AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 2 results | |
Catalogue Archive | 55 results |
Rudolf Poeschmann
1878 Plauen – 1954 Dresden
097 Rudolf Poeschmann "Neumarkt mit Frauenkirche". 1920's.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Tempera auf kaschiertem Karton. In Blei signiert u.re. "Rud. Poeschmann" und bezeichnet "Dresden". Verso in Blei nochmals signiert und betitelt. Unfachmännisch im Passepartout fixiert und hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Verso Klebstoffrückstände und Reste alter Montierungen.
52,5 x 39 cm, Ra. 69 x 58 cm.
516 Rudolf Poeschmann "Albrechtsburg Meißen". 1924.
Covering colour über Kreide- und Graphitzeichnung auf Karton. Verso in Blei signiert "Rud. Poeschmann" und betitelt sowie datiert. An den Rändern im Passepartout montiert.
Verso Reste einer älteren Montierung.
50 x 36,5 cm, Psp. 65,8 x 54,8 cm.