AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 1 result |
Jan van Ossenbeeck
um 1624 Rotterdam – 1674 Wien
158 Jan van Ossenbeeck "Herbst". 1660.
Jan van Ossenbeeck um 1624 Rotterdam – 1674 Wien
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "Ossenbeck f." u.re., mittig bezeichnet und nummeriert, u.li. bezeichnet "Bassan P.". Blatt drei der Folge "Die vier Jahreszeiten" nach Leandro Bassano. Verso mehrfach in Blei bezeichnet. Im Passepartout.
Bartsch 8; Wurzbach 56.
Blatt bis an die Darstellungskante beschnitten o.re., u.li., etwas fleckig, größerer Fleck o.li., o.Mi. zwei hinterlegte Einrisse.
Bl. 21,5 x 29,9 cm, Psp. 30 x 38 cm.