ONLINE-KATALOG
AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
381 Christa Engler-Feldmann, Abstrakte Komposition (Balken beige auf grün). 1986.
Christa Engler-Feldmann 1926 Chemnitz – 1997 Dresden
Applikation (verschiedene Stoffe und Garne), auf Baumwollgewebe. Gestickt monogrammiert "EF" u.re. Verso auf einem Etikett signiert "Engler-Feldmann" und datiert.
Technikbedingt knickspurig.
68 x 70 cm.
385 Georg Erler "Kloster Wilthen bei Innsbruck". 1930.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Farbstiftzeichnung, Bleistift und Gouache. In Blei u.re. betitelt, datiert und signiert "G Erler". Vollständig im Passepartout montiert.
Wischspurig. Psp. leicht angeschmutzt.
37,5 x 50,5 cm, Psp 54,5 x 65 cm.
388 Lyonel Feininger "Zirchow VII, No. 1". 1918.
Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda
Holzschnitt auf hauchdünnem japanischen Mino-Kopierpapier. In Blei signiert "Lyonel Feininger" u.li., betitelt "Zirchow VII" u.re. sowie in der u.re. Blattecke mit der Werknummer "18100" bezeichnet. Einer von fünf bekannten Abzügen auf verschiedenen Papieren, davon drei auf japanischem Mino-Kopierpapier. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Prasse W 111.
Das Blatt wurde vom Künstler auch als "Alte gotische Kirche" bezeichnet.
Sehr guter, kräftiger Druck. Blatt insgesamt gebräunt sowie etwas lichtrandig. O. und u. Blattrand ungerade geschnitten. Am u. Blattrand li. ein fachmännisch geschlossener Einriss (kurze, unscheinbare Abschnitte des Einrisses nicht geschlossen), bis in die Darstellung hineinlaufend, dort an der u. Stockkante mit einer kleinen, ergänzten und retuschierten Fehlstelle im Papier. Ein weiterer, sehr kleiner, geschlossener Riss in der Darstellung u.re. Unscheinbare matte Fleckchen, vermehrt u.li. Papier an den oberen Ecken auf ein dünnes Trägervlies montiert.
Stk. 27,4 x 34,5 cm, Bl. max. 32,5 x 47,7 cm.
390 Arthur Fedor Förster, Stillleben mit Rosen. 1930.
Arthur Fedor Förster 1866 Dresden – 1939 ebenda
Öl auf Leinwand, gespachtelt. Signiert "Arthur Fedor Förster" und datiert u.li. In goldfarben gefasster Holzleiste mit Banddekor gerahmt.
Vereinzelte leichte Krakeleebildung.
59 x 25,5 cm, Ra. 65,5 x 31,5 cm.
393 Walter Friederici "Eingang zum Nymphenbad" (Dresdner Zwinger). 1. H. 20. Jh.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Friederici" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.re. ein altes Papieretikett, darauf in Feder bezeichnet sowie ortsbezeichnet "Dresden" und mit weiteren Annotationen. In einer gold-bronzefarbenen, profilierten, masseverzierten Holzleiste gerahmt.
Vereinzelte leichte Leinwand-Deformationen. Kleine, bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Rahmen mit mehreren Fehlstellen in der Fassung.
91 x 73,9 cm, Ra. 107,7 x 90,2 cm.
394 Walter Friederici, Eingang zum Nymphenbad (Dresdner Zwinger). 1. H. 20. Jh.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Friederici" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.re. ein altes Papieretikett, darauf in Feder bezeichnet und mit der Adresse des Künstlers "Dresden, Marschallstr. 37" versehen sowie Provenienzvermerk "Ölgem. Schloss Kriebstein", dieser mit Blei gestrichen. In einer bronzefarbenen, profilierten, masseverzierten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen in Blei bezeichnet "Friederici".
Leichte Leinwand-Deformationen an den Ecken. Unscheinbare, gelbliche Firnislaufspuren und vereinzelt sehr kleine, bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Rahmen umlaufend mit Fehlstellen in der Fassung.
82,8 x 93,5 cm, Ra. 93 x 106,5 cm.
397 Günther Friedrich "Stilleben mit usbekischem Krug". 1973.
Günther Friedrich 1930 Dresden – 1986 Cottbus
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "F." und datiert Mi.li. Im breiten, grau gefassten Künstlerrahmen. Verso auf dem Rahmen o. betitelt, li. signiert "Günther Friedrich" sowie re. datiert.
Provenienz: Nachlass Heinz-Karl Kummer.
Malschicht partiell an den Höhen leicht berieben und kleiner Kratzer o.re. Unterschiedlicher Oberflächenglanz maltechnikbedingt. Rahmen leicht bestoßen und mit partiellem Abrieb der Farbfassung.
38 x 42 cm, Ra. 51 x 56 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
398 Günther Friedrich, Kachelofen. 1975.
Günther Friedrich 1930 Dresden – 1986 Cottbus
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "F." und undeutlich datiert u.re. In schlichter, braun-grau gefasster Holzleiste gerahmt. Verso auf ob. Keilrahmenleiste signiert "Günther Friedrich" und datiert, li. Leiste bemaßt.
Provenienz: Nachlass Heinz-Karl Kummer.
Entlang des o. Randes leicht farbspurig sowie u.li. bräunliche Spur. Eckverbindung des Rahmens o.re. gelöst.
40 x 35,5 cm, Ra. 41,5 x 36,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
400 Julius Otto Fritzsche, Blick über die Elbe bei Meißen zum Spargebirge. 1924.
Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda
Öl auf Leinwand. In Rot signiert "Otto Fritsche" und datiert u.re. Im goldfarben gefassten Schmuckrahmen mit Eckrocaille.
Leinwand etwas locker gespannt. Leichte Krakeleebildung im re. Bildbereich. Falzbereiche mit unscheinbaren Abreibungen. Rahmen mit vereinzelten Farbverlusten.
50 x 68 cm, Ra. 70,5 x 89 cm.