AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Auction 41 | 2 results | |
Catalogue Archive | 67 results |
Lovis Corinth
1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
272 Lovis Corinth "Falstaff". 1919.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Etching with earthenware slab auf Bütten. Wohl vom Künstler in Blei in der Darstellung ligiert monogrammiert "LC". Am unteren Blattrand re. in Blei signiert (?) "Corinth", li. bezeichnet "Genehmigt" (gestrichen). Blatt 11 der "Shakespeare-Visionen". Wohl ein Zustandsdruck/ Probeabzug vor der Mappenauflage mit 150 Exemplaren, Dritter Druck der Marées-Gesellschaft, München, Verlag Piper & Co, 1919.
WVZ Schwarz 389.
Angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 26,5 x 20 cm, Bl. 32,6 x 26,1 cm.
273 Lovis Corinth "Der Kuß". 1922.
Drypoint etching auf Kupferdruckpapier. In Blei signiert "Lovis Corinth" u.re. , u.li. von Künstlerhand bezeichnet "5 Zustand (tonig)". Im Passepartout.
WVZ Müller 575; nicht im WVZ Schwarz.
Blatt braunfleckig, mit Resten alter Montierungen o.re. und am Rand li.Mi. Unfachmännisch montiert am Rand o.
Pl. 23,8 x 18,1 cm, Bl. 38,4 x 26 cm.