AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Auction 41 | 2 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 53 results |
Ulrich Hachulla
1943 Heydebreck
Ab 1950 Zeichenunterricht bei H. Markowski. 1963–68 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei W. Tübke, H. Mayer–Foreyt und H. Blume, Meisterstudium bei B. Heisig. 1968–72 als freischaffender Maler und Grafiker in Leipzig tätig. Seit 1972 als Mitarbeiter an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig mit anschließendem Lehrauftrag und Leitung der Werkstatt für Radierer. 1993 folgte die Professur für Grafik/Radierung ebenda.
346 Ulrich Hachulla "zu Becher: 'es sind die alten Weisen…'". 1983.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Aquatint etching in colours. In Blei signiert "U. Hachulla" und datiert u.re., mittig betitelt und bezeichnet "e.a. 56" u.li.
Blatt etwas wellig.
Pl. 26,5 x 34,5 cm, Bl. 39,6 x 56,6 cm.
347 Ulrich Hachulla "Turkmenische Landschaft (Merv)". 1977.
Etching in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "U. Hachulla" und datiert, betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "134/150".
Leicht fingerspurig.
Pl. 14 x 17,7 cm, Bl. 30 x 40 cm.