AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 3 results | |
Catalogue Archive | 14 results |
Alfred Hesse
1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
376 Alfred Hesse "Pillnitz". No date.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
Watercolour. U.li. ligiert monogrammiert "AH". Verso in Blei bezeichnet "Alfred Hesse" und betitelt.
Blatt atelier- und knickspurig.
49 x 69,1 cm.
377 Alfred Hesse "Altes Dorf". No date.
Watercolour über Bleistiftzeichnung. U.re. ligiert monogrammiert "AH". Verso in Blei signiert "Prof. Alfred Hesse" und betitelt.
50,8 x 69,4 cm.
Watercolour auf Velin. Ligiert monogrammiert "AH" u.li. Verso in Blei wohl vom Künstler o.re. signiert und o.li. betitelt, u.re. mit dem Stempel des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
49,5 x 69,5 cm, Ra. 70,3 x 87,3 cm.