AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
791 Hermann Krone "Holzhütte". 1885.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albuminabzug, vollflächig auf mittelbraunem Trägerkarton montiert. Im Abzug einbelichtet bezeichnet "Hermann Krone, Dresden" sowie datiert, nummeriert "4584" und betitelt.
Ecke des Trägerkartons u.re. minimal berieben.
Abzug 10,5 x 16,2 cm, Karton 11,2 x 17 cm.
792 Hermann Krone "Die Grundmühle bei Böhm. Kamnitz". Um 1885.
Albuminabzug, vollflächig auf mittelbraunem Trägerkarton montiert. Im Abzug einbelichtet bezeichnet "Hermann Krone, Dresden" sowie nummeriert "4546" und betitelt.
Ecke u.re. gedunkelt.
793 Hermann Krone "Paulinengrund". 1885.
Albuminabzug, vollflächig auf mittelbraunem Trägerkarton montiert. Im Abzug einbelichtet bezeichnet "H. Krone, Dresden" sowie datiert, nummeriert "4539" und betitelt.
794 Hermann Krone "Dittersbach i. B. Mittelpartie". 1887.
Albuminabzug, vollflächig auf mittelbraunem Trägerkarton montiert. Im Abzug einbelichtet bezeichnet "H. Krone, Dresden" sowie datiert und betitelt.
Enrico Verzaschi 19. Jh
Ingesamt stockfleckig, gebräunt und mit Randläsionen.
Abzug 40,5 x 56 cm, Bl. 56 x 69 cm.
797 Franz Fiedler, Dresden - Kronentor im Zwinger. 1952.
Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Original-Abzug. Doppelbelichtung mit Solarisation. In Blei u.re. signiert "franz fiedler" und datiert. An drei Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Abzug leicht gewellt und Ränder partiell mit gelblichen Flecken. Psp. ungleichmäßig gebräunt und angeschmutzt sowie o.li. mit Rest einer Montierung.
24 x 17,7 cm, Psp. 40 x 29,5 cm, Ra. 42 x 31,5 cm.
798 ? Berger, Porträt des Fotografen Franz Fiedler. 1955.
? Berger 19. Jh.
Verso leicht fleckig und mit einem Rest älterer Montierung u.re.
12,8 x 8 cm.