AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Hedwig Rumpelt
1861 Breslau – 1937 Dresden
544 Hedwig Rumpelt "Dresden - Frauenkirche im Schnee". Early 20th cent.
Hedwig Rumpelt 1861 Breslau – 1937 Dresden
Watercolour und Gouache über Bleistift auf Malpappe. Ligiert signiert u.re. "HRumpelt". Verso in Blei mehrfach bezeichnet und betitelt. Hinter Glas in breiter profilierter, partiell goldfarben gefaßter Holzleiste gerahmt.
Malträger am o. Rand ungerade beschnitten, dort zwei winzige Reißzwecklöchlein. Im Bereich des Himmels herstellungsbedingt etwas wellig. Leicht lichtrandig, in den Randbereichen minimal angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
47 x 37,5 cm, Ra. 66 x 56 cm.