AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Giuseppe Maria Mitelli
1634 Bologna – 1718 ebenda
Italienischer Radierer, Mezzotintostecher, Zeichner und Maler. Wuchs als zweiter Sohn des Malers Agostino Mitelli im Umkreis der großen Bologneser Maler auf. Von seinem Vater in den grafischen Künsten ausgebildet, hinterließ er rund 600 Grafiken, größtenteils Radierungen. Zunächst kopierte er Gemälde berühmter Meister und versuchte sich als Reproduktionsstecher zu etablieren. 1658 am Hof von Madrid, 1660 wieder in Venedig. Neben Reproduktionsstichen nach berühmten Meistern, entwickelte er eigene Sujets, etwa die Sammlung der Sprichwörter Proverbi figurati (1678) und das Figurenalphabet Alfabeto in sogno (1683) mit anatomischen Modellen für didaktische Zwecke. Daneben illustrierte er Ritterromane und eine Serie von Spielkarten. 1711 Gründungsmitglied und einer der ersten Direktoren der Accademia Clementina in Bologna.
156 Giuseppe Maria Mitelli "Kain erschlägt Abel". 1669.
Giuseppe Maria Mitelli 1634 Bologna – 1718 ebenda
Etching auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen (Lilie im Kreis). In der Platte signiert "Joseph Ma. Mitellus Delin. et Sculps." und datiert u.re. sowie u.li. bezeichnet "Titianus Inven.". Verso mit Sammlerstempel: L.4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg und mit einem weiteren Sammlerstempel (nicht bei Lugt). Im Passepartout.
Nach dem Deckengemälde Tizians von 1570/76, das sich heute in Santa Maria della Salute in Venedig befindet.
Bartsch 1.
Breitrandiges fachmännisch restauriertes Blatt, Abzug (wohl später) ohne die Nummerierung u.Mi. Platte mit Löchleich o.Mi. Ganz unscheinbar knickspurig. Rand li.Mi. mit Flüssigpapierhinterlegung.
Pl. 33,7 x 30,4 cm, Bl. 48 x 40 cm, Psp. 50,8 x 44 cm.