AUKTION 62 07. Dezember 2019

901   Teller mit Früchtemalerei. Meissen. Um 1900.

D. 21,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

902   Sehr großer Teller mit Windenbukett. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, der Rand mit Goldfaden. Leicht gemuldete Form. Im Spiegel ein naturalistisches Windenbukett in der Art von Julius Eduard Braunsdorf. Unterseits die zweifach geschliffenen Knaufschwerter in Kobaltblau auf unglasiertem Boden, die Formnummer "J 169" sowie die Drehernummer.

D. 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

903   Kratervase mit Frühlingszweigen (Hasel, Weide, Veilchen) / Kratervase mit Herbstzweigen (Buche, Besenheide, Brombeere). Johann Daniel Friedrich Schöne für Meissen. 1930er/1940er Jahre.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladenden Mündungsrand. Die Wandungen der Vasen mit Frühlings- sowie mit Herbstzweigen und Insekten.

H. 16,7 cm, H. 16,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

904   Teedose "Tischchenmuster". Meissen. Wohl Mitte 18. Jh.

H. 10,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

905   Hohe Vase mit Indischer Blumenmalerei mit Schmetterling. Meissen. 1930er/1940er Jahre.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht. Balusterform über kurzem, zylindrischen Rundstand, der bikonkav eingezogene Hals mit ausschwingender Mündung. Auf der Wandung mit indischer Blumenmalerei mit Schmetterling, die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die fünffach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "S180" sowie die Drehernummer.
Formentwurf von Julius Konrad Hentschel, Entwurfsjahr: 1900–1904.

H. 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

906   Vase "Alte indische Blumen- und Insektenmalerei". Meissen. 2. H. 20. Jh.

Julius Konrad Hentschel 1872 Cöllin – 1907 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht. Balusterform über kurzem, zylindrischen Rundstand, der bikonkav eingezogene Hals mit ausschwingender Mündung. Auf der Wandung mit dem Dekor "Alte indische Blumen- und Insektenmalerei", die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "S 180 b", die Drehernummer (undeutlich), die Malernummer, die Dekorziffer sowie das Glasurzeichen in Unterglasurblau. Erstsortierung.

Sehr vereinzelt feine Kratzspuren im Dekor.

H. 29,2 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
380 €

907   Teeservice für sechs Personen "Chinesischer Drache und Storch, bunt mit Kupferfarben". Meissen. 1960er Jahre.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht und die Ränder mit Goldfaden. Bestehend aus sechs Tassen mit Untertassen, sechs Kuchentellern, Teekanne, Zuckerdose,
Milchkännchen, einem Gebäckteller. Aus dem Service "J-Form", die Deckeldose nach einem Entwurf von Emil Paul Börner. Auf den Wandungen das Dekor "Chinesischer Drache und Storch, bunt mit Kupferfarben". Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern, die

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

908   Paar Zierteller "Mingdrache, rot" / "Mingdrache, grün". Meissen. 1924 - 1934/1976.

Porzellan, glasiert. Flache Formen. Der Spiegel mit dem Dekor "Mingdrache" in grünen und rot staffierten Aufglasurfarben. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffenen Schwertermarken, bei einem Teller mit Punkt, in Unterglasurblau sowie weitere Präge- und Malerziffern, unter anderem die Modellnummer "N117". Verso jeweils mit Aufhängevorrichtung.

Ein Teller mit deutlicheren, herstellungsbedingten Glasurunebenheiten.

D. 25,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

909   Zwölf große Speiseteller und eine große ovale Servierplatte "Voller grüner Weinkranz". Meissen. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurgrün staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flache runde Formen sowie eine ovale Form mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Voller, grüner Weinkranz". Unterseits die zweifach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie weitere Beizeichen.

D. 24 cm, Servierplatte L. 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

910   Speiseteilservice "Voller grüner Weinkranz". Meissen. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in grünen Unterglasurfarben staffiert. 17–teilig, bestehend aus sechs Speisetellern, zwei kleinen runden Terrinen, einer großen vierpassigen Terrine, fünf Eiertiegeln (zwei Tiegel ohne Weinkranz-Dekor am Innenrand), einer ovalen Servierplatte, einer Saucière sowie einer Ménage. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen und Fahnen mit dem Dekor "Voller grüner Weinkranz". Unterseits überwiegend die zweifach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie weitere Beizeichen.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

911   Kaffeeserviceteile und eine Deckelterrine "Voller grüner Weinkranz". Meissen. 1930er/1970er Jahre.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurgrün staffiert. Bestehend aus einer Deckelterrine, einer Kaffeekanne, vier Tassen mit Untertassen, zwei großen, runden Kuchenplatten und einem großen Teller. Überwiegend aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf Wandungen und Spiegeln das Dekor "Voller, grüner Weinkranz". Unterseits jeweils mit der drei- sowie vierfach geschliffenen Schwertermarke sowie weiteren Beizeichen. Die Terrine mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke mit Punkt.

