AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 1 result | |
Catalogue Archive | 11 results |
Gerhard Windisch
1895 Wien – 1961
Österreichischer Maler und Radierer.
633 Gerhard Windisch "Kleiner Torso" / "Sklavenhändler". Early 20th cent.
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Aquatintaradierung und Kaltnadelradierung auf Bütten. Beide Arbeiten in der Platte u.li. monogrammiert "CW". Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Gerhard Windisch", u.li. betitelt.
Blätter stockfleckig und leicht knickspurig, ein Blatt mit Reißzwecklöchlein am o. Rand.
Pl. 11,2 x 6,2 cm, Bl. 23,8 x 14,6 cm; Pl. 12,5 x 12,5 cm, Bl. 24,5 x 26,7 cm.