AUKTION 76 24. Juni 2023

539   Kaffeekanne. Henrik Hacklin, St. Petersburg. 1876.

Henrik Hacklin 1816 Finnland – 1879 St. Petersburg (?)

875er Silber (84 Zolotniki), innen vergoldet. Knauf der Deckel und der Henkel mit Dämmringen aus Bein. Unterseitig mit Meistermarke (vgl. Goldberg Nr. 1524) sowie Marke des Beschaumeisters Pavel Andreyevich Kostychev mit Datiertung und Feingehalt.

Eine Wandungseite mit drei kleinen Druckspuren.

H. 20 cm, ges. 660 g.

Schätzpreis

540   Großer Kerzenleuchter. Osmanisch. Wohl 19. Jh.

Messing, gegossen und montiert. Mehrfach gegliederter Balusterstab mit einer leicht ausgestellten Bobèche auf rundem Fuß in Form einer Moscheekuppel.

Tülle mit leichten Gebrauchsspuren.

H. 64,5 cm.

Schätzpreis

541   Schiffsmodel "Santa Maria" (Christoph Kolumbus). Um 1900.

Holz, lasiert, Leinen, Kordel und Eisen, mit Resten einer farbigen Fassung. Modell eines dreimastigen Segelschiffs, in Form und Stil an den Naos und Karavellen der Expedition Christoph Kolumbus' von 1492 orientiert. Auf den Segeln mit dem Prankenkreuz in Rot, der Name "Santa Maria" auf einer grünen Fahne sowie eine gelbe Krone mit einer weiteren, nicht aufgelösten Bezeichnung. Auf einem Holzständer.

L. 85 cm, H. 65 cm.

Schätzpreis

542   Kettenhemd. Europäisch. Wohl 17. Jh.

L. ca. 85 cm.

Schätzpreis
1.800 €

543   Bratsche. Wohl Spätes 19. Jh.

4 / 4. Fichte und Ahorn, lackiert. Eingelassene Reifchen. Griffbrett aus ebonisiertem Holz, Wirbel und Saitenhalter aus Ebenholz. Ohne Etikett. Mit einem Kinnhalter aus Ebenholz. Im Instrumentenkoffer.

Oberfläche mit ganz unscheinbaren Nutzungsspuren und Bereibungen, Griffbrett partiell etwas deutlicher berieben. Eine winzige punktuelle Bestoßung in der Zarge Mi.re.

Schätzpreis
2.600 €

544   Geige / Geigenbogen. 20. Jh.

4 / 4. Fichte und Ahorn, lackiert. Aufgemalte Reifchen. Griffbrett und Wirbel aus ebonisiertem Holz, Saitenhalter aus Ebenholz. Ohne Etikett. Mit einem Kinnhalter aus Kunststoff.
Bogen 4 / 4. Holz und Rosshaar. Runde Stangenform. An der Spitze eine abweichende Gewichtsangabe in Blei "67". Im Instrumentenkoffer.

Deutlichen Gebrauchs- und Kratzspuren sowie Fehlstellen und Bereibungen. Haarbespannung des Bogens ausgedünnt und partiell verfärbt.

Korpus L. 36,1 cm, Mensur 32,5 cm / Bogen 74 cm, 65 g.

Schätzpreis
500-600 €

545   Knickhalslaute, 7–chörig. Günter Penzel, Markneukirchen. 1986.

Günter Penzel 1925 Markneukirchen (?) – 2009 ebenda

L. 79 cm, Korpusbreite max. 34 cm, Mensur 62 cm.

Schätzpreis

546   Louis-XVI-Plattenrahmen. Wohl Österreich. Um 1800.

Gehrungen leicht geöffnet. Fassung partiell etwas berieben, mit kleinen Fehlstellen. Rückseitig mit unauffälligen Trocknungsrissen, Nagellöchlein sowie Resten einer Papierkaschierung.

Ra. 44,7 x 36 cm, Falz 38,9 x 30,1 cm, Profil 3,7 x 3,6 cm.

Schätzpreis

547   Zwei Berliner Leisten. 19./20. Jh.

Holz, weiße Grundierung, Blattsilberauflage, Goldlack-Überzug. Seitenflächen holzsichtig. Sichtleiste mit schmale Platte bzw. Hohlkehle, darauf folgend ein Karnies mit etwas breiterer Hohlkehle, in einen Viertelrundstab übergehend. Jeweils mit Verglasung.

Schätzpreis
Zuschlag

548   Kassettenrahmen. Wohl Italien. 19. Jh.

Holz, schildpattfurniert und ebonisiert. Viertelrundstab als Sichtleiste, Licht- und Außenprofil aus drei ansteigenden Hohlkehlen. Verglast.

Ra. 27 x 22 cm, Falz 20,1 x 15,4 cm, Profil 4,5 x 3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag