AUKTION 62 07. Dezember 2019
   Auktion 62

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 028

Gemälde 20.-21. Jh.

031 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203

Grafik 16.-19. Jh.

221 - 241

242 - 263

Grafik 20.-21. Jh.

271 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 778

791 - 800

811 - 820

821 - 840

841 - 848

861 - 879

Porzellan / Keramik

880 - 900

901 - 920

921 - 926

Steinzeug

941 - 946

Glas

951 - 959

971 - 983

991 - 997

Asien, Grafik

1001 - 1006

Asiatika, Porzellan & Keramik

1007 - 1015

1020 - 1041

1051 - 1054

1061 - 1064

1071 - 1080

1081 - 1092

Teppiche

1101 - 1111

KatNr. 922 Große Tatzentasse mit Untertasse. Wohl Königliche Porzellanmanufaktur Neapel, Italien. Wohl um 1800.

922   Große Tatzentasse mit Untertasse. Wohl Königliche Porzellanmanufaktur Neapel, Italien. Wohl um 1800.

Porzellan, glasiert, reich goldstaffiert und matt sowie glanzpoliert und radiert. Zylindrische Form mit leicht ausgestelltem Mündungsrand auf drei Tatzenfüßchen. Hochgezogener Henkel, zur Wandung volutenförmig eingerollt und in einer reliefierten Rosette endend. Henkelansatz in Form eines Maskarons. Wandung und Spiegel der Untertasse mittels umlaufender, reliefierter Kugelfriese akzentuiert. Schauseitig eine querrechteckige Kartusche mit einer Zitrusfrucht mit Blattwerk. Die Tasse unterseits mit einer Eisengallusttinte (?) monogrammiert. Eine Tatze unterseits mit schwach lesbarer, wohl geprägter Marke "N" unter einer geschlossenen Krone.

Vgl. Danckert, L. Handbuch des Europäischen Porzellans. München 1992, S. 443, Marke Nr. 2.

Untertasse mit einem lang gezogenen Haarriss. Vergoldung kratzspurig, minimal berieben und mit minimalen Unebenheiten aus der Herstellung. Glasur der Untertasse deutlicher kratzspurig, die Fahne unterseits mit einer herstellungbedingten, überglasierten Vertiefung (ca. 2 x 3 mm). Tatzen teils mit Bestoßungen.

Tasse H. 12,3 cm, Korpus D. 9 cm, Untertasse D. 17 cm. 240 €
KatNr. 923 Große Andenkentasse mit Untertasse zum 400. Geburtstag Martin Luthers. Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. Um 1883.

923   Große Andenkentasse mit Untertasse zum 400. Geburtstag Martin Luthers. Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. Um 1883.

Porzellan, glasiert und in monochromen Umdruckdekor sowie in Gold staffiert. Die Tasse glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Ohrenhenkel. Die Untertasse gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand. Wandung der Tasse mit dem Bildnis Martin Luthers (1483 Eisleben – 1546 ebenda) nach einer Stichvorlage in einer runden Rocaillekartusche, verso zwei reiche Ornamente. Die Untertasse mit drei Rocaillekartuschen, darin die Inschrift "Zur Erinnerung an das 400jährige Geburtsfest Dr. Martin Luther'.s [!]" sowie das Geburts- und das Sterbehaus, jeweils mit Bezeichnung in Schwarz. Unterseits jeweils mit der seltenen, gestempelten Manufakturmarke in Aufglasurblau.

Staffierung teils etwas berieben, minimale Kratzspuren, Standring der Untertasse minimal bestoßen sowie minimale Masse- und Glasurunebenheiten aus der Herstellung.

Tasse H.7,5 cm, D. 12,4 cm, Untertasse D. 17,5 cm. 240 €
KatNr. 926 Coral Vase

926   Coral Vase "50 tulips". Norman Trapman für Pols Potten, Amsterdam. Spätes 20. Jh.

Norman Trapman 1951 Amsterdam

H. 57,5 cm. 500 €