AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 130 results |
Edmund Kesting
1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
064 Edmund Kesting "Wanderndes Licht". 1966.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Oil painting, Wasserfarben und Tinten auf geripptem Papier (Tapetenpapier). In Faserstift signiert "Ed Kesting" u.re. Verso nochmals signiert "Ed Kesting", datiert und betitelt u.re. Auf Untersatzpapier punktuell klebemontiert.
Ecken o. minimal gestaucht.
48,2 x 65 cm, Unters. 48,8 x 65,5 cm.
405 Edmund Kesting, Mondschaukel. 1944.
Pen drawing in brauner Tusche auf Transparentpapier. U.re. datiert und signiert "EdKesting".
Wir danken Herrn Dr. Hans-Ulrich Lehmann, Dresden, für freundliche Hinweise.
Blatt lichtrandig. Winziger, unscheinbarer Einriß in der Ecke u.li.
21 x 13 cm.