-->
AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
001 Gustav Friedrich Baumgarten, Lamentation of Christ. 1832. 1832.
Gustav Friedrich Baumgarten 1795 Dresden – letzte Erw. 1855
Oil on canvas. Signed "G.Baumgarten", inscribed "Bologna" and dated on the bottom right.In a gilded, profiled decorated frame.
In 1823 Gustav Friedrich Baumgarten went to Rome with the support of the Saxon royal house to accomplish his artistic education. Under the mediation of the minister of the Free Haseatic cities he copied Old Masters´ works at the Pinacotheca of Bologna about 1830 for the Russian tsar Nikolaus I.
The present work is also an excellent copy with outstanding quality.
79,5 x 87,5 cm, Ra. 95 x 103 cm.
002 Johann Anton Castell (zugeschr.), Abendstimmung über Dresden. Um 1850.
Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda
35,2 x 49,3 cm, Ra. 48,9 x 62,7 cm.
003 Ludwig Dittweiler, Italienischer Kreuzgang mit Nonnen. 1888.
Ludwig Dittweiler 1844 Karlsruhe – 1891 ebenda
Oil on canvas. In Rot signiert "Ludwig Dittweiler" und datiert u.re. Im profilierten, vergoldeten und gesandelten Prunkrahmen. Am Rahmen verso ein Papieraufkleber mit teilweise unleserlicher Aufschrift "…Herrn Trausland (?)...Karlsruhe".
71 x 126 cm, Ra.103,5 x 159 cm.
004 Heinrich Hartung, Nächtliche Landschaft. 1887.
Heinrich Hartung 1851 Koblenz – 1919 ebenda
Oil on cardboard, auf Holztafel maroufliert. Signiert "H. Hartung" und datiert u.li. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt und mit Namensschild versehen.
Malschicht angeschmutzt. Himmel und nach rechts auskragende Äste übermalt.
28 x 25 cm, Ra. 37,5 x 33,5 cm.
005 Johann Andreas Herrenburg (zugeschr.), Gebirgslandschaft mit Ebene und kleiner Stadt. 19th cent.
Johann Andreas Herrenburg 1824 Berlin – 1906 ebenda
Oil painting auf dünnem Malkarton, auf festem Karton maroufliert. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "J.A. Herrenburg (von Herrenburger) Berlin 1824- 1906" und mit einem Klebeetikett versehen. In profilierter, bronzierter und ebonisierter Leiste gerahmt.
Ecken.
11,8 x 21,8 cm, Ra.17,2 x 26,4 cm.
006 Heinrich Eduard Heyn, Wildwasser im Gebirge. 2nd half 19th cent.
Heinrich Eduard Heyn 1856 Düsseldorf – um 1932
94,5 x 76,5 cm, Ra. 123 x 103 cm.
007 Franz Wilhelm Leuteritz "Jagdschloß Moritzburg bei Dresden". 1882.
Franz Wilhelm Leuteritz 1817 Wechselburg/Mulde – 1902 Dresden
WVZ Schütz 57.
Auch wenn die Malerei des Autodidakten F.W. Leuteritz frei von jeglicher akademischer Prägung ist und eine sehr unmittelbare Handschrift trägt, so bezaubern seine Werke doch stets durch den ihnen eigenen, wohlmeinenden, spätbiedermeierlichen Charakter und einer nahsichtigen Liebe zum Detail. Die durch ihre einzigartige landschaftliche
54 x 68 cm, Ra. 73 x 87,5 cm.
008 Carl Theodor Meyer-Basel, Bauernhaus am Gebirgsbach. Wohl spätes 19th cent.
Carl Theodor Meyer-Basel 1860 Basel – 1932 Hauptwil (Thurgau)
Oil on canvas, auf Malpappe maroufliert. Signiert "C.Th. Meyer- Basel". In schwarzem Schellackrahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
Malschicht stark angeschmutzt, An den Bildrändern Fehlstellen. Rahmen mit größeren Bestoßungen, Fehlstellen und gebrochener rechter Leiste.
35 x 46,3 cm, Ra. 57 x 66 cm.
009 Carl Wilhelm Müller (zugeschr.), Kleine Waldstudie. 1880.
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
20,7x 13,6 cm, Ra. 27 x 20 cm.
010 John James Wilson (?) Mundell, Hafenszene bei Dover. Mitte 19th cent.
John James Wilson (?) Mundell um 1850
Oil on wood panel. Signiert "J. Mundell" u.li. Verso in Blei bezeichnet "New Brixham. Torbay Devon" o.re. In zwei ineinander montierten Rahmen, einfache Goldleiste und prunkvoller Stuckrahmen.
20,1 x 30,2 cm, Ra. 38 x 48 cm.
011 Carl Gustav Carus, Ruins of Netley Abbey by moonlight. 1844. 1844.
Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden
Oil painting. Unsigned. In a 19th century frame.Not recorded in the catalogue of works by Prause.A detailed expertise prepared by Prof. Dr. H. J. Neidhardt, Dresden,November 2012, is available.
In his capacity as personal physician to king Friedrich August II of Saxony Carl Gustav Carus escorted the royal family during their journey through England and Scotland from August 22th to September 9th 1844. In this context the present painting came into existence. Carus composed a book about
22,7 x 15 cm, Ra. 27,3 x 19,3 cm.
Oil painting. Unsigned. Verso inscribed by unknown hand "K. G. Carus". Partly illegibly inscribed on the frame "…rechts unten". Shaped decorated frame with white metal leaf and gold laquer.
Not recorded in the catalogue of works by Prause, but comparable to Prause no. 122 and 123.A detailed expertise prepared by Prof. Dr. H. J. Neidhardt, Dresden, November 2012, is available.
The last decade of his life Carl Gustav Carus lived very seclusively. The present little study of the immediate
17,5 x 11,9 cm, Ra. 23,5 x 17,6 cm.
013 Pietro Antonio Rotari (copy after), Tender awakening. 1830.
Pietro Antonio Rotari 1707 Verona – 1762 Sankt Petersburg
Oil on canvas. Unsigned. Verso stamp of art supplies "A. Schutzmann" (Munich). In a simple profile frame. Paint partially spotty and with smaller losses, more explicit on the edges. Nearly allover craquelure; in the center outlining of the former middle raker of the stretcher, some cracks in paint, below some risings of the paint after a former water damage. At the edges outlining of the stretcher. One elder, larger retouch with smaller loss of paint in the middle of the painting just below the
106,5 x 86,5 cm, Ra. 119 x 98,5 cm.
014 Paul Spangenberg, Die Uniform des Helden. 1899.
Paul Spangenberg 1843 Güstrow – 1918 Berlin
Oil on canvas. Signiert "Paul Spangenberg" und datiert o.re. Im goldfarbenen, masseverzierten Schmuckrahmen.
Spangenberg ließ sich 1876 in Berlin als Portraitmaler nieder. Die vorliegende Genreszene fängt den Moment ein, in dem das Hausmädchen die wohl dem Hausherrn gehörende Gardeuniform der Gardes du Corps anhimmelt. Die vordergründig alltägliche Szene verweist zugleich auf einen übersteigerten Militarismus im deutschen Kaiserreich des endenden 19. Jahrhunderts. Insbesondere bei
60 x 50 cm, Ra. 80,5 x 70,5 cm.
015 Unbekannter Künstler, Historiendarstellung. 1707.
Oil on canvas. Unleserlich signiert, bezeichnet "inv. et. pinx." und datiert. In goldfarbenem Stuckrahmen.
87,5 x 70 cm, Ra. 100 x 81,5 cm.
016 Antonio Zona (zugeschr.), Junge Italienerin in römischer Tracht. 1st half 19th cent.
Antonio Zona 1813 Gambarare – 1892 Rom
Oil on canvas. unsigned.
Format reduced by 2 cm. Bottom middle tissue patch approx. 3x5 cm. Small hole in the neck area (1,5 cm). Paint layer with slight crackles due to age. Circumferential minimal colour loss. Finish refreshed.
68 x 57 cm, Ra. 80 x 70 cm.
017 Moritz Unna, Bildnis eines Herren in Felljacke. 1843.
Moritz Unna 1811 Kopenhagen – 1871 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Unna" und datiert Mi.re. Verso ein klebemontiertes Etikett mit biographischen Hinweisen zum Künstler. Im goldfarbenen, profilierten Schmuckrahmen.
65,7 x 50 cm, Ra. 91,5 x 75 cm.
020 Johannes Beutner, Portrait of Caroline Schwendy. Early 1950s. 1950's.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on fibreboard. Signed "Joh. Beutner" on the top right.1930 Johannes Beutner received a state scholarship and went to Rome for an annual study visit at Villa Massimo.
Nothing was more suitable to consolidate the artist´s tendency to classic, simplicity and clarity. Returning in 1931 he had found and permanently fixed his pictorial structure.The firm structure, the geometry and the harmoniously broken colours remained. But from that moment on Beutner composed his works more by setting contours that structure the surface than by contrasts that underline the plasticity.
Malschicht leicht angeschmutzt. Ecken bestoßen. Kleiner Hitzeschaden am linken Unterarm. Kleine Fehlstellen an den Bildrändern.
79,7 x 65,2 cm.
021 Hildegard Marion Böhme "Im Gewitter". 1989.
Hildegard Marion Böhme 1907 Dresden – 1993 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "H. M. Böhme" und datiert u.re. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographisch betitelt, datiert und nummeriert "22". u.re. In grauer Holzleiste gerahmt.
Bildträgerecken bestoßen.
41,4 x 51,5 cm, Ra. 44,7 x 54,3 cm.
022 Beno Boleradszky, Weiße Perserkatze und Falter. No date.
Beno Boleradszky 1885 – 1917
24,5 x 32 cm, Ra. 26,7 x 34,5 cm.
023 Claudia Borchers "Gasthof in Altcoschütz mit Telefonhäuschen". 1972.
Claudia Borchers 1950 Ban Mu/Vietnam
48 x 39 cm, Ra. 56 x 47,5 cm.
024 Erich Buchwald-Zinnwald "Winterwald". 1947.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Oil on cardboard. Signiert "E. Buchwald- Zinnwald" und datiert u.re. Verso mit Kugelschreiber bezeichnet "Winterwald" und mit aufgeklebtem Papieretikett versehen, darauf aufgedruckte Angaben zum Künstler. Im profilierten Rahmen. Sichtleiste mit kleiner, stark ansteigender Platte, Dekorzone mit ansteigender Hohlkehle, kleiner abfallender Platte und Halbrundstab, Abschluss mit stark abfallendem Karnies.
59,5 x 45 cm, Ra. 65,3 x 50 cm.
025 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus, Kirschblüte. 1944.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Oil on cardboard. U.re. signiert "Burkhardt-Untermhaus" sowie datiert. Verso zweifach bezeichnet "Burkhardt-Untermhaus, Dresden-Blasewitz, Wägnerstr. 27" sowie betitelt. Hinter Glas im Holzrahmen.
Verso Reste einer Montierung sowie atelierspurig.
50 x 72 cm, Ra. 57 x 79,5 cm.
026 Ludwig Correggio, Stürmische Küstenlandschaft. No date.
Ludwig Correggio 1846 München – 1930 ebenda
Oil painting auf textilem Bildträger, auf festen Karton maroufliert. Signiert" L. Correggio" u.li. Verso in Blei unleserlich bezeichnet. In profilertem, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Muscheldekor und blattförmigen C- Voluten in den Ecken. Verso Eckverstärkungen und mit teilweise unleserlichem Klebeetikett "..36/ 86" versehen.
26,2 x 35,6 cm, Ra. 41,2 x 50,2 cm.
027 Peter Paul Draewing, Seeblick. No date.
Peter Paul Draewing 1876 Schwaan – 1940 Eisenach
Oil painting auf Maltextil, auf Karton maroufliert. Signiert "P.P. Drewing". Verso auf dem umlaufenden Papierklebeband von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet. Im goldfarbenen, profilierten Schmuckrahmen mit Eckkartuschen.
20,2 x 29,6 cm, Ra. 26,5 x 35,5 cm.
028 Otto Engelhardt-Kyffhäuser "Schöpsbrücke i. Girbigsdorf". 1st half 20th cent.
Otto Engelhardt-Kyffhäuser 1884 Artern – 1965 Göttingen
Oil on paper, auf Malpappe montiert. Unsigniert. Verso mit Stempel des Künstlers versehen und in blauem Farbstift betitelt. In schwarzer Leiste gerahmt. Auf dem Rahmen in Blei bezeichnet "blauer Schöps braun".
Papier mit kleinen Läsionen an den Rändern.
55,8 x 70,5 cm, Ra. 74,2 x 79,8 cm.
029 Christa Feldmann, Stilleben mit weißem Rhododendron. 1960.
Christa Engler-Feldmann 1926 Chemnitz – 1997 Dresden
Oil painting auf Marouflage. U.li. monogrammiert "CF" und datiert. Verso bez. "Ch. Feldmann, Dresden A 19, Comeniusst. 119" sowie betitelt. Im Holzrahmen.
60 x 84 cm, Ra. 62,5 x 87,5 cm.
030 Erich Fraaß "Kamel". Um 1965.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
WVZ Hebecker 814.
40,5 x 50 cm, Ra. 47,1 x 57 cm.
031 Rolf Friedmann, Italienische Alpenlandschaft. No date.
Rolf Friedmann 1878 Kischniew – 1957 Bautzen
Oil on canvas. Signiert "Rolf Friedmann". Verso in Kreide bezeichnet "Nr. 20".
72,5 x 90,5 cm.
032 Alexander Gerbig, Stilleben mit Rittersporn. No date.
Alexander Gerbig 1878 Suhl – 1948 ebenda
Oil painting auf textilem Bildträger, auf Malpappe maroufliert. Signiert "A. Gerbig" u.re. In profilierter, vergoldeter und versilberter Leiste gerahmt.
Umlaufend kleine Fehlstellen durch rahmenbedingten Abrieb.
85,5 x 62 cm, Ra. 97,5 x 74 cm.
033 Robert Geßner, Abendstimmung auf dem Darß. No date.
Robert Geßner 1889 Venedig – 1973 Born a.d. Darß
Oil on canvas. Signiert "R. Geßner" u.re. Verso mit klebemontierten Etikett, darauf typographisch mit biographische Angaben und Informationen zum Bild. Im braunen Rahmen mit silberfarbener Sichtleiste.
Mehrere Retuschen am Bildrand o.re. und im Wasser Mi.
59,5 x 72,8 cm, Ra. 68,8 x 83,8 cm.
034 Hubertus Giebe, Figurengruppe. 2000.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Oil painting auf vorgrundierter Baumwolle. Signiert "GIEBE" und datiert o.re. Verso auf dem Keilrahmen in Großbuchstaben bezeichnet "Giebe Dresden". In schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleiner Fehlstelle li.Mi.
245 x 80 cm, Ra. 249 x 83,5 cm.
035 Hubertus Giebe"Illumination". 1996. 1996.
Oil painting. Signed "GIEBE" and dated on the top right. Verso inscribed on stretcher and frame "Giebe Dresden". Titled on the left strip of the stretcher. Inscribed on the right strip of the stretcher "Galerie Mitte April 95". Framed in a black molding.
100 x 220 cm, Ra. 112,5 x 234 cm.
036 Hermann Glöckner "Red circle above horizontal stratification in Brown and Grey.". About 1955. 1955.
Material tableau. Verso with a head in profile. Verso monogramed "HG" in the middle bottom.Since the 1930s Hermann Glöckner had been producing a number of works with which he wanted to discover the "fundamental and complex connections" of his painting.
This concept leads to new materials but mainly to an unconventional approach to creativeness itself. He no longer paints pictures but creates "panels". Glöckner layers, glues, removes and - frees himself from the dictum of the two -
26 x 17,5 cm.
037 Hermann Glöckner, Rotbraune Strukturen auf gelbem Grund. 1962.
Varnish, Kasein-Tempera und Leim. Unsigniert. Verso in Blei mehrfach datiert "62" und "15.7.62" sowie ausführlich bezeichnet. Mit der Nachlaßnummer "2471" versehen.
Blatt technikbedingt ungerade und mit ausgestanzten Lochreihen.
29,2 x 12,5 cm.
038 Georg Hänel, Stilleben mit Schnabelstitze und Früchten. No date.
Georg Hänel 1879 Dresden – 1945 ebenda
Oil on cardboard. In Blei signiert "G. Hänel" u.re. Verso ein Papieretikett mit biographischen Hinweisen u.Mi. und u.re. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Verso leicht angeschmutzt.
34 x 44 cm, Ra.48,4 x 56,5 cm.
040 Peter Herrmann, Landschaft mit Hochspannungsmast. Wohl 1970's.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Oil on fibreboard. Unsigniert. An den Ecken auf einen profiliertem Rahmen schraubmontiert.
50,8 x 60 cm, Ra. 56,7 x 68 cm.
041 Hanns Herzing "Hochwald". 1931.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Malschicht leicht angeschmutzt, in der Himmelpartie etwas stärker.
75 x 100 cm, Ra. 79,5 x 105 cm.
042 Minni (Hermine) Herzing, Blick in das Elbsandsteingebirge. 1958.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
39,7 x 52,5 cm.
043 Heinrich Hübner, Geflügel und Hund. 1923.
Heinrich Hübner 1869 Berlin – 1945 Dingelsdorf
Oil on canvas. Signiert "H. Hübner" und datiert u.re. Im profilierten, ebonisierten und mit goldener Zahnleiste versehenen Rahmen.
21,4 x 31,6 cm, Ra. 35,8 x 45,8 cm.
044 Joachim Heuer, Still life with violin and amaryllis. No dating. No date.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Oil on wood panel. Monogramed "Jh" on the bottom right. Framed in a black shadow gap strip.
„You are not a painter, but a scraper.”, art historian Wolfgang Balzer once said to Joachim Heuer. Observing the painting at hand accurately, one can discover the traces of a long painting procedure including changes, rejections, concentrations and cancellation of surfaces.The results of this artistic process are vividly moving spaces and reliefs of color, contrasting to opened sections
63 x 100 cm, Ra. 67,9 x 105,5 cm.
045 Franz Gustav Hochmann, Blick auf Schloss Pillnitz. Wohl Early 20th cent.
Franz Gustav Hochmann 1861 Dresden – 1935 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Franz Hochmann" u.li. Verso mit klebemontiertem Etikett versehen, darauf Angaben zur Biographie u.re. Zudem ein Klebeetikett mit handschriftlichen Hinweisen zum Künstler auf niederländisch u.re. Im silberfarbenen, profilierten Rahmen. Gekehlte Sichtleiste, ansteigendes Karnies und abfallender, treppenförmiger Abschluss.
60,6 x 90, 2 cm, Ra. 71,6 x 101,5 cm.
047 Hans Jüchser, Bildnis einer Dame mit Schultertuch. 1952.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso nochmals signiert und bezeichnet "Hans Jüchser/ Wachwitzgrund". Mit schmaler, dunkelgrüner Rahmenleiste versehen und in einer hochwertigen, vergoldeten Schattenfugenleiste gerahmt.
88,8 x 43,2 cm, Ra. 94,4 x 49,2 cm.
048 Hans Jüchser, Still life with pink-colored tulips and white cloth. 1926 1926.
Oil on canvas. Signed “Jüchser” and dated on lower right hand side. Molded and gold-coloured frame.
1922-1928 Jüchser attended the Art Academy in Dresden, being a student of Hettner and Hofmann. Following the painting style of Hofmann, Jüchser developed shapes out of color. The points of this process are the distinguishing of subtle shades of a tint and his composition of surface areas. The still life at hand also proves Jüchser’s virtuoso abilities of coloring, shaping and
71,2 x 56 cm, Ra. 85 x 70 cm.
049 Georg Judersleben, Abendlicher Herbstwald in Ahrenshoop. Wohl 1950's.
Georg Judersleben 1898 Stadtsulza – 1962 Bad Sulza
69,5 x 55,5 cm, Ra. 79, 5 x 67 cm.
050 Johann Jungblut (zugeschr.), Jäger im abendlichen Winterwald. Late 19th cent.
Johann Jungblut 1860 Saarburg/ Trier – 1912 Düsseldorf
68,5 x 42 5 cm, Ra. 80 x 53 cm.
051 Regina Kempin "Liebespaar mit Liebeskatze". 2005.
Regina Kempin 1953 Radebeul
Acryl sowie Gold- und Silberstift auf Leinwand. Unsigniert.
40 x 30 cm.
052 Hans Kinder "Hafen". Wohl 1960's.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Ecke u.re. bestoßen.
70,2 x 66 cm.
054 Norbert Krabbe, Ohne Titel. 2011.
Norbert Krabbe 1951 Demmin
38,9 x 29,7 cm.
055 Norbert Krabbe "Balance". 2011.
Norbert Krabbe 1951 Demmin
38,5 x 30 cm.
056 Veit Krauß, Blick in die Oberlausitz. 1950.
Veit Krauß 1893 Coburg – 1968 Görlitz
Oil painting auf Textil in profiliertem Holzrahmen. In die noch feuchte Malschicht geritzt signiert "Veit Krauß" und datiert u.li. Verso mit einem wohl von Künstlerhand mit brauner Farbe überstrichenem Gemälde (Stilleben mit Schuhen?).
70 x 60 cm, Ra. 77 x 67,2 cm.
057 Veit Krauß "Herbst in der Sächs.[ischen] Schweiz". 1948.
Oil on fibreboard. In die noch feuchte Malschicht geritzt signiert "VeitKrauß" und datiert. Verso mit teilweise unleserlichem Klebeetikett versehen "gemalt 1948 von Veit Krauß Hörnitz/ Zittau Material: Halbölgrund auf …platte/ Rubens Künstlerölfarben , Fabr…, Dresden und Günther Wagner, Hannover/ ohne Schlußfirnis". In profiliertem Holzrahmen.
Malschicht angeschmutzt, braunfleckig.
75 x 100 cm, Ra. 83,7 x 108,7 cm.
058 Paul Kretzschmar, Elbinsel bei Gauernitz. No date.
Paul Kretzschmar 1867 – ? 1936
Oil painting auf ungrundierter Leinwand. Signiert "Paul Kretzschmar" u.re. Im goldfarbenen, profilierten Rahmen. Sichtleiste mit ansteigendem Karnies, anschließende Dekorzone mit Platte, Viertelstab, ansteigender Hohlkehle und abgesetzter, abschließender Wulst.
62 x 80 cm, Ra. 73,2 x 93 cm.
059 Karl Kröner "Nachbarhaus I mit Kirschbaum". 1972.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Oil on fibreboard. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.li. Verso in schwarzem Stift betitelt und mit der Adresse des Künstlers versehen o.re. Montiertes Papier mit gedrucktem Foto und Biografie des Künstlers. In profilierter Holzleiste gerahmt.
30,2 x 39,7 cm, Ra. 43,2 x 53,1 cm.
060 Willi Krug, Küstenlandschaft in Mecklenburg. 1st half 20th cent.
60,8 x 55,3 cm, Ra.71,4 x 66,3 cm.
061 Andreas Küchler "morte". 2001.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Oil on wood panel. Ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re. Verso mit schwarzem Faserstift monogrammiert "AK 2000" und betitelt o.li. In einfacher, aufgenagelter, schwarzer Leiste gerahmt.
30 x 79,8 cm, Ra. 34 x 84 cm.
062 Hans Laabs, Drei Köpfe vor abstrakter Komposition. 1978.
Hans Laabs 1915 Treptow/ Ostpommern – 2004 Berlin
Oil painting auf Torchon. Signiert "Laabs" und datiert u.Mi. Im weißen Passepartout hinter Glas in einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt. Verso mit einem klebemontierten Etikett versehen. Darauf typographische Hinweise zur Künstlerbiografie und zum Bild.
51,2 x 40,5, Ra. 66,5 x 55,8 cm.
063 Wolfgang Leber "Akt". 1973.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Oil on cardboard. Signiert "W. Leber" u.re. Verso in schwarzem Ölpastell signiert "W. Leber" und datiert. In Blei betitelt. In profiliertem braunen Rahmen mit rotem Abschlussprofil.
Bildträger leicht konvex gewölbt. Schmuckrahmen mit kleinen Bestoßungen.
29,2 x 21 cm, Ra. 35,8 x 28,7 cm.
064 Wolfgang Leber "Farbe über Berlin I." 1999.
Rahmen leicht angeschmutzt.
10,5 x 14,4 cm, Ra. 33 x 43 cm.
065 Sybille Leifer "Selbst mit Kette". 1989.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Oil on cardboard. U.li. monogrammiert "S.L." sowie datiert. Im braunen Holzrahmen.
71,2 x 49 cm, Ra. 78 x 56 cm.
066 Adolf Liebscher (zugeschr.), Portrait einer Dame im weißen Kleid. Early 20th cent.
Adolf Liebscher 1857 Prag – 1919 Potštejn
Oil on canvas. Signiert "Liebscher" u.re. In profiliertem Goldrahmen.
Wachsdoubliert. Malträger mit einer geschlossene und einer offenen Leinwanddurchstoßung sowie eine eingedrückte Stelle. Untere Ecken mit Fehlstellen; nicht ursprüngliche Aufspannung, Leinwand beschnitten. Mehrere Retuschen im Inkarnat, teilweise Verpressung pastoser Stellen, z. B. im Gesicht. Rahmen mit deutlichen Fehlstellen und gelockerter Grundierung.
64,3 x 54,5 cm, Ra. 74 x 64 cm.
067 Claire Lier "Meine Freundinnen und ich". No date.
Oil on canvas. U.li. signiert "Claire Lier". Verso o.Mi. am Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, darauf betitelt (?) und nummeriert "1831". In einer farbig gefassten Holzleiste gerahmt.
70 x 60 cm, Ra. 84 x 74,5 cm.
068 Carl Lohse"Des Siegs Gewißheit". Probably 1948. 1948.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Oil on fibreboard. signed "Carl Lohse" on the top left, titled below. Verso probably dated "-48-". Inscribed below "1990", illegibly monogrammed.
Will be recorded in the catalogue of works by Ophelia Rehor, Bautzen, which is under preparation.
Unscheinbare Abplatzungen der Malschicht am Rand.
99,5 x 70,1 cm.
069 Thilo Maatsch, Abstrakte Komposition in Blau und Ocker. 1958.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Oil on cardboard. Verso signiert "Thilo XX" und datiert.
116 x 89 cm.
070 Thilo Maatsch "apparition bleue". 1962/ 1979.
Oil on fibreboard. Verso in Rot signiert "Thilo XX", mit einer Nummer versehen "842", datiert "23.12.62" und betitelt. Offensichtlich später von Künstlerhand in Schwarz mit neu nummeriert "2194", datiert "24.4.79" und nochmals signiert. In einfacher, goldfarbener Leiste gerahmt.
92,3 x 59,9 cm, Ra. 96,7 x 65 cm.
071 Hans Meid, View tower at a lake. About 1922. 1922.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Oil on canvas. Unsigned. Framed in a white molding.
Using his painting to escape the disagreeable reality, Hans Meid almost exclusively portrayed lovers, nudes, bathers, horse riders and fléneurs – often with an Italian landscape. He tried to avoid an identification with social grievances and his student Gunter Böhmer, painter and illustrator himself, remembered that Meid was putting up “resistance against anything negating, destructive, chaotic” and was in bound to a “poetical world of beautiful shapes”.
Bildträger mit ausgerissenen Rändern re., mit Papier hinterlegt. Mehrere Löcher im Bildträger auf der re. Bildhälfte, mit Japanpapier kaschiert. Malschicht mit entsprechenden Fehlstellen.
109 x 138 cm, Ra. 118 x 146 cm.
072 Otto Wilhelm Merseburg, View to the Wartburg. About 1920. 1920.
Otto Wilhelm Merseburg 1874 Ehringsdorf (Weimar) – 1947 Sottorf (Hamburg)
Bildträger mit zu geringer Spannung und mit konvexer Leinwandbeule o.re. Stark vergilbter Firnis, Vor allem an den Bildrändern Fehlstellen und lockere Malschicht. Rahmen mit Bestoßungen und Fehlstellen.
100 x 120 cm, Ra. 120 x 140 cm.
073 Erich Mercker, Morgenstimmung im Hamburger Hafen. No date.
Erich Mercker 1891 Zabern – 1973 München
Oil on cardboard. Signiert "E. Mercker" und mit der Ortsangabe versehen "M[ün]ch[e]n" u.re. In brauner Holzleiste mit masseverzierter, goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Malschicht mit kleinen Fehlstellen. Verso leicht angeschmutzt.
51,5 x 67,5 cm, Ra. 65 x 80,5 cm.
074 Max Möbius "Landhaus". 1950's.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Oil on cardboard. Verso in Farbstift signiert und bezeichnet "Möbius. Landhaus". Im einfachen, weiß gefaßten Profilrahmen mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
49,6 x 65 cm, Ra. 61,5 x 76,5 cm.
075 Rudolf Möller, Lauernder Panther. No date.
Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin
Oil on canvas. Signiert "Rud. Möller". Verso mit dem Künstlerstempel versehen "Rudolf Möller Novembergruppe" sowie mit mehreren unleserliche Bezeichnungen und nicht auflösbaren Nummerierungen. Im profilierten, graufarbenen und durchgeriebenen Rahmen. Sichtleiste mit kleiner Platte und kleinem Karnies, Dekorzone mit ansteigendem, hinterkehlten Karnies.
Zweitverwendete Leinwand mit überdeckter, verworfener Komposition. Oberer Bildrand mit Leinwandstreifen hinterlegt. Malschichtränder mit kleinen Fehlstellen. Rahmenecken bestoßen, umlaufend kleinere Fehlstellen.
