home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 60 15. Juni 2019
   Auktion 60
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037


Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 162


Grafik 17.-18. Jh.

170 - 180

181 - 200

201 - 211


Grafik 19. Jh.

221 - 235


Slg. Dr. Hartleb - Exlibris

250 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 323


Grafik 20.-21. Jh.

331 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 811


Fotografie

821 - 832


Skulpturen

839 - 863


Figürliches Porzellan

870 - 884


Porzellan / Keramik

885 - 900

901 - 920

921 - 932


Steinzeug

935 - 937


Glas

941 - 958


Schmuck

960 - 980

981 - 1000

1001 - 1022


Silber

1025 - 1028


Zinn / Unedle Metalle

1030 - 1032


Hiroshige - 60 Provinzen

1100 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1170


Grafik Asien

1171 - 1177


Asiatika

1178 - 1198


Uhren

1201 - 1223


Miscellaneen

1222 - 1230


Lampen

1232 - 1233


Mobiliar / Einrichtung

1233 - 1239


Teppiche

1243 - 1259





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 384 Erich Büttner

384   Erich Büttner "Sommernachtstraum". 1919.

Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.

Radierung, Strichätzung und Roulette auf leichtem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Büttner". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel und Prägenummer. Oberseitig randmontiert. Blatt 1 der "VII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1919", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51007–1.

Am li. Rand Mi. ein bräunlicher Fleck.

Pl. 23 x 29,9 cm, Bl. 36 x 47 cm, Psp. 44 x 56 cm. 80 €
KatNr. 387 Gertrud Caspari

387   Gertrud Caspari "Transvaal-Staat". 1920er Jahre.

Gertrud Caspari 1873 Chemnitz – 1948 Klotzsche

Aquarell und Gouache auf Papier. In Tusche signiert "Caspari" u.re. sowie betitelt mittig. Auf Untersatzkarton montiert.

Minimal gegilbt.

26 x 18,2 cm, Unters. 33,5 x 24,7 cm. 300 €
KatNr. 388 Gertrud Caspari

388   Gertrud Caspari "Japan". 1920er Jahre.

Gertrud Caspari 1873 Chemnitz – 1948 Klotzsche

Aquarell und Gouache auf Papier. In Tusche signiert "Caspari" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.

Ränder minimal wellig.

24 x 17 cm, Unters. 33,5 x 25 cm. 300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

389   Carlfriedrich Claus "Eulenspiegel-Reflex V". 1974.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Offsetlithografie auf Bütten. Klischeedruck auf der Handpresse. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C.Claus" li. sowie mi. betitelt. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner / Juppe G 15 IIb (von IIc4), dort betitelt "Eulenspiegel-Reflex".

Pl. 20,9 x 14,8, Bl. 32 x 25 cm. 190 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

390   Carlfriedrich Claus "Bewusstseinstätigkeit im Schlaf im Wachen, Halbschlaf". 1991.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Platte li. in Blei signiert "C. Claus". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Juppe G 129 b3 (von b3).

Pl. 12,5 x 17,7 cm, Bl. 27 x 36,2 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

391   Carlfriedrich Claus "Psychisches Feld". 1992.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Platte li. in Blei signiert "C. Claus". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Werner/Juppe G 127 IIIa3 (von IIIb).

Pl. 16 x 12 cm, Bl. 36 x 27 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

392   Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1992.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Platte li. in Blei signiert "C. Claus". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Werner/Juppe G 58 IIc3 (von IIc3).

Am re. Rand minimal knickspurig.

Pl. 14,6 x 9,2 cm, Bl. 35,8 x 27 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

393   Hannah Collins, Still Life. Vor 1992.

Hannah Collins 1956 London

Offsetlithografie (?) auf leichtem Karton. Am u. Rand re. signiert "Collins", Mi. nummeriert "88/99".

Die Arbeit war Titelbild des Ausstellungsplakates in der Galeria Joans Prats 1992 in Barcelona.

Minimal fingerspurig.

Med. / Bl. 76 x 56 cm. 550 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

397   Otto Dill "Tiger". 1919.

Otto Dill 1884 Neustadt an der Weinstraße – 1957 Bad Dürkheim

Lithografie. Im Stein signiert "Otto Dill" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Otto Dill". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel. Oberseitig randmontiert. Blatt 1 der "IX. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1921", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51009–1.

Etwas vergilbt und lichtrandig.

St. 30 x 45 cm, Bl. 43,5 x 55 cm, Psp.44 x 56 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