AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Auction 41 | 1 result |
Georgy Johann Christian (Ivan Fedorovich) Urlaub
um 1844 St. Petersburg – 1914 ebenda
Russischer Maler, Illustrator und Radierer.
197 Georgy Johann Christian (Ivan Fedorovich) Urlaub, Südliche Meeresbucht. Um 1900.
Georgy Johann Christian (Ivan Fedorovich) Urlaub um 1844 St. Petersburg – 1914 ebenda
Watercolour auf festem Papier, auf Untersatzkarton montiert. Signiert "G.v. Urlaub" u.re. Verso auf dem Untersatzkarton (von fremder Hand?) datiert und unleserlich bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas in zierlicher vergoldeter profilierter Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand in Kugelschreiber bezeichnet.
Blatt gebräunt. Untersatzkarton verso mit Läsionen und Kleberesten. Rahmen etwas bestoßen und mit kleinen Fehlstellen.
Bl. 22 x 31 cm, Ra. 30,7 x 44 cm.