Schätzpreis
Zuschlag

912   Kaffeeservice mit kobaltblauer Bukettmalerei (Bukett Mitte) für 12 Personen. Meissen. Mitte 20. Jh.

Schätzpreis
900 €

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

Oberflächlich herstellungsbedingte Glasur- und Farbunebenheiten.

H. 25,6 cm, H. 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

914   Kleine Deckelterrine "Zwiebelmuster". Meissen Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in unterglasurblauen Farben staffiert. Ovale, tief gemuldete Form auf ovaler Fußschale. Gewölbter Deckel mit Knauf in Form eines Putto mit Füllhorn und Aussparung für eine Schöpfkelle. Spiegel, Fahnen und Wandung mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "B 176", die Dreher- sowie die Malernummer.

L. 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

915   Kaffeeteilservice "Zwiebelmuster" für sechs Personen. Meissen. 1930er/1940er Jahre.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. 21–teilig, bestehend aus sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchentellern, einer Kaffeekanne, einem Untersetzer, einem Sahnekännchen sowie zwei ovalen Servierschalen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits jeweils die vierfach geschliffene Schwertermarke sowie verschiedene Beizeichen.

Schätzpreis
Zuschlag

916   Speiseteilservice "Zwiebelmuster". Meissen / E. Teichert G.m.b.H. Meißen / Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert / Saxe Porzellan. Um 1882 -1986.

Porzellan, glasiert und in unterglasurblauen Farben staffiert. 32–teilig, bestehend aus fünf Abendbrottellern, zwei Kuchentellern, sieben Desserttellern, einem großen Speiseteller, einer Butterdose mit Deckel, einer großen und einer kleinen ovalen Servierplatte, sechs Untertassen, einer Kaffeetasse, einem Paar balusterförmiger Vasen, einer kleinen Zuckerdose, einer Zuckerdose ohne Deckel, einer Gewürzmenage und einem großen Milchkännchen. Überwiegend aus dem Service "Neuer ...

Schätzpreis
Zuschlag

917   Sechs Teller "Korallenroter Faden mit Gold". Meissen. 2. Viertel 20. Jh.

Partiell minimale Masse- und Glasurunebenheiten.

D. 16,5 cm.

Schätzpreis

918   Wandteller "1001 Nacht". Heinz Werner für Meissen. 1973.

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasur- und Emailfarben sowie in Gold staffiert. Runde flache Form mit gewölbt ansteigendem Rand. Im Spiegel die Szenerie eines Sultans mit Haremsdame auf einer fliegenden Ottomane, unterhalb eine Architekturansicht. Oberhalb eine üppige, goldstaffierte Bordüre. Der Rand mit einem breiten Goldfaden. Am Boden die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "N 117", die Drehernummer mit Jahreszeichen, ...

D. 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

919   Zwölf Koppchen mit Untertassen aus Sondereditionen. Meissen. 1985/1989.

Böttgersteinzeug und Porzellan, glasiert. Glockenförmige Korpi über kleinen, abgesetzten Standringen, die Unterteller flach. Sechs Koppchen und fünf Unterteller mit einem Weinrebenrelief auf Wandung und Fahne. Die Koppchen unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, die Unterteller mit der geprägten Schwertermarke und den flankierenden Jahreszahlen "1815" sowie "1989".

Koppchen H. 4,5 cm, Unterteller D. 10,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

920   Teekanne "Kumitate". Ludwig Zepner für Meissen. Um 1987.

Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen

Böttgersteinzeug, Porzellan, glasiert und Holz. Annähernd kugelförmig gebauchter Korpus, in einen Röhrenausguss einschwingend. Zylindrischer Einsatz und Flachdeckel. Bügelhenkel mit kugelförmigen Befestigungen. Unterseits mit der geprägten Schwertermarke mit dem Zusatz "BÖTTGER STEINZEUG" sowie mit der Formnummer "85679".
Entwurfsjahr: 1987.

Eine der Halterungskugeln mit feinem Riss unter der Glasur.

H. 14,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag