AUKTION 60 15. Juni 2019

331   Siegfried Adam "Dresden Vision". 1994.

Siegfried Adam 1943 Dohna – 2012 Dresden

Mischtechnik auf festem Papier. Signiert "Adam" und datiert u.re. Hinter Glas in grünblauer Metallleiste gerahmt.

65 x 57,5 cm, Ra. 90,5 x 71 cm.

Schätzpreis

332   Leonore Adler "Wäscherinnen". 1990.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Aquarell und farbige Kreiden und Kohle auf Papier. In Kohle u.li. signiert "Leo" und datiert. Verso o.li. nochmals signiert "Leonore Adler" und datiert sowie betitelt.

Technikbedingt insgesamt leicht gewellt. Ecken etwas knickspurig.

61 x 86,5 cm.

Schätzpreis

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Bütten. U.re. signiert "Ahnert", darüber betitelt und datiert.

Leicht knickspurig, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, o. Ecken ausgerissen.

29,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis