AUKTION 76 24. Juni 2023

321   Erich Gerlach, Figürliches Capriccio. 1992.

Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda

Ränder beschnitten.

20,8 x 29,5 cm.

Schätzpreis

322   Hermann Glöckner "Zwei Bogenformen, gegeneinander". 1962.

Monotypie auf Japan. Signiert "Glöckner" und nummeriert "6" u.re. Verso nochmals signiert Mi. und ausführlich datiert "18 10 62" u.re., darunter Bleistiftlinien, wohl eine verworfene Arbeit. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen, goldfarbenen Modellleiste gerahmt.

31 x 45,5 cm, Ra. 57 x 70,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
3.400 €

323   Hermann Glöckner, Zwei Profile. 1956.

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf einer Seite eines handschriftlich bezeichneten Buchhaltungsblatts. Unsigniert. Verso in Tinte von Künstlerhand ausführlich datiert "25 02 56" und nummeriert "1". Aus der Vorzugsausgabe zu dem Ausstellungskatalog "Hermann Glöckner zum 100. Geburtstag", Dresden 1989. Freigestellt im originalen Passepartout montiert. Darauf von fremder Hand nochmals in Blei datiert und nummeriert "34/100".

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, erworben im

16,3 x 10,5 cm, Psp. 25,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

324   Hermann Glöckner "In Farbe gedrückte Zeichnung". Um 1958.

Farbserigrafie auf schwarzem Tonpapier. In weißer Kreide monogrammiert "HG" am Blattrand u.Mi. Blatt sechs der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst Dresden, 1981. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Ziller S 22.

Med. 30 x 22 cm, Ra. 63,5 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

325   Hermann Glöckner, Neujahrsgruß 1972. 1971.

Kleiner Wasserfleck u.re.

21 x 29,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

326   Hermann Glöckner, Variante zu "zwei, mit Umkehrung". Wohl um 1971.

Farbschablonendruck aus zwei Elementen (Linolplatten) in Braun auf wolkigem Japan. Verso in Blei signiert "Glöckner". Variante zu Blatt 9 der Folge "10 Handdrucke". Entwurf von 1963/64, Wiederholung des Schnitts für das Mappenwerk im Jahr 1971.

Bl. 36 x 50,1 cm.

Schätzpreis

327   HAP Grieshaber "Die rauhe Alb". 1968.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Künstlerbücher mit 12, davon sechs farbigen, Holzschnitten, 20 Lithographien sowie 14 Holzschnitt-Faksimiles nach der Ausgabe von 1936 auf "Hahnemühle"-Bütten. Exemplar "216/500", vom Künstler im Impressum signiert. Manus Presse Stuttgart, 1968. Hardcover-Leineneinband mit Fadenbindung.
Spindler 161/10, WVZ Fürst 68/63–94 b.

Stk. min 30,5 x 17 cm, max. ganzseitig 39,9 x 49,6 cm, Einband 40,7 x 50,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

328   Herta Günther "Unter Bäumen". 1969.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert und nummeriert "9/25". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 129.

Abgebildet in: Bildende Kunst. Heft 6/78.

Pl. 31,5 x 40,5 cm, Unters. 58,8 x 78,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

329   Herta Günther "Herbstliche Straße". 1969.

Farbradierung mit Plattenton. In Blei signiert "Herta Günther" und nummeriert "17/40". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Schmidt 115.

Minimal fleckig.

Pl. 13 x 10,8 cm, Ra. 30,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

330   Herta Günther "Rothaarige mit schwarzem Hut". 1975.

Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "2/30". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 317.

Pl. 32,5 x 26,3 cm, Bl. 47,5 x 36,3 cm, Unters. 78,3 x 58,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

331   Herta Günther "Herbststraße in Mickten". 1975.

Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "9/30". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 316, dort betitelt "Herbststraße".

Leicht lichtrandig.

Pl. 29,5 x 26,3 cm, Bl. 42,7 x 36,6 cm, Unters. 59,7 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

332   Herta Günther "Freundinnen". 1978.

Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "I/II". Auf Untersatzkarton montiert.

Außerordentlich selten!

Pl. 32 x 26 cm, Bl. 44 x 35,5 cm, Unters. 60 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

333   Herta Günther, Im Café. 1987.

Algrafie auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert sowie li. nummeriert "41/50", darunter mit einer Widmung der Künstlerin.
Nicht im WVZ Schmidt.

Minimal knickspurig.

Pl. 17,3 x 16,4 cm, Bl. 44,8 x 31,5 cm.

Schätzpreis

334   Herta Günther, Dame mit Pelz. Wohl späte 1980er / frühe 1990er Jahre.

Farbige Pastellkreidezeichnung. Signiert "Herta Günther" o.re. Freigestellt im Passepartout montiert.

25 x 18,8 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

335   Ernst Hassebrauk, Kauernde auf einem Neorokoko-Sofa. Wohl 1947.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Mit leichten Griffknicken. U.re. Ecke sowie am li. Blattrand Mi. mit Stauchung.

50,3 x 34,5 cm, Psp. 64,9 x 49,8 cm.

Schätzpreis

336   Ernst Hassebrauk, Beim Kaffee. Um 1960.

Knickspurig.

29 x 19,5 cm, Unters. 55,7 x 45 cm.

Schätzpreis

337   Ernst Hassebrauk "Dresdner Visionen". 1947/1980.

Mappe mit zwölf Kaltnadelradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten, Titelblatt und einem Textblatt von Fritz Löffler. Posthume Abzüge, jeweils verso in Blei von der Witwe des Künstlers signiert "p.m. Ernst Hassebrauk" und nummeriert "32/40". Auf dem Titelblatt nochmals signiert "Charlotte Hassebrauk". Herausgegeben von Charlotte Hassebrauk, gedruckt von Ernst Lau. Edition der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst Dresden / Galerie Döbele, Ravensburg, 1980. In der originalen Leinenkassette. ...

Bl. 53 x 39,5 cm, Kassette 55,7 x 42 cm.

Schätzpreis

338   Ernst Hassebrauk "Frauenbildnisse". 1956/1985.

Mappe mit acht Kaltnadelradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten, Titelblatt und einem Textblatt von Dieter Hoffmann. Posthume Abzüge, jeweils verso in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Ernst Hassebrauk" und betitelt. Eine Arbeit in der Platte betitelt. Exemplar "27/35". Herausgegeben von Charlotte Hassebrauk, gedruckt von Ernst Lau. Edition der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden / Galerie Döbele Ravensburg, 1985. In der originalen ...

Verschiedene Plattenmaße, Bl. 53,5 x 39,5 cm, Kassette 56 x 41,5 cm.

Schätzpreis

339   Albert Hennig, Mediterrane Landschaft. 1970er Jahre.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell auf Aquarellpapier. U.li. mit der Stempel-Signatur "Hennig". Auf Untersatzpapier variabel montiert.

O. Blattrand perforiert.

14,7 x 21 cm, Unters. 21 x 29,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

340   Albert Hennig, Sommerliche Komposition. 1978.

Aquarell über Federzeichnung auf Aquarellpapier. U.li. signiert "AHennig" und datiert.

11 x 17,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag