AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Auction 41 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Max Erich Nicola
1889 Berlin – 1958 Dresden
Nicola studierte an der Kunstgewerbeschule in Berlin bei E. R. Weiß u. in Hamburg bei W. v. Beckerath. In Berlin wurde er wenig später Meisterschüler von A. Kampf. Er erhielt 1919 den Preußischen Staatspreis für Malerei u. arbeitete seit 1947 als Professor an der Dresdener Akademie.
088 Max Erich Nicola "Oberlausitzer Landschaft". Um 1950.
Max Erich Nicola 1889 Berlin – 1958 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Nicola" u.li. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "M.E. Nicola" und ortsbezeichnet "Dresden". o.li. Verso am Keilrahmenschenkel re. mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Tinte betitelt und mit der Künstleradresse bezeichnet. Weiterhin auf dem Keilrahmen nummeriert "12" und "22". In goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht mit Alterskrakelee. Vereinzelt kleine Retuschen.
48,5 x 65,5 cm, Ra. 53 x 70 cm.