AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Auction 41 | 1 result |
Walery (Valerius) Brochocki
1847 Wloclawek/ Polen – 1923 Warschau/ Polen
Polnischer Maler und Zeichner. 1866–1868 Studium der Malerei in Warschau, anschließend an der Kunstakademie München. Siedelte 1888 nach Warschau. Reisen nach Südosteuropa, u.a. Podolien, Bessarabien und Nordeuropa, u.a. Litauen sowie in den Osten Polens. Sein bevorzugtes Sujet waren pittoreske polnische Dorflandschaften.
047 Walery (Valerius) Brochocki, Sommerlandschaft mit See. Early 20th cent.
Walery (Valerius) Brochocki 1847 Wloclawek/ Polen – 1923 Warschau/ Polen
Oil on cardboard über Bleistiftzeichnung. Signiert "W. Brochocki" u.li. Verso mit einer verblichenen Landschaftsskizze in Blei. Im profilierten, vergoldeten Schmuckrahmen.
Malschicht mit wenigen kleinsten Fehlstellen. Bildträger konkav verwölbt. Umlaufend an den Bildrändern oberflächliche Bereibungen, Ecken bestoßen. Bildträger verso etwas atelierspurig und stockfleckig.
43,7 x 59,3 cm, Ra. 55,3 x 70,8 cm.