AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
344 Werner Gilles "Die drei Clowns". 1947.
Werner Gilles 1894 Rheydt/Rheinland – 1961 Essen
Lithografie auf wolkigem Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gilles" und datiert, li. betitelt.
WVZ Schwengers L 11, mit Abbildung.
St. 46 x 58 cm, Bl. 54,2 x 65,8 cm.
353 Moritz Götze, Am Strand. 1999.
Moritz Götze 1964 Halle
Unscheinbare Knickspur am re. Rand.
Med. ca. 28 x 27 cm, Bl. 40 x 36,5 cm.
354 HAP Grieshaber "Spektrum: Hängebauch Nuc-Nuc. Text und Holzschnitte von HAP Grieshaber". 1964.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
WVZ Fürst 64/120 - 126.
Bl. 44 x 31 cm.
Künstlerbuch mit 40 Original-Farbholzschnitten. Unsigniert. Textblätter nach Entwürfen von Albert Kapr in Holz geschnitten und gedruckt. Mit einem Nachwort von Wilhelm Boeck und Rudolf Mayer. Erschienen als Druck der Leipziger Presse. Die Holzschnitte wurden von Originalstöcke in den Werkstätten der Hochschule und Buchkunst in Leipzig gedruckt. Eins von 3333 Exemplaren. Leineneinband mit originalem Schutzumschlag.
WVZ Fürst 66/1 – 66/40 c (von e).
46 x 36 x 4,5 cm.
356 HAP Grieshaber "Spektrum: Hommage à Dürer". 1971.
Heft mit sieben ganzseitigen (ein doppelseitiger) Holzschnitten. Unsigniert. In: Spektrum Nr. 51, Sonderausgabe der Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung 1971. Mit einem Text von Magarete Hannsmann. Zum Dürer-Jahr 1971.
WVZ Fürst 71/9–15.
Oberfläche teilweise leicht angeschmutzt und berieben.
44 x 31 cm.
357 HAP Grieshaber "Jahresgruß Achalm". 1973/1974.
WVZ Fürst 73/67.
Insgesamt knickspurig, u.re.Ecke mit Knickspuren.
Geschlossenes Format. 37,5 x 26 cm, Offenes Format. 37,4 x 77,5 cm.