64 x 88cm, Ra. 75 x 98 cm.
076 Richard Müller"True peace". 1946. 1946.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Oil on fibreboard, fixed on panel. Signed “Rich. Müller” on the lower right hand side. Dated and titled in the lower middle. Verso titled, numbered “222” and inscribed “Prof. Rich. Müller, Dresden 1946”. Framed behind glass in wooden frame.
In the 1940’s Richard Müller readopted several past motifs and replicated some of those using different artistic techniques. The painting at hand refers to an etching (1918), but it was not until 1943 that he actually drew it. One
14,2 x 14,9 cm, Ra. 25 x 26,5 cm.
077 Pál Molnár, Weiblicher Akt. 1960's.
Pál Molnár 1894 Battonya – 1981 Budapest
Oil on fibreboard. In Kugelschreiber monogrammiert "MCP" u.li. Verso in Blei unleserlich bezeichnet und mit einem nicht auflösbaren Stempel versehen. Im profilierten, weißen Rahmen mit goldener Sichtleiste.
27,7 x 20,2 cm, Ra. 36 x 27,5 cm.
078 Wilhelm Müller "Orte des Glücks". 1962.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
39 x 17 cm.
079 Wilhelm Müller "Ateliertür". 1963.
25,3 x 45,7 cm, Ra. 32 x 52,5 cm.
080 Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1965.
Gypsum, Lack und Tusche auf Malpappe. Verso signiert "Wilhelm Müller", sowie ligiert monogrammiert "WM" und datiert. Auf einer grauen Holzplatte montiert.
Malschicht vereinzelt mit kleineren Rissen und unscheinbaren Abplatzungen.
20 x 31,5 cm, Pl. 24,7 x 36,8 cm.
081 Hermann Naumann, Ohne Titel. 2008.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on cardboard. Monogrammiert "H.N." und datiert o.re. Verso in Blei signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert. In schwarzem Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Malpappe verso atelierspurig.
29,6 x 21,1 cm, Ra. 38,1 x 29,6 cm.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Oil on cardboard. In Blei monogrammiert "RNC" und datiert u.li. Verso in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet "3." und datiert. In weißer, breiter Platte hinter Glas gerahmt.
Bildträger mit kleiner Bestoßung u.re.
33,5 x 41,9 cm, Ra. 44 x 52,9 cm.
083 Boris Pavlov "In der Theaterloge Paris". 1978.
Boris Pavlov 1928 Belvas/ Lettland – 2005 Moskau
Oil on cardboard. Kyrillisch signiert "B. Pavlov" und datiert u.re. Verso kyrillisch bezeichnet, datiert und nochmals signiert "Boris Pavlov" o.Mi. Mit dem Stempel des Künstler o.Mi. und mit Originalzertifikat des Nachlaßverwalters versehen Mi. In goldfarbener, masseverzierter Leiste gerahmt.
Verso mit Resten alter Montierung.
20 x 25, Ra. 26,8 x 31,6 cm.
084 Heinz Plank "Vergangene Kultur". 1974.
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Vorderseitig an der Malschicht haftende Fussel. Verso angeschmutzt
60 x 43 cm, Ra. 65,7 x 84,3 cm.
086 Christoph Martin Bartolomäus Reuter, Abstrakte Komposition. No date.
Christoph Martin Reuter 1906 Meißen – 1985 Altötting
Oil painting und beigemischter Sand auf Malpappe. An der unteren Bildkante signiert "Christoph Reuter". Verso mit farbiger, abstrakter Komposition versehen. In holzmaserierter Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
29,3 x 20,8 cm, Ra.38,1 x 30 cm.
087 Wilhelm Rudolph, Bildnis einer Dame mit Perlenkette und Buch. Späte 1950's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
88 x 63,4 cm, Ra. 104,5 x 79 cm.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Oil on paper. Geritzt signiert "Kirstein" und datiert o.re.
18 x 23,7 cm.
089 Richard Schaupp, Knabenkopf. 1910.
Richard Schaupp 1871 St. Gallen – 1954 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "R. Schaupp" und datiert u.li.
36 x 29,7 cm, Ra. 58,2 x 52 cm.
090 Johanna Scholtz-Plagemann, Waldlandschaft mit Bachlauf. Wohl Early 20th cent.
Johanna Scholtz-Plagemann 1856 Dresden – 1927 Pirna
Oil on cardboard. Signiert "Scholtz- Plagemann" u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Johanna Scholtz- Plagemann *1856 Dresden, ansässig in Pirna , + 1927 Pirna". O.li. mit gestempeltem Hirschkopf und o.re. gestempelte Zahl "18". Gemälde im Rahmen mit weiterem Karton hinterlegt. m bronzierten, profilierten Rahmen, gekehlte Sichtleiste, ansteigende Hohlkehle, hinterkehltes Karnies.
33,1 x 22 cm, Ra. 43 x 33 cm.
091 Engelbert Schoner, Damenbildnis. 1948.
Engelbert Schoner 1906 Neuhaus am Rennweg – letzte Erw. (vor) 1958 Weimar
Oil on cardboard. Signiert "E. Schoner" und datiert Mi.re. Verso ein montiertes Papieretikett mit biographischen Hinweisen. In profilierter, dunkler Leiste gerahmt.
54, 3 x 49,5 cm, Ra. 63,5 x 68,3 cm.
Alexis Carl Gottfried Schöngrün 1854 – 1942
Oil on canvas. Signiert "A. Schöngrün" u.re. In zwei ineinander gefügten, vergoldeten und teilweise masseverzierten Rahmenleisten gerahmt.
83 x 135,5 cm, Ra. 103 x 155 cm.
Wilhelm Schreyer 1890 Plauen im Vogtland
Oil on cardboard. Signiert "W. Schreyer" und datiert u.li. In profiliertem, hellen Rahmen.
48 x 68 cm, Ra. 55,7 x 75,6 cm.
094 Alfred Schütze, Meißen, Spaargebiet. 1958.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil painting, gespachtelt, auf Hartfaser. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.re. In profilierter Leiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen von fremder Hand betitelt.
47 x 66 cm, Ra. 59,5 x 79,5 cm.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Am Bildrand re.o. mehrere Retuschen.
102 x 121 cm, Ra. 109 x 127 cm.
096 Ernst Stadelmann, Dorfstraße in Südfrankreich. 1938.
Ernst Stadelmann 1894 München – 1972 Rom
Oil on canvas. U.re. ligiert monogrammiert "E.St." sowie datiert. Verso auf dem Keilrahmen wohl von unbekannter Hand in Blei nummeriert. In breitem, ebonisiertem Profilrahmen gerahmt.
60 x 48,2 cm, Ra. 81,5 x 70 cm.
097 Robert Sterl"Landscape with tree stumps". About 1903. 1903.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
“Sterl is a true artist; he paints, what nature
23 x 30 cm, Ra. 31 x 38,2 cm.
098 Hans Ticha"Braune Gruppe am Meer". 1984.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Oil on canvas. Signiert "TICHA" und datiert u.Mi. Verso in schwarzem Faserstift nochmals signiert und bezeichnet "84/ 15". In einfacher schwarzer, aufgenagelter Leiste gerahmt.
WVZ Ticha 84/ 15.
80 x 90 cm, Ra. 81 x 91,4 cm.
099 Heinz Tetzner "Harlekin". 1971.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Oil on fibreboard. Verso mit Pinsel signiert "Tetzner", betitelt und datiert Mi.li. In braun lasierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
40,5 x 25, 2 cm, Ra. 47,9 x 32,5 cm.
100 Christian Theunert, Weibliches Profil. 1980.
Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin
Gypsum, geschlemmt, geritzt und farbige Fettkreide auf dunkelgrauem Papier. Monogrammiert und datiert u.re.
50 x 35,5 cm.
101 Willy Tiedjen "Heimkehr (...)". No date.
Willy Tiedjen 1881 Hamburg – 1950 München
75,2 x 100 cm, Ra. 92,4 x 118 cm.
102 Max Uhlig, ", Portrait A. S. in front of a grey background.". 1988. 1988.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Oil on canvas. Signed "Uhlig" and dated on the bottom right. Verso signed, titled and dated. Framed in a black shadow gap strip. Verso two labels affixed to the frame with information about the painting.
"Reality is always new" says Max Uhlig about his experience as an artist. His perception of art interpretates reality as a developing occurrence. He expresses vitality with gestures, colourfulness and vibrating structure. The unusual pictorial language oscillates betweenrealism and abstraction.
158 x 100,5 cm, Ra. 183 x 125 cm.
103 Unbekannter Künstler, Blick in die Sächsische Schweiz. No date.
Oil on cardboard, undeutlich signiert (?) u.re. Auf kräftigen Karton montiert. In dunkler, profilierter Leiste gerahmt.
Malpappe löst sich von Untersatzkarton. Kleine Fehlstellen.
40,1 x 79,5 cm, Ra. 50,3 x 90 cm.
104 Hans Vent "Strandgruppe". 1991.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
In den Ecken Reißzwecklöchlein.
56,1 x 42 cm.
105 Friedrich Weland (Wehland) (zugeschr.), Sommerliche Dorflandschaft. 1900.
Friedrich Weland (Wehland) 1885 Hamburg
Oil on cardboard. Signiert "Weland", datiert und monogrammiert u.li. Verso mittig in blauem Farbstift bezeichnet. Mit einem klebemontierten Etikett versehen. Darauf in Tinte teilweise unleserlich bezeichnet "…Krause- Weland: 10/I.1903/ "Am Nachmittag"/ Klemm´sche Ziegelei in Alt- Gruna/ vis a vis Gasthof "Sächs. Prinz in Striesen/ In die Kunstausstellung aufgenommen/…", mit gedrucktem Text zur Ausstellung 1903 versehen, Benennung des Künstlers und des Werks. Im profileirten schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
Im Himmel mehrere Retuschen, am rechten Bildrand übermalt.
46 x 77,7 cm, Ra. 59,2 x 91 cm.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
20,2 x 29 cm.
107 Otto Westphal, Berglandschaft mit Seeblick. Um 1919.
20,2 x 29 cm.
108 Otto Westphal "Elterlein mit dem Pöhlberg". 1941.
20,2 x 29 cm.
20,3 x 28,8 cm.
110 Paul Wilhelm "Früchte und Steinzeug auf hellem Grund". Um 1909/ 1910.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
35,9 x 50,4 cm, Ra. 45,5 x 59,5 cm.
111 Paul Wilhelm "Frühlingslandschaft bei Niederwartha". Um 1930.
32 x 41 cm, Ra. 36,4 x 45,7 cm.
112 Willy Wolff, Still life with Easter cactus. About 1935. 1935.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
63 x 43,5 cm, Ra. 67,5 x 48,5 cm.
113 Max Wislicenus "Frühsommer im Pillnitzer Park". No date.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Oil on canvas. Signiert "Max Wislicenus" u.li. Verso von Künstlerhand betitelt und nochmals signiert. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
1919/ 20 übersiedelte der Maler und Textilkünstler Wislicenus von Düsseldorf nach Dresden und richtete mit seiner späteren Frau Wanda eine Bildwirkerschule in einem Seitenflügel von Schloss Pillnitz ein. Nach der Zerstörung Dresdens 1945 wohnte er sogar dort und war so von dem, in seinem Bild dargestellten, Motiv täglich umgeben. Pillnitzer
65,5 x 55,2 cm, Ra.77,7 x 66,5 cm.
114 Alexander Wolfgang, Badende Knaben. No date.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Oil painting auf hell grundiertem, textilen Bildträger. Signiert "A. Wolfgang" und unleserlich datiert u.re. Im profilierten, polimentversilberten und mit Goldlack versehenen Rahmen. Gekehlte Sichtleiste mit anschließender Platte, Dekorzone mit ansteigender Hohlkehle und abschließender, abgesetzter Wulst. Gekniffene Eckornamente.
50 x 60,5 cm, Ra. 62 x 73 cm.
115 Erich Zeyer "Jungvieh auf der Weide". No date.
Erich Zeyer 1903 Stuttgart – 1960 ebenda
48,6 x 66,4 cm, Ra. 64 x 82,5 cm.
120 Armand Berton "Rieuse". 1897.
Armand Berton 1854 – 1917
Lithograph auf dünnem Karton. Im Stein u.re. signiert "Arm-Berton". Unter der Darstellung Mi. in Blei betitelt. Veröffentlicht bei L'Estampe Moderne No. 2 (Juni 1897) mit deren Prägedruck eines Frauenkopfes in der rechten, unteren Ecke. U.li. in Blei "16" bezeichnet.
Blatt leicht knickspurig sowie geringfügig verschmutzt.
St. 37 x 28,3 cm, Bl. 41 x 30,2 cm.
121 Johannes Burger "Minne". 1865.
Johannes Burger 1829 Burg , Kanton Aargau – 1912 München
Copper engraving. In der Platte typographisch bez. u.li. "Gem. v. Ludw. Kachel.", u.Mi. "Gez. v. Jul. Ernst.", u.re. "Gest. v. Joh. Burger". Platte von Julius Ernst begonnen und nach dessen Ableben von Johannes Burger vollendet. Druck v. Fr. Felsing, München.
Blatt stockfleckig, mit geringfügigen Randmängeln.
Pl. 62 x 43,2 cm, Bl. 71,2 x 49 cm.
122 Hugo Bürkner, Lesestunde/ "Betende Pilgerin"/ "Werbung". 1873/ 1880/ 1887.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
123 Theodor Falckeysen "The death of General Wolfe". 1789.
Theodor Falckeysen 1768 Basel – 1814 ebenda
Bl. 46,1 x 58,3 cm.
124 Louis Adolphe Gautier "Le gynécée" (Das Gynäzeum). 1880.
Mezzotint engraving, koloriert, auf festem Papier. Nach einem Gemälde von Gustave Boulanger. Unter der Darstellung li. typografisch bezeichnet "Peint Par Boulanger", u.re. "Grave par Gautier" sowie u.Mi. betitelt. Gedruckt bei Goupil, Paris, veröffentlicht bei Goupil, Paris/Berlin und M. Knoedler, New York. Hinter Glas gerahmt.
Das Bild zeigt ein klassisches Atrium mit Frauen, Kindern und ihren Sklaven. Trotz des kulissenhaften Charakters besitzt die Darstellung eine gewisse Spannung,
Pl. 72,7 x 97,5 cm, Ra. 85 x 111,5 cm.
125 Giorgio Ghisi "Bildnis des Michelangelo Buonarotti". Um 1564.
Giorgio Mantovano Ghisi um 1512 Mantua – 1582 ebenda
Copper engraving. In der Platte u.Mi. monogrammiert "G.MF." und ausführlich betitelt. Verso mit dem Sammlungsstempel "Fürst zu Liechtenstein / Wien".
Bartsch 71.
26,7 x 20 cm.
126 Carl Gustav Gillberg "Die Thalelbe bey Batsta" / "Järfsö in Helsingland". 1st half 19th cent.
Carl Gustaf Gillberg 1774 Västmanland – 1855 Stockholm
Aquatint in Rotbraun auf Bütten. Ein Blatt in der Platte u.re. signiert "C. Gillberg del. et Sc.", das andere u.li. "C. Gillberg del" sowie u.re. "C. Akrel Sc." bezeichnet. Im Passepartout.
Pl. 23 x 34,5 cm, Bl. ca. 26,5 x 43 cm.
127 Christian August Günther "Die Ruinen auf Oipvin [Oybin] bei Zittau". 1st quarter 19th cent.
Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden
Etching, altkoloriert. In der Platte u.li. signiert "C. A. Günther fec.". U. Mi. betitelt.
Pl. 49 x 64 cm, Bl. 57 x 71 cm.
128 Christian Gottlob Hammer "Ansicht von Dresden". 1837.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Pl. 33,5 x 45,3 cm, Darst. 28,5 x 44,6 cm, Ra. 57 x 72 cm.
129 Hoffmann (?) "Dresden". 1st quarter 19th cent.
Cornelia Irene Hoffmann 1893 Berlin – 1944 ?
Watercolour auf Velin. Signiert "Hoffmann" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Originalaquarell". Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
35, 5 x 51 cm, Ra. 51 x 66 cm.
130 Eberhard Kieser "Zonß[s] am Rhein". 1638.
Eberhard Kieser 1583 Kastellaun – 1631 Frankfurt/Main
Engraving. In der Platte bezeichnet "Nahrung, gut Gewissen und Diaet seind das best". In der Darstellung bezeichnet "Zonß am Rhein". Unter der Darstellung in der Platte lateinisch bezeichnet "Si cibus est simplex, potus bonus, atqs diaeta" und "Si bona, mens pariter sana, quieta, vales". Darunter die deutschen Übersetzungen "Ist der Trunck gut, die Speiß ist schlecht, Die Diaet wird gehalten recht" und "Ist das Gmüht ruhig und gesundt, do lebstu viel und manche Stundt."
Pl. 9,4 x 14,6 cm, Darst. 10,3 x 16 cm, Ra. 26,5 x 32,5 cm.
131 Max Klinger "Am Meer". 1879.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Etching und Aquatinta. In der Platte bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert "II" u.re. Aus der Folge "Intermezzi", 2. Blatt, Opus IV.
WVZ Singer 53 III (von III).
Pl. 23,1 x 40,3 cm, Bl. 62,5 x 44,7 cm.
132 Max Klinger "Und doch". 1888.
copper printing auf Kupferdruckpapier. In der Platte bezeichnet "Max Klinger" u.re., "Handkupferdruck von O. Felsing, Berlin- Charlottenburg" u. Mi. und "Verlag von Amsler & Ruthardt, Berlin W.". Aus der Folge "Vom Tode II", Blatt 8, Opus XIII. Späterer Abzug.
WVZ Singer 237.
Blatt knickspurig und u. Mi. braunfleckig, dunkler Fleck am rechten Blattrand.
Pl. 41,3 x 32,1 cm, Bl.62,5 x 45 cm.
133 Max Klinger "Tote Mutter". 1889.
copper printing auf Kupferdruckpapier. In der Platte bezeichnet "Nach der Radierung von Max Klinger" u.li. und "Handkupferdruck von O. Felsing, Berlin-Charlottenburg" u.Mi. Aus der Folge "Vom Tode II", Blatt 10, Opus XIII. Späterer Abzug.
WVZ Singer 239.
Knickspurig u. li., Blatt leicht wellig o.re.
Pl. 41,6 x 32 cm, Bl. 61,2 x 43 cm.
134 Max Klinger "Simplicius am Grabe des Einsiedlers". 1881.
Etching auf weißem Karton. In der Platte bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert "VIII" u.re. Aus der Folge "Intermezzi", Blatt 8, Opus IV.
WVZ Singer 59 IV (von IV).
Blatt leicht angeschmutzt und wellig, Kleine Einrisse am oberen Bildrand.
Pl. 33,3 x 27 cm, Bl. 62,2 x 44,8 cm.
135 Ferdinand von Kobell (zugeschr.), Baumbestandene Landschaft. 18th cent.
Ferdinand von Kobell 1740 Mannheim – 1799 München
Pen drawing in Braun. Unsigniert. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout. Dort verso in Blei bez. "Ferdinand Kobell".
Blatt ungerade geschnitten und stockfleckig.
7,6 x 9,8 cm.
136 Wilhelm von Kobell (zugeschr.), Nadelbäume. Early 19th cent.
Wilhelm von Kobell 1766 Mannheim – 1853 München
Pen drawing auf blaugrauem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bez. "W. Kobell" sowie von fremder Hand nummeriert.
35 x 27,5 cm.
137 Albert Friedrich Korneck (zugeschr.), Portrait eines Herren. 2nd half 19th cent.
Albert Friedrich Korneck 1813 Breslau – 1905 Berlin
Blatt stockfleckig und leicht angeschmutzt.
24 x 19.5 cm.
138 Caspar Merian "Lusatia Superior Ober Laußnitz". Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Copper engraving auf Bütten mit Titelkartusche u.li. Verso in Blei "von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 26,7 x 33,7 cm, Bl. 31,8 x 39,8 cm.
139 Carl Wilhelm Müller, Spielende Kinder mit Hunden im Wald. 1878.
22 x 17,2 cm, Ra. 38,5 x 33,5 cm.
140 John Ogborn / Robert Thew, zu Shakespeares "Wie es euch gefällt" / "König Johann". Um 1800.
Copper engraving nach dem Gemälde von Robert Smirke bzw. James Northcote. Beide Blätter unter der Darstellung typografisch bezeichnet und veröffentlicht bei J. & J. Boydell in London.
Pl. 45,1 x 54 cm, Bl. 52,2 x 68,5 cm / Pl. 64,8 x 46,8 cm, Bl. 65,5 x 47,2 cm.
141 Charles Johann Palmié (zugeschr.), Kleine Hütte zwischen Bäumen am Hang. Wohl spätes 19th cent.
Charles Johann Palmié 1863 Aschersleben – 1911 München
27,8 x 37,7 cm.
142 Friedrich Leon Pohle "Schloss Sargans". 1892.
Friedrich Leon Pohle 1841 Leipzig – 1908 Dresden
Blatt angeschmutzt und knickspurig. An den Ecken mit Reißzwecklöchlein.
Darst. 32,6 x 23,2 cm, Bl. 37,2 x 28,9 cm.
143 Friedrich Preller d.Ä. (zugeschr.), Bärenfamilie. Mitte 19th cent.
Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar
Pencil drawing auf Papier. In Blei undeutlich signiert "Preller" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Fr. Preller 1804-1878". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.
12 x 14,2 cm.
144 Johann Friedrich Probst "Dresden". Um 1750.
Johann Friedrich Probst Erste Erw. 1750 Straßburg oder Lüttich
Copper engraving von zwei Platten auf Bütten. Bezeichnet im Schriftband oben Mitte: „Dresden". Im Schriftrand gestochene Legende. In der Platte bezeichnet „Joh. Friedr. Probst excud. Aug. V“ und nummeriert „No. 47“. Mit Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Leiste gerahmt.
Pl. jeweils 34,5 x ca. 52 cm, Ra. 52,5 x 118,5 cm.
145 Johann Heinrich Ramberg, Frau und Kind mit Uniformierten. 1834.
Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda
29,6 x 26 cm, Ra. 44,5 x 39,3 cm.
146 Adrian Ludwig Richter "Landschaften. Zwölf Original-Radirungen". 1875.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching auf Bütten. Alle 12 Arbeiten bezeichnet und betitelt. Gebundene Quer-Folio Ausgabe mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und einem neunseitigen Text von Dr. H. Lücke. Erschienen im Verlag Alphons Dürr, Leipzig. Die Blätter mit dem Druckvermerk "Druck v. Fr. Felsing München." Umschlagdecke in Steindruck.
WVZ Hoff / Budde S. 89.
35,6 x 47,4 cm.
Etching. Alle vier Arbeiten betitelt, bezeichnet und nummeriert. Aus der Folge "An- und Aussichten, zu dem Taschenbuch für den Besuch der sächsischen Schweiz". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/Budde 154; 160; 162; 166.
Pl. 8 x14, 3 cm, Ra. 17,9 x 22,9 cm.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Copper engraving auf Kupferdruckpapier. Typografisch u.li. signiert "Joh. Elias Ridinger inv. del. fec. et excud. a.V." Unter der Darstellung typografischer Schriftzug in Deutsch, Französisch und Lateinisch. Spätere Abzüge des 19. Jh.
WVZ Thienemann 807 - 818.
Pl. 38,8 x 53,7 cm, Bl. 43,7 x 60,3 cm.
149 Johann Elias Ridinger "Der Frühling". Mid 18th cent.
Copper engraving auf Bütten. Blatt 1 der Folge "Die vier Jahreszeiten der Hunde". U.re. in der Platte typografisch bezeichnet "J. E. Ridinger", mit zweisprachiger, typografischer Beschriftung unterhalb der Darstellung. Vollflächig auf Untersatzkarton im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
WVZ Thienemann 105.
BA. 46 x 33 cm, Ra. 64 x 51,2 cm.
Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda
Copper engraving mit Grenz- und Flächenkolorierungen. Kleine, von einem Putto gehaltene Kartusche mit Beschreibung o.li. Darunter Legende mit Verzeichnis von Gebäuden und Sehenswürdigkeiten. Zwei Wappen o.li. Im Vordergrund Darstellung der Neustädter Bastionen und reger Schiffsverkehr auf der Elbe. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener, patinierter Leiste gerahmt.
52,7 x 63,9 cm, Ra. 73,9 x 82 cm.
Copper engraving nach dem Gemälde von William Hamilton bzw. Robert Smirke. Beide Blätter unter der Darstellung typografisch bezeichnet und veröffentlicht bei J. & J. Boydell in London.
Pl. 50 x 64 cm, Bl. 52,3 x 68,4 cm / Pl. 64,6 x 46,5 cm, Bl. 68,5 x 52,3 cm.
152 Gustav Adolf Thamm, Blick in die Sächsische Schweiz. 1882.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
40,5 x 29,5 cm, Ra. 58,5 x 43 cm.
153 Hans Thoma "Der Geiger". 1895.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Lithograph in colours. In Blei signiert "Hans Thoma" u.re. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet und betitelt. Veröffentlicht in PAN Vol. I, Nr. 2, Berlin 1895. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt, an den Rändern knickspurig.
St. 27,3 x 22,3 cm, Bl. 34,8 x 27,8 cm, Ra. 37,1 x 30 cm.
154 Heinrich Jacob Tischbein (zugeschr.), Weite Landschaft mit Kanal. Late 18th cent.
Heinrich Jacob Tischbein 1760 Haina – 1804 Frankfurt
Gouache auf Bütten, großes Wasserzeichen mittig im Blatt mit der Darstellung einer männlichen Figur mit Segel auf einer Kugel stehend. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet" Heinrich Jacob Tischbein/ Weite Landschaft mit Kanal/ Gouache- Malerei", "1760 bis 1804" und in Blei angelegte Landschaftsszene. Auf Untersatzkarton montiert, der mit Begleitstrichen versehen ist. In einer Hohlkehlenleiste mit ebonisierten Ecken hinter Glas gerahmt.
Untersatzkarton deutlich vergilbt.
Karton 37, 6 x 45, 7 cm, Bl. 29,7 x 37,7 cm, Ra. 46, 3 x 55 cm.
155 Unbekannter Künstler, Ausritt zur Ruine. 19th cent.
Drawing in Sepia, koloriert, auf Papier. U.re. in Tinte signiert. Blatt auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout hinter Glas in Berliner Leiste gerahmt.
Bl. 17,5 x 26 cm, Ra. 30,5 x 40,6 cm.
156 Unbekannter Künstler "Räcknitz" / "Loschwitz" / "Ober Rochwitz". 1899 / 1876.
Pencil drawing auf Papier, zum Teil koloriert. Die beiden kolorierten Blätter u.re. in Blei bezeichnet "Loschwitz am 16. August" und "Räcknitz, 18. August 99". Das dritte Blatt u.li. in Blei bezeichnet "Ober Rochwitz d. 22/7.76".
Die kolorierten Blätter etwas knickspurig sowie leicht gebräunt. Das dritte Blatt an den Rändern stärker beschädigt und angeschmutzt.
18 x 26,9 cm / 18 x 27 cm / 23,2 x 20,4 cm.
Wood cut auf Bütten und Federzeichnung in Tusche. Verso jeweils mit einem Sammlungsstempel versehen.
Stk. 10,2 x 9,5 cm, Zeichnung 7,3 x 5 cm.
Etching auf weißem Velin. Sieben Blätter mit insgesamt 13 Landschafts- und Architekturdarstellungen, nach gemalten und gezeichneten Vorlagen von F.T. Georgi, K.C. Sparmann, Pescheck, C.V.C. Grohlig, G.H. Busse, König, F. Olivier, J.G. Pulian, Kühne, Zimmermann und Wagner. Gestochen von G. Busse, F. Fleischmann, C.G. Hammer, Pescheck u.a. Sämtlich in der Platte bezeichnet mit Namenssignatur der Künstler, Stecher, Datum und Titel. Ein Blatt im Passepartout.
Pl. 8 x 11 22 x 18cm, Bl. 41,5 x 27,7 - 33 x 42 cm.
159 Friedrich Voltz (zugeschr.), Rinderherde am Fluss. Mitte 19th cent.
Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München
6 x 16,4 cm.
160 Gottlob Michael Wentzel (zugeschr.), Blütenzweig. 1st half 19th cent.
Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden
20,5 x 15,5 cm.
161 Friedrich Bernhard Werner "Scenographia Urbium Silesiae Tab. VI.". 1738.
Friedrich Bernhard Werner 1690 Reichenau bei Kamenz – 1778 Breslau
Copper engraving auf Bütten, altkoloriert. Sechste Tabelle aus "Scenographia Urbium Silesiae" gefertigt von Homann Erben, Nürnberg. Ansichten der "Fürnehmsten Staedte des Fürst. Schweidnitz" (Reichenbach, Schweidnitz, Striegau, Landshut, Freiberg, Zobien, zwei Ansichten von Schloss Fürstenstein sowie eine Darstellung der Gnaden-Kirche zur Heiligen Dreifaltigkeit von Schweidnitz). Verso in Tinte bez. "Nro. 81".
Pl. 50 x 59,8 cm, Bl. 54,1 x 63,1 cm.
Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda
Stimmungsvolle Ansicht eines beliebten Motivs der Zeit.
Pl. 43,1 x 54, 2 cm, Bl. 45,4 x 57,5cm.
163 Andrea Zucchi "L´ Aurora, che si licenzia da Titone (...)". 1st half 18th cent.
Andrea Zucchi 1679 Venedig – 1740 Dresden (?)
