AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 3 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 142 results |
Anatoli Kaplan
1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
399 Anatoli Kaplan "Abend vor der Trauung". 1966.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. Kyrillisch betitelt u.li. Blatt neun der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 9.
St. 42 x 59, Bl. 47 x 62 cm.
400 Anatoli Kaplan "Die Kapelle". 1967.
Lithograph auf festem, leicht getönten Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. Kyrillisch betitelt u.li. Blatt drei der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 3.
St. 42 x 58,7 cm, Bl. 47 x 61,5 cm.
401 Anatoli Kaplan "Die Blumen". 1967.
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. Kyrillisch betitelt u.li. Blatt 28 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 28.
St. 52,6 x 40,5 cm, Bl. 62,1 x 47,2 cm.