AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Auction 41 | 1 result | |
Catalogue Archive | 12 results |
Peter Muschter
1942 Radeberg – 1996 Berlin
084 Peter Muschter "Glashausgespräche". 1979/ 1981.
Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "Muschter" und datiert "79" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.li. in Blei betitelt und nochmals datiert "81"; o.re. mit einem Klebeetikett versehen. Darauf typographisch betitelt, technikbezeichnet und mit Künstlernahmen versehen. In einfacher, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.
Beginnendes Alterskrakelee. Malschicht leicht angeschmutzt.
89,5 x 100 cm, Ra. 93 x 103,5 cm.