Copper engraving nach einer Zeichnung von Silvestro Manaigo (Gemälde von Tintoretto). Unter der Darstellung typografisch bezeichnet "Andrea Zucchi Sculp.".
Pl. 48, 7 x 32,6 cm, Bl. 71,5 x 52,7 cm.
164 Andrea Zucchi "L´ Angelo Raffaello con Tobia (...)". 1st half 18th cent.
Copper engraving nach einer Zeichnung von Silvestro Manaigo (Gemälde von Titian). Unter der Darstellung typografisch bezeichnet "Andrea Zucchi Sculp.".
Pl. 48,5 x 32,5 cm, 71,4 x 52,7 cm.
170 Elisabeth Andrae "Lungkwitz". 1904.
Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Andrae", datiert und betitelt u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Leiste gerahmt.
29,8 x 44,5 cm, Ra. 44,5 x 58,4 cm.
171 Artur Bär "Zu der Brandung" / "Anadyomene" / "Riga II". 1923/1922/. 1919.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Blätter teilweise knickspurig sowie leicht angeschmutzt.
172 Ernst Barlach "Der erste Tag". 1922.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Wood cut auf Japan. Unsigniert. Nachlaßdruck, um 1939 abgezogen. U.li. mit dem Blindstempel "Ernst Barlach Nachlass". Unbekannte Auflagenhöhe. Im Passepartout.
WVZ Laur 69.04. 7 (von 7).
Ränder leicht knickspurig. Verso geringfügig angeschmutzt.
St. 25,9 x 36,1 cm, Bl. 37,4 x 45, 9 cm.
173 Ernst Barlach "Der Drescher von Masuren". 1915.
Lithograph auf gelblichem Werkdruckpapier. Im Stein signiert "EBarlach". Aus "Kriegszeit", Kunstflugblätter hrsg. v. Paul Cassirer, Nr. 53, 15. September 1915. Im Passepartout.
WVZ Laur 23 A.
Blattränder minimal knickspurig und wellig, sowie links etwas angeschmutzt.
St. 43,8 x 28,2 cm, Bl. 47,8 x 32,2 cm.
174 Eugen Batz, Ohne Titel. No date.
Eugen Batz 1905 Velbert – 1986 Wuppertal
Aquatint und Prägedruck. U.re. in Blei signiert "e. batz", u.li. bezeichnet "Probedruck".
Blattrand o.li. etwas knickspurig.
Pl. 17 x 13,5 cm, Bl. 39,5 x 26,5 cm.
175 Max Beckmann "Garderobe". 1921.
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Drypoint etching. Unsigniert. Posthumer Druck von 1982 aus Johann Wolfgang von Goethe "Faust. Der zweite Teil", erschienen im Verlag Philip Reclam jun., Leipzig. Verso bezeichnet "K. Beckmann", "8-5-82" sowie "vor Verstählung". Eines von 250 Exemplaren.
WVZ Hofmaier 192 II. D. (von II. D.).
Randbereiche minimal angeschmutzt.
Pl. 20,5 x 14,5 cm, Bl. 27 x 18,5 cm.
176 Richard von Below "Flüchtlinge"/ "Strasse nach Pinsk". 1915.
Richard von Below 1878 Berlin – 1925 ebenda
Etching auf gelblichem Japan. Beide Arbeiten in Blei signiert "Below". In den Platten bezeichnet "Below" und datiert. "Straße nach Pinsk" in der Platte betitelt u.li und außerhalb der Platte in Blei betitelt u.re. "Flüchtlinge" in Blei betitelt mit dem Zusatz "(Karpathen 1915)" u.li. Auf einem Untersatzkarton montiert.
Pl. 14,2 x 24,2 cm, Bl. 25,1 x 36,1 cm/ Pl. 14,3 x 24,3 cm, Bl. 24,6 x 36,3 cm.
177 Vincenc Bene, Früchtestillleben. 1927.
Vincenc Beneš 1883 Lišice – 1979 Prag
Lithograph in colours. U.li. im Stein tschechisch bezeichnet und datiert. U.re. in Blei signiert "V. Beneš". Im Passepartout hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.
Blatt leicht gebräunt.
Bl. 39,5 x 53 cm, Ra. 61,8 x 77,5 cm.
178 Rudolf Bergander, Vier Neujahrsgrüße. 1960's.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Etching auf Papier. Alle Exemplare in Blei signiert "Rudolf Bergander" und datiert. Zwei Blätter neben der Darstellung, eine verso in Kugelschreiber vom Künstler in Blei bezeichnet.
Pl. 11,7 x 8,8 cm - max. 20,3 x 14 cm, Bl. 22,5 x 15,9 cm - max. 22 x 31 cm.
179 Richard Birnstengel "Vouziers". 1916/ 1917.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
33,5 x 26 cm.
180 Franz August Börner "Ostseestimmung". 1924.
Franz August Börner 1861 Breslau – 1929 Berlin
Mezzotint engraving auf Bütten. U.re. in Blei signiert "F. A. Börner".
Pl. 32,2 x 20,7 cm, Bl. 46 x 36,6 cm.
Klaus Böttger 1942 Dresden – 1992 Wiesbaden
Aquatint etching auf Bütten. Alle Blätter in Blei signiert "Klaus Böttger" und teilweise datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet und vereinzelt nummeriert u.li.
182 Klaus Böttger "Lagune". 1978.
Etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Klaus Böttger" und datiert, nummeriert "XV/XV" u.li. sowie betitelt u.Mi.
Pl. 19,3 x 27 cm, Bl. 39 x 47,3 cm.
183 Max Burchartz, Paar mit Fisch. No date.
Max Burchartz 1887 Wuppertal-Elberfeld – 1961 Essen
Blatt partiell minimal stockfleckig o.li.
St. 17,2 x 13,4 cm, Bl. 27,7 x 20 cm.
184 Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych 1968". 1987.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
WVZ Werner / Juppe G 77 b (von c).
St. ca. 47 x 36,5 cm, Bl. 53,2 x 39 cm.
Lithograph in Grau und Schwarz auf Bütten. U.li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt u.Mi. sowie datiert und bezeichnet "E.A." u.re. Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G163 VIe4 (von VIe5).
Blatt minimal atelierspurig.
St. 31 x 23,6 cm, Bl. 50 x 40 cm.
187 Andreas Dress "Stadtszenerie I" / "Stadtszenerie II". 1984.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Beide Blätter u.re. in Blei signiert "A. Dress" sowie datiert, in Blei nummeriert "III/X" u.li. U.Mi. bezeichnet "Beckmann gewidmet". Verso in Blei bezeichnet und datiert "Andreas Dress, 97/23783" bzw. "Andreas Dress, 97/38784". Zweites Blatt im linken Randbereich sowie u.re in Blei bezeichnet "185".
Minimal angeschmutzt, kleine Randläsionen.
Pl. 44,6 x 59,4 cm, Bl. 53 x 70,4 cm / Pl. 44,5 x 59,5 cm, Bl. 52,3 x 70,3 cm.
188 Andreas Dress "Stadtszenerie II". 1984.
Blattrand minimal wellig und angeschmutzt.
Pl. 44 x 59 cm, Bl. 56,5 x 78,5 cm.
189 Georg Erler, Konvolut von zehn Grafiken. 1919- 1947.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching in Schwarzbraun, Lithographie, Bleistiftzeichnung, Federzeichnung in Tusche, koloriert. In Blei bzw. Tusche signiert "Georg Erler", G. Erler", "Georg" oder monogrammiert "G.E". Teilweise auf Untersatzkarton montiert oder im Passepartout.
Bl. min. 14 x 16,5 cm, Bl. max. 33 x 41 cm.
190 Georg Erler "Artis Liberalis Collegia". 1944.
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Mappe mit zwölf Arbeiten. Unsigniert. Auf der originalen Klappmappe in Sepia bezeichnet und datiert "G. Erler 12 Steinzeichnungen". Alle Grafiken auf Untersatzkartons montiert.
Bl. max.23 x 31,6, min. 17,5 x 31 cm.
191 Johannes Feige "Prophet". 1968.
Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau
WVZ Röber 42, jedoch abweichend in Datierung und Maßen.
Linker Blattrand stärker gegilbt.
Stk. 56,2 x 32,5 cm, Bl. 60,3 x 47,2 cm.
192 Conrad Felixmüller "Das Mädchen von Prachatitz". 1924.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut auf weißem Japan. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "FM". U.re. in Blei signiert "C. Felixmüller" und datiert, u.li. bezeichnet "Holzschnitt", u.Mi. betitelt. Verso u.li. in Blei vom Künstler bezeichnet "selbst handgedruckt Japan". Einer von 60 Handabzügen für den Bielefelder Kunstverein. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
WVZ Söhn 329 c (von c).
Blatt lichtrandig und leicht knickspurig.
Stk. 50,5 x 40 cm, Bl. 61 x 46 cm.
193 Conrad Felixmüller "Mein Sohn Luca". 1919.
WVZ Söhn 190a (von b).
Stk. 20 x 15 cm, Bl. 43 x 35 cm.
194 Hubertus Giebe "Die Schlacht". 1980.
St. 48,5 x 41cm, Bl. 75,4 x 50 cm.
195 Hubertus Giebe "Römische Motive I". 1995.
St. 56,2 x 47,2 cm, Bl. 79,2 x 53,5, Ra. 93,8 x 78,8 cm.
196 Hubertus Giebe "Trommeln. Der Ausflug". 1979.
Pl. 69,8 x 49, Bl. 90 x 64 cm.
197 George Grosz, Konvolut von 41 Darstellungen aus "Ecce Homo". Um 1922.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Offset lithograph. Unsigniert. Die Blätter überwiegend u.li. nummeriert und jeweils auf Untersatzpapier aufgezogen.
Minimal gebräunt.
Bl. ca. 22 x 18 cm.
198 Hans Grundig "Gesichter (Masken)". 1936.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Etching on hand-made paper. Unsigniert. U. re. in Blei signiert "Hans Grundig" und datiert, betitelt "Tiere und Menschen" u.li. Am unteren Blattrand in Blei bezeichnet "Nachlass gez. Lea Grundig". Aus der Folge "Menschen und Tiere".
WVZ Bernhardt D 44, dort mit abweichender Datierung 1937. Blatt leicht angeschmutzt und atelierspurig.
Blatt leicht angeschmutzt und atelierspurig.
Pl. 24,5 x 24, 5 cm, Bl. 51,2 x 37,8 cm.
199 Lea Grundig-Langer "Lesendes Mädchen". 1964.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Lithograph. In Kugelschreiber signiert "Lea Grundig" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher, weißer Leiste gerahmt.
Passepartout mit Wasserfleck u.li.
St. 22,5 x 26,2 cm, Darst. 26,5 x 29,5 cm, Ra. 51 x 52 cm.
200 Waldemar Grzimek, Kniender weiblicher Akt, die Arme aufgestüzt. 1966.
Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin
Pencil drawing. U.li. in Kugelschreiber signiert "W. Grzimek" sowie datiert. Blatt leicht knickspurig und stockfleckig.
Blatt leicht knickspurig und stockfleckig.
36,1 x 48 cm.
201 Angela Hampel "Paar in Landschaft". 1982.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Pl. 48, 7 x 59,7 cm, Bl. 64,5 x 79 cm.
202 Wilhelm Hartz "Jungbrunnen 1909" / Jungenkopf nach rechts / Weiblicher Akt im Bade. Um 1910.
203 Erich Heckel "Irre beim Essen". 1914.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Etching auf Karton. Unsigniert. Rückseitig typographisch bezeichnet "Kunstblatt- Beilage. Erich Heckel: Irre beim Essen.". Erschienen in: Das Kunstblatt 1, No.2, 1917, Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar. Im Passepartout.
WVZ Dube 129 B (von B).
Pl. 19,2 x 14,2 cm, Bl. 27,8 x 21,2 cm.
204 Bernhard Heisig "Zur Erinnerung an Max Schwimmer". 1973.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Lithograph. Im Stein betitelt u.re. In Blei signiert "Heisig" u.li.
WVZ Merkert/Pachnicke 321. Blatt leicht angeschmutz und knickspurig.
Blatt leicht angeschmutz und knickspurig.
St. 30,7 x 24,5 cm, Bl. 50 x 42,8 cm.
205 Bernhard Heisig, Zum Bauernkrieg. 1970's.
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "Heisig" und mit Limitierung versehen "104/ 150". In weißem Passepartout.
Vgl. WVZ Merkert/ Pachnicke 333 mit einer ähnlichen Darstellung.
Bl. 49,7 x 34,9 cm, St. ca. 46,9 x 32,5 cm.
206 Bernhard Heisig "Malerei und Grafik". 1987.
Lithograph. Plakat zur Ausstellung in der Karl-Marx-Universität, Leipzig. In Blei signiert "Heisig" re.
Nicht im WVZ Merkert/Pachnicke. Blatt leicht angeschmutzt.
Blatt leicht angeschmutzt.
St. 73,4 x 47,2 cm, Bl. 78 x 57 cm.
207 Bernhard Heisig, Stehender Soldat. 1976/ 1979.
Lithograph. U.re in Blei signiert "Heisig".
Nicht im WVZ Merkert/Pachnicke.
Blatt atelierspurig und fest auf Untersatzkarton montiert.
St. 23,5 x 16 cm, Bl. 27 x 18,4 cm.
208 Bernhard Heisig "Die große Uhr". 1999.
Lithograph auf "Zerkall" - Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Heisig" u.li. und nummeriert "11/ 200" u.re. U.li. Wasserzeichen und Trockenstempel. Auf weißem Untersatzkarton montiert. Hinter Glas im einfachen, schwarzen Rahmen.
Nicht mehr im WVZ Merkert/ Pachnicke.
St. 34 x 46 cm, Bl. 51 x 65 cm, Ra. 58,5 x 72,5 cm.
209 Hans Rudolf Hentschel "Geiger" / "Last". Early 20th cent.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Etching in Braun. U.re. in Blei signiert "H. Rud. Hentschel" sowie betitelt u.li. Hinter Glas gerahmt.
Vereinzelte Feuchtigkeitsflecken außerhalb des Darstellungsbereichs.
Pl. 26,8 x 38,5 cm, Ra. 39,5 x 51,5 cm.
210 Karl-Georg Hirsch "Paar" / Susanna im Bade. 1970's.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Stk. 24 x 19,2 cm, Bl. 48 x 34 cm / 32,5 x 28 cm, Bl. 47,9 x 33,8 cm.
211 Theo Hoffmann "Fressender Geier" / "Vor Anker". 1927.
Wood cut auf hauchdünnem Japan. U.re. in Blei signiert "Theo Hoffmann", betitelt und datiert. "Vor Anker" u.li. betitelt und bezeichnet "Probedruck".
60,7 x 46 cm; Stk. 44,7 x 28 cm, Bl. 60,9 x 46,3 cm.
212 Friedrich Iwan "Im Riesengrund". No date.
Friedrich Iwan 1889 Landeshut, Niederschlesien – 1967 Wangen im Allgäu
Verso Reste alter Montierung.
24 x 29,5 cm, Ra. 39 x 46 cm.
213 Georg Jahn, Alter Mann / "Emma Horn". 1917 / 1918.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching auf Papier bzw. Bütten. "Alter Mann" in Blei signiert "Georg Jahn" u.li. sowie datiert. U.li. in Blei bezeichnet "selbstgedr. Probedr., N. 2 v. 6 Drucken". Am unteren Blattrand links von fremder Hand in Blei bezeichnet "13323/d G. Jahn, alter Mann". Am linken Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Jahn 105 "Emma Horn", "Alter Mann" nicht im WVZ Jahn.
Pl. 29,5 x 24,6 cm, Bl. 43,5 x 37,2 cm / Pl. 32.2 x 23,8 cm, Bl. 50 x 35,1 cm.
214 Georg Jahn, Kinderkopf / Junges Mädchen. 1898 / 1899.
Etching. Beide Exemplare u.re. in Blei signiert "Georg Jahn" sowie verso in Blei nummeriert "12/95". Das "Junge Mädchen" datiert. Beide Blätter am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Jahn 26; 30.
Pl. 28,2 x 21,5 cm, Bl. 33 x 26 cm / Pl. 28,1 x 19,9 cm, Bl. 31 x 24,8 cm.
215 Joachim John, Strandvergnügen. 1978.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Lithograph in colours auf Karton. U. Mi. in Blei signiert "John" und datiert, nummeriert u.li. "49/150". Blatt leicht knickspurig. Die Farben verblichen.
Blatt leicht knickspurig. Die Farben verblichen.
St. 46 x 35 cm, Bl. 65,4 x 50 cm.
216 Joachim John "Don Quijote". 1968.
75,1 x 58 cm.
217 Hans Jüchser, Stilleben. No date.
Blatt minimal lichtrandig und etwas gebräunt.
Stk. 41 x 28 cm, BA. 43 x 31 cm, Ra. 66,4 x 52,4 cm.
218 Hans Jüchser "Großmutter und Enkelkind"/ Familienbild. 1954/ 1955.
Nicht im WVZ Rieger-Jähner (unpublizierte Dissertation).
219 Friedrich Peter Kaiser, Porträt eines Herren. No date.
Peter Kaiser 1939
Pencil drawing auf Bütten. U. re. monogrammiert "K". Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, dieser in Blei bezeichnet "Peter Kaiser".
Blatt mit kleineren Randmängeln, leicht angeschmutzt.
23 x 17,8 cm.
220 Hermann Kätelhön, Drei Bäume in weiter Landschaft. Um 1915.
Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München
Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte auf Velin. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Kätelhön". Trockenstempel u.li. Im Passepartout. Dort in Blei bezeichnet "Original- (Radierung)" und "Hermann Kätelhön, 1884-".
Pl. 29,3 x 24, 3 cm, Bl. 42,2 x 32,3 cm.
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Blätter minimal fleckig.
222 Fritz Klimsch, Liegende. No date.
Fritz Klimsch 1870 Frankfurt/M. – 1960 Freiburg
Charcoal drawing auf Papier. U.li. in Blei signiert "Klimsch" sowie monogrammiert "FKl" u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
28,7 x 37,9 cm.
223 Fritz Klimsch, Schauende. No date.
Blatt angeschmutzt, atelierspurig und stockfleckig.
41,5 x 30,3 cm.
224 Hermann Kohlmann, Fünf Aktstudien. 1950's.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Blätter mit stärkeren Randmängeln und knickspurig. Vereinzelt fleckig.
44,3 x 30,5 cm - 45 x 31,9 cm.
225 Käthe Kollwitz"Beim Dengeln". 1905.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Etching on hand-made paper in Braun auf gelblichem "Van Gelder- Zoonen"- Bütten. In Blei u.re. signiert "Käthe Kollwitz". Mit der Jahreszahl 1921 u.re. sowie typografisch bezeichnet "Druck von O. Felsing, Berlin SW." Blatt 3 aus dem Zyklus "Bauernkrieg".
WVZ Klipstein 90 X (von XII).
Pl. 29,8 x 29,8 cm, Bl. 61,4 x 43,4 cm.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.Mi. In Blei nochmals signiert, datiert und bezeichnet "Oeuvre-Nr. 710 Abzug 4" u.re. und betitelt u.li. Eines von 16 Exemplaren.
WVZ der Aquatinten 710.
Pl. 36,4 x 29,2 cm, Bl. 56 x 34,5 cm.
227 Hans Körnig "An der Zonengrenze". 1966.
Aquatint etching auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" u.re. In Blei signiert "Körnig" u.re , datiert und betitelt u.li. Weiterhin in Blei bezeichnet "Oeuvre- Nr. 494 Probedruck"/ "332/7" u.re. Verso mit der Aquatintaradierung "In Amsterdam- Ost", 1962. Diese ebenfalls in Blei signiert, datiert und bezeichnet. Eines von 18 bzw. 7 Exemplaren.
WVZ der Aquatinten 332; 494.
Blatt deutlich knickspurig.
Pl. 49,5 x 38 cm bzw. 50 x 39,5 cm, Bl. 59,7 x 43,1 cm.
228 Hans Körnig "Am Potsdamer Platz". 1966.
Aquatint etching auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.li. In Blei betitelt u.li., nochmals signiert "Körnig" und datiert u.re. Weiterhin in Blei bezeichnet "Oeuvre- Nr. 493 Abzug 2". Eines von 22 Exemplaren.
WVZ Körnig 493.
Pl. 40 x 50 cm, Bl. 50,3 x 70,5 cm.
229 Hans Körnig "Abend am Havelkanal". 1966.
Aquatint etching auf festem Bütten. In der Platte u.re. signiert "Körnig" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Körnig" und datiert sowie betitelt u.li. Bezeichnet "Oeuvre Nr. 490 Abzug 2".
WVZ der Aquatinten 490.
Blatt im Randbereich etwas atelierspurig.
Pl. 39,3 x 49,8 cm, Bl. 49,6 x 70, 5 cm.
230 Hans Körnig "Am Nordbahnhof Berlin". 1966.
Aquatint etching auf festem Papier. In der Platte signiert u.li. "Körnig" und datiert. In Blei signiert u.re. "Körnig" und datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet u.re. "Oeuvre-Nr. 488. Abzug 2".
WVZ der Aquatinten 488.
Pl. 59,5 x 39 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.
231 Bernhard Kretzschmar "Selbstbildnis mit Baskenmütze". 1963.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
WVZ Schmidt/Werner R 240.
Blatt minimal gebräunt, leicht stockfleckig.
Pl. 27,5 x 17,1 cm, Bl. 49,9 x 35,4 cm.
232 Bernhard Kretzschmar "Gostritz". 1924.
WVZ Schmidt R 150 II b 2 (von II b 2).
Bl. 33,9 x 43,3 cm, Pl. 23,9 x 28,6 cm.
233 Harald Kretzschmar "Gisela May". 1977.
Harald Kretzschmar 1931 Berlin
Ecke o. li. leicht geknickt.
St. 42 x 25,5 cm, Bl. 50 x 35 cm.
234 Otto Paul Lange "Basteibrücke". 1912.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Etching auf Karton. U.re. in Blei signiert "OttoLange", u.li. bezeichnet "Selbstdruck".
WVZ Boettger 11.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 44,5 x 56 cm, Bl. 49,1 x 64 cm.
235 Wolfgang Leber, Figürliches. No date.
O.re. kleine Farbspur. Ecken leicht bestoßen.
St. 32 x 42,5 cm, Bl. 54 x 71 cm.
236 Wolfgang Leber, Zwei Akte. No date.
Randbereiche leicht angeschmutzt.
St. 49 x 63,5 cm, Bl. 54 x 70,5 cm.
237 Helge Leiberg "Schaumtraum". 1983.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Lithograph. U.re. in Blei signiert "H. Leiberg" und datiert, betitelt u.li. Mit einer Widmung versehen u.Mi. Blatt knickspurig, an den Rändern leicht gebräunt und verso mit Resten einer älteren Montierung.
49,7 x 63,4 cm.
238 Klaus Magnus, Abrisshaus. 1977.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Blatt leicht knickspurig und geringfügig angeschmutzt.
Pl. 24 x 19,4 cm, Bl. 49,8 x 37,4 cm.
239 Gerhard Marcks "Tierfabeln des Aesop". 1980.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Book, gebunden, mit 28 Originalholzschnitten und 7 in Holz geschnittenen Initialen auf "Hahnemühle"-Kupferdruckbütten. Neue Auflage nach einem Entwurf von R. v. Sichowsky. Original-Halbpergament mit beigefarbendem Bezug im Pappschuber. Nr. 603 von 700 Exemplaren. Beigelegt ist der Holzschnitt "Hund", in Blei signiert u.re. "G Marcks".
Der beigelegte Holzschnitt im Passepartout.
WVZ Lammek H 484, 2. Auflage. (Buch); H 484.15 (Beilage).
Tadelloser Zustand.
Stk. 13,3 x 18,3 cm, Buchformat: 33,4 x 23,4 cm.
240 Ursula Mattheuer-Neustaedt "Die Erscheinung gabrieliade". 1961.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
St. 30 x 21 cm, Bl. 42 x 29,1 cm.
241 Ludwig Meidner "Straßen und Cafés". 1918.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Collotype print nach Zeichnungen Ludwig Meidners von 1913. Mit den Arbeiten "Straße am Kreuzberg, Berlin SW", "Potsdamer Platz", "Erinnerung an die Leipziger Straße in Berlin", "Webergasse in Dresden", "Cafe Wolkenbruch, Nachmittag", "Nacht-Cate", "Literaten-Cate" und "Selbstbildnis im Cafe König, Dresden". In der originalen Halbleinenmappe mit geprägtem Rückentitel und aufmontiertem illustrierten Deckelschild. Vorlagenblatt in Blei mit Limitierung "Nr. 96" (von 150 Exemparen) und Signatur
Bl. 37,4 x 29,5 cm, Mappe 45 x 33,5 cm.
242 Harald Metzkes, Lesender weiblicher Akt im Freien. 1965.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithograph. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
St. 31 x 39,5 cm, Bl. 37,7 x 50,3 cm.
243 Harald Metzkes, Getigerte Katze und Schreibfeder. 1971.
Linocut in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Metzkes" und datiert.
Pl. 37,3 x 47,2 cm, Bl. 40,3 x 49,4 cm.
244 Edmund (Edmundo) Moeller, Konvolut von Fünf Grafiken. Um 1920.
Edmund (Edmundo) Moeller 1885 Neustadt an der Heide – 1958 ?
Drypoint etching, Holzschnitte sowie eine Kreidezeichnung auf Bütten bzw. Japanpapier. Alle Arbeiten im Stock bzw. in der Platte signiert oder monogrammiert. Eine Arbeit nochmals in Blei signiert "EdMoeller" sowie datiert. Drei Blätter ausführlich bezeichnet und betitelt "Prosit Neujahr"/ "Prosit Neujahr"/ "Orig. Radierung "Im ? gefallen". Alle Exemplare in blauem Kugelschreiber von fremder Hand monogrammiert "LM" und datiert "63" u.Mi.
Bl. 31,7 x 24,9 cm - max. 57,5 x 45,3 cm.
245 Richard Müller "Verhungerte Katze". 1905.
Photoengraving auf dünnem Karton. Im der Platte signiert "R. Müller" sowie datiert u.re., u.li. betitelt. Im Passepartout, an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Vgl. dazu die gleichnamige Zeichnung WVZ Wodarz 90 (Z.1905.10).
Pl. 35,5 x 43,8 cm, Bl. 41,5 x 49,6 cm.
246 Richard Müller "Mein Quick". 1912.
Etching in Schwarzbraun. U.li. in der Platte datiert, betitelt und signiert "Rich. Müller" sowie in Blei außerhalb der Darstellung u.re. nochmals signiert "Rich. Müller". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Günther 67.
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 33, 8 x 52, 6 cm, Bl. 50 x 69 cm, Ra. 52,2 x 70,7 cm.
247 Richard Müller "Schafherde bei Grevenburg". 1916.
Nicht im WVZ Wodarz.
12,3 x 17,8 cm, Ra. 27 x 32 cm.
248 Hermann Naumann "Tewje der Milchmann". 1957- 1962.
Wood cut. Mappe mit zwölf Arbeiten zu Scholem Alejchem. Alle Arbeiten im Stock monogrammiert "H.N." und datiert, u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann", nummeriert "23/25" u.li. Mit dem Trockenstempel der Handpresse Christian Müller, Großpösna bei Leipzig. Einzelblätter in hellblauem Schutzpapier in der originalen, kobaltblauen Leinenkassette mit Titelholzschnitt eingelegt. 2006 als zweiter Druck der MosesPresse, Dittersbach, erschienene Edition.
Stk. 27,7 x 24 cm, Bl. 52,5 x 39,5 cm, Kass. 56,5 x 42,5 cm.
249 Hermann Naumann, Drei Illustrationen. 1960/ 1974/ 1988.
Stk. 28 x 24 cm, St. 49 x 38 cm, Pl. 40 x 24,8 cm.
250 Hermann Naumann, Harmonikaspieler. 1993.
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert re. Im Passepartout.
Blatt vorderseitig mit einem Herstelleretikett u.re. versehen.
29,7 x 21cm.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "Hermann Naumann u.re. sowie datiert. In Blei bezeichnet "Druckexempl." u.li.
Beide Blätter leicht knickspurig.
St. 46,9 x 35,3 cm, Bl. 65,2 x 49,3 cm / St. 47 x 35 cm, Bl. 65,2 x 50,5 cm.
Erich Ockert 1889 Dresden – 1953 Weixdorf (Dresden)
Copper engraving und eine Rötelzeichnung. Die Kupferstiche u.re. in Blei signiert "E. Oeckert", zum Teil datiert und betitelt. Ein Exemplar am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Die Rötelzeichnung monogrammiert und fest im Passepartout montiert.
Blätter zum Teil stockfleckig sowie angeschmutzt und verso mit Resten ehemaliger Montierung.
253 Paul Paeschke, Treppe zur Brühlschen Terrasse. Wohl 1921.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Drypoint etching mit Roulette auf Velin mit Trockenstempel u.li. In Blei signiert "Paul Paeschke" sowie von fremder Hand (?) datiert u.re. Verso bezeichnet. Mit dem Reichsstempel der "Staatlichen Kunsthochschule Dresden" u.Mi. versehen.
Pl. 20,7 x 24,5 cm, Bl. 32,1 x 48 cm.
254 Paul Paeschke, Skivergnügen. No date.
Blatt leicht angeschmutzt, Ränder mit kleineren Papierläsionen.
Pl. 17,5 x 24,3, Bl. 25,6 x 35,3 cm.
