AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 2 results | |
Catalogue Archive | 26 results |
Hedwig Holtz-Sommer
1901 Berlin – 1970 Wustrow
389 Hedwig Holtz-Sommer, Fünf vielfigurige Zeichnungen. Wohl 1950's.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Pencil drawing und Kohlestiftzeichnungen auf teilweise dunkel grundiertem Papier. In Blei bzw. Kohle monogrammiert "HSH" u.re. bzw. u.li. Ein Blatt u.li. bezeichnet "Kindergarten". Ein Blatt verso mit weiterer Skizze, eines verso mit handschriftlicher Tabelle in Tusche.
Bl. min. 29,6 x 23,7 cm, max. 30,1 x 42,6 cm.
390 Hedwig Holtz-Sommer, Blick in den Burggraben. Wohl 1960's.
Pastel crayons in colours auf grauem Papier. In Farbstift signiert "H. Sommer" u.li. und verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen.
47,3 x 32,5 cm.