AUKTION 62 07. Dezember 2019
   Auktion 62

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 028

Gemälde 20.-21. Jh.

031 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203

Grafik 16.-19. Jh.

221 - 241

242 - 263

Grafik 20.-21. Jh.

271 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 778

791 - 800

811 - 820

821 - 840

841 - 848

861 - 879

Porzellan / Keramik

880 - 900

901 - 920

921 - 926

Steinzeug

941 - 946

Glas

951 - 959

971 - 983

991 - 997

Asien, Grafik

1001 - 1006

Asiatika, Porzellan & Keramik

1007 - 1015

1020 - 1041

1051 - 1054

1061 - 1064

1071 - 1080

1081 - 1092

Teppiche

1101 - 1111

KatNr. 1072 Aufsatzsekretär. Norddeutsch. Spätes 18. Jh.

1072   Aufsatzsekretär. Norddeutsch. Spätes 18. Jh.

Eiche, Messing, gegossen und poliert. Dreiteiliger, aus Unterschrank, Mittelkorpus und Aufsatz zusammengesetzter, hochrechteckiger Aufbau mit abgeschrägte Seitenkanten auf gesägten Füßen. Der Unterbau leicht geschweift und dreischübig. Das Mittelteil mit ausklappbarer Schreibplatte. Das Eingerichte zentral mit drei Fächern, flankiert von jeweils drei versetzt angeordneten Schüben mit originalen, eintourigen Schlössern. Die Schreibplatte mit grünem Filz belegt. Der Aufsatz mit zwei, jeweils vierfach gefelderten Türen, gesprengter Giebel, originale Zapfenbänder. Eine Tür als Bedarfstür mit Stulpriegeln. Das Eingerichte mit drei Fachböden und einem Glashalter. Die Schübe mit jeweils zwei Handhaben, Schübe, Schreibklappe und Türen mit geschweiften Messingeschlägen, Schlüssel vorhanden.

Rückwand partiell ergänzt. Die Front mit Trocknungsrissen. Türschloss ergänzt, Feder eines Stulpriegels defekt. Türen mit Aufleimungen. Schubböden ausgeleimt, Rückwand obere Schub mit Ergänzung. Beschläge ergänzt. Eingerichte mit Umbauten.

H. 238 cm, B. 113,5 cm, T. 60 cm. 3.000 €
KatNr. 1073 Kannenstock. Wohl Elsaß. 18. Jh. / Frühes 19. Jh.

1073   Kannenstock. Wohl Elsaß. 18. Jh. / Frühes 19. Jh.

Eiche, dunkelbraun lackpoliert, partiell nussbaumfurniert und ebonisiert. Querrechteckiger Aufsatz mit zwei geschweift abschließenden Tellerborden mit Halterung und profiliertem, flachen Gesims und unterhalb geschweifter Leiste. Der querrechteckige Unterbau über vier kurzen, s-förmig geschwungenen Füßen. Zentral drei, von zwei Türen flankierte Schübe. Die Türen mit hochrechteckigen Füllungen und geschweiften Abschlüssen, Füllungen und Korpuszarge mit einem intarsierten Floraldekor. Die Schübe und Tellerborden mittels intarsiertem Band- sowie Zahnfriesdekor akzentuiert. Eintourige Kastenschlösser. Schlüssel vorhanden.

Restaurierter Zustand. Altersbedingt leichte Nutzungsspuren und vereinzelt Fugenbildung im Bereich der Astlöcher. Die Arrbeitsplatte mit restaurierter Rissbildung, minimal verworfen.

Unterbau H. 96,5 cm, B. 167,5 cm, T. 51,5 cm, Aufsatz H. 110,5 cm, B. 165,5 cm, T. 205, cm. 1.500 €
KatNr. 1075 Schragentisch. 19. Jh.

1075   Schragentisch. 19. Jh.

H. 76,5 cm, B. 121 cm, T. 97 cm. 500 €
KatNr. 1077 Spiegel im Stil des Louis-Seize. <BR>Spätes 19. Jh./20. Jh.

1077   Spiegel im Stil des Louis-Seize.
Spätes 19. Jh./20. Jh.

H. 119 cm, B. 96 cm, T. 11,5 cm. 800 €
KatNr. 1080 Salontisch im Dresdner Barockstil. Spätes 19. Jh./Frühes 20. Jh.

1080   Salontisch im Dresdner Barockstil. Spätes 19. Jh./Frühes 20. Jh.

H. 76,2 cm. 340 €