255 Hermann Max Pechstein "Einholen des Bootes". 1919.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Lithograph (Umdruckverfahren) auf holzfreiem Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Blatt 15 der Folge "Reisebilder. Italien-Südsee". XV. Werk der Pan-Presse. Verlegt bei Paul Cassirer, Berlin. Eines von 810 Exemplaren.
WVZ Krüger L 320.
St. 14,5 x 21 cm, Bl. 27 x 35,5 cm.
256 Christine Agneta Perthen, Frauenkopf über Ruinenlandschaft. 1984.
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte monogrammiert "C.P." u.re. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Perthen" sowie datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Blatt minimal angeschmutzt.
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 39,6 x 32 cm, Bl. 53,4 x 39,3 cm.
257 Stefan Plenkers "Hongkong". 1993.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Im Randbereich minimal knickspurig.
St. 29,5 x 22 cm, Bl. 59,2 x 42 cm.
259 Friedrich Press, Christus mit der Dornenkrone. 1988.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Pencil drawing auf Pergamentpapier. U.Mi. in Blei signiert "Press" und datiert.
48,3 x 38,2 cm.
260 Friedrich Press "Zwei Jünger". No date.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Press" u.Mi. Editiongraphik der Galerie Oben, Chemnitz.
Blatt leicht knickspurig.
St. 40 x 32 cm, Bl. 64,7 x 44,8 cm.
261 Tapier Rank "Grafikkalender". 1983.
Bl. 36 x 35 cm, Kalender 48 x 35 cm.
262 Pavel Rudolf, Komposition. 1985.
Pavel Rudolf 1943 Brno – lebt ebenda
Darst. 46,2 x 20 cm, Bl. 42 x 60 cm.
263 Wilhelm Rudolph, Dresden, Kleine Brüdergasse. Um 1930.
Stk. 65,7 x 43,5 cm, Bl. 72,8 x 55,7 cm.
264 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Haus. No date.
Blatt etwas knickspurig. Randbereiche minimal angeschmutzt.
Stk. 33,5 x 43 cm, Bl. 45 x 61,6 cm.
265 Wilhelm Rudolph, Stehende Ziege. No date.
Stk. 25 x 14,5 cm, Bl. 39,2 x 26,4 cm.
266 Wilhelm Rudolph, Portrait eines Mannes. No date.
Blatt leicht knickspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.
Stk. 35,7 x 26,2 cm, Bl. 49,5 x 37,5 cm.
267 Eberhard Schlotter, Vision. No date.
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Pl. 24,6 x 21,4 cm, Bl. 46 x 35 cm.
268 Eberhard Schlotter, Ohne Titel. No date.
Pl. 34,2 x 55,1cm, Bl. 57,3 x 83 cm, Ra. 58,3 x 84 cm.
269 Eberhard Schlotter, Bühnenbild. No date.
Pl. 34,7 x 51,2 cm, Bl. 57 x 82 cm, Ra. 58,2 x 83,8 cm.
270 Gustav Schmidt "Die ersten Menschen" / "Gottes Stimmen ruft". No date.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Wood cut auf Japanpapier. "Die ersten Menschen" u.re. in Kopierstift signiert "G. Schmidt" sowie u.li. betitelt, darunter ein schwer lesbarer Zusatzvermerk. "Gottes Stimme ruft" u.re. signiert "Gust.Schmidt" sowie u.li. in Blei betitelt. Darunter in Blei "Zyklusblatt 9" bez. Verso Stempel "Friedrich Riebold, Dresden - A 20, Kerstingstraße 29".
271 Karl-Heinz Schmidt "Der letzte Walzer" / "Alraune". 1984.
Etching auf Bütten. Beide Blätter u.re. in Blei signiert "K.H. Schmidt" und datiert sowie betitelt u.li.
Minimal angeschmutzt und atelierspurig.
Pl. 25,7 x 29,6 cm, Bl. 44 x 53,4 cm / Pl. 24,6 x 27,6 cm, Bl. 39,4 x 56,3 cm.
Etching on hand-made paper. U.re. in Blei signiert "K. H. Schmidt" und datiert sowie betitelt u.li.
Pl. 18 x 21,4 cm, Bl. 39,2 x 53 cm / Pl. 19,2 x 13,5 cm, Bl. 51 x 37,4 cm.
273 Paul Schwemer, Im Paradies. No date.
Paul Schwemer 1889 Neubukow – 1938 Hamburg
Stk. 21,9 x 14,6 cm, Bl. 29,7 x 23,7 cm.
274 Lothar Sell, Zu Gorki "Erzählungen über Helden". 1977.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Stk. 35,5 x 25,9 cm, Bl. 48 x 34 cm.
275 Lothar Sell, Hochzeitszug I / Hochzeitszug II / "Prost Neujahr". No date.
Blätter teilweise wellig und verso mit Resten alter Montierungen.
St. 12 x 19 cm - max. 14,5 x 19,5 cm, Bl. 15 x 22 cm - max. 17,6 x 22,5 cm.
277 Lothar Sell, Zu Gorki "Der Brotherr". 1977.
Blatt leicht knick- und atelierspurig.
Stk. 35 x 26 cm, Bl. 47,8 x 33,9 cm.
278 Elisabeth Shaw "Duren als Tartuffe". Um 1964.
Elisabeth Shaw 1920 Belfast – 1992 Berlin
Blatt leicht angeschmutzt sowie knickspurig.
42 x 29,7 cm.
279 Max Slevogt"Peripheral sketches on Mozart´s "The Magic Flute". 1919/ 1920. 1920.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Etching. and eight collotypes on handmade paper. Double leaf with title and list of art prints. Etchings signed "Slevogt" on the bottom right and verso in the middle. All sheets wrapped into parchment papers. Inserted in slip-case, embossed gold-coloured letters on the sides "Max Slevogt/ Randzeichnungen/ zu Mozarts / Zauberflöte".Catalogue of works by Söhn no. 230- 276.
From 1917 on Slevogt created peripheral sketches on Mozart´s "The Magic Flute". Mozart´s handwritten score was
280 Max Slevogt "Selbstbildnis". Wohl 1923.
Etching auf Bütten. U.li. in Blei signiert "Slevogt" sowie bezeichnet "Probedruck", nummeriert u.re.
Vgl. dazu das motivähnliche Blatt WVZ Söhn 767. Blatt stockfleckig, an den Rändern leicht gebräunt sowie geringfügig angeschmutzt.
Pl. 18,7 x 12 cm, Bl. 29,2 x 19,6 cm.
281 Andreas Stelzer, Komposition. 1987.
Andreas M. Stelzer 1954 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) – 2007
Pencil drawing. U.re in Graphit monogrammiert "AMS" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt leicht atelierspurig.
36,2 x 48 cm.
282 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Ausflug". 1981.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 21,6 x 24,8 cm, Bl. 53,5 x 39,1 cm.
283 Jaromir Stretti - Zamponi, Pariser Straßenhändler. No date.
Jaromir Stretti - Zamponi 1882 Plasy – 1959 Prag
Pl. 22,9 x 17,1 cm, Bl. 35,2 x 26,5 cm.
284 Karl Timmler, Drei Druckgrafiken. 1942.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Lithograph und Radierung auf Bütten bzw. Karton. Alle drei Arbeiten in Blei signiert "K. Timmler", die beiden Lithographien datiert, eine betitelt "Hafen von Saloniki". Eine Arbeit im Passepartout hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.
285 Dieter Tucholke, Zu "Spuren und Wände". 1978.
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Offset lithograph in colours auf festem Papier. In Blei signiert "D. Tucholke" und datiert sowie nummeriert "130/ 150" u.re.
Blatt knickspurig.
Med. 32 x 37 cm, Bl. 36 x 49 cm.
286 Dieter Tucholke, Drei Druckgraphiken. 1998 / 1999 / 2000.
Pl. min. 18,5 x 19 cm bis Pl. max. 19,5 x 19,7cm, Bl. ca. 30 x 32,5 cm.
287 Herbert Tucholski, Fischerboote vor Stralsund. 1934.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Wood cut auf Japan. U.re. in Blei signiert "Herbert Tucholsky" und datiert sowie betitelt u.li. Bezeichnet "Handdruck" u.Mi. Mit Randläsionen, geringfügig angeschmutzt und beschnitten.
Mit Randläsionen, geringfügig angeschmutzt und beschnitten.
Bl. 33 x 30 cm.
288 Raoul Ubac, Ohne Titel. 1950.
Raoul Ubac 1910 Malmédy (Belgien) – 1985 Dieudonné, Oise
Lithograph in colours (drei), davon eine Lithographie als Doppelseite. Unsigniert. In "Derrière le miroir" Nr. 34, Edition Maeght, Paris. Eingelegtes Blatt "Chroniques" mit abgedruckten Pressezitaten.
Heft mit Kreuzbruchfalz. Ecken minimal gestaucht.
St. 21 x 23 cm, St. 19 x 18,5 cm und St. 56 x 21,5 cm, Heft 38 x 28 cm.
289 Unbekannter Künstler, Konvolut von fünf Grafiken. Late 19th cent.
Blätter mit minimalen Randmängeln.
290 Emilio Vedova "Studio per plurimo". 1970.
Emilio Vedova 1919 Venedig – 2006 ebenda
Bl. 29,5 x 23,5 cm.
291 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 13 Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.
Various printing techniques. U.a. mit Arbeiten von J. Hegenbarth (Litho.), W. Herzog (Litho.), A.P. Kammerer (Farbrad.), R. Letzig (Holzschn.), K. Magnus (Litho.), P. Makolies (Litho.), J. Schieferdecker (Litho./Farboffset), U. Strozynski (2 Farbrad.), W. Wittig (2 Litho./Offset) und einem unbekannten Künstler. Jeweils in Blei signiert, zum Teil datiert, betitelt und nummeriert.
292 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Druckgrafiken. No date.
Various printing techniques auf Bütten, Karton bzw. Papier. U.a. mit Arbeiten von Hans Hartig, Hermann Sandkuhl, Arthur Barth, Reinhold Klaus und Georg Gelbke. Die Blätter teilweise im Medium bzw. in Blei signiert.
Blätter leicht knickspurig und mit kleinen Randmängeln.
Bl. 29,7 x 26,4 cm bis max. 32 x 31,2 cm.
294 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 19 Grafiken. Mid 20th cent.
Various printing techniques. Darunter 11 Einladungskarten zu diversen Ausstellungseröffnungen der Pariser Galerie Maeght aus den 1960er und 1970er Jahren. Farblithographien von Joan Miró, Alexander Calder, Antoni Tàpies, Eduardo Chillida auf Karton sowie zwei Umschlagmappen mit Farblithographien von André Masson auf festem Papier. Unsigniert.
Bl. 16,7 x 16,7 cm bis max. 22 x 49,4 cm.
295 Hansjörg Wagner, Frau am Haus. 1963.
Hansjörg Wagner 1930 Berlin
Felt-tip pen drawing auf "Torchon"-Papier. In Faserstift signiert "Hansjörg Wagner" und datiert u.re. Auf schwarzem Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt.
Leicht stockfleckig.
48,5 x 30,3 cm, Ra. 68 x 48 cm.
296 Hansjörg Wagner "Der Trinker". No date.
Hansjörg Wagner 1930 Berlin
Pen drawing (ink) auf Bütten, partiell aquarelliert. Monogrammiert "W" u.re. (?). Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter schwarz- weißer Leiste gerahmt.
Verso atelierspurig.
25,5 x 15,3 cm, Ra. 39 x 28,7 cm.
297 Claus Weidensdorfer, Kopf. 1977.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Watercolour und Tusche. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert.
Blatt atelier- und knickspurig. Verso Rest einer älteren Montierung.
32,5 x 22 cm.
298 Claus Weidensdorfer, Sitzendes Paar. 2003.
Pencil drawing. U.li. in Blei signiert "Weidensdorfer", u.re. datiert.
Blatt knickspurig sowie leicht angeschmutzt.
29,8 x 23,2 cm.
299 Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1997.
WVZ Muschter/ Matuszak/ Sommermeier 847.
Blatt minimal atelier- und knickspurig.
St. 32,5 x 52 cm, Bl. 40,4 x 56,2 cm.
300 Claus Weidensdorfer, Leute und Figuren. 1981.
Etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert. U.li. in Blei bezeichnet "Probedruck".
Eines von 20 Exemplaren.
WVZ Muschter 323.
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 32 x 24,7 cm, Bl. 53 x 39 cm.
301 Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1984.
WVZ Muschter 488 oder 489.
Pl. 49,5 x 33,5 cm, Bl. 70 x 53,5 cm.
302 Claus Weidensdorfer "Die Akteure zwischen ihren Kullissen". 1981.
Lithograph in colours in sieben Farben auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re. In Blei bezeichnet "Probedruck" u.li. Verso in Blei wohl von Künstlerhand betitelt u.re. Eines von 16 Exemplaren.
WVZ Muschter 314, dort mit abweichenden Maßen.
Zwei Löchlein u.li./ o.re., wohl bereits im Entstehungsprozeß vorhanden.
St. 67 x 49 cm, Bl. 76 x 49,7 cm.
303 Otto Westphal, Sechs Ansichten von Dresden. Um 1908.
Lithograph in colours. Zwei Arbeiten im Stein signiert "O. Westpfahl", zwei monogrammiert, zwei unsigniert. Ein Blatt im Stein datiert. Alle Exemplare unter der Darstellung li. typografisch bezeichnet "Originalsteinzeichnung von Otto Westphal, Dresden". Gedruckt im Verlag von Carl Vietor, Hofbuchhandlung Kassel. Alle Blätter betitelt, "Schloss und Hofkirche", "Am Fischhofplatz", "Schützengasse", "Italienisches Dörfchen", "Salzgasse", "Japanisches Palais und Dreikönigskirche". Fünf Arbeiten im Passepartout.
St. 27,7 x 36,5 cm, Bl. 32,6 x 42,2 cm.
304 Otto Westphal, Konvolut von sieben Grafiken. 1907- 1940.
Etching und eine Lithographie auf verschiedenen Büttenpapieren und auf beigefarbenem Karton. Drei Radierungen datiert. Zwei Radierungen in der Platte monogrammiert "OW". Lithographie von 1915 im Stein signiert "O. Westphal" und in Blei bezeichnet "Kanzel der Marienkirche in Danzig". Zwei Radierungen in chamoisfarbenen Passepartouts.
Alle Blätter leicht knickspurig und teilweise mit Papierläsionen.
Bl. min. 15,3 x 22 cm - max. 38 x 52,7 cm.
305 Otto Westphal, Neun Ansichten von Rügen. 1913- 1940.
Pencil drawing auf Pergamentpapier und Bleisitiftzeichnungen auf chamoisfarbenen Papier bzw. Karton. Teilweise in Graphit signiert "Otto Westphal" bzw. "O. Westphal" und datiert. Sieben Zeichnungen im Passepartout.
Bl. 26,3 x 18,5 cm - max. 19,5 x 27 cm.
306 Willy Wolff, Bauerngehöft bei Nacht. No date.
Wood cut auf Bütten. Unsigniert. Nachlassdruck, unter dem Stock in Blei bez. "Probedruck" u.li, "Willy Wolff" u.Mi sowie "Handneudruck 1988" u.re. Darunter in Blei signiert "Wolff". Blatt leicht knickspurig
Blatt leicht knickspurig
Stk. 15,4 x 19,7 cm, Bl. 38 x 45,6 cm.
307 Johannes Wüsten "Elegie". 1930.
Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel
Engraving auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "JW" u.re. Verso mit dem Nachlaßsstempel versehen. Nachlaßdruck von 1995 (278 B4) und von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Jahn-Zechendorff 18. Blatt minimal knickspurig.
Blatt minimal knickspurig.
Pl. 18 x 12,5 cm, Bl. 34 x 26, 2 cm.
308 Heinz Zander "Es zog ein Rotgardist hinaus". 1980.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Lithograph auf Bütten. U.re. in Faserstift signiert "H. Zander" und datiert, betitelt u.li. In Blei nochmals signiert "Zander" u.re.
St. 32 x 46 cm, Bl. 39,5 x 54 cm.
309 Baldwin Zettl "A u. E" (Adam und Eva). 1978.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Copper engraving auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert und datiert rechts. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Zettl", u.li. betitelt und nummeriert "II/12/30".
WVZ Lübbert 78/1 A (von G).
Blatt leicht knick- und atelierspurig, etwas stockfleckig.
Pl. 21,5 x 19 cm, Bl. 53,5 x 36,5 cm.
310 Heinrich Zille "Weihnachtsstimmung". 1905.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
WVZ Rosenbach 39 b (von b).
Pl. 21,3 x 30,6 cm, Bl. 33,6 x 23,5 cm.
315 Elisabeth Ahnert "Alpenveilchen". Späte 1950's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
32 x 24,8 cm, Ra. 46 x 40 cm.
316 Elisabeth Ahnert, Mädchen im sommerlichen Blumengarten. 1950's.
Watercolour, Faserstift, Tusche und Deckweiß auf hellgrauem Papier. Monogrammiert "EA" u.re. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Leiste gerahmt.
Knickspurig. Am Bildrand re. mit zwei kleinen Einrissen.
15,2 x 18,8 cm, Ra. 31 x 41 cm.
317 Christian Aigrinner "Der Fahrdrache". 1969.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Coloured monotype auf fasrigem Japanpapier. U.re. ligiert monogrammiert und datiert. Unter der Darstellung zusätzlich in Blei signiert "Aigrinner", datiert und betitelt. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Geringfügig lichtrandig und knickspurig.
16 x 11,3 cm, Ra. 36,5 x 26,2 cm.
318 Christian Aigrinner "Begegnung" / "Der bestrafte Dieb". 1970.
Coloured monotype und Zeichnung. Jeweils u.re. monogrammiert und datiert sowie an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, auf diesen u.re. in Blei signiert "Aigrinner" und datiert sowie betitelt. Im Passepartout.
24,3 x 20 cm / 24 x 17,5 cm.
319 Christian Aigrinner "Landschaft" / "Das Bergkastell". 1970 / 1982.
Coloured monotype auf Japanpapier. Ein Exemplar monogrammiert und datiert. Beide Arbeiten unter der Darstellung in Blei signiert "Aigrinner", datiert sowie u.li. betitelt.
20,5 x 13,5 cm / 14,3 x 10,5 cm.
320 Gerhard Altenbourg"Karlchen und Ella playing in the basement". 1955.". 1955. 1955.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Mixed media. on handmade paper. Signed “Altenburg”, designated monogram “GSt” and dated on lower left hand side. Framed with mat behind glass in brown molding.WVZ Janda 55/48.
The diary of Altenbourg mentions a second version of this motif in August 1955.Provenance: Eastern German private property; formerly private collection, Echtern.“Structured lines – mostly of crayon and Chinese ink – strokes, a delicate bustle of grey shadows varying from light grey to vivid black
Bl. 42,8 x 60,2 cm, Ra. 92 x 76, 2 cm.
321 Gerhard Altenbourg "Medaillon und Seufzen des Lichtes". 1983.
Lithograph auf bräunlichem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Altenbourg", datiert und u.li. betitelt sowie nummeriert "7/12". Mit dem Prägestempel des Künstlers u.re. versehen.
WVZ Janda L 180 B (von B).
Blatt in den Randbereichen knickspurig und leicht angeschmutzt.
St. 20,5 x 24,5 cm, Bl. 42 x 59,5 cm.
322 Walter Arnold "Am Morgen". 1976.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Wood cut in colours auf Japan. U. re. in Blei signiert "W. Arnold", u.li. bezeichnet "Holzschnitt", datiert und betitelt u.Mi. Blatt an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Blatt am linken Rand knickspurig.
48 x 33,4 cm.
323 Walter Arnold, Weiblicher Akt in Grün. No date.
Fest auf Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht atelierspurig.
Stk. 38 x 22 cm, Bl. 42 x 29,7 cm.
324 Walter Arnold, Akt mit Blumen / Frau mit drei Zitronen. No date.
Etching auf Bütten bzw. Farbholzschnitt auf Japan. Beide in Blei signiert "W. Arnold" u.re. Japan auf Pappe montiert, im Passepartout.
Pl. 16,8 x 12,1 cm, Bl. 21,7 x 15,4 cm / 30 x 21,5 cm.
325 Walter Arnold, Fünf Grußkarten. 1969/ 1970's.
Etching, ein Exemplar aquarelliert. Alle Arbeiten in Blei signiert "Walter Arnold" beziehungsweise "W. Arnold", teilweise datiert sowie neben der Darstellung mit Grußworten des Künstlers bezeichnet.
Blätter zum Teil leicht angeschmutzt sowie atelier- und knickspurig.
Pl. ca. 16,5 x 12,2 cm, Bl. mind. 22,5 x 31 cm / max. 29,5 x 41,5 cm.
326 Jean Bazaine, Ohne Titel. 1975.
Lithograph in colours (sechs). Unsigniert. In "Derriére le miroir" Nr. 215, mit 14 Doppelseiten. Edition Maeght, Paris.
Mappe 38 x 28 cm.
327 Fritz Beckert "Dresden". 1945.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
31,5 x 44 cm.
328 Wolfgang Beier "Zwingerbalustrade" / "Loschwitzer Brücke". 1979.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Geringfügig atelierspurig.
St. 24 x 32 cm, Bl. 36 x 48 cm, St. 15,6 x 35,2 cm, Bl. 36 x 48 cm.
329 Benno Berneis, Dame und Verehrer. 1st quarter 20th cent.
Benno Berneis 1883 Fürth – 1916 Frankreich
Watercolour und Deckfarben über Federzeichnung in Tusche. U.re. in Blei signiert "Berneis". Entwurf für die Zeitschrift "Illustration" mit Text.
45,7 x 32,6 cm.
330 Wolfgang E. Biedermann, Spiralkomposition. 1982.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Blatt mit kleinen Randmängeln, leicht angeschmutzt.
Pl. 32,5 x 41,3 cm, Bl. 47,6 x 57,9 cm.
331 Günter Bieling "Mädchen auf dem Balkon". 1949.
Günter Bieling 1921 Hannover – 1981 ebenda
51 x 63 cm, Ra. 56 x 67 cm.
332 Max Bill, Konkrete Komposition - Quadrat in Rot, Orange und Grün. 1988.
Max Bill 1908 Winterthur – 1994 Berlin
Serigraph in colours auf feinem Bütten. U.re. in Blei signiert "Bill" und datiert. Mit einer Widmung in Blei versehen u.li.
Nicht mehr im WVZ Bessel / Rücker.
Blatt wellig und knickspurig sowie leicht angeschmutzt.
69,6 x 54,8 cm.
333 Max Bill, Konkrete Komposition - Quadrat in Violett, Blau und Grün. 1988.
Serigraph in colours auf feinem Bütten. U.re. in Blei signiert "Bill", datiert und u.li. nummeriert "53/200".
Blatt knickspurig sowie leicht angeschmutzt. Ränder mit vereinzelten Läsionen.
69,6 x 54,5 cm.
Serigraph in colours. U.re. in Blei signiert "Bill" und datiert, u.li. bezeichnet "e.a.".
24,2 x 18 cm.
335 Hans Brosch, Zwei abstrakte Kompositionen. 1976.
Hans Brosch 1943 Berlin
34,7 x 29 cm und 47,6 x 36 cm.
336 Oskar Max Brösel, Drei Illustrationen. Wohl um 1910.
Oskar Max Brösel 1871 Dresden – 1947 Radebeul
Watercolour auf Velin. Zwei der Blätter signiert "Max Brösel" u.li. Jeweils auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in einfacher schwarzer Leiste gerahmt.
Rahmen mit kleinen Bestoßungen und Kratzern.
337 Bernhard Buffet "Cirque de l'étoile - L'Hippopotame en Liberté". 1969.
Bernard Buffet 1928 Paris – 1999 Salernes
Darst. 98,4 x 67,5 cm, Bl. 108 x 70,9 cm.
338 Marc Chagall "Paysage aux Isbas". 1957.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph in colours. zwei doppel-, acht kleinformatige Blätter sowie ein Schutzumschlag. Unsigniert. Veröffentlicht von Jacques Lassaigne bei Éditeur Maeght, Paris in einer Auflage von 6.000 Exemplaren.
WVZ Mourlot Nr. 192 - 207.
20 x 22,9 cm bzw. 22,9 x 39,1 cm.
339 Antoni Clavé i Sanmarti "Empreintes Beau fixe 3". 1971.
Antoni Clavé i Sanmarti 1913 Barcelona – 2005 Saint- Tropez
Carborundum in colours und Prägung auf "Arches"-Velin. In Blei signiert "Clavé" u.re., bezeichnet "EA" u.li. Auf Untersatzleinwand montiert und in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Passeron 260.
Linker und rechter Rand mit wohl ursprünglichen Knicken.
Ra. 89,9 x 70,8 cm, Bl.76 x 56 cm.
340 Walter Denecke, Zwei südländische Stadtansichten. No date.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Watercolour auf "Hahnemühle"- Bütten. Beide Arbeiten in Blei signiert "Denecke" u.re bzw. u.li.
Bl. 35 x 44,3 cm / Bl. 34,8 x 55 cm.
341 Klaus Dennhardt, Ohne Titel. 1986.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Blatt an den Rändern mit kleineren Läsionen und sechs winzigen Löchern.
60,5 x 84,4 cm.
342 Klaus Dennhardt, Braune und goldene Schwünge auf grünem Grund. 1979.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Untersatzpapier knickspurig.
Bl. 49 x 34 cm.
344 Otto Dix "Kind auf dem Kissen". 1961.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
St. 62,7 x 53 cm, Bl. 70 x 59,4 cm.
Lithograph auf weißem Offset-Papier. Plakatauflagen. Erstes Plakat typografisch ausführlich bezeichnet "Otto Dix: Original-Lithographie 1966", verlegt von der Galerie Nierendorf in einer Auflage von 2000 Stück. Zweites Plakat im Stein spiegelverkehrt monogrammiert und datiert u.li. In einer Auflage von 500 Stück verlegt vom Kupferstichkabinett Dresden (Maschinendruck vom Stein mit Plakatschrift).
WVZ Karsch 310 b (von b); 307 c (von c).
Bl. 73 x 48 cm / Bl. 80,5 x 57,2 cm.
346 Oscar Droege, Die Welle. No date.
Oscar Droege 1898 Hamburg – 1982 ebenda
Wood cut in colours auf hellem Papier. In Blei signiert "Oscar Droege" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Vgl. Künstlermuseums Heikendorf-Kieler Förde, Inv.-Nr. 75.
Ra. 49 x 62,4 cm.
348 Leonhard Fanto, Arabischer Wasserträger / Arabischer Wasserträger. 1st quarter 20th cent.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Wood cut in colours auf Japan bzw. dünnem Bütten. Ein Exemplar im Stock ligiert monogrammiert "LF" o.re. sowie außerhalb der Darstellung o.re. Monogrammstempel. Der Probedruck unsigniert.
37,4 x 19,1 cm / Stk. 36,9 x 23 cm, Bl. 39,3 x 25,4 cm.
349 Leonhard Fanto, Junge Frau in Tracht. Early 20th cent.
Stk. 24,4 x 12,5 cm, Bl. 26,5 x 14,5 cm.
350 Leonhard Fanto, Araber mit grünem Turban. No date.
Wood cut in colours auf dünnem Papier. Unsigniert. Verso mit Farbstift "Nachlaß L. Fanto" bezeichnet.
Stk./Bl. 27,9 x 19,2 cm.
351 Rudolf Franke, Konvolut von acht abstrakten Kompositionen. 1973- 2001.
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Versch. Maße von 36,5 x 28,8 cm bis max. 47,3 x 35,2 cm.
352 Michael Freudenberg, Ohne Titel. 1987.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
58,5 x 44,2 cm.
353 Georg Gelbke "Termeno". 1928.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Blatt leicht angeschmutzt und gebräunt.
9 x 13,9 cm, Ra. 18,5 x 23,5 cm.
354 Georg Gelbke, Drei Fische. 1933.
Blatt mit kleinen Stauchungen am Rand, leicht knickspurig und angeschmutzt.
14,5 x 10,2 cm.
355 Erich Gerlach "Feminieren". 1986.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Mixed media auf dünnem Papier. U.re. in Kugelschreiber signiert "E. Gerlach". Verso in Kugelschreiber betitelt, datiert sowie mit diversen Skizzen versehen. Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, dieser unter der Darstellung bezeichnet "Erich Gerlach" u.re. sowie betitelt u.li.
35 x 25,5 cm.
356 Hermann Glöckner "Sonne" (Schwünge). 1985.
49,5 x 69,7 cm.
357 Hermann Glöckner "3 Schwünge". 1988.
WVZ Ziller SR 3.
Blatt leicht wellig. Rahmenkanten mit Bestoßungen, leicht angeschmutzt.
Med. 45,5 x 59 cm, Bl. 50 x 67cm, Ra. 73,5 x 94,2 cm.
358 Hermann Glöckner"3 Phasen". 1980. 1980.
Bl. 70 x 50 cm.
359 Hermann Glöckner "Zeichen in Rot und Blau". 1969.
WVZ Ziller S 7.
Blatt deutlich knickspurig. In den Bereichen der Knickspuren mit Farbverlusten.
Med. 57,2 x 41 cm, Bl. 75 x 57 cm.
360 Hermann Glöckner, Rote Aufgipfelung vor hellem Grund. 1977.
Bl. 21 x 29,8 cm.
Med. ca. 35 x 49,5 cm, Bl. 42 x 56,5 cm.
362 Hermann Glöckner, Schwünge in Grün. 1984.
50,5 x 69,7 cm.
363 Hermann Glöckner "Schulecke in Johnsbach mit Kirche". 1950.
Glöckners Schaffen umfasst die Polarität ästhetischer
30 x 42 cm.
