AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Günter Tiedeken
1932 Berlin
1952–58 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei E. Fraaß, M. E. Nicola und R. Bergander. Ab 1958 Führungsassistent in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, seit 1966 freischaffend tätig. 1967–70 Lehrauftrag an der Technischen Universität Dresden. 1980 Lehrauftrag an der Hochschule für Bildende Künste. Seitdem Studienreisen in die UdSSR, Mongolei, BRD, Tschechei, nach Italien, Kuba und Korea.
597 Günter Tiedeken, Landschaft bei Dresden (?). 1978.
Günter Tiedeken 1932 Berlin
Watercolour und farbige Kreiden auf kräftigem "Schoellershammer"-Velin. In Blei u.re. signiert "G. Tiedecken" und datiert. Verso in Blei von Künstlerhand mit einer Widmung versehen "Für Egon Pukall Dezember 1979 G. Tiedecken".
Blatt an den Rändern minimal fingerspurig, oberer Rand leicht geknickt.
51 x 73 cm.