AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 3 results | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 124 results |
Erich Buchwald-Zinnwald
1884 Dresden – 1972 Krefeld
286 Erich Buchwald-Zinnwald "Halden in Zinnwald II". Early 20th cent.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Etching on japanese paper mit Tonplatte. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort unterhalb der Darstellung betitelt, am u. Rand von fremder Hand mehrfach bezeichnet.
Leicht gebräunt, am o. Rand etwas knickspurig. Untersatz angeschmutzt.
9,8 x 10,8 cm, Bl. 10,4 x 11,5 cm, Unters. 22,7 x 32,1 cm.
287 Erich Buchwald-Zinnwald "Dorfanstieg". 1917.
Wood cut in colours auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt". Auf Untersatzpapier montiert und im Passepartout, hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Andere Abzüge auch bezeichnet als "Tauwetter in Zinnwald".
Blatt technikbedingt etwas wellig. Knickspurig, leicht gebräunt und fleckig. Die o. Blattecken mit recto durchscheinenden Montierungen.
Stk. 12 x 16 cm, Bl. 16 x 23 cm, Ra. 24 x 25,5 cm.
288 Erich Buchwald-Zinnwald "Georgenfelder Häuser". 1919.
Wood cut in colours auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, Mi. bezeichnet "Originalholzschnitt" und li. betitelt. Auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt ungerade geschnitten, technikbedingt etwas wellig, leicht gebräunt und fleckig. Recto durchscheinende Montierungen in den o. Ecken.
Stk. 17,7 x 24 cm, Bl. 22,8 x 31 cm, Ra. 29,8 x 33,5 cm.