ONLINE-KATALOG
AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Exlibris
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Hiroshige - 60 Provinzen
Grafik Asien
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
381 Ernst Bursche, Trichterwinden. 1979.
Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf
Farbige Pastellkreidezeichnung. U.re. signiert "EBursche" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, darauf verso in Blei mit einer persönlichen Widmung des Sohnes des Künstlers Stefan Bursche und Datum versehen.
38,6 x 56,4 cm, Unters. 48,3 x 66,8 cm.
382 Erich Büttner "Ahlbeck". 1911.
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell auf Zeichenpapier. In Blei unleserlich monogrammiert (?), datiert und betitelt u.re. Prägestempel o.li. "Schutzmarke Helm F.A. Bestes Zeichenpapier". Verso eine karrikatureske Federzeichnung in Tusche zweier Damen auf einer Parkbank sitzend, von fremder Hand in Blei bezeichnet. "Für Herrn Dieter Freeck in Dankbarkeit aus dem Nachlass Erich Büttner's". Im Passepartout hinter Glas in silberfarbenen Holzleisten gerahmt. Verso nochmals im Passepartout hinter Glas montiert.
Papier leicht verbräunt. Kleiner bräunlicher Fleck in u.li. Ecke. Unscheinbarer Fingerabdruck in Ecke o.re. Ra. an Ecken leicht bestoßen.
BA. 21 x 17,5 cm, Ra. 51 x 37 cm.
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Rochus Gliese 1891 Berlin – 1978 ebenda
Ernst Stern 1876 Bukarest – 1954 London
Lithografien auf "Johann Wilhelm"-Bütten. Heft mit neun Arbeiten sowie einem Titelblatt und fünf Deckblättern. Jeweils im Stein signiert. Herausgegeben von der Gesellschaft "Das junge Deutschland", erster Privatdruck. Im originalen Umschlag mit Fadenbindung.
Mit den Arbeiten:
Ernst Stern zu "Der Bettler" von Reinhard Sorg (3 x)
Erich Büttner zu "Seeschlacht" von Reinhard Goering (2 x)
Rochus Gliese zu "Der Sohn" von Walter Hasenclever (2 x)
Ernst Stern zu "Der Besuch aus dem
...
> Mehr lesen
43,5 x 31,5 cm.
385 Heinrich Campendonk "Mädchen mit Fröschen". 1917.
Heinrich Campendonk 1889 Krefeld – 1957 Amsterdam
Holzschnitt. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung li. typographisch bezeichnet " H. CAMPENDONK" sowie re. "ORIGINALHOLZSCHNITT". An den o. Ecken im Passepartout montiert. Erschienen in "Das Kunstblatt" , Heft 8 (August 1917) vor Seite 225.
WVZ Engels 25; Söhn HDO III 31608–1 (auch in "Der Sturm" Heft 1, 8. Jahrg.).
O. und li. Blattrand minimal gegilbt sowie re. leicht berieben.
Stk. 24 x 9 cm, Bl. 28 x 21 cm, Psp. 43 x 30,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
386 Heinrich Campendonk "Männliche Halbfigur mit Kuh und Ziege". 1916.
Heinrich Campendonk 1889 Krefeld – 1957 Amsterdam
Holzschnitt auf hauchdünnem, chamoisfarbenen China. Im Stock monogrammiert "C" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung signiert "Campendonk" li. sowie nummeriert "N.2" re. Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Söhn-Engels 19a (von b).
Etwas lichtrandig. Im o. weißen Rand wellig und mit Knitterspuren, mittig im äußersten Randbereich mit einer unscheinbaren Papierverfärbung aufgrund einer früheren Montierung (ca. 10 cm). Im li. weißen Rand zwei papierimmanente Quetschfalten sowie im o. Drittel leicht knickspurig. U. Ecke minimal geknickt. Am o. Blattrand mittig Sehr vereinzelte winzige Stockfleckchen im u. weißen Rand.
Stk. 28 x 21,1 cm, Bl. 44,5 x 30 cm, Ra. 49 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
394 Lutz Dammbeck, Frieder Heinze, Günter Huniat und andere Künstler, Sieben Exemplare des "Originalgrafischen Faltblatts". 1970er Jahre.
Lutz Dammbeck 1948 Leipzig
Offsetlithografien auf hellem Papier, Nr. 5 auf Maschinenbütten, Nr. 3 mit Wachskreiden koloriert (Schlesinger). Die Bögen zweifach gefalzt. Nr. 1–7, hrsg. von G. Huniat, L. Dammbeck und F. Heinze. Jeweils signiert bzw. monogrammiert, datiert und nummeriert in Blei sowie größtenteils betitelt.
Nr. 1) 1976. "22/30". Frieder Heinze, "Aufbruch"; Günter Huniat "Begegnung im Schattenland"; Lutz Dammbeck "ALEZ HOPP".
Nr. 2) 1976. "16/30". H. Hendrik Grimmling "Pfeiler"; Erich
...
> Mehr lesen
Offenes Format 33,5 cm x 65 cm, geschlossenes Format 33,5 x 22 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
395 Klaus Dennhardt, Geometrische Komposition mit acht Kuben. 1986.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Dennhardt" und datiert re.
Verso farbspurig.
Bl. 55,5 x 77,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
396 Klaus Dennhardt "Räumliche Komposition I" / "Räumliche Komposition II". 1986.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypien auf schwarzem Tonpapier. Jeweils in Blei u.re. monogrammiert "KD und datiert. Verso in Blei signiert "Klaus Dennhardt" und datiert re. sowie betitelt und nummeriert "5/20" li.
Minimal knickspurig.
Bl. 48,2 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
398 Otto Dix "Josef Hegenbarth I (von vorn)". 1961.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithografie auf weißem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Dix" und datiert, Mi. betitelt "Josef Hegenbarth", li. nummeriert "37/40". Im Passepartout montiert.
WVZ Karsch 279.
Blatt leicht knickspurig und leicht lichtrandig. An den o. Ecken Abrieb aufgrund älterer Montierungen.
St. 33 x 20,2 cm, Bl. 45,3 x 32,9 cm, Psp. 37,8 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
399 Otto Dix "Ruine der Frauenkirche II". 1966.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithografie auf weißem "Van Gelder Zonen"-Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Dix" und datiert sowie li. nummeriert "40/40".
WVZ Karsch 308/II (von II).
In den Eckbereichen sowie am o. Rand leicht knickspurig. Insgesamt mit vereinzelten Griffknicken.
St.47 x 40,5 cm, Bl. 65,2 x 53,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
400 Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithografie. Plakatauflage. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet: "OTTO DIX: ORIGINAL-LITHOGRAPHIE 1966". Erschienen anlässlich der Ausstellung "Otto Dix zum 75. Geburtstag Ausstellung vom 12. September bis 3. Dezember 1966" in der Galerie Nierendorf, Berlin.
WVZ Karsch 310b (von b).
U.li. Ecke unscheinbar geknickt.
St. 49,5 x 42 cm, Bl. 72,8 x 47,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.