364 Eberhard Göschel "Gegenlicht - VIII" / "Unter Druck". 1988/ 1982.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
"Unter Druck" Ausstellungsplakat 20 Jahre Obergrabenpresse Dresden.
Randbereiche etwas knickspurig, partiell angeschmutzt.
Pl. 49,2 x 38,1 cm, Bl. 77,8 x 52,5 cm / Pl. 32,2 x 46,4 cm, Bl. 45 x 53,5 cm.
365 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1994.
Ecken leicht knickspurig.
Pl. 25 x 47,2 cm, Bl. 38 x 54 cm.
366 Eberhard Göschel, Landschaft in Grüngrau. 1980.
Ecke u.re. geknickt.
Pl. 25,2 x 49,2 cm, Bl. 40,5 x 53 cm.
367 HAP Grieshaber "Die Äbtissin" / "Der Edelmann". 1966.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
WVZ Fürst 66/17; 66/20.
Stk. 45 x 34,8 cm, Bl. 50 x 39,8 cm.
368 HAP Grieshaber "Totentanz von Basel". 1984.
WVZ Fürst 66/1-66/40.
Fünf Blätter fehlen. Knickspurig.
Bl. 64,8 x 50 cm.
369 HAP Grieshaber "Flugsaurier". 1972.
WVZ Fürst 72/57, Z 1109; mit Verweis auf 72/ 74 und 74/22.
Blatt deutlich knickspurig.
Stk. 29,5 x 42 cm; Bl. 54,3 x 63,7 cm.
370 Richard Grimm-Sachsenberg, Umzug mit Laternen und Fahnen. 1911.
Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig
Bl. 36 x 42,3 cm, Ra. 44,5 x 50,2 cm.
371 Herta Günther "Im Mai". 1977.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
WVZ Schmidt 357 (Algrafie).
Blatt leicht stockfleckig und atelierspurig.
Pl. 33 x 25 cm, Bl. 45,5 x 34,6 cm.
372 Herta Günther "Im Atelier". No date.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
Blatt ungerade geschnitten.
St. 15 x 15 cm, Bl. 19,5 x 18,5 cm.
373 Herta Günther "Für Damen" / Kopf mit Blumen. 1972.
WVZ Schmidt 241 (Radierung).
Randbereiche jeweils mit minimaler Bräunung und etwas angeschmutzt.
Pl. 17 x 18,3 cm, Bl. 31,5 x 22 cm / Bl. 20,8 x 14,9 cm.
374 Herta Günther "Mövenpick". 1988.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
Blatt leicht stockfleckig.
St. 51 x 42 cm, 63,5 x 50,2 cm.
375 Kurt Haase-Jastrow, Weite Landschaft. No date.
Watercolour auf Velin. Mit Pinsel in Braun signiert "K. Haase-Jastrow" u.li. Auf grauen Untersatzkarton montiert. Mit aufgelegtem, roten Passepartout hinter Glas in profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
17 x 24,7cm, Ra. 31,5 x 41,5 cm.
376 Klaus Hähner-Springmühl "TBC". 1991.
Klaus Hähner-Springmühl 1950 Zwickau – 2006 Leipzig
Blattecken mit kleineren Läsionen.
53,2 x 39,6 cm.
377 Rolf Händler "Porträt Ute". 1977.
Rolf Händler 1938 Halle/Saale – lebt in Berlin
Lithograph auf Bütten. Im Stein signiert "R. Händler" und datiert. Unter der Darstellung in Blei nochmals signiert "E. Händler". Verso in Blei betitelt und nummeriert "18".
Blatt leicht knickspurig.
St. 11 x 14,5 cm, Bl. 21 x 25,8 cm.
378 Erich Wolfgang Hartzsch "Lemantee HARP". 1997.
Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz
50 x 31 cm.
379 Werner Haselhuhn, Dorflandschaft. 1968.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Passepartout vergilbt. Rahmenecken bestoßen.
48,5 x 70 cm, Ra. 72,5 x 93,5 cm.
380 Ernst Hassebrauk, Am Strand. No date.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Hassebrauk". Verso kleine Bleistiftskizzen, teilweise aquarelliert.
Blatt leicht angeschmutzt.
19,7 x 28,8 cm.
381 Ernst Hassebrauk, Bildnis einer jungen Frau. No date.
Pencil drawing auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "Hassebrauk". Verso von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "Prof. Ernst Hassebrauk" u.li. sowie mit einer Widmung versehen "Frau Christa Brückner in herzlicher Verbundenheit zugeeignet, Charlotte Hassebrauk, Dresden, den 17.4.1975" u.re. Hinter Glas gerahmt.
96,8 x 72,9 cm, Ra. 105,5 x 80 cm.
382 Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Früchten. Wohl 1960's.
Watercolour und Tusche auf festem Velin. In Tinte signiert "Hassebrauk" u.re. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.
37,2 x 49,7 cm, Ra. 58 x 69 cm.
383 Albert Hennig (zugeschr.), Fische. Wohl 1970's.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Ecke u.re. mit kleinem Ausriss.
10,5 x 15,7 cm.
384 Albert Hennig, Neun Holzschnitte. No date.
Zum Teil minimal knickspurig.
Stck. mind. 9,7 x 13 cm, Bl. 42 x 29,7 cm.
385 Albert Hennig, Portrait eines Herren im blauen Hemd. 1972.
10,3 x 13,7 cm.
386 Peter Herrmann, Kneipenszene mit Paar. 1968.
Blatt knickspurig.
Pl. 23,3 x 32,4 cm, Bl. 53 x 39 cm.
387 Peter Herrmann, In der Kneipe. 1982.
Pl. 20 x 20 cm, Bl. 48 x 37,2 cm.
388 Peter Herrmann, Interieur. 1978.
29,5 x 42 cm.
389 Peter Herrmann, Radebeul im Regen. 1976.
Blatt leicht lichtrandig.
Stk. 55 x 44 cm, Bl. 63 x 50,3 cm.
Stk. 11,2 x 17,6 cm - 29 x 43,5 cm, Bl. 31,2 x 23 cm - 31,7 x 45,8 cm.
391 Peter Herrmann "Hexe". 1978.
63,5 x 49 cm.
392 Minni (Hermine) Herzing "Oberwiesenthal". 1932.
Untersatzpapier knickspurig
15,6 x 18,3 cm.
393 Minni (Hermine) Herzing, Konvolut von sieben Winterdarstellungen. No date.
Etching in Blau. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "M. Herzing" sowie betitelt.
Blätter leicht angeschmutzt und teilweise knickspurig.
Pl. 11,2 x 13 cm - 14,8 x 19,7 cm, Bl. 21,2 x 30 cm - 24,6 x 35,5 cm.
394 Alfred Hesse "Bielatal mit Pfaffenstein". No date.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
Blatt atelier- und knickspurig. Kleine Bruchstellen im Papier.
51 x 69,4 cm.
395 Joachim Heuer, Harfenspielerin. Frühe 1970's.
Mixed media auf Papier. U.re. in Blei signiert "Heuer".
48,5 x 68,7 cm.
396 Joachim Heuer, Am Webstuhl. Wohl 1980's.
Lithograph auf Bütten. U. re. in Blei signiert "Heuer".
Blatt minimal stockfleckig.
St. 24 x 22 cm, 42,5 x 33,3 cm.
397 Paul Hey, Der Gestiefelte Kater. 1st quarter 20th cent.
Paul Hey 1867 München – 1952 Gauting
19 x 29,4 cm, Ra. 29 x 40 cm.
398 Erhard Hippold, Gussy mit Zinnien. Frühe 1930's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour auf "Torchon"-Papier. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstler versehen sowie von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "best. Gussy Hippold".
Blatt knickspurig und verso angeschmutzt
Bl. 47,9 x 33,5 cm.
399 Erhard Hippold, Blumenstrauß mit Alpenveilchen. 1971.
Lithograph. U.re. in Blei signiert "Hippold" sowie datiert.
St. 29,3 x 21 cm.
400 Erhard Hippold "Landschaft". 1929.
Watercolour and pencil auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Landschaft" und datiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt knickspurig
Bl. 47,2 x 31,3cm.
401 Erhard Hippold, Radebeuler Landschaft mit Haus und Schornstein. No date.
Drypoint etching auf Karton. Unsigniert. U.re. in Blei von der Tochter des Künstlers bezeichnet "für Erhard Hippold Johanna Hippold".
Pl. 32,7 x 25,5 cm, Bl.49,8 x 38 cm.
402 Erhard Hippold "Pinguine". 1956.
Aquatint etching in Schwarzbraun auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Hippold" sowie datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und vom Künstler in Blei bezeichnet "Pinguine, Ätzung u. Aquatinta, Hippold".
Pl. 61,2 x 42 cm, Bl. 75,2 x 53,3 cm.
403 Erhard Hippold, Enten im Flug. No date.
Lithograph in colours in Blau, Rot und Schwarz auf weißem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt knickspurig
St. 48,5 x 62 cm, Bl. 49,4 x 62,9 cm.
404 Gussy Hippold-Ahnert, Selbstbildnis mit gescheiteltem Haar. 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Crayon drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso eine angeschnittenen Lithographie mit der Darstellung eines Männerkopf im Profil, ebenfalls in Blei signiert "Gussy Hippold- Ahnert" und datiert u.re. Verso mit Nachlasstempel versehen u.li.
Blatt knickspurig, angeschmutzt und mit Stockflecken.
Bl. 58,2 x 38,6 cm.
405 Gussy Hippold-Ahnert, Sommerliches Blumenbeet. No date.
##### > Erhard Hippol !!!!! #####
49,5 x 63 cm.
406 Gussy Hippold-Ahnert "Landschaft" (Böhmen). 1933.
Crayon drawing auf hellbraunem Bütten mit Wasserzeichen. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, in Blei bezeichnet "Landschaft", zusätzlich mit Farbstift bezeichnet "Böhmen" u.li.. Auf weißem Untersatzkarton montiert.
Blatt knickspurig und an den Rändern angeschmutzt.
Bl. 31,1 x 48,2 cm.
407 Ludwig von Hofmann, Elblandschaft bei Pillnitz. No date.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Pencil drawing auf Papier. U.li. in Blei ligiert monogrammiert "LvH" sowie o.li. nummeriert. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert, dieser von fremder Hand in Blei bez. "Ludwig von Hofmann, Pillnitzer Elbinsel, Orig.-Zeichnung (für die Lithografie), monogrammiert". Blatt verso mit Skizzen in blauem Farbstift.
Stockfleckig sowie etwas knickspurig.
18 x 26,8 cm.
408 Ludwig von Hofmann "Arrival". Undated. No date.
Pastel crayons in colours on thin parchment paper. Monogramed "L. v. H." on the bottom left. Framed behind glass with passepartout.
Works of Ludwig von Hofmann appear nearly anachronistic. While Otto Dix and George Grosz focused on socio-critical topics in the post-war period Hofmann repeated representation of nature inhabited by divine persons. The present work resides this hellenistic atmosphere.The composition in Blue and White possesses a lightness, that puts the moment of arrival in
Bl. 23,5 x 36,8 cm, Ra. 47 x 60,8 cm.
409 Ludwig von Hofmann "Bertha Semmig auf dem Totenbett". No date.
Pencil drawing auf Papier. U.re. in Blei monogrammiert. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert, dieser in Blei betitelt.
Blatt leicht atelier- und knickspurig.
23,9 x 33,4 cm.
410 Veit Hofmann / Helge Leiberg/ Claus Weidensdorfer "Kalender 1983". 1983.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Offset lithograph und Farboffsetlithographien. Mit drei Blättern von Veit Hofmann, jeweils in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert "82" u.re. und nummeriert "54/ 100" u.li.. Fünf Arbeiten von Helge Leiberg, jeweils in Blei signiert "H. Leiberg" und datiert "82" u.re. sowie nummeriert "54/ 100" u.li. Vier Blätter von Claus Weidensdorfer, jeweils in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert "82" u.re., nummeriert "54/ 100" u.li. Mit Kalenderdeckblatt und fünf Untersatzpapieren.
Alle Blätter lose, die originale Bindung nicht mehr vorhanden.
St. 34 x 26 - max. 43 x 33,7 cm, Bl. jeweils 44 x 34,5 cm.
411 Horst Hussel, Mädchen. 2008.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Pastel crayons in colours auf Bütten. Signiert "Hussel" Mi.re., datiert Mi.li.
Blatt leicht atelier- und knickspurig, geringfügig angeschmutzt.
45 x 35,6 cm.
412 Horst Janssen, An Unsine / Granatapfel / "Refugium 31". 1971 / 1979 / 1980.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Offsetprint in Colours und eine Radierung in Schwarzbraun auf Bütten. Die Radierung u.li. in der Platte monogrammiert und datiert "29.10.80" sowie unter der Darstellung re. in Blei signiert "JH". O.Mi. in der Platte betitelt. Die Offsetdruck, davon ein Ausstellungsplakat auf festem Papier bzw. Bütten in Blei monogrammiert "JH" sowie datiert.
WVZ Kruglewsky 53 (Radierung).
Pl. 21,7 x 30,7 cm, Bl. 32,7 x 43 cm / Bl. 44,4 x 34,9 cm / Bl. 24,2 x 25,8 cm.
413 Gustav Kampmann "Herbstabend". 1905.
Gustav Kampmann 1859 Boppard a. Rh. – 1917 Godesberg a. Rh.
Lithograph in colours. Im Stein signiert u.li. "G. Kampmann". Am unteren Blattrand links betitelt und typografisch bezeichnet. Editionsgraphik des "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien", 1905.
Blattränder mit Papierläsionen sowie leicht gestaucht und knickspurig.
St. 45,2 x 37 cm, Bl. 56 x 45 cm.
414 Anatoli Kaplan "Frühling (Paar und Birken)". 1966.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re. Kyrillisch in Blei mit Titel und Widmung versehen u.li. Blatt 54 aus der Folge "Stempenju".
WVZ Mayer/ Strodt IX 54.
Blatt an den Rändern leicht vergilbt und knickspurig.
Bl. 60 x 45 cm, St. 56,6 x 40,5 cm.
415 Anatoli Kaplan "Städtchen". 1962.
Lithograph auf chamoisfarbenem, rückseitig bedrucktem Werbepapier. In Blei kyrillisch signiert "AKaplan" und datiert u.re, betitelt und 1967 mit einer Widmung versehen u.li. Blatt zwei aus der Folge "Stempenju".
Blatt leicht knickspurig. Linker Rand mit Papierläsionen.
Pl. 40,4 x 28,9 cm, Bl. 59 x 47 cm.
416 Anatoli Kaplan "Auf dem Fluß (Zeijtl fährt die Ziegen zum Markt)". 1961.
Lithograph auf Bütten. In Blei kyrillisch signiert "AKaplan", datiert u.re und bezeichnet. Verso in Blei kyrillisch bezeichnet. Blatt 32 aus der Folge "Tewje der Milchmann".
WVZ Mayer / Strodt V 32.
Ränder angeschmutzt.
St. 29,7 x 40 cm, Bl. 43,5 x 55,1 cm.
417 Anatoli Kaplan "Swatebnij uroschenje" (Hochzeitsmahl). 1961.
Lithograph auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "A. Kaplan" sowie datiert. U.li. kyrillisch betitelt. Blatt vier der Folge "Stempenju".
WVZ Mayer / Strodt IX 4.
In den Randbereichen unscheinbar angeschmutzt
St. 56,5 x 40 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.
418 Anatoli Kaplan "Nacht". 1965.
Lithograph in colours. In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re. Mit kyrillischer Bildunterschrift versehen u.li. Rückseitig in Blei bezeichnet. Blatt vier aus der Folge "Das Messerchen".
Leichter Fingerabdruck u.re., Reste von Druckfarbe u.Mi.
St. 38,6 x 55,5 cm, Bl. 45 x 60 cm.
419 Fritz Keller, Komposition mit Gesichtern und Händen. No date.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Bl. 75 x 50,2 cm, Ra. 91 x 71 cm.
420 Ralf Kerbach "Zeit mit Michael [in] Rom". 1979/ 1980.
Ralf Kerbach 1956 Dresden
61 x 86,2 cm.
421 Hans Kinder, Ruhender weiblicher Akt im Stuhl. 1958.
Watercolour und Graphit auf dünnem Karton. Unsigniert. U.re. in Tinte datiert. Rückseitig mit dem Nachlaßsstempel versehen.
50,4 x 38,1 cm.
422 Hans Kinder, Portrait Apotheker Ernst Luchterhandt. 1930's.
Charcoal drawing, weiß gehöht auf graugrünem Papier. In Blei ligiert monogrammiert "HK" u.re. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und datiert.
52,7 x 37,8 cm.
423 Hans Kinder, Zwei weibliche Akte, sitzend. 1957.
Watercolour, Kohle und Graphit auf dünnem Karton. U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso datiert und mit Nachlaßstempel versehen.
37,6 x 50,2 cm.
424 Hans Kinder, Abstrakter Kopf. No date.
25,5 x 24,5 cm.
425 Hans Kinder, Weiblicher Akt im Raum. No date.
Verso Lichtränder einer früheren Rahmung.
70 x 70 cm.
426 Walther Klemm "Junge Hunde". 1907.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
St. 24,7 x 30,1 cm, Bl. 45 x 55,3 cm.
427 Walther Klemm, Drei Grafiken zum Thema "Winter". No date.
Etching auf Papier. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "W. Klemm". Ein Blatt verso nummeriert "93 [14111] (3)".
Pl. mind. 15,3 x 23,5 cm, Bl. 32,8 x 42 cm.
428 Walther Klemm "Ziegen". 1904.
Wood cut in colours. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "WK". Auf graubraunem Untersatz-Bütten montiert, darauf u.re. in Blei signiert "Walter Klemm", betitelt und datiert, u.li. bezeichnet und nummertiert "Original-Holzschnitt, Handdruck 11/30".
Stk. 16,5 x 17 cm, Bl. 42 x 36,1 cm.
429 Walther Klemm, Der Pfau. No date.
Lithograph. U.re. in Blei signiert "W. Klemm". Verso von fremder Hand in Blei nummeriert.
St. 43,5 x 21,4 cm, Bl. 56,5 x 42,6 cm.
430 Gregor Torsten Kozik, Ohne Titel. 1994.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Mixed media (u. a. Kohle, Öl und Pastellkreide) auf Bütten. In Kreide signiert "Kozik" und datiert u.li.
Blatt verso angeschmutzt.
79,5 x 57 cm.
431 Gregor Torsten Kozik "Kommunikation". 1984.
Pl. 49,5 x 36,5 cm, Bl. 70 x 53 cm.
432 Gregor Torsten Kozik "Beton". 1984.
Ecke u.re. mit kleiner Knickspur.
Pl. 50 x 37 cm, Bl. 71 x 53,5 cm.
433 Gregor Torsten Kozik, Ohne Titel. 1994.
Pastel crayons in colours auf "Hahnemühle" - Bütten. U. re in Kreide signiert "Kozik" und datiert.
Verso etwas angeschmutzt.
Bl. 31,5 x 23 cm.
434 Gregor Torsten Kozik, Ohne Titel. 1992.
Pastel crayons in colours auf "Hahnemühle" - Bütten. U.re. in Blei signiert "Kozik" und datiert.
Verso angeschmutzt. Ecken leicht knickspurig.
41,7 x 29 cm.
435 Gregor Torsten Kozik "Gib mir Deutschgeld". 1992.
Mixed media auf dünnem Karton. U.re. in Blei signiert "Kozik" und datiert, betitelt u.li. Verso vom Künstler in Blei bezeichnet "Deutsche Heimatgefühle, Serie "Doppelkopf", -Gib mir Deutschgeld- Kozik 92, -Geben und Nehmen-".
Blatt an den Ecken minimal bestoßen, atelierspurig.
102,5 x 73,4 cm.
436 Gregor Torsten Kozik "Für O. Redon". 1986.
Pl. 18,3 x 26,7 cm, Bl. 35,8 x 35,9 cm.
437 Karl Krug "Am Tümpel". 1962.
Karl Krug 1900 Leipzig – 1983 ebenda
Drypoint etching in Grün auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Karl Krug" und datiert, betitelt u.li.
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 20 x 24 cm, Bl. 39,3 x 35,7 cm.
438 Andreas Küchler "Landscape". No date.
Mixed media und Collage auf Papier. In der Darstellung u.re. in Blei signiert "A. Küch". Verso in Blei betitelt.
Blatt deutlich atelier- und knickspurig, vereinzelte Randläsionen.
48,5 x 62,6 cm.
439 (Terk) Steffen Kuhnert, Beschwörung. No date.
Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn
Mixed media auf Malpappe. Mit dem Künstlersignet (?) versehen u.Mi.
Linke Blattkante mit wohl ursprünglichen Bruchspuren.
21,8 x 15,5 cm.
440 (Terk) Steffen Kuhnert, Gestreifte Figur. No date.
49,8 x 37,8 cm, Ra. 82,4 x 62,6 cm.
441 (Terk) Steffen Kuhnert "Karin". 1996.
58,5 x 42 cm, Ra. 85 x 64,5 cm.
442 (Terk) Steffen Kuhnert, Zwei Fenster. No date.
Im Passepartout, hinter Glas im breiten Holzrahmen gerahmt.
Blatt an den Rändern knickspurig, in den Ecken mit je einem Reißzwecklöchlein.
37,6 x 50 cm, Ra. 80 x 69 cm.
443 Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Weiblicher Akt. 1934.
Watercolour und Blei auf Bütten. U.re. signiert "Kyffhäuser" sowie datiert. Oberer Blattrand am Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt.
33 x 23 cm, Ra. 45 x 35,3 cm.
444 Wilhelm Lachnit, Usedomer Steilküste bei Wollin. 1953.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Watercolour und farbige Kreide auf feinem chamoisfarbenem Japanbütten. U.re in Blei signiert "W. Lachnit" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt.
30 x 21,3 cm.
445 Wifredo Lam, Ohne Titel. 1953.
Wifredo Lam 1902 Sagua la Grande, Kuba – 1982 Paris
Lithograph in colours (drei), davon ein Doppelblatt. Unsigniert. In "Derrière le miroir" Nr. 52., Edition Maeght, Paris.
Mappe 28 x 38 cm.
446 Horst Leifer, Akte und Katze im Garten. 1986.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour, Graphit- und Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Braun signiert "H. Leifer" und datiert u.li.
48,5 x 63,5 cm.
447 Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt mit aufgestützten Armen. 1984.
Watercolour, Gouache und Tusche. In Tusche signiert "H. Leifer" u.re. sowie datiert.
59,3 x 42 cm.
448 Horst Leifer, Sitzender Akt. No date.
Watercolour, Gouache und Tusche. In Tusche signiert "H. Leifer" u.li.
Blatt atelierspurig, die Ecke u.re. mit kleinem Knick.
42 x 29,7 cm.
449 Horst Leifer, Akte und Katzen. 1986.
Blatt minimal knickspurig und mit unscheinbarem Einriß o.li.
63,5 48,5 cm.
450 Monogrammist M. L., Bilder - ABC. Um 1920.
Watercolour und Tusche auf hellem Papier. Unvollständiges Alphabet mit 24 Abbildungen zu zwei Umlauten, zwei Zischlauten und 16 Buchstaben. Jeweils monogrammiert "ML". Teilweise vorder- oder rückseitig in Sütterlin bezeichnet. Bis auf ein Blatt alle im Passepartout.
jeweils 24,7 x 34,8 cm.
451 Frank Maibier "Kruzifix". 1991.
Frank Maibier 1959 Chemnitz
Leicht atelierspurig, verso vereinzelt leicht eingedrückt.
102,3 x 53,5 cm.
452 Matthias Mann "Stillhalten"/ "Stillhalten ". 2006.
Matthias Mann 20. Jh.
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Mann" und datiert. Betitelt u.li., nummeriert "12/30" bzw. "27/30" u.Mi.
Pl. 14,9 x 19,8 cm, Bl. 42,3 x 29,4 cm.
453 Manfred Martin "Stilleben". 1956.
Manfred Martin 1930
Darst. 21,3 x 14,2 cm, Bl. 23,5 x 16,3 cm.
454 Wolfgang Mattheuer"Größe und Elend V"(Greatness and Misery V). 1986. 1986.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Pastel crayons in colours onto Japan paper. Monogramed "WM" and dated on the top right. Verso inscribed "33".
Wolgang Mattheuer classifies his oeuvre into pictures that treat "difficulties" and pictures that represent "recreation". The present work "Greatness and misery" belongs to the first group and can be seen as historical document. It is based on the sonnet "Größe und Elend" by Johannes R. Becher.
80 x 58 cm.
455 Volker Melchior, Blaue Landschaft. 1979/ 1980.
Volker Melchior 1939 Plauen – lebt in Leipzig
41,7 x 59,1 cm.
456 Thomas Merkel, Zwei Antilopen. 1996.
Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Blatt atelierspurig und an den Rändern leicht angeschmutzt.
65,5 x 47,3 cm.
457 Joan Miró, Ohne Titel. 1978.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Lithograph in colours (zwei). Unsigniert. In "Derrière le miroir" Nr. 231, Edition Maeght, Paris, mit 14 Doppelseiten.
Mappe 38 x 28 cm.
458 Joan Miró "L'aigrette". 1956.
Etching auf festem Papier. In der Platte signiert u.li. "J. Miro". Buchillustration.
WVZ Dupin 105.
Blatt leicht angeschmutzt, am rechten Rand etwas knickspurig.
Pl. 12 x 9 cm, Bl. 37,5 x 27,8 cm.
459 Otto Möhwald "Halle". 1978.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
50,8 x 69,5 cm.
460 Michael Morgner "4 Männer am Strand". 1979.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Drypoint etching und Aquatinta in Schwarzbraun auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re. Wohl von Künstlerhand betitelt "4 Männer am Strand" und bezeichnet "Zur Rettung des Leonardimuseums! Michael Morgner".
WVZ Juppe 1/ 79 II (von III).
Blatt leicht knickspurig. Verso etwas angeschmutzt.
Pl. 31,8 x 23,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
461 Michael Morgner, Ohne Titel. 1995.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Blatt technikbedingt wellig.
48,8 x 74,4 cm.
462 Michael Morgner, Ohne Titel. 1996.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching (Ätzung, Aquatinta, Aussprengverfahren). U.re. in Blei signiert "Morgner", datiert und u.li. nummeriert "2/5".
WVZ Werner/Juppe 2/96 II (von II).
Blatt verso minimal atelierspurig.
49,5 x 32 cm, Bl. 71,2 x 53,2 cm.
463 Michael Morgner "Der Kuß / 2". 1990.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Mixed media auf Bütten. U.re. monogrammiert "m" und datiert. Verso in Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und bezeichnet "Ahrenshoop".
31,8 x 23,8 cm.
464 Michael Morgner "Mann + Frau am Strand". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Zweifach am oberen und unteren Bildrand in Blei signiert "Morgner", datiert, betitelt "Strand" und nummeriert "36/60". Verso in Blei mit einer Widmung versehen. Mit dem Titel "Strand" als Vorzugsedition für die Ausstellung "Michael Morgner - Neue Arbeiten" Galerie Oben, Chemnitz, 1992.
Leicht knickspurig
Pl. 24,7 x 31,7 cm, Bl. 39,5 x 53,7 cm.
465 Alfred Traugott Mörstedt "Europa und der Ursprung". 1974.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Lithograph auf Kupfertiefdruckkarton. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re. Wohl von Künstlerhand in Blei betitelt u.Mi. und nummeriert "30/40" u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Alfred Traugott Mörstedt, Erfurt". Drucker: H. Arloth, Leipzig.
WVZ Bruns G 70, dort mit Auflagenangabe 50 und abweichenden Maßen.
Blattränder vergilbt. Verso zwei Flecke u.li.
St. 24,7 x 35,4 cm, Bl. 35,8 x 47,9 cm.
466 Alfred Traugott Mörstedt "Bandbreite" / "Schienenstränge". 1988.
Drypoint etching auf Bütten, koloriert. U.re. in Blei signiert "ATM", datiert, u.li. nummeriert, betitelt u.Mi. Verso vermutlich von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Pl. 6,2 x 8,5 cm, Bl. 13,2 x 16,8 cm.
467 Alfred Traugott Mörstedt "Das Waldwunder Bicolor". 1977.
Lithograph, koloriert. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re. Wohl von Künstlerhand betitelt und nummeriert "149/150" u.Mi. / u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Alfred, Traugott Mörstedt". Drucker: E. Pietsch, Berlin.
WVZ Bruns G 94.
Bl. 48 x 34,4cm, St. 21 x 28 cm.
468 Clara Mosch "C M 20". 1997.
Various printing techniques auf Bütten. Mappe mit zehn Grafiken von Michael Morgner, Ohne Titel (Reliquie Mensch I), Radierung, 1995, WV Juppe 17/9. Carlfriedrich Claus, Weiterarbeit an der Platte, 1997, WV Werner/Juppe G 162 I. Thomas Ranft, Weiterarbeit an der Platte. Dagmar Ranft-Schinke, Weiterarbeit an der Platte. Gregor-Torsten Kozik, Weiterarbeit an der Platte.
31,5 x 24,6 cm.
469 Gabriele Mucchi, Sitzender Akt. 1975.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
St. 57 x 42 cm, Bl. 79,7 x 55,7 cm.
470 Gabriele Mucchi, Zu Baudelaire. 1987.
Blatt leicht knickspurig.
St. 27 x 17,8 cm, Bl. 49,7 x 37,4 cm.
471 Georg Nerlich, Blick von der Calberlastraße zum Blauen Wunder. 1947.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
39 x 59,5 cm.
