AUKTION 62 07. Dezember 2019
  Auktion 62

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 028

Gemälde 20.-21. Jh.

031 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203

Grafik 16.-19. Jh.

221 - 241

242 - 263

Grafik 20.-21. Jh.

271 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 778

791 - 800

811 - 820

821 - 840

841 - 848

861 - 879

Porzellan / Keramik

880 - 900

901 - 920

921 - 926

Steinzeug

941 - 946

Glas

951 - 959

971 - 983

991 - 997

Asiatika, Grafik

1001 - 1006

Asiatika, Porzellan & Keramik

1007 - 1015

1020 - 1041

1051 - 1054

1061 - 1064

1071 - 1080

1081 - 1092

Teppiche

1101 - 1111

KatNr. 912 Kaffeeservice mit kobaltblauer Bukettmalerei (Bukett Mitte) für 12 Personen. Meissen. Mitte 20. Jh.

912   Kaffeeservice mit kobaltblauer Bukettmalerei (Bukett Mitte) für 12 Personen. Meissen. Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert und goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden. 39–teilig, bestehend aus einer Kaffeekanne, einem Sahnekännchen, einer Zuckerdose, zwölf Tassen mit Untertassen, sowie 12 Kuchentellern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Wandungen und Spiegel mit goldgehöhten Blütenbuketts (Bukett Mitte, kobaltblau), die Fahnen mit ebenfalls goldgehöhten Blütenzweigen und Insekten. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, teils die geprägten Formnummern, die Drehernummern teils mit Jahreszeichen sowie weitere Beizeichen. Die Kaffeekanne mit zwei Schleifstrichen.

Zwei Untertassen mit Chip am Rand. Vier Tassen mit kleinen Chips, Rosenknauf der Zuckerdose mit Chip, Rosenknauf der Kanne mit kleinstem Chip. Goldhöhung teils etwas kupferfarben oxidiert.

Verschiedene Maße. 900 €
KatNr. 917 Sechs Teller

917   Sechs Teller "Korallenroter Faden mit Gold". Meissen. 2. Viertel 20. Jh.

Partiell minimale Masse- und Glasurunebenheiten.

D. 16,5 cm. 100 €