AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 1 result | |
Current Auction | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 103 results |
Georg Jahn
1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
394 Georg Jahn "Mädchenkopf". 1911.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Mezzotint aquatint in Schwarzbraun auf festem Papier. In der Platte signiert "G. Jahn" und datiert, u.Mi. bezeichnet "O. Felsing gedr."
WVZ Jahn 169, dort mit der abweichenden Datierung 1936.
Blatt stockfleckig, knickspurig (Ecke u.re.) und minimal lichtrandig. O.Mi. ein kleiner hakenförmiger Einriß (ca. 0,3 cm).
Pl. 23,4 x 29,3 cm, Bl. 32 x 41,1 cm.