zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 60 15. Juni 2019
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

666   Richard Pusch "Kartoffelernte". 1952.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell auf feinem Bütten. Auf Untersatzpapier montiert. Darauf in Blei u.li. betitelt sowie u.re. signiert "R. Pusch" und datiert.

Technikbedingt minimal wellig. Innerhalb der Darstellung u.re. sowie o.li. kleine Markierungen in Blei. Minimaler Farbabrieb. Untersatzpapier am li. Rand leicht angeschmutzt, u.li. Ecke etwas gestaucht.

30 x 21,8 cm, Unters. 41,7 x 33,7 cm.

Schätzpreis
120 €

668   Bruno Quass "Spielender Faun / Mädchen mit Taube". 1971.

Bruno Quass 1904 Bartschin – 1972 Weimar

Collage (verschiedene Papiere, farbige Zwirne) und Tempera auf Karton. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Mit einer schriftlichen Authentizitätsbestäigung der Nachlass-Verwaltung Bruno Quass vom 24.08.2007, Weimar.

61,5 x 49 cm, Unters. 82 x 70 cm, Ra. 88,5 x 76,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €

669   Curt Querner, Liegender Akt (Herta). 1964.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell auf festem Aquarellpapier. In Blei u.re. monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "13.10.64". Verso in Grafit von Künstlerhand bezeichnet "XoX". Variabel im Passepartout montiert und hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich.

In den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Verso farbspurig und am Blattrand mit Papierrest einer älteren Montierung.

28 x 69,5 cm, Psp. 49 x 87,5 cm, Ra. 57,5 x 96 cm.

Schätzpreis
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

670   Curt Querner, Halbakt Sigrid. 1972.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "17.2.72". Verso in Grafit von Künstlerhand bezeichnet "XX" und wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich.

Blattecken o. mit Reißzwecklöchlein. Mit mehreren über das gesamte Blatt schräg und horizontal verlaufenden Knickspuren, insgesamt mit Griffknicken. Am Blattrand u.li. ein fachmännisch geschlossener Einriss (ca. 2 cm). Verso atelierspurig.

63 x 47,5 cm, Psp. 53,5 x 70 cm, Ra. 78 x 59 cm.

Schätzpreis
2.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

671   Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt nach links, auf Klappstuhl". 1961.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell auf feinem Bütten. In Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "29.6.61" u.re. Verso in Grafit von Künstlerhand bezeichnet "XX".
WVZ Dittrich B 975.

Minimal gegilbt. Technikbedingt in den Randbereichen partiell etwas wellig. Eine oberflächliche Kratzspur am re. Bein. Der äußerste o. Randbereich etwas gebräunt.

42,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

672   Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt, links aufgestützt". 1966.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Grafitzeichnung auf festem Papier. U.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "22.9.66". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Dittrich C 518.

Technikbedingt wisch- und fingerspurig, Randbereiche leicht knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken und am o. Rand. Winziges Löchlein im Bereich des Kopfes. Vereinzelte braune Fleckchen am u. und o. Rand.

47 x 37 cm, Unters. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

673   Curt Querner "Liegender Akt von vorn". 1968.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Grafitzeichnung auf Velin. U.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "9.4.68". Verso von Künstlerhand bezeichnet "XX".
WVZ Dittrich C 664.

Technikbedingt wisch- und fingerspurig, Randbereiche knickspurig. Papier leicht gegilbt, mit vereinzelten Stockfleckchen. Reißzwecklöchlein in der Ecke o.re. Verso Montierungsrückstände, re. Rand mit Klebemittelrückständen.

29,6 x 60 cm.

Schätzpreis
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

674   Curt Querner "Bildnis Mignon Claußnitzer". 1972.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Grafitzeichnung. U.re. monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "14.6.72". Verso o.mittig von Künstlerhand in Blei bezeichnet "XX" sowie u.li. "Maria Claußnitzer".
WVZ Dittrich C 829.

Vgl. motivisch auch das Ölgemälde "Bildnis Mignon Claußnitzer" (WVZ Dittrich A 426).

Papier in den äußersten Randbereichen etwas gegilbt, technikbedingt etwas wellig sowie partiell unscheinbar wischspurig. Die Blattecken mit je zwei Reißzwecklöchlein. Am u. Darstellungsrand mit einzelnen Farb- und Flüssigkeitsspritzern.

32 x 24,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

675   Hans Theo Richter, Porträt Christian Rietschel. Wohl Mitte 1960er Jahre.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf feinem Bütten. Unsigniert und undatiert.
Verso Widmung in Blei an Christian Rietschel und Nachlassbestätigung von Prof. Werner Schmidt vom 05.09.1999.

Provenienz: Nachlass Christian Rietschel.

Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken. Blatt knickspurig. Mit geringfügigen Fingerspuren am u. Rand, vermutlich aus dem Werkprozess.

49,2 x 31,7 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

677   Hans Theo Richter, Stehender Mädchenakt. Um 1953.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, aquarelliert und mit Kohlestift überzeichnet. Unsigniert. Verso mit der Skizze eines Mädchenaktes sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

In den Ecken je ein Reißzwecklöchlein. Minimal stockfleckig sowie in den Randbereichen etwas angestaubt. Mit einem leichten bräunlichen Wasserfleck (D. 3,5 cm) im o.re. Blattviertel. Am u. Blattrand technikbedingt wellig, die Blattränder li. und u. ungerade. Verso Reste alter Montierungen.

50 x 35 cm, Psp. 80,5 x 60 cm.

Schätzpreis
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

679   Gerenot Richter "Hochkippe". 1977.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerenot Richter" und datiert re., nummeriert "II/42/60" und betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WV Lammel II-073.

Unscheinbare Stockflecken am u. Rand.

Pl. 24 x 32 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)