472 Otto Niemeyer-Holstein "Windflüchter". 1961.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
WVZ Schmidt/Sohler/Lau 28 a.
St. 41,5 x 56,5 cm, Bl. 83,5 x 60 cm, Ra. 88 x 65 cm.
473 Otto Niemeyer-Holstein "Berggipfel". 1966.
Eines von 25 Exemplaren, drei weitere Drucke 1978.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 99.
Blatt minimal gebrauchsspurig.
Pl. 16,1 x 23,5 cm, Bl. 56,3 x 39,8 cm.
474 Otto Niemeyer-Holstein "Zwei Mädchen im Gespräch". 1977.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 158 c (von c).
Pl. 32, 2 x 24,8, Bl. 56,4 x 39,3 cm.
475 Willi Nowak, Sitzender weiblicher Akt. 1st half 20th cent.
Willi Nowak 1886 Mnischek – 1977 Prag
Mixed media auf Papier. U.re. signiert "Willi Nowak". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
30 x 24 cm, Ra. 54 x 45 cm.
476 Marianne Oppelt, Landschaft. 1931.
Marianne Oppelt 1898 Chemnitz – 1995
34,2 x 44, 1 cm.
477 A. R. Penck "ar. penck in Baden Baden". 1992.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und mit leichten Mängeln.
100 x 70 cm.
478 A. R. Penck, Jazz Quartett. 1979.
Blatt leicht atelierspurig.
Pl. 32,2 x 49 cm, Bl. 39,4 x 53,1 cm.
479 A. R. Penck "A. R. PENCK". 1995.
Blatt mit kleinem braunen Punkt u.re.
Darst. ca. 80 x 61 cm, Bl. 101 x 67 cm.
480 A. R. Penck, Ohne Titel. 1979.
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 32 x 49,2 cm, Bl. 39,8 x 53,7 cm.
481 Martin Erich Philipp (MEPH) "Ecke Fetscher- u. Gerockstr." / "Die Teufelsbrücke bei Borgo a Mozzano" / "Markgrafheinrichplatz, Dresden-Striesen"/ Frau und Vogel. Ohne Jahr / 1959 / 1917 / No date.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching und ein Holzschnitt auf Japan. Alle Blätter in Blei signiert "MEPhilipp", teilweise betitelt, datiert, nummeriert und bezeichnet.
WVZ Götze A216 (Teufelsbrücke); A158 (Frau mit Vogel).
Teilweise angeschmutzt und mit braunen Flecken.
Bl. 18,8 x 22,7 - max. 43,7 x 29,4 cm.
482 Martin Erich Philipp (MEPH) "Café Oriental". 1912.
WVZ Götze A 72.
Pl. 16,6 x 11 cm, Bl. 26,8 x 18,3 cm.
483 Martin Erich Philipp (MEPH) 1919. 1919.
WVZ Götze C4.
Pl. 14 x 8 cm, Bl. 32,6 x 24,5 cm.
484 Martin Erich Philipp (MEPH), Lesender weiblicher Akt. 1912.
Blatt vergilbt und leicht knickspurig. O. re. Wasserflecken.
Bl. 13,5 x 21,2 cm.
485 Martin Erich Philipp (MEPH) "Perlhühner". 1918.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" und datiert o.li. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. und betitelt u.li. In einfacher, schwarzer Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt.
Untere rechte Ecke geknickt.
Bl. 27 x 35 cm, Stk. 21 x 29,5cm, Ra. 37,2 x 44,8 cm.
Lithograph in colours auf Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Press" und datiert. Unter der Darstellung li. bezeichnet "H.C.".
St. 60 x 42,5 cm, Bl. 66,5 x 49, 8 cm.
487 Richard Pusch "Der Erzgebirgskamm". 1948.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
48,4 x 33,6 cm.
488 Richard Pusch "Letzter Schnee (Osterzgebirge)". 1948.
Watercolour auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "R. Pusch" u.re. Auf weißem Untersatzpapier montiert. Dort in Blei signiert nochmals "R. Pusch", datiert und betitelt.
Bl. 49 x 35,5 cm.
489 Richard Pusch "Oktoberabend (Osterzgebirge)". 1947.
Watercolour auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "R. Pusch" u.re. Auf chamoisfarbenem Untersatzkarton montiert und dort in Blei nochmals signiert "R. Pusch", datiert und betitelt.
Untersatzkarton leicht knickspurig u.re.
Bl. 49,2 x 31 cm.
490 Richard Pusch "Strickerin". 1947.
Crayon drawing in Schwarz auf beigefarbenem Velin. In schwarzer Kreide monogrammiert u.li. "R. Pusch" und datiert. An den oberen Blattecken auf olivegrünem Untersatzpapier montiert, darauf nochmals in Blei signiert u.re. "R. Pusch" und datiert, betitelt und bezeichnet u.li. Aus der Mappe "Erfindung ist die Mutter - die Zeichnung der Vater der Malerei".
Die Blattecke o.li. ist von der Montierung gelöst.
20,5 x 19,8 cm.
491 Richard Pusch "Feldweg bei Vollmond". 1951.
Drypoint etching in Grünschwarz auf festem Velin. In der Platte signiert o.re. "R. Pusch" und datiert. In Blei betitelt u.re. und bezeichnet u.li. "3. Handabzug". An der oberen Blattkante auf Untersatzpapier montiert.
Unterer Blattrand minimal angeschmutzt.
Pl. 8.7 x 7 cm, Bl. 12,5 x 9,7 cm.
492 Richard Pusch "Kühe am Wasser". 1951.
Drypoint etching in Grünschwarz auf festem Velin. In der Platte signiert u.re. "R. Pusch" und datiert. In Blei betitelt u.re. und bezeichnet u.li. "3. Handabzug". An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert, darauf nochmals in Blei signiert und datiert.
Minimal arbeits- bzw. fingerspurig.
Pl. 9,5 x 8,5 cm, Bl. 18,2 x 12,3 cm.
493 Curt Querner "Bei Carsdorf". 1960.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Nicht im WVZ Dittrich.
47,5 x 65,5 cm.
494 Nuria Quevedo Teixidó "Arabischer Garten". 1977.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Aquatint etching in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert, u.li. nummeriert "40/50". Verso in Blei betitelt.
Blatt geringfügig angeschmutzt sowie leicht knickspurig.
Pl. 33,7 x 42,4 cm, Bl. 50,3 x 58,8 cm.
495 Nuria Quevedo Teixidó, Interieur mit Figuren. 1991.
Aquatint etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "N. Quevedo" sowie datiert, u.li. nummeriert "II 15/25".
An der rechten unteren Ecke leicht geknickt.
Pl. 13,5 x 8,5 cm, Bl. 28 x 20,3 cm.
496 Nuria Quevedo Teixidó, Ohne Titel. No date.
Ränder leicht gebräunt, untere Ecken knickspurig.
Pl. 23,2 x 16,1 cm, Bl. 36 x 23,5 cm.
497 Thomas Ranft "fliegen". 1984.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
WVZ Wenke 235 II (von II), mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Blattrand leicht angeschmutzt.
Pl. 49 x 64,5 cm, Bl. 54 x 69,5 cm.
498 Thomas Ranft "gegen". 2003.
Die Blattecke o.li. minimal gestaucht.
18,7 x 12,8 cm.
499 Thomas Ranft "morgana-y". 1992.
Nicht mehr im WVZ Wenke.
Verso Reste einer älteren Montierung.
Pl. 64,4 x 49,2 cm, Bl. 72,1 x 54 cm.
500 Thomas Ranft "Wachstum". 1978.
WVZ Wenke 176 II (von II).
Pl. 20 x 15 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
501 Guido Richter "Vor der Sixtinischen Madonna in Dresden". 1910.
Guido Paul Richter 1859 Dresden – 1941 ebenda
Covering colour auf hellem Papier. In Blei betitelt, datiert und signiert "G. Richter" u.li. Im profilierten Rahmen.
Blatt knickspurig. Verso atelierspurig und leicht angeschmutzt.
36 x 27,5 cm, Ra. 51,5 x 40,5 cm.
502 Hans Theo Richter, View to Wechselburg Castle and St. Otto Church. 1933. 1933.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Watercolour. Signed "Richter" and dated on the bottom right. Numbered "91" on the bottom right. With passepartout.Provenance: privately owned in Eastern Germany, about 1980 donation of the artist´s widow Faustina The present, rare work was composed in an early stage of production. With a lighthearted brushwork and a sensitive selection of colour the artist succeeds in transforming the vibrant lightness into a picture. The water colour artwork stands in complete contradiction to his later
31,5 x 47,6 cm.
503 Hans Theo Richter "Stehender Rückenakt nach rechts". 1959.
Lithograph in Rötelton auf Bütten. U.re in Blei signiert "Richter" und nummeriert "3/16".
WVZ Schmidt 425.
50 x 22 cm.
Pen and brush drawing in ink, laviert, auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "F.d.R. Hildegrad Richter". Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
42 x 30,6 cm.
505 Karl Rödel "Pavian". 1947.
Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim
Lithograph in colours. U.re. in Blei signiert "Rödel".
St. 48,6 x 40,8 cm, Bl. 59,5 x 43,1 cm.
506 Karl Rödel, Obststillleben. Wohl 1950's.
Lithograph in colours. U.re in Blei signiert "Rödel".
St. 28,4 x 49,4 cm, Bl. 39,4 x 59,6 cm.
507 Willibald Wolf Rudinoff "Zürichsee". 1925.
Willibald Wolf Rudinoff 1866 Angermünde – ?
Watercolour und Deckfarben. Auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei signiert "W. Morgenstern", datiert, u.li. undeutlich betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt knickspurig, verso mit Resten einer älteren Montierung.
31 x 46,3 cm.
508 Johannes Sack (zugeschr.), Stadtansicht mit Kirchturm. No date.
Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben
Pastel crayons in colours auf gekörntem Papier. Unsigniert.
23, 9 x 30, 3 cm.
509 Johannes Sack, Haus vor Kirchturm. 1928.
Wood cut auf dünnem Bütten. In Kopierstift signiert "J. Sack" und datiert u.re. U. li. bezeichnet "O.H.".
Blatt o.re. knickspurig, verso sowie an den Rändern leicht angeschmutzt.
Stk. 20 x 12 cm, Bl. 30 x 22,7 cm.
510 Johannes Sack, Landschaft mit Kirchturm. 1928.
Wood cut auf Bütten, koloriert. U.re. in Kopierstift signiert "Johannes Sack" und datiert. U.li. bezeichnet "U. H." sowie am unteren Blattrand undeutlich bezeichnet "H.Dr.H.col".
Blatt an den Rändern und verso leicht beschmutzt, u. re. kleiner Knick.
Stk. 20 x 12 cm, Bl. 30, 2 x 23, 2 cm.
511 Johannes Sack, Hafenansicht. 1930.
24,5 x 32,2 cm.
512 Johannes Sack, Haus zwischen Bäumen. 1931.
Wood cut auf Bütten. Unter dem Stock re. in Blei signiert "J. Sack" und datiert. U.li. in Blei bez. "H.".
Stk. 21,4 x 29 cm, Bl. 29,5 x 46 cm.
513 Werner-Hans Schlegel "Geising im Osterzgebirge". No date.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Blatt technikbedingt leicht wellig.
58 x 82,3 cm, Ra. 72,3 x 95,6 cm.
514 Werner-Hans Schlegel "Rostow / Dom". No date.
Blatt leicht knickspurig, verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 51 x 73,3 cm, Ra. 70,3 x 90,3 cm.
515 Gil Schlesinger, Abstrakte Form. 1977.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Blatt stärker wellig und etwas knickspurig.
Medium 57,7 x 42,3 cm, Bl. 63,2 x 49 cm.
516 Jutta Schlichting, Alte Weide. 1986.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
49,3 x 63,5 cm.
517 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut. No date.
Blatt leicht angeschmutzt.
44,7 x 56 cm.
518 Helmut Schmidt-Kirstein "Tauben, Fische, Kathedrale". 1954.
Lithograph in colours. U.re. in Blei signiert "Schmidt-Kirstein", u.li. datiert und betitelt. Verso partiell in Blei bearbeitet. Hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig, minimal angeschmutzt.
St. 56,7 x 39 cm, Bl. 74,5 x 49,9 cm, Ra. 77 x 52 cm.
519 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition mit schwarzem Fisch. 1955.
Lithograph in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Schmidt-Kirstein", u.li. datiert. Auf Karton klebemontiert.
St. 32,8 x 45,5 cm, Bl. 41,9 x 59, 4 cm.
520 Günter Schmitz "In der winterlichen Lößnitz". 1970.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
47,8 x 60, 8 cm, Ra. 60,5 x 73,5 cm.
521 Gerard Schneider, Abstrakte Komposition. Wohl um 1960.
Gerard Schneider 1896 Saint-Croix – 1986 Paris
Lithograph in colours auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bez. "Gerhard Schneider (franz.) orig. Lito-Druck".
St. 59 x 43 cm, Bl. 84,9 x 62,8 cm.
522 Otto Schubert "Bei uns". 1920.
37 x 29,7 cm.
523 Theodor Schultze-Jasmer, Mecklenburgische Landschaft. No date.
Theodor Schultze-Jasmer 1888 Oschatz – 1975 Prerow
Aquatint etching in Braun. U.re. in Blei signiert "Theodor Schultze-Jasmer".
Pl. 31,3 x 39,4 cm, Bl. 37 x 40 cm.
524 Kurt Schütze, Sächsische Landschaft. 1941.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Watercolour auf "PM Fabriano"-Bütten. U.re. in Tinte signiert "Kurt Schütze" sowie datiert. Verso in Blei bez. und nummeriert "128". Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas gerahmt.
Minimal angeschmutzt.
32,6 x 47,4 cm, Ra. 47 x 63,5 cm.
525 Max Schwimmer, Dame in Rosa mit zwei Kavalieren. No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Watercolour über Graphit- und Farbstiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Max Schwimmer" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Verso eine beschnittene Federzeichnung in blauer Tinte.
Bl. 13 x 14,8cm.
526 Max Schwimmer, Spaziergang. No date.
Watercolour über Graphit auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "MSchwimmer" u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt knickspurig und mit fünf Reißzwecklöchlein.
Bl. 12,9 x 13,9.
527 Max Schwimmer, Vier männliche Aktstudien. No date.
Pencil drawing und Pastellkreidezeichnung auf lindgrünem Bütten. In Kreide monogrammiert "MS" u.Mi. Verso in Blei bezeichnet "Max Schwimmer" u.Mi.
Blatt knickspurig und beidseitig angeschmutzt.
Bl. 62,9 x 48,5 cm.
528 Max Schwimmer, Landschaft. No date.
34,8 x 48,3 cm.
529 Max Schwimmer "Der polnische Schnitter". 1958.
Lithograph in Rotbraun auf Karton zu einem Gedicht von Peter Huchel. Im Stein signiert "M. Schwimmer" u.re., ebenda in Kugelschreiber nochmals signiert "M. Schwimmer". Aus der Mappe zum 40. Jahrestag der deutschen Novemberrevolution.
WVZ George 320. Blatt leicht knickspurig sowie geringfügig angeschmutzt.
Blatt leicht knickspurig sowie geringfügig angeschmutzt.
St. 29,8 x 25,5 cm, Bl. 59,2 x 41,6 cm.
530 Jürgen Seidel "Vulkan". 2000.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Mixed media (Tusche und Öl) auf Velin. Signiert "J. Seidel" und datiert u.re. Verso betitelt o.li. und mit verworfener, abstrakter Darstellung in Grün, Weiß und Blau und Violett versehen. Im Passepartout.
56,2 x 72,5 cm.
531 Jörg Seifert, Ohne Titel. 2003.
Jörg Seifert 1968 Annaberg – lebt in Annaberg
Watercolour über Holzschnitt. Verso in Blei signiert "Seifert" sowie datiert. Fest im Passepartout montiert.
Technikbedingt leicht wellig sowie minimal atelierspurig.
Stk. 29,5 x 20,8 cm, Bl. 33 x 25 cm.
532 Roger David Servais "Thora Träger". 1990.
Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
31,2 x 24 cm.
533 Tavík Frantiek imon, Fischer von Concarneau. 1912.
Tavík František Šimon 1877 Eisenstadtel – 1942 ebenda
Aquatint in colours auf Bütten. In der Platte u.Mi. monogrammiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "T.F. Simon" sowie nummeriert und mit dem Künstlerstempel versehen. Verso in Blei wohl von fremder Hand betitelt.
Blatt am rechten und linken Rand knickspurig.
Pl. 33 x 27,6 cm, Bl. 50,1 x 40,7 cm.
534 Tavík Frantiek imon, Markt von Tanger. 1918.
Aquatint in colours auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte u.Mi. monogrammiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "T.F. Simon" sowie nummeriert und mit dem Künstlerstempel versehen. Am unteren Blattrand sowie verso in Blei deutsch und tschechisch wohl von fremder Hand betitelt.
Blatt leicht knickspurig, am unteren Rand kleiner Einriß.
Pl. 34,4 x 29,2 cm, Bl. 46,4 x 38,7 cm.
535 Robert Sterl, Ernst von Schuch, dirigierend. 1908.
Pencil drawing. In Blei monogrammiert "R. St." u.re. In Graphit bezeichnet und datiert "Z.XI 08".
Seit 1908 verfolgte Robert Sterl, der mit dem Dirigenten eng befreundet war, kontinuierlich das Wirken Schuchs und hat mit zahlreichen Skizzen, Zeichnungen und Gemälden einzigartige und lebendige Zeugnisse für die Nachwelt geschaffen.Der Tod des Musikerfreundes im Jahre 1914 war für den Künstler ein einschneidender Verlust: „... aber Schuch ist der traurigste Punkt meiner Gedanken und
18,5 x 15,5 cm.
536 Robert Sterl, Burg Münzenberg (?) in Hessen. Wohl um 1900.
Watercolour und farbige Pastellkreide über Kohlezeichnung auf Papier. In Kohle monogrammiert u.li. "R. St.". Verso in Blei bezeichnet "3". Hinter Passepartout fest montiert.
31 x 42,5 cm.
538 Klaus Süß "Einladung". 1989.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Linocut in colours. U.re. in Blei signiert "K. Süß" und datiert. U.li. in Blei betitelt, u.Mi. nummeriert "23/30".
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 62,2 x 42 cm, Bl. 73,4 x 51,2 cm.
539 Klaus Süß "Oedipus". 1989.
Wood cut. Gebundene Ausgabe mit 37 Seiten mit zahlreichen Original-Holzschnitten auf "Zerkall"-Bütten. Nummer 26 von 30 arabisch nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe (gesamt 45). Mit einer 4-zeiligen Widmung auf dem letzten Blatt. Erschienen im Eigenverlag, Chemnitz. Im Original-Pappschuber.
40,9 x 30, 7 cm.
540 Antoni Tàpies "Vague 1.2". No date.
Antoni Tàpies 1923 Barcelona – 2012 ebenda
Publikationsbedingt mit zwei Falzen
38 x 83,5 cm.
541 Heinz Tetzner, Pferde auf der Koppel. No date.
Wood cut in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Tetzner".
Blatt minimal atelierspurig.
Stk. 27,3 x 39,9 cm, Bl. 39,2 x 53,3 cm.
542 Heinz Tetzner, Harlekin mit Hund. No date.
Verso leicht angeschmutzt.
Bl.48 x 36 cm, Ra. 72,5 x 52,7 cm.
543 Heinz Tetzner "Selbst". 1984.
Watercolour auf "Torchon"-Papier. In Blei signiert "Tetzner" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso in Blei bezeichnet und datiert"- Kott -/ 14.10.84". Im Passepartout hinter Glas in ebonisierter Leiste gerahmt.
Verso leicht angeschmutzt.
Bl. 47,8 x 36 cm, Ra. 72,5 x 52,4 cm.
544 Heinz Tetzner "Sommer"/ Ohne Titel. No date.
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. Beide Blätter in Blei signiert "Tetzner" u.re., ein Blatt betitelt. Jeweils mit Passepartout hinter Glas in profilierten Leisten gerahmt.
545 Heinz Tetzner "Selbst". 1956.
Wood cut auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Tetzner" und datiert, betitelt u.li. Im Passepartout.
Stk. 31,5 x 24,5 cm, Bl. 53,7 x 39,3 cm.
546 Heinz Tetzner, Zwei Köpfe. No date.
Watercolour, Tusche und Ölpastell auf weißem Velin. In Blei signiert "tetzner" u.re. Verso mit der Darstellung eines Paares in Aquarell und Tusche. Im Passepartout hinter Glas in einfachem Wechselrahmen gerahmt.
Bl. 60,5 x 44,5 cm, Ra. 94 x 63 cm.
547 Christian Theunert, Zwei Köpfe. No date.
70 x 50 cm.
548 Christian Theunert, Weiblicher Akt und Blumenvase. No date.
60 x 43 cm.
Gouache, Tinte und Blei auf Bütten, dünnem Karton bzw. Papier. Drei Blätter signiert "Ticha" und datiert. Die drei großen Formate u.li. in Blei nummeriert und bezeichnet "Anfang Kapitel I/3" / "Anfang Kap. I/9" / "Anfang Kap. I/10". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Ticha A 54 (Buch).
550 Fritz Tröger, Wartende. 1949.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Mixed media auf Papier. U.li. in der Farbfläche geritzt signiert "Fritz Tröger", u.re. geritzt datiert und nummeriert "XI". Zusätzlich o.li in Blei signiert "Fritz Tröger" sowie o.re. datiert und nummeriert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "10".
Blatt leicht atelierspurig.
33 x 46,3 cm.
551 Fritz Tröger, Winterlicher Garten. No date.
Etching on hand-made paper. U.re. in Blei signiert "Fritz Tröger".
Pl. 33,6 x 50,1 cm, Bl. 48,1 x 63,5 cm.
552 Fritz Tröger, Zwei Parklandschaften am Japanischen Palais. 1969.
Pen drawing / farbige Pastellkreidezeichnung auf Malkarton. Beide Blätter in Kugelschreiber u.re. signiert "Fritz Tröger", datiert sowie jeweils nummeriert "IV". Verso vom Künstler in Kugelschreiber bezeichnet mit detaillierter Datum- und Zeitangabe sowie Farbbeschreibung.
35,9 x 47,9 cm.
553 Werner Tübke "Abendliche Szene". 1991.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Watercolour auf Bütten. In Rot signiert "Tübke" u.Mi., datiert o.re. Verso in rotem Farbstift sowie zusätzlich in Blei mit der WVZ-Nr. bezeichnet "Z-50 / 91". Im Passepartout freigestellt hinter Glas in einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
WVZ Tübke Z 50 / 91
21,5 x 33,5 cm, Ra. 41,5 x 51,5 cm.
554 Werner Tübke "Usbekisches Dorf". 1984.
Lithograph (auf Zinkplatte) in Rötelton auf Bütten. Im Stein u.Mi. signiert "Tübke" sowie datiert. U.re. zusätzlich in Blei signiert "Tübke", u.li. nummeriert "27/60". Verso in Blei betitelt.
WVZ Tübke L 5 / 84.
St. 25,9 x 40,7 cm, Bl. 34,3 x 49,2 cm.
555 Werner Tübke "Tischgespräch". 1982.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein spiegelverkehrt signiert "Tübke" und datiert, u.re. unter der Darstellung in Blei signiert "Tübke" u.re., u.li. bezeichnet "e.a.".
WVZ Tübke L 2 / 82.
Blatt leicht knickspurig, am linken Rand geringfügig gestaucht.
St. 16,2 x 21,5 cm, Bl. 53,4 x 39,7 cm.
556 Werner Tübke "Verlorene Bucht". 1979.
Lithograph auf Bütten. Im Stein spiegelverkehrt signiert "Tübke" und datiert. In Blei signiert "Tübke" u.re. sowie u.li. nummeriert "6/50".
Seltenes Blatt.
St. 25,3 x 35,2 cm, Bl. 34 x 48 cm.
557 Irmgard Uhlig, Spätsommer im Elbsandsteingebirge. No date.
Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
Watercolour auf Karton. U.li. in Tinte signiert "Irmgard Uhlig". Im Holzrahmen.
50,3 x 72 cm, Ra. 55,7 x 77,8 cm.
558 Max Uhlig "Kopf (nach Plastik von Gauguin)". 1997.
Pl. 27,7 x 28,6 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
559 Max Uhlig "Seitliches Frauenbildnis S. I." No date.
Lithograph auf festem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Uhlig", u.li. in Blei bez. "E.A.", u.Mi. betitelt.
Blatt leicht gewellt sowie etwas knickspurig.
St. 75 x 53 cm, Bl. 78,3 x 56 cm.
560 Max Uhlig, La vigne. 1998.
Lithograph auf Bütten. U.re. in Blei sign. "Uhlig" sowie datiert. U.li. in Blei bezeichnet "E.A. I. Zustand", u.Mi. bezeichnet "Steindruck".
Blatt minimal atelierspurig.
St. 50,2 x 39,5 cm, Bl. 76 x 42,9 cm.
561 Max Uhlig, Landschaft in Südfrankreich. 1993.
Watercolour auf Japan. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re.
63 x 98 cm.
562 Max Uhlig, Landschaft in Südfrankreich. 1992.
42,5 x 69 cm.
Wood cut in colours auf Japan. In Blei unleserlich signiert und bezeichnet" Holzschnitt Handdruck" u.li.
Blatt deutlich knickspurig und angeschmutzt. Verso mit Resten alter Montierung.
Stk. 31,5 x 37,6 cm, Bl. 39,5 x 52,2 cm.
564 Hans Unger, Südländische Küstenlandschaft. Um 1920.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Pastel crayons in colours. U.li. signiert "H. Unger".
35,5 x 48,7 cm.
565 Kees van Dongen "Brigitte Bardot". 1964.
Kees van Dongen 1877 Delfshaven (Rotterdam) – 1968 Monte Carlo
WVZ Juffermans JL 42 B (von B).
St. 58 x 44 cm, Bl. 77 x 52 cm.
567 Verschiedene Künstler, Künstlerbuch. 1987.
Various printing techniques und Keramik, als Buch gebunden. Mit Arbeiten von Claudia Rückert, Frieder Heinze sowie Frank Müller und Texten von S. Schmidt. Auf der letzten Seite in Blei signiert "Heinze", "Claudia Rückert" und "F. Müller".
Seiten teilweise leicht bestoßen.
21 x 22,7 cm.
568 Verschiedene Künstler "Galerie oben". 1974.
Exemplar 13 von 40.
Bl. 47,5 x 35 cm.
Etching , Lithographien, Siebdrucke und Fotografien auf verschiedenen Papieren. Die Blätter überwiegend signiert und datiert. U.a mit Arbeiten von Peter Herrmann (Linolschnitte und Algraphie ?), Eberhard Göschel (Radierungen), Claus Weidensdorfer (Lithographien in Zusammenarbeit mit Andreas Dress und Federzeichnung in Tusche mit farbigem Faserstift), Clara Mosch (Fotografien). Teilweise mit handschriftlichen Texten versehen.
Teilweise leicht angeschmutzt oder knickspurig.
Bl. min. 14 x 10,5 cm - max. 22 x 30 cm.
Various printing techniques. Mappe mit sechs Arbeiten von G. Altenbourg ("O, Anni dein Haar, propeller-leicht" Farbholzschn), C. Claus (Kaltnadelrad.), H. Metzkes (Litho.), R. Münzner (Schablitho), W. Rudolph (Holzschn.), H. Zickelbein (Farboffset). Jeweils signiert und datiert. G. Altenbourg zusätzlich nummeriert "25/28", betitelt sowie mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen. H. Zickelbein nummeriert "172/300". Mit einem siebenseitigen Textauszug auf zwei Doppelbögen aus: Victor
48 x 37 cm.
571 Karl Völker, Versammlung. No date.
Karl Völker 1889 Halle-Giebichenstein – 1962 Weimar
Watercolour auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Karl Völker bestätigt Horst Völker" versehen und in Kugelschreiber bestätigt "Horst Völker". Zusätzlich in Blei bezeichnet.
39,5 x 49,4 cm.
572 Karl Völker, In der Tribüne. No date.
Watercolour auf Malkarton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Karl Völker bestätigt Horst Völker" versehen.
43,3 x 49,9 cm.
573 Steffen Volmer "Aus den Angeln". 1992.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Blatt leicht atelierspurig.
108 x 75,5 cm.
574 Steffen Volmer, Kopf und Katze. 1993.
Steffen Volmer 1955 Dresden
30 x 21 cm.
575 Rolf Wagner, Vier abstrakte Kompositionen. 1955.
Rolf Wagner 1914 Dresden – 2003 Stuttgart
Lithograph in colours. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "Wagner", datiert und nummeriert "Nr. 24". In der originalen Papprolle. Auf dem Verschlussdeckel nochmals in Blei nummeriert "Nr. 24".
576 Fred Walther, Stilleben mit Blumentopf. 1975.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
BA. 49,3 x 34,8 cm, Ra. 68,2 x 52,1 cm.
577 Andy Warhol "Campbell's Soup Can On Shopping Bag". 1966.
Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City
Serigraph in colours. Papiertüte mit Henkel und grafischem Druck von Andy Warhol "Campbell's Soup Can". Am unteren Rand der Darstellung typographisch bezeichnet und datiert "Andy Warhol Institute of Contemporary Art Boston October 1966".
WVZ Feldman/ Schellmann II.4 A.
Darst. 42 x 24 cm, Tüte 51 x 43 cm.
578 Johann Fritz Westermann, Fischerkähne im Sonnenuntergang . 1964.
Johann Fritz Westermann 1889 Düsseldorf – ?
