AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 1 result |
Hans Rudolf Hartmann
1862 Dresden – 1946 ebenda
Deutscher Bildhauer, der vor allem in Gips, Stein und Bronze arbeitete.
186 Hans Rudolf Hartmann "Medusa Rondanini" / "Athena Velletri[?]" 1880.
Hans Rudolf Hartmann 1862 Dresden – 1946 ebenda
Charcoal drawing, weiß gehöht, auf grünlichem und grauen Papier. In Blei signiert "H. Hartmann" u.li. datiert und u.re. bezeichnet "W." sowie signiert "Hartmann" u.re., datiert und bezeichnet "Concurrenz".
Blätter fingerspurig, mit vereinzelten kleinen Randläsionen und etwas beriebener Oberfläche, teils knickspurig und mit vereinzelten bräunlichen Flecken. Blätter verso angeschmutzt. Kopf mit einem größeren Einriss (3 cm) am Rand re. Medusenhaupt mit vertikaler Knickspur am Rand li.
47,8 x 40 cm / 56,8 x 42,4 cm.