AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 2 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 11 results |
Robert Erbe
1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden
Studium an der Dresdner Kunstakademie. Erbe war Tiermaler und arbeitete vorzugsweise in Aquarell.
180 Robert Erbe, Truthühner, Hahn und und Wildente im Garten. 1884.
Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden
Watercolour und Gouache auf Papier. U.re. datiert und signiert "Erbe". Im Passepartout.
Frisches Kolorit. Minimaler Einriß (1,5 cm) an der Blattecke o.re. Leicht stockfleckig. Verso Reste alter Montierung.
22,8 x 30 cm, Psp. 40 x 50 cm.
181 Robert Erbe, Wildenten am Weiher. 1881.
Watercolour und Gouache auf Papier. U.re. datiert und signiert "R. Erbe". Im Passepartout.
Frisches, kräftiges Kolorit. Verso minimal stockfleckig sowie Reste alter Montierung, die an der o.re. Blattecke auf der Vorderseite leicht sichtbar sind.
20,2 x 27,3 cm, Passepartout 40 x 50 cm.