AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 4 results | |
After Sale | 7 results | |
Catalogue Archive | 300 results |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
635 Werner Wittig, Mutter mit krankem Kind. 1950.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Lithograph auf Velin. In Blei u.re. signiert „Wittig“ und datiert.
Blatt leicht knickspurig und minimal angeschmutzt.
St. 25,2 x 20,3 cm, Bl. 37,6 x 25,2 cm.
636 Werner Wittig "Glas mit Zitrone". 1977.
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert „6/150“.
WVZ Reinhardt 88.
Blatt minimal gebräunt, leicht knickspurig, am o. Rand stärkere waagerechte Knickspuren.
Stk. 29,5 x 32,2 cm, Bl. 37,9 x 42 cm.
637 Werner Wittig "Gläser und Blumen". 1979.
Wood engraving in colours in zwei Farben von zwei Stöcken auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig", Mi. betitelt und li. nummeriert "9/10 II". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 113.
Unscheinbar gebräunt, in der Ecke u.li. Bleistiftrückstände. Ränder ungerade beschnitten.
Stk. 27,5 x 33,5 cm, Bl. 34,2 x 48 cm, Ra. 45,5 x 61 cm.
638 Werner Wittig, Stilleben mit Glas und Vorhang. 1970er / 1980's.
Wood engraving in colours auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig", li. nummeriert "75/100". Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Minimal knickspurig.
Stk. 24,5 x 25 cm, Bl. 28 x 26,5 cm.