AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Auction 41 | 2 results | |
Catalogue Archive | 153 results |
Ernst Lewinger
1931 Dresden – 2015 ebenda
Deutscher Maler, Grafiker, Zeichner und Illustrator. 1947–48 Privatstudium bei Edmund Kesting, anschließend bis 1951 Studium an der Hochschule für Bildende Künste bei Josef Hegenbarth und Hans Theo Richter. 1951–53 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin-Charlottenburg, u.a. bei Alexander Camaro und Hans Uhlmann. Seit 1953 freischaffend als Gebrauchsgrafiker in Dresden tätig. 1957–59 Tätigkeit als Zeichenlehrer und 1960–65 als wissenschaftlicher Mitarbeiter am Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Ab 1965 erneut freischaffend. Von 1972 bis 1986 erschienen 14 belletristische Bücher mit seinen Illustrationsfolgen, insbesondere Federzeichnungen, für die Verlage Reclam, Insel und St. Benno in Leipzig sowie Aufbau, Union, Nation und "Der Morgen" in Berlin. Hinzukommen Zeichnungen zu Erzählungen für "Das Magazin".
489 Ernst Lewinger, Werfel: "Der Abituriententag". No date.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Pen drawing (ink) auf strukturiertem, kräftigen Papier. In Tusche signiert "Lewinger" u.li. und betitelt u.re. Auf Untersatzkarton.
Untersatzkarton verso etwas fleckig.
Bl. 11,2 x 13,3 cm, Untersatz: 13 x 15,1 cm.
490 Ernst Lewinger "Erinnerung an eine Oper". 1963.
Pen drawing (ink), aquarelliert. In Tusche signiert "Lewinger" u.li., mittig betitelt und u.re. datiert.
Blatt verso partiell fleckig.
Bl. 17,7 x 21,3 cm.