Blatt technikbedingt leicht gewellt. Verso Reste einer alten Montierung.
20,8 x 29,4 cm, Ra. 37 x 41,5 cm.
579 Johann Fritz Westermann, Fischer und Viehbauern in einer Landschaft. 1965.
Blattränder leicht knickspurig, Ecke u.li. mit kleinen Farbabreibungen.
35,8 x 47,8 cm.
580 Fritz Winkler, Sommerlicher Waldweg. Wohl 1931.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
40 x 25,9 cm.
581 Fritz Winkler (zugeschr.), Baumgesäumte Landstraße. No date.
Watercolour über Blei und Tusche. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bl. 43,3 x 59,5 cm, Ra. 67 x 83 cm.
582 Fritz Winkler, Winterliches Elbufer. No date.
Brush drawing in Tusche und Aquarell. U.re. signiert "F. Winkler". Verso mit der Adresse des Künstlers. Auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bl. 43 x 61 cm, Ra. 67 x 83 cm.
583 Werner Wittig "Schmutziger Schnee". 1978.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
WVZ Reinhardt 103.
Stk. 42,7 x 49,6 cm, Bl. 49 x 57,7 cm, Ra. 55 x 65 cm.
584 Werner Wittig "Verstreut". 1980.
WVZ Reinhardt 117a (von b).
Minimal knickspurig. Unterkante ca. 1 cm nach hinten umgeschlagen.
Stk. 34,7 x 37,3 cm, Bl. 59 x 47 cm.
585 Werner Wittig "Herbststrauß". Nach 1976.
Nicht im WVZ Reinhardt. Vgl. motivisch jedoch WVZ Reinhardt 83.
Stk. 37,3 x 39,8 cm, Bl. 59,5 x 46,5 cm.
586 Werner Wittig "Kanalwehr auf Rügen". 1979.
Pencil drawing auf Papier. U.re. in Blei signiert "Wittig". Verso in Blei betitelt und datiert.
Blatt leicht angeschmutzt und ungerade geschnitten.
29,6 x 38,5 cm.
587 Paul Wunderlich, Im Raum. No date.
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols
Randbereiche minimal knickspurig.
St. 36,5 x 28,6 cm, Bl. 54 x 38,2 cm.
588 Erich Wünsche, Blumenecke. 1932.
Erich Wünsche 1893 Sebnitz/ Sachsen – ?
Pastel crayons in colours auf Kunststoffplatte. U.li. in Kreide signiert "E. Wünsche" sowie datiert. Verso in Blei bez. "Erich Wünsche, Dresden W.H., Rissweg 4 I". Hinter Glas gerahmt. Dieser in Blei bez. "E. Wünsche".
69,7 x 59,8 cm, Ra. 82 x 72 cm.
Albumen print (?). Vollflächig auf Karton klebemontiert, typografisch bezeichnet "Paul Belkner, Berlin. 1887" sowie betitelt u.Mi.
13,6 x 9,4 cm, Bl.
591 Sibylle Bergemann "Arles". 1987.
Sibylle Bergemann 1941 Berlin – 2011 bei Berlin
Unscheinbare Randläsionen. Verso minimal fleckig.
29,5 x 44,5 cm, Fotokarton 33 x 48 cm.
592 Hugo Erfurth, Portrait Martin Renner. Wohl 1890's.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Abzug 9,4 x 6,2 cm, Karton 10,4 x 6,4 cm.
593 Franz Fiedler "Künstlerische Aktaufnahmen". Um 1925.
Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
Copper gravure printing. Mappe mit 24 Arbeiten, alle auf Karton montiert, mit einer zweiseitigen Einführung von Karl Weiß auf gehämmertem "BSB" - Bütten. Erschienen in der Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Berlin. In der originalen Leinenmappe mit Prägedruck.
22 x 15,5 cm, Mappe.
594 Alfred Günther, 11 Photographs of Will Grohmann`s apartment. 1938. 1938.
Alfred Günther 1885 Dresden – 1969 Stuttgart- Degenloch
Photograph as part of a creatively designed Leporello fold. On front page dedicated to “Meinen Freunden Eulein und Will zur Erinnerung an meine Fotografenzeit, Alfred Günther, August 1938". On the front and back pages of the fold are bastworks applied and both pages come with locking straps made of vellum.For five decades Will Grohmann was one of the most influential German art critics and thus had a key position in the European art scene. He was in contact with member of the artist group
Abzüge ca. 12 x 18 cm, Ma. 25 x 23 cm.
595 Edmund Kesting, Geigenbauer Paulus, Dresden. No date.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silver gelatine print. Verso in Blei bezeichnet und mit zwei Künstlerstempeln versehen. Im Passepartout zwischen zwei Glasplatten in einfacher schwarzer Leiste gerahmt. Rahmenrückseite mit Passepartout zur Sichtbarmachung rückseitiger Informationen.
Ecken minimal bestoßen.
Abzug 28,5 x 22,5 cm, Ra. 60 x 50 cm.
596 August Kotzsch, Kinder im Vorfrühling. Um 1870.
August Kotzsch 1836 Loschwitz – 1910 ebenda
Abzug stärker knickspurig.
19 x 15,5 cm.
597 August Kotzsch, Im Winterwald. Um 1870.
19,2 x 16,2 cm.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Abzug minimal stockfleckig.
Abzug 6,4 x 10 cm, Karton 6,6 x 10,5 cm.
599 Hermann Krone, Sächsische Schweiz "Basteibrücke". Um 1858.
Abzug 9,2 x 5,8 cm, Karton 10,5 x 6,5 cm.
600 Hermann Krone, Sächsische Schweiz "Bastei". Um 1858.
Abzug 9,5 x 62 cm, Karton 10,5 x 6,5 cm.
601 Robert Lebeck "Romy Schneider, Quiberon, Frankreich". 1981.
Robert Lebeck 1929 Berlin – 2014 ebenda
Photograph. Abzug der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 2010. Verso signiert "Bob Lebeck" u.re. Links ausführlich typographisch bezeichnet u.li.
Abzug 25 x 37 cm.
602 Alfred Otto Wolfgang Schulze (Wols), Holz-Puppen. Um 1930/ 1940.
Alfred Otto Wolfgang Schulze (WOLS) 1913 Berlin – 1951 Paris
Silver gelatine print. Signiert "Wols" u.re. Auf dunkelgrünen Untersatzkarton montiert. Verso in blauer Tinte bezeichnet "Wolf Schulze" und nummeriert " 203317". Reste einer unleserlichen Bezeichnung u.re.
Abzug mit Kratzern, Untersatzkarton bestoßen.
22,3 x 30 cm.
603 Rudolph Tamme, Dresdner Zwinger / Wallpavillon / Kronentor. Um 1870.
Rudolph Tamme 1835 – 1911
Albumen print auf Albuminpapier. Zwei Abzüge mit einem kleinen Blindprägestempel u.re. Zwei Abzüge auf Untersatzkartons montiert.
Abzug 19,7 x 27,7 cm; 28,2 x 20,4 cm und 28,1 x 20 cm.
604 Herrmann Oscar Meister, Blick auf Bautzen. 1894.
Silver gelatine print. U.re. mit Prägestempel versehen "Oscar Meister Photogr. Bautzen 1894". Verso mit tschechischem Fotografenstempel. Im profilierten Holzrahmen mit bronziertem Passepartout hinter Glas gerahmt.
Abzug lichtrandig. Rahmen angeschmutzt
44 x 55,5 cm, Ra. 68,5 x 79.
605 Ralf-Rainer Wasse "Steine Aktion Morgner". 1984.
Ralf-Rainer Wasse 1942 Nobitz – lebt in Osdorf
Photograph. In der Darstellung monogrammiert "RRW" und datiert "79" u.re. Unterhalb der Darstellung mit Limitierung versehen "8/20" u.Mi., signiert "Wasse" und datiert u.re. U.li. betitelt.
Ecke u.li minimal knickspurig.
Abzug 34,1 x 24 cm.
606 Unbekannter Fotograf, Mutter mit acht Kindern. Atelierportrait. 1868.
Collodion process print auf Celloidinpapier. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und verso in blauer Tinte datiert "7/10/ 1868".
19,5 x 16,3 cm.
607 Unbekannter Fotograf, Tempel in Siam (Thailand). Um 1865.
Albumen print auf Albuminpapier, vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert. Darauf in Blei bezeichnet.
Abzug durch gealterten Leim mit feinsten Fältchen im Papier.
17,8 x 22,9 cm.
Silver gelatine print. Verso mit klebemontiertem Etikett versehen, darauf typographisch betitelt.
Kleiner Entwicklungsfehler am zweiten Foto u.li.
Abzüge 23 x 18,6 cm bzw. 23,1 x 18,8 cm.
609 Unbekannter Fotograf "Leunawerke". 1956.
Photograph. Album mit 29 Gelatinesilberabzügen. Auf der ersten Seite mit gedruckter Widmung versehen. Unterhalb jedes Fotos typographisch bezeichnet. Roter Kunstledereinband, darauf geprägtes Emblem.
Einzelne Vorsatzpapiere verloren. Album leicht angeschmutzt.
Abzug 9,2 x 13,5 cm, Album 17,8 x 24 cm.
620 Heiliger Nikolaus (?). Süddeutsch (Allgäu ?). Wohl um 1520.
Wood, vollplastisch geschnitzt. Figur eines stehenden Heiligen im Bischofsornat, die Attribute fehlen. Mit Resten von zwei polychromen Fassungen. Die in Fragmenten noch sichtbare, teils punzierte, polychrome Fassung mit aufwendiger Gestaltung und Materialbesatz stammt aus der Zeit um 1740. Verso hohl gearbeitet, verkleidet.
Wir danken Herrn Dr. Stefan Dürre, Dresden, für freundliche Hinweise.
Beide Hände in Höhe der Unterarme abgetrennt; stellenweise Materialverluste und zahlreiche kleinere Fehlstellen. Kopf bei einer älteren Konservierung durch Textilband gesichert; aus dieser Zeit auch die Nägel am Lederbesatz der Mitra und einige Verkittungen. Fassung partiell locker. Stärker wurmstichig und mit lokalem Insektenbefall. Trocknungsrisse und Materialausbrüche. Spuren einer neueren, unfachmännischen, farblichen Fassung.
H. 124,5 cm.
621 Unbekannter Künstler, Leda und der Schwan. 2nd half 20th cent.
Alabaster. Unsigniert.
H. 48,5 cm.
623 Bernhard Johannes Karl Butzke, Grasendes Reh. No date.
Bernhard Johannes Karl Butzke 1876 Berlin – 1952 ebenda
Oberflächliche Gebrauchsspuren.
H. 34 x L. 48 cm.
624 Unbekannter Künstler, Katzenkapelle. Wiener Bronze. Early 20th cent.
Fassungen mit Fehlstellen und Bereibungen.
H. max. 6,5 cm.
625 H. L. W., Beobachtender Bär. No date.
Ceramic, brauner Scherben. An der Unterseite geritzt monogrammiert "HLW".
H. 15 cm.
626 H. L. W., Sitzender Affe. No date.
23 cm.
627 Wilhelm Löber, Auffliegender Kranich. No date.
Wilhelm Löber 1903 Neidhartshausen – 1981 Rügen
An der Unterseite mit Resten eines Klebemittels.
H. 39 cm.
628 Wilhelm Löber, Flügelschlagender Schwan. No date.
Bronze, partiell schwarz patiniert. Unsigniert.
Die Patinierung partiell mit Grünspan.
H. 11,5 cm.
629 Wilhelm Löber, Lastentragender Esel. No date.
H. 10 cm.
630 Unbekannter Künstler, Große Tafel mit der Geschichte der Lößnitz. 1914.
Bronze, gegossen, rötlichbraun patiniert. U.li. undeutlich monogrammiert "L.O." oder "L.G." und datiert. U.re. mit der Widmung versehen "Ihrem lieben Vater zum 73. Geburtstage die dankbaren Kinder".
Auf der Tafel sind in verschiedenen Szenen folgende historische Abläufe und Ereignisse bildlich und als begleitendes Gedicht dargestellt: Urzeit, vorgeschichtliche Periode, Völkerwanderung, Gründung Meißens, Reformation durch Martin Luther, Regentschaft August d. Starken und die
H. 99 cm, B. 68 cm, T. 3 cm.
631 Christian Theunert, Zwei Köpfe. 1970.
Gypsum, sparsam farbig gefaßt. Verso mit kaschiertem Zeitungspapier. Darauf signiert "C. Theunert" o.li. An der Unterkante des Reliefs geritzt monogrammiert und datiert "C 3(?) 70".
Angeschmutzt.
H. 70,7 cm, B. 57,2 cm, T. 3 cm.
632 Max Walter Sachsse, Stehendes Mädchen mit Blumenbukett. No date.
Max Walter Sachsse 1870 Bautzen – ? Dresden
Gesamthöhe 25 cm.
633 Hubert Petras "Schwimmer". 1958.
Hubert Petras 1929 Kniesen – 2010 Halle
Gypsum, modelliert, braun getönt. Unsigniert.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Konsequent in der künstlerischen Haltung schuf er zeitlos gültige Formen von
H. 40 cm.
635 Hermann Naumann "Paar". 1986.
Steel, brüniert. Auf der Plinthe bezeichnet "Hermann Naumann" und datiert. Auf schwarzen Marmorsockel montiert. In der originalen, leinenbezogenen Stülpdeckel-Box. Teil der Mappe "Ich atme mächtige Züge des Raumes ein" (1988).
H.12,3 cm.
636 Hermann Naumann, Hockender weiblicher Akt. 1986.
Steel, brüniert. O.re. geritzt signiert "Hermann Naumann" und datiert.
17 x 24 cm.
637 Vinzenz Wanitschke, Kleine Madonna. No date.
Vinzenz Wanitschke 1932 Deschnei-Hinterwinkel, Tschechoslowakei – 2012 Dresden
Ceramic, partiell weiß gefaßt. U.re. monogrammiert "V. W." Am Boden in Blei von unbekannter Hand nummeriert.
H. 6,5 cm.
638 Frank Maasdorf, Schauender. Wohl 1980's.
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Sandstone. Rückseitig monogrammiert "FM".
H. 40 cm.
639 Frank Maasdorf, Sitzender weiblicher Akt. No date.
Sandstone. Rückseitig ligiert monogrammiert "FM".
Erhabene Partien teilweise leicht angeschmutzt.
H. 39 cm.
640 Stanislaw Wysocki, Weiblicher Akt. 2007.
Stanislaw Wysocki 194 Elk/Weißrussland
H. 40 cm.
641 Stanislaw Wysocki, Weiblicher Akt. 2005.
H. 24,6 cm.
642 Stanislaw Wysocki, Weiblicher Akt. 2006.
H. 29,7 cm.
643 Aleksander Detkos "Mariola mit Ohrring". 1993.
Aleksander Detkos 1939 Liberec
Bronze, gegossen. Auf der Plinthe u.li. signiert "Detkos A" und datiert. Auf einen schwarzen Granitsockel montiert. An der Vorderseite des Sockels mit Dekorplatte aus Bronze versehen.
H. 33 cm.
644 Michaela Egdmann "Friedrich Schorlemmer". 2004.
Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden
Terracotta, engobiert. Auf einen Holzsockel montiert. Am Sockel rückseitig signiert "Egdmann" und unleserlich datiert. Unter dem Sockel ein klebemontiertes Etikett. Darauf in Kugelschreiber bezeichnet "Michaela Egdmann "Friedrich Schorlemmer" Terrakotta, engobiert 2004 Unikat".
Risse im Sockel gekittet und retuschiert.
H. 37 cm.
645 Michaela Egdmann, Drei weibliche Torsi. 2007.
H. min 15 cm, H. max. 16,5 cm.
646 Michaela Egdmann "Ameisenkuss". 2009.
H. 34 cm.
650 , Malabarian (f). 1997. 1997.
Friedrich Elias Meyer 1724 Erfurt – 1785 Berlin
Porcelain, glazed, enameled, polychrome overglaze colors, partly heightened with gold. Malabarian singing and playing the hurdy-gurdy, supported by a crater with agave. Rocaille plinth decorated with blossoms. Marked by crossed swords in blue under the glaze at the bottom. Engraved model number “67033”, embossing label with dating and further captions in iron red on the glaze.Year of design: 1750/51.On the basis of the working directory of the Porcelain Manufactory Meissen Professor Erich
H. 29,8 cm.
651 , Malabarian (m). 1997. 1997.
Porcelain, glazed, enameled, polychrome overglaze colors, partly heightened with gold. Malabarian (m) singing and playing the lutewhile leaning on a stump. Rocaille plinth decorated with blossoms. Marked by crossed swords in blue under the glaze at the bottom. Engraved model number “67034”, embossing label with dating and further captions in iron red on the glaze.Year of design: about 1751.On the basis of the working directory of the Porcelain Manufactory Meissen Professor Erich Hösel was
H. 31,5 cm.
652 "Porträtmaske Mary Wigman". Victor Magito für Meissen. Vor 1948.
Böttger-stoneware. Verso die geprägte Bezeichnung "Porträtmaske Mary Wigman von Victor Magito" sowie die geritzte Modellnummer "K 249". Geritzte Schwertermarke, unterhalb die Bezeichnung "Staatlich Meissen Böttgersteinzeug" sowie eine geprägte Beiziffer "59". Aufhängevorrichtung.
Entworfen vor 1926.
H. 19 cm.
653 "Wisent-Stier-Benno". Erich Oehme für Meissen. Vor 1948.
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Böttger-stoneware. Rechts am naturalistisch ausgeformten Sockel mit der geritzten Signatur und Datierung "Erich Oehme 1937". Der Boden mit der Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "O.229" sowie der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr 1937.
H. 33 cm.
654 "Shetlandpony". Heinrich Drake für Meissen. 1961.
Heinrich Drake 1903 Ratsiek (Lippe-Detmond) – 1994 Berlin
Porcelain, glazed. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die Prägeschwerter für Weißware. Geritzte Modellnummer "T 251." sowie die Bossierernummer "156" mit Jahreszeichen.
Erstausformung 1957.
Minimale Bestoßung im Bereich der Mähne.
H. 11,5 cm, L. 21,5 cm.
Peter Strang 1936 Dresden – 2022 ebenda
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Der Sockel seitlich in Aufglasurgold signiert "P. Strang", verso der Blindstempel "P.S. 89". Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "60465", die geprägte Bossierermarke mit Jahreszeichen, die Nummerierung "014/100" sowie weitere Beizeichen in Aufglasurgold. Persiflage auf Ludwig Zepner.
Entwurfsjahr 1989.
H. 20,3 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Der Sockel seitlich in Aufglasurgold signiert "P. Strang", verso der Blindstempel "P.S. 89". Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "60466", die geprägte Bossierermarke mit Jahreszeichen, die Nummerierung "014/100" sowie weitere Beizeichen in Aufglasurgold. Persiflage auf Rudi Stolle.
Entwurfsjahr 1989.
Mit der Serie der Musikalclowns widmet sich Peter Strang einem Sujet, welches ihn seit
H. 23,1 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Der Sockel seitlich in Aufglasurgold signiert "P. Strang", verso der Blindstempel "P.S. 88". Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "60464", die geprägte Bossierermarke mit Jahreszeichen, die Nummerierung "014/100" sowie weitere Beizeichen in Aufglasurgold. Persiflage auf Volkmar Bretschneider.
Entwurfsjahr 1988.
Mit der Serie der Musikalclowns widmet sich Peter Strang einem Sujet, welches
H. 22,7 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Der Sockel seitlich in Aufglasurgold signiert "P. Strang", verso der Blindstempel "P.S. 87". Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "60462", die geprägte Bossierermarke mit Jahreszeichen, die Nummerierung "014/100" sowie weitere Beizeichen in Aufglasurgold. Persiflage auf Peter Strang.
Entwurfsjahr 1987.
H. 20,0 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Der Sockel seitlich in Aufglasurgold signiert "P. Strang". Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "60463", die geprägte Bossierermarke mit Jahreszeichen, die Nummerierung "014/100" sowie weitere Beizeichen in Aufglasurgold. Persiflage auf Heinz Werner.
Entwurfsjahr 1988.
H. 27,3 cm.
660 Stehende Bulldogge. Fritz Diller für Rosenthal, Bahnhof Selb. Um
ca. 100-120 Limit? 1938.
Fritz Diller 1875 Gerthausen (Thüringen) – 1946 München
Porcelain, glazed sowie in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Am Boden die Stempelmarke in Unterglasurgrün.
Entwurfsjahr: 1914.
Unscheinbare Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.
H. 10,2 cm.
661 Fünf Tierplastiken. 1st half 20th cent.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasur- sowie Unterglasurfarben staffiert.
Liegende Antilope. Bing &
Porcelain, glazed und in polychromen Unterglasur- sowie Aufglasurfarben staffiert.
Glasur im Bereich des Schwanzes berieben.
Dackelwelpe H. 9,5 cm, Pekinesen H. 8,2 cm und 7,2 cm.
663 Zwei Kinder mit Liederbuch. Volkstedt, Thüringen. 1915 - 1934.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell gold gehöht. Figurengruppe eines Knaben sowie eines Mädchens, auf einer Gartenbank sitzend und gemeinsam ein Liederbuch in den Händen haltend. Am Boden mit der Manufakturmarke in Unterglasurblau.
H. 16,4 cm, B. 18,5 cm, T. 11,5 cm.
664 Zwei Löffelreiher. Janós Tóth für Herend, Ungarn. 1959.
Porcelain, glazed. Seitlich am querovalen Sockel signiert und datiert "Tóth.1959.". Der unglasierte Boden mit der blauen Manufakturmarke, mit der geprägten Bezeichnung "HEREND" sowie mit geritzten Beiziffern.
H. 38 cm.
665 Außergewöhnliche, sehr große Ansichtentasse "Leipzig". Meissen. Um 1869.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tasse glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertasse gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand. Auf der Schauseite der Wandung eine äußerst filigran staffierte Vedute der Stadt Leipzig in polychromen Aufglasurfarben. Die Innenseite der Wandung sowie der Rand der Untertasse mit einer reichen, radierten Goldspitzenbordüre; die Spiegel mit einer radierten,
Tasse H. 8 cm, Untertasse D. 17,4 cm.
666 Außergewöhnliches Speiseteilservice. Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glazed. 21teilig. Bestehend aus elf Speisetellern, fünf kleinen Tellern, zwei großen, tiefen Platztellern, einer runden Servierschale, sowie zwei Saucièren. Spiegel und Wandungen mit einem, von Blütenranken flankierten, Vogeldekor. Im Bereich der Kehle ein durch vier querovale Kartuschen unterteiltes Rankenornament. Staffierung in Eisenrot-Camaieumalerei in Aufglasurfarben, partiell goldgehöht. Die reliefiert gearbeiteten Fahnen mit einem, sogenannt "radierten",
667 Speiseservice für sechs Personen. Meissen. 1940er - 1960's.
Porcelain, glazed. 23teilig. Bestehend aus sechs großen Speisetellern, sechs kleineren Speisetellern, sechs tiefen Tellern, zwei ovalen Platten, einer Saucière, einer kleinen Servierschale sowie einer großen Servierschale. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Henkel der Saucière goldgehöht. Die Ränder korallenrot- und goldstaffiert. Auf den Böden die zweifach gestrichenen Schwertermarken in Unterglasurblau sowie verschiedene Beizeichen und partiell unterglasurblaue Strichmarken an den Rändern der Böden.
668 Kaffeeservice für zwölf Personen. Meissen. 1950er/ 1960's.
Porcelain, glazed. 43teilig. Bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose, einem großen und einem kleinen Sahnekännchen, zwölf Kaffeetassen mit Untertassen, zwölf Kuchentellern, sowie drei runden Kuchenplatten. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Ausguß, Henkel und Knäufe goldgehöht. Die Ränder korallenrot- und goldstaffiert. Auf den Böden die zweifach gestrichenen Schwertermarken in Unterglasurblau sowie verschiedene Beizeichen und unterglasurblaue Strichmarken an den Rändern der Böden.
669 Teeservice für zwölf Personen. Meissen. 1940er bis 1980's.
Porcelain, glazed. 41-teilig. Bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose, einem großen und einem kleinen Sahnekännchen, zwölf Teetassen mit Untertassen, zwölf Kuchentellern sowie einer Kuchenplatte. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen mit dem Dekor "Reicher Drache" in Eisenrot, partiell goldgehöht. Die Ränder goldstaffiert. Die Böden mit den Schwertermarken in Unterglasurblau, verschiedene Prägezeichen, vereinzelt geprägte Jahreszeichen sowie Malermarken in Aufglasurbraun und -rot.
670 Kaffeeservice für sechs Personen. Meissen. 1924 - 1935.
Porcelain, glazed. 25teilig. Bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Teekanne, einer Zuckerdose, einem Sahnekännchen, sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchentellern, einer runden Kuchenplatte, einer Stangenvase sowie einem kleinen Podest. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen mit Blumenbukett- und Insektenmalerei in polychromen Aufglasurfarben, die Ränder goldstaffiert. Die Böden mit den Schwertermarken in Unterglasurblau, geprägten Drehernummern sowie weiteren Beizeichen. Das Teekännchen mit zweifach gestrichener Schwertermarke.
671 Kleine Teekanne. Meissen. 1775 - 1814.
Porcelain, glazed. Balusterförmiger Korpus mit Ohrenhenkel und vielfach facettierter, leicht gebogter Tülle. Eingelassener, gerippt reliefierter Flachdeckel mit kugeligem Knauf. Wandung und Deckel mit dem Dekor Fels- und Vogel mit Prunuszweigen in Unterglasurblau. Der Mündungsrand mit einer Zahnkante. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, sowie weitere Beizeichen am Standring.
H. 10,7 cm.
672 Sahnekännchen. Meissen. 1775 - 1814.
Porcelain, glazed. Gebauchter Korpus auf drei Füßchen mit breitem Ausguß und hoch geschwungenem Henkel. Auf der Wandung das Dekor Fels- und Vogel mit Prunuszweigen in Unterglasurblau. Der Mündungsrand mit einer Zahnkante. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb der Buchstabe "H".
H. 11,6 cm.
673 Durchbruchteller. Meissen. 1775 - 1814.
Porcelain, glazed. Runde, flach gemuldete Form. Die Fahne mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster. Spiegel mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie geritzte und geprägte Beizeichen.
Spiegel partiell mit Glasurunregelmäßigkeiten.
D. 23 cm.
674 Tasse und Untertasse mit königlichem Doppelportrait. Meissen. Um 1817.
Porcelain, glazed. Tasse mit glockenförmigem Korpus und leicht ausgestelltem Mündungsrand über einem runden Standfuß. An Mündungsrand und Wandung ansetzender, hochgezogener Volutenhenkel. Gemuldete Untertasse mit breiter Fahne. Die Wandung schauseitig mit einem unglasierten, reliefierten Doppelportrait des sächischen Königs Friedrich August I. und seiner Gemahlin Königin Maria Amalie Auguste. Auf den Böden die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie verschiedene Beizeichen in Aufglasurgrün sowie geprägte Beiziffern.
Tasse H. 10,4 cm, D. Untertasse D. 13,4 cm.
Porcelain, glazed. Tasse und Untertasse aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tasse mit passig geschwungener Wandung; der Henkel mit kleinem, reliefierten Palmettenblatt. Die ebenfalls passig geschwungene Untertasse flach gemuldet und mit ansteigender Fahne, der Mündungsrand geschweift. Die Schale gemuldet, mit hochgezogenem Mündunsgrand. Die Fahnen mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, welches durch drei reliefierte Rocaillekartuschen unterteilt wird.
Tasse H. 5,0 cm, Untertasse D. 15,0 cm, Schale D. 24,9 cm.
676 Déjeuner für zwei Personen. Meissen. Spätes 19th cent.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Achtteilig, bestehend aus zwei Mokkatassen mit Untertassen, Mokkakanne, Sahnekännchen, Zuckerdose sowie einem Tablett. Die Tassen kelchförmig geformt, mit geschweiftem Lippenrand und geschwungenem Henkel. Kleiner, abgesetzter Standring. Die Untertassen leicht gemuldet und mit geschweiftem Rand. Sahnekännchen und Zuckerdose mit gedrückt gebauchten Korpi über abgesetzten Standringen, die Ränder gewellt. Das Sahnekännchen mit einem
677 Drei Teller. Meissen. 1924 - 1934.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht gemuldete Formen mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Mingdrache" in kobaltblauen, grünen und purpurfarbenen, partiell eisenrot staffierten, Aufglasurfarben. Die Ränder mit Goldfaden. Die Böden mit den Schwertermarken in Unterglasurblau. Verschiedene Prägeziffern sowie Beiziffern in Aufglasureisenrot.
D. 25 cm.
678 Teller. Meissen. 1924- 1934.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht gemuldete Form mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Alter reicher Löwe" in polychromen, goldschattierten Aufglasurfarben. Der Rand goldstaffiert. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau. Verschiedene Prägeziffern sowie eine Beiziffer in Aufglasurgrau.
D. 25,2 cm.
679 Teller. Meissen. Nach 1945.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht gemuldete Form mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Reicher Drache" in grünen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldschattiert. Der Mündungsrand mit Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, verschiedene Prägeziffern sowie Beizeichen in Aufglasurrot.
D. 25,4 cm.
680 Dessertteller. Meissen. Um 1860.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flach gemuldete Form, mit abgesetzter Fahne. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Reicher Drache" in Gelb in Aufglasurfarben staffiert sowie rot- und goldschattiert. Der Mündungsrand mit Goldfaden. Schwertermarken in Unterglasurblau, geprägte Beizeichen.
Goldstaffierung partiell unscheinbar berieben.
D. 21,3 cm.
681 Kleiner Tafelaufsatz. Meissen. 1982.
Porcelain, glazed. Runde, flach gemuldete Form über einem spiralig reliefierten Schaft mit gedrücktem Nodus. Ausladender Rundstand. Die Fahne mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch fünf reliefierte Rocaillekartuschen. Stand, Spiegel und Kartuschen mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Schwertermarke in Unterglasurblau am Boden des Standfußes, der Schale sowie im Dekor. Am Boden der Schale die geprägte Modellnummer, am Standfuß die geprägte Drehernummer sowie das Jahreszeichen. Weitere Bei- und Glasurzeichen in Unterglasurblau.
H. 15,8 cm.
682 Hohe Stangenvase. Meissen. 1924 - 1934.
Porcelain, glazed. Schlanker, zylindrischer Korpus mit weit ausgestelltem Mündungsrand über einem wulstig gebauchten Ansatz mit konkav eingezogener Schulter. Leicht hervorkragender, flacher Rundstand. Die Außenwandung mit kobaltblauem Fond, zentral eine passig geschweifte, goldstaffierte Rocaillereserve mit einem naturalistischen Blumenbukett in polychromen Aufglasurfarben. Mündung und Stand mit Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "C 102./", die geprägte Drehernummer sowie weitere Beiziffern in Aufglasurot und Unterglasurblau.
Goldstaffierung partiell unscheinbar berieben. Innenwandung minimal gebrauchsspurig.
H. 40,4 cm.
683 Große Vase. Meissen. 1959.
Porcelain, glazed. Hoher, walzenförmiger Korpus mit abgerundeter Schulter und leicht ausgestellter Mündung auf eingezogenem Rundstand. Auf der Wandung ein Blumenbukett mit Federmohn, Gartenmohn und Aster in polychromen Aufglasurfarben. Verso ein Tulpenzweig. Mündungsrand und Standring mit Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Drehernummer mit Jahreszeichen sowie eine weitere Prägemarke und Beiziffern in Aufglasurrot. Am Standring eine Strichmarke in Unterglasurblau.
Innenwandung leichter gebrauchsspurig.
H. 29,3 cm.
684 Stangenvase. Meissen. 1967.
Porcelain, glazed. Schlanker, bikonkav geformter Korpus über kleinem Rundstand. Die Wandung schauseitig mit einem Blütenbukett unter anderem mit Heckenrose, Federmohn, Rittersporn und Aurikel in polychromen Aufglasurfarben. Verso gestreute Blümchen. Standfuß und Mündungsrand kobaltblau gefasst, die Umrandungen mit Goldfaden. Der Mündungsrand goldstaffiert. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Drehernummer sowie das Jahreszeichen. Weitere Prägemarken und Beiziffern in Aufglasurrot.
Goldstaffierung partiell unscheinbar berieben. Zwei minimale Chips am Standring. Innenwandung mit minimalem Ascheanflug.
H. 25,5 cm.
Porcelain, glazed. Gebaucht ovoide Form auf kleinem, abgesetzten Standring. Der Hals zur Mündung konisch auslaufend. Auf der Wandung ein Wegerichgewächs in polychromen Aufglasurfarben. Standring und Mündungsrand mit Goldfaden. Am Boden die zweifach gestrichene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Drehernummer mit Jahreszeichen, die schwach geprägte Modellnummer (?) sowie weitere Beiziffern in Aufglasurrot.
Innenwandung gebrauchsspurig.
H. 20,4 cm.
686 Prunkteller. Meissen. Um 1860.
Porcelain, glazed. Flache Form, die Fahne rundbogig, leicht gewölbt ansteigend und mit schrägen, reliefierten Spitzblattformen. Darauf verschiedene reliefierte Tetragon-Dekore, alternierend goldstaffiert. Im Spiegel ein Blumenbukett in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, verschiedene Prägezeichen.
D. 28,5 cm.
Verso mit Aufhängevorrichtung.
D. 25,5 cm.
688 Prunkschale. Meissen. 1965.
Porcelain, glazed, reliefiert und goldstaffiert. Tief gemuldete, runde Form mit ausladendem, geschweiftem Mündungsrand. Spiegel und Fahne in vier, rocailleumrahmte Reserven unterteilt. Zentral ein gewirbeltes Blattrankenornament, die weiteren Reserven mit einem Blütenbukett. Die Goldstaffierung poliert sowie mattiert. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Drehernummer mit Jahreszeichen sowie weitere geprägte Beizeichen, eine Beiziffer in Aufglasurgold. Am Standring Beizeichen in Unterglasurblau.
D. 28,5 cm.
689 Prunkschale. Meissen. 1959.
Porcelain, glazed. Tief gemuldete, runde Form mit ausladendem, geschweiftem Mündungsrand. Der Spiegel und Fahne mit einem konzentrisch angeordneten, reliefierten Blattrankendekor. Die Goldstaffierung poliert sowie mattiert. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Drehernummer mit Jahreszeichen sowie weitere geprägte Beizeichen, eine Beiziffer in Aufglasurgold. Am Standring eine Strichmarke sowie eine Ziffer in Unterglasurblau.
D. 28,5 cm.
690 Sieben Service-Teile. Meissen. 1924 - 2nd half 20th cent.
Porcelain, glazed. Bestehend aus vier Vierpaßschälchen, einer runden Kuchenplatte, einer runden Schale sowie einem Dessertteller. Die Spiegel mit Blütenbuketts in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder goldstaffiert, der Rand der Schale mit einem hellgrau staffierten Faden. Die Böden mit den Schwertermarken in Unterglasurblau, verschiedene Prägeziffern sowie Beizeichen in Aufglasurrot. Die Schwertermarken der Kuchenplatte, der Vierpaßschälchen sowie des Desserttellers zweifach geschliffen.
691 Art-Déco-Vase. Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. Early 20th cent.
Porcelain, glazed. Gedrückt kugeliger Korpus, zum unregelmäßig ovoid geformten Mündungsrand bikonkav auslaufend. Ovoider Rundstand. Beidseitig schräg verlaufende, vegetabil geformte Henkel. Die Wandung mit einem reliefierten Blattrankendekor und einer pastosen grün-blau changierenden Laufglasur. Am Boden die gestempelte Manufakturmarke in Unterglasurgrün.
H. 15,8 cm.
692 Jugendstil-Vase. Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. Early 20th cent.
Porcelain, glazed. Gedrückt kugeliger Korpus, zum unregelmäßig ovoid geformten Mündungsrand bikonkav auslaufend. Ovoider Rundstand. Beidseitig schräg verlaufende, vegetabil geformte Henkel. Die Wandung mit einem reliefierten Blattrankendekor und einer pastosen in Grüntönen changierenden, matten Laufglasur. Am Boden die gestempelte Manufakturmarke in Unterglasurgrün.
H. 15,7 cm.
693 Andenkentasse und Untertasse. Meissen. Um 1830.
Porcelain, glazed. Tasse mit zylindrischem Korpus und leicht ausgestelltem Mündungsrand, hochgezogener Volutenhenkel. Gemuldete Untertasse mit breiter Fahne. Die Wandung schauseitig in Hausmalerei mit einer tetragonalen, goldstaffierten Reserve, darin der sitzende Merkur, einem Reservisten die Hand reichend, im Hintergrund die Ansicht Dresdens in polychromer Aufglasurmalerei. Unterhalb die Bezeichnung "Nach einen [sic!] Jahr sehen wir uns wieder" in Aufglasurschwarz. Der verbleibende Teil der
Tasse H. 8,9 cm, Untertasse D. 15 cm.
694 Mokkaservice für sechs Personen. Rudolf Wächter, Kirchenlamitz. Early 20th cent.
Porcelain, glazed. 15teilig. Bestehend aus einer Mokkakanne, einer Zuckerdose einem leicht gebauchten Sahnekännchen sowie sechs Mokkatassen mit Untertassen. Die Wandungen mit einem reichen, goldgefassten und stilisierten Blattrankendekor auf nachtblauem Fond in Aufglasurmalerei; die Vergoldung partiell in mattierter Ausführung. Die Böden mit der Manufakturmarke in Aufglasurgold, mit dem Zusatz "Made in Bavaria" sowie Beiziffern in Aufglasurgold.
Rudolf Wächter beschaffte das
695 Ein Kerzenständer und zwei Vasen. Wallendorf, Thüringen. Nach 1966.
Porcelain, glazed. Der Kerzenständer mit konischem Schaft über ausgestelltem Rundstand, mittels zweier gedrückter Nodi in drei Arme auslaufend. Eine Vase mit konischem Stand und zylindrischer Kuppa mit einem dreifach gewellten Mündungsgrand. Eine Vase balusterförmig, im oberen Bereich der Wandung mit einer Einschnürung. Auf den Wandungen eine kobaltblaue Blüten- und Figurenstaffage in Unterglasurmalerei. Die Böden mit den Stempelmarken in Unterglasurgrün sowie unterhalb mit der
Kerzenständer H. 29,5 cm, Vasen H. 23 cm und 15,1 cm.
Porcelain, glazed. Die Schale oval geformt, tief gemuldet und mit einem plastisch ausgeformten Vogel als Griff. Die Teller mit leicht gemuldeter, runder Form, das Schälchen in Form einer Muschel. Spiegel und Wandungen mit Möwen- und Floraldekor bzw. einer Winterlandschaft in polychromen Unterglasurfarben. Die Böden mit den Manufakturmarken Unterglasurblau und -grün. Beizeichen in Unterglasurblau und -grün. Das Tellerchen mit einem Händlerklebeetikett. Die Muschelschale mit der Manufakturmarke in Unterglasurgrün.
Partiell unscheinbare Glasurunregelmäßigkeiten. Unscheinbar gebrauchsspurig.
Porcelain, glazed. Das Körbchen mit durchbrochen gearbeiteter Fahne über einem quadratischen Stand. Die zwei Schälchen ovoid sowie passig gemuldet, das Tellerchen mit runder, leicht gemuldeter Form mit geschweiftem Mündungsrand. Die Miniaturvasen gebaucht, zum Mündungsrand konisch sowie bikonkav auslaufend. Alle Teile mit Blüten-, Obst- und Tierdekor in polychromen Aufglasurfarben. Die Böden mit der gestempelten Manufakturmarke in Aufglasurblau, mit verschiedenen geprägten und geritzten Beizeichen.
Vgl. Danckert, L.: Handbuch des Europäischen Porzellans, 1992, S. 226.
Unscheinbar gebrauchsspurig.
698 Drei Vasen. Hubert Petras. 2007/ 2008.
Porcelain, glazed. Zwei Vasen mit schlanker, hoher, im unteren Teil der Wandung leicht bikonkav gewölbter Form mit eingezogener Schulter und abgesetztem Mündungsrand. Eine Vase am Ansatz gebaucht, zur abgerundeten Schulter konisch zulaufend. Eingezogener, leicht abgesetzter Mündungsrand, kleiner Standring. Am Boden geprägt monogrammiert sowie mit dem ligierten Pinselmonogramm "HP" in Aufglasurgold. Eine Vase mit dem geprägten Zusatz "DM", eine weitere Vase mit einer geprägten sowie einer Schwarz staffierten "4".
H. 35 cm, H. 21 cm, H. 18 cm.
699 Drei Vasen. Hubert Petras. 2008.
H. jeweils 15,5 cm.
710 Vase. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1890.
Stoneware, heller Scherben. Die Außenwandung mit olivegrün-dunkelbraun changierender, die Innenwandung mit seladongrüner Krakeleeglasur. Hoher, balusterförmiger Korpus, in einen kurzen, zylindrischen Hals übergehend. Die Wandung mit einem schabloniert reliefierten Unterglasurdekor, schachbrettartig in Arkaden unterteilt, darin jeweils eine stilisierte Blütenranke. Standring und Mündungsrand mit einem stilisierten Blütenfries. Am Boden die Stempelmarke für Ziergegenstände in Unterglasurbraun sowie weitere Prägezeichen.
H. 29,1 cm.
711 Vase. Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. Ca. Early 20th cent.
Stoneware, glaced, heller Scherben. Konischer Korpus mit abgerundeter Schulter und eingezogener Mündung. Der obere Teil der Wandung mit einer grünen Laufglasur, zum Stand mit einem grauen, dunkelblauen und schwarzen Farbverlauf. Ungemarkt.
H. 28,0 cm.
Stoneware, grauer Scherben, handgeritzt und salzglasiert; Zinnmontierung. Sechsteilig, bestehend aus einem Krug und fünf Bechern. Der Krug mit einem kugelig gebauchten Korpus und zylindrischem Hals über einem konkav einschwingenden Rundstand. Am Hals ansetzender und zum Wandungsansatz wellig gekniffener, leicht profilierter Bandhenkel; der Mündungsrand mit einem kleinen Ausguß. Montierter Haubendeckel mit kugeliger Daumenrast. Die Becher konisch geformt. Alle Serviceteile mit einer runden
Krug H. 33,2 cm, H. Becher 11 cm.
713 Weihwassergefäß. Hedwig Bollhagen. 2nd half 20th cent.
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
Stoneware, heller Scherben, glasiert. Gebauchter, beidseitig konkav gewölbter Korpus über kleinem Standring. Stark eingezogener, zylindrischer Hals mit kleinem Ausguß. Kugeliger Stöpsel mit Korkpfropfen. Die Wandung schauseitig und verso mit der stilisierten Darstellung einer den Heiligen Geist symbolisierenden Taube. Am Boden die Pinselmarke in Unterglasurblau sowie ein Beizeichen.
Stöpsel und Innenwandung minimal gebrauchsspurig. Glasur minimal kratzspurig.
H. 17,3 cm.
714 Wandkachel. Aluminia, Copenhagen-Frederiksberg, Dänemark. 1905.
Faience, glaced. Schildförmige Tafel mit der reliefierten Darstellung der Heiligen drei Könige, umrahmt von einem Blütenrankendekor in polychromen Unterglasurfarben. Unterhalb der Darstellung die Bezeichnung "Julen 1905". Verso die Manufakturmarke "Copenhagen Danmark" sowie weitere Beizeichen in Unterglasurgrün.
H. 23,4 cm, B. 26,9 cm.
715 Teller. Wohl Frankreich. Wohl 19th cent.
Faience, gelblicher Scherben, weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Leicht gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit Blütenbuketts in einfacher Malerei. Der Boden gemarkt "J.M." in Scharffeuerbraun.
Verso eine Aufhängevorrichtung.
D. 23 cm.
720 Sechs Weingläser. Sachsen. Um 1811.
Geschenk zur Hochzeit Carl Gustav Carus' mit Caroline Carus im Jahr 1811.
H. (min.) 10,8 cm, H. (max.) 11,2 cm.
721 Fünf Weingläser. Mitteldeutsch. 2nd half 18th cent.
H. (min.) 13, 2 cm, H. (max.) 13,4 cm.
722 Flötenglas. Sachsen. Nach 1806.
Vgl. Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988, Kat.-Nr. 285.
Partiell leicht kratzspurig. Das Wappen eventuell später.
H. 18 cm.
723 Deckelpokal. Wohl Potsdam. Mid 18th cent.
H. 25,4 cm.
724 Großer Spitzkelch. Wohl Thüringen. 18th cent.
Vereinzelt unscheinbar kratzspurig
H. 18,9 cm.
725 Becherglas. Deutsch. 18./ Early 19th cent.
H. 10 cm.
726 Kutscherstumpen. Wohl Heidelbach. Early 19th cent.
Vgl. Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. Kat.-Nr. 300, Abb. S. 369.
Boden minimal kratzspurig.
H. 10,8 cm.
727 Freundschaftsbecher. Wohl Böhmen. 1st half 19th cent.
Boden und Wandung partiell unscheinbar kratzspurig.
H. 11, 7 cm.
728 Stangenglas. Böhmen. 19th cent.
Mündungsrand mit kleinerem Chip.
H. 19 cm.
729 Kelchglas. Böhmen. Um 1870.
Lasur partiell unscheinbar unregelmäßig.
H. 12,3 cm.
730 Pokalglas. Böhmen. 19th cent.
Boden leicht kratzspurig. Mattätzung und Lasur mit unscheinaren Bereibungen.
H. 16,8 cm.
731 Pokalglas. Böhmen. 19th cent.
Lasur partiell berieben. Boden stärker kratzspurig.
H. 18,7 cm.
732 Kleiner Tafelaufsatz. Umkreis Glasfachschule Haida, Steinschönau. 1920's.
H. 14 cm, B. 23,5 cm, T. 14 cm.
733 Vase. Wohl Böhmen oder Italien. 1st half 20th cent.
Partiell Masseeinschlüsse und minimal kratzspurig.
H. 24,5 cm.
734 Vier Vasen und eine Henkelschale. Böhmen. 2nd half 20th cent.
H. (max.) 28,4 cm, H. (min.) 13,1 cm.
740 Großer eleganter Kunzit-Anhänger. 20th cent.
L. 4,5 cm, Gesamtgew. 25,7 g.
741 Eleganter Opal-Anhänger. 20th cent.
L. Kette 40 cm, L. Anhänger 3,5 cm, Gesamtgwe. 9,9 g.
742 Elegantes Collier mit Brillanten und Saphiren. 20th cent.
L. 43 cm, Gesamtgew. 11,4 g.
743 Aquamarin-Collier mit zwei Brillanten. 20th cent.
L. 40,5 cm, Gesamtgew. 10 g.
744 Art-Déco- Anhänger mit Aquamarin. Um 1920.
L. Kette 50 cm, L. Anhänger 3 cm, Gesamtgew. 6,5 g.
745 Zarte Kette mit Brillant-Anhänger. 20th cent.
L. Kette 43,3 cm, L. Anhänger 1,5 cm, Gesamtgew. 3,6 g.
747 Kostbarer Bandring mit Brillanten. 20th cent.
Die Schiene rückseitig mit Tragespuren.
D. 18,5 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 9,6 g.
748 Moderner Damenring mit Brillantsolitär. 2nd half 20th cent.
D. 18,8 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 15,52 g.
749 Formschöner Damenring mit Brillant. 20th cent.
D. 17,8 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 5,5 g.
750 Zarter Damenring mit großem Aquamarin. 1st half 20th cent.
D. 17,8 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 6,5 g.
751 Moderner Bandring mit Brillanten. Fritz Scheurle. 20th cent.
D. 17 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 8,9 g.
752 Eleganter Bandring mit Saphir und Brillanten. 20th cent.
Saphire an der Oberfläche etwas berieben.
D. 19 mm (Ringgröße 60), Gesamtg. 8,8 g.
753 Art-Déco-Damenring mit Smaragd und Brillanten. 1st half 20th cent.
Smaragd mit größerem Einschluß.
D. 18,2 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 4,5 g.
754 Formschöner Damenring. 20th cent.
D. 17,2 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 4,2 g.
755 Moderner Bandring mit Brillantenherz. 20th cent.
D. 17,5 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 7,8 g.
756 Zarter Damenring mit Smaragden. 20th cent.
D. 18 mm (56 Ringgröße), Gesamtgew. 3,4 g.
757 Damenring mit Rauchquarz. 20th cent.
D. 17 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 12 g.
758 Zarter Damenring mit Saphiren und Brillanten. 20th cent.
D. 19 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 2,2 g.
760 Zarter Damenring. 20th cent.
D. 18,2 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 4 g.
761 Damenring mit Rauchquarz. 20th cent.
Stein mit leichter Kratzspur, Schiene leicht tragespurig.
D. 17,2 cm (Ringgröße 54). Gesamtgew. 10,1 g.
762 Damenring mit Türkis. 20th cent.
D. 17,5 mm (Ringgröße 55). Gesamtgew. 8,1 g.
333er Gelbgold. Zargengefaßter, facettiert geschliffener heller Kristall in Wappenform in formadäquatem Ringband mit dezenten Gravuren an den Schultern. Meisterpunze "S". Ringkopf innenseitig angeschmutzt. Tragespurig.
Ringkopf innenseitig angeschmutzt. Tragespurig.
D. 21,8 mm (Ringgröße 65), Gesamtgew. 5,1 g.
764 Armband mit Saphiren und Brillanten. 20th cent.
L. 19 cm, Gesamtgew. 18,8 g.
765 Filigranes Armband. Wohl um 1910.
L. ca. 19,3 cm, Gesamtgw. 15,4 g.
766 Zarter Armreif. 20th cent.
D. 6 cm, Gesamtgew. 4,7 g.
767 Zierliches Armband mit blauen Schmucksteinen. Wohl 2nd half 20th cent.
Kleiner Stiel des zweiten Blattes fehlt.
L. 17,8 cm. Gesamtgew. 15 g.
Zwei Erhebungen des mittleren Glieds leicht verformt.
770 Eleganter Broschanhänger. Um 1880.
L. 5 cm, Gesamtgew. 13,7 g.
771 Formschöne Brosche. Wohl um 1930.
L. 4,5 cm, Gesamtgew. 9,6 g.
772 Florale Mondsichelbrosche. 20th cent.
L. 4,1 cm, Gesamtgew. 8,7 g.
774 Zwei Broschen. Fritz Knoch, Erfurt. 1920er/ 1930's.
Oberfläche unscheinbar kratzspurig.
D. 3,6 cm, Gesamtgew. 7,6 g.
775 Dreiteilige Parure. Wohl Deutsch. 1st quarter 20th cent.
900er Silber. Garnitur bestehend aus Collier, Brosche und Paar Ohrgehänge. Collier mit einzelnen Gliedern in Blütenform, Blütenstand mit alternierenden Halbperlen und roten Schmucksteinen, abschließend jeweils mit kleinem Perlengehänge. Kette mittig mit Anhängeraufsatz. Hakenverschluß. Brosche mit spitzem, quadratisch gefaßten, roten Schmuckstein, umgeben von stilisierter Bemalung und Kartusche in Blattornamentik mit eingefaßten Perlen und einem kleinen Perlengehänge. Hakenverschluß
L. Kette 44 cm, D. Brosche 3,5 cm, L. Ohrgehänge je 4,3 cm, Gesamtgew. 319,8 g.
776 Ohrstecker mit Turmalinen. 20th cent.
585er Gelbgold. Krappengefaßte Turmaline in quadratischer Schlifform.
Je 0,9 x 0,9 cm, Gesamtgew. 3,4 g.
780 Fischbesteck für acht Personen. M. H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen. Early 20th cent.
Partiell minimal gebrauchsspurig.
781 Fischbesteck für sechs Personen. WMF Geislingen. Early 20th cent.
Gebrauchsspurig. Die Zwingen zweier Gabeln gebrochen.
Minimal gebrauchsspurig.
L. 20,5 cm, Gesamtgew. 129 g.
783 Zwölf Suppenlöffel. Schmauser, wohl Deutschland. 1st half 20th cent.
Partiell patiniert und unscheinbar gebrauchsspurig.
L. 22,8 cm, Gesamtgew. 693g.
784 Sechs Dessertlöffel. Knauer, Deutschland. Late 19th cent.
L. 17,5 cm, Gesamtgew. 190g.
785 Prunk-Vorlegebesteck. J.M. van Kempen & Sohn, Niederlande. Spätes 19. / Early 20th cent.
Löffel L. 22 cm und 20,5 cm, Heber L. 24,5 cm, Gew. 249g.
786 Große Vorlegeplatte. M. H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen. Early 20th cent.
D. 35,5 cm, Gew. 600g.
787 Großer Tafelaufsatz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Early 20th cent.
Partiell minimal gebrauchsspurig. Fahne unscheinbar gedellt.
H. 6,0 cm, D. 35,5 cm, Gew. 450g.
788 Schreibzeug. Wohl England. Wohl Late 19th cent.
Gew. Tablett u. Tintenfaß (ohne Einsatz) 305g.
789 Zigarettendose und -halter. Russland. Um 1900.
Etui 10,5 x 6,5 cm, Zigarettenhalter L. 11,5 cm, Etui Gew. 146g.
790 Ascher. Berliner Electro-Plated-Waren-Fabrik, Berlin. Early 20th cent.
Versilberung berieben, der Hauer leicht rißspurig.
H. 9,2 cm, D. 13,5 cm.
791 Kidduschbecher. Deutsch. 1st half 19th cent.
H. 9 cm, D. 6,8 cm, Gew. 58g.
800 Kanne. Wohl Arras, Frankreich. Mitte 18th cent.
Tin. Gebauchter Korpus mit zylindrischem Hals, spitz zulaufendem Ausguß und geschwungenem Bandhenkel über einem eingezogenen Rundstand. Profilierter Scharnierdeckel mit spindelförmiger Daumenrast und kleinem, runden Knauf. Am Boden gepunzt Löwe mit Krone, "78" sowie mit einer bekrönten Blüte mit Lilie und dem Monogramm "LF".
Der Henkel zweifach angebrochen. Insgesamt etwas alters- und gebrauchsspurig.
H. 27,5 cm.
801 Gießfaß. Carl Anton Grau, Bamberg. Wohl 19th cent.
Carl Anton Grau 1812 – 1868 Bamberg
Tin. Quaderförmiger, hochrechteckiger Korpus mit seitlichen Einhängösen. Abnehmbarer Deckel mit profiliertem, scheibenförmigen Knauf. Der abgesetzte Stand sowie der Rand des Deckels mit einem doppelten, reliefierten Wellenbandfries. Oberhalb eine halbrunde, reliefierte Palmette.
Altersbedingte Gebrauchsspuren, Deckel minimal rißspurig.
H. 26 cm.
802 Kaffeekanne. Fischer, Gera. Um 1838.
Tin. Balusterförmiger Korpus mit gerundeter Schulter und leicht eingezogener Mündung über einem ausgestellten Rundstand. Breiter, kantiger Ausguß; an der Wandung ansetzender, hochgezogener Bandhenkel. Der Deckel mit Delphinknauf. Auf der Wandung, unterhalb der Tülle, das gravierte Monogramm "F.C.M. 1838." Innenseitig am Boden die Werkstattmarke "FISCHER IN GERA".
H. 24,2 cm.
803 Große Jugendstil-Deckelkanne. Deutsch. Early 20th cent.
H. 36,3 cm.
810 Stehender Bettelmönch. Burma. Wohl um 1880.
H. 92,5 cm.
811 Sitzender Buddha. Burma. Wohl Late 19th cent.
H. 77 cm.
812 Paar Fo-Hunde. Nordthailand. Wohl um 1920.
Glasur krakeleespurig.
H. 35,5 cm.
820 Große Portaluhr, sog. Hausherrenuhr. Wohl Wien. Um 1820/ 1830.
H. 66 cm, B. 36,5 cm, T. 14 cm.
821 Kaminuhr. Baltazard À Paris, Frankreich. 1870er / 1890's.
H. 45 cm.
822 Joker-Wecker mit Spieluhr. Junghans, Schramberg. Um 1900 / 1910.
H. 16,2 cm, B. 11,5 cm, T. 8,5 cm.
830 Schnupftabakdose. Wohl frühes 19th cent.
D. 7,9 cm.
831 "Der sterbende Löwe von Luzern". 19. / 20th cent.
Ivory, vollplastisch geschnitzt. Unsigniert.
Altersbedingte, unscheinbare Materialverfärbungen.
L. 8,4 cm, B. 4,0 cm, H. 3,4 cm.
832 Petschaft. Wohl Frankreich. 19th cent.
Bein unscheinbar berieben, Sockel minimal patiniert.
H. 10,1 cm.
Partiell patiniert.
H. 8,2 cm, Gew. 83,6g.
834 Zwei Ofenplatten. Wohl Moritzburg. 2nd half 19th cent.
Gebrauchsspurig, die Ecke einer Platte mit Materialverlust.
85,5 x 44,7 cm.
840 Barocke Deckenkrone. Wohl Niederländisch. Wohl um 1700.
H. 40 cm (ohne Kette), H. 95 cm (mit Kette).
841 Jugendstil- Deckenlampe. Early 20th cent.
H. 127 cm.
Aufhängung erneuert. Schirm partiell unscheinbar berieben.
H. 106 cm.
843 Art-Déco-Deckenlampe. Um 1930.
Versilberung stärker kratzspurig.
H. 67 cm.
844 Zwei große Blaker. Spätes 19. / Early 20th cent.
Patiniert. Minimal gebrauchsspurig, die Tropfschalen partiell gelockert.
H. 50,3 cm, B. 36,5 cm.
845 Lampenfuß. Wohl Rom, Italien. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.
800er Silber, getrieben sowie punziert. Vierflammig. Flacher, quadratischer Sockel auf vier reliefierten Tatzenfüßchen, mehrfach gegliederter Schaft über ausgestelltem, konkav auslaufendem Stand. Oberhalb ein gedrückt kugeliger, konisch auslaufender Korpus mit vier Armen in Form von reliefiert gearbeiteten Engelsköpfen. Das obere schmale und zylindrische Schaftsegment in einen profilierten Ring mit bekrönendem Maskaron übergehend. Standfuß und Korpus mit Godronendekor. Am Sockel die
H. 65,7 cm, Gew. ca. 700g.
846 Zylinderleuchte. Hubert Petras. 1962.
H. 20,5 cm.
850 Prunkvoller Rahmen im Barockstil. Spätes 19. Jh. / Frühes 20th cent.
Ra. 100 x 71 cm, Falz 69,4 x 42,9 cm, Profil 15,3 x 4,0 cm.
Ra. 88,5 x 60,3 cm, Falz 79,4 x 50,9 cm, Profil 5,2 x 3,3 cm.
852 Große Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Ra. 78,5 x 61,2 cm, Falz 69,8 x 52,4 cm, Profil 5,0 x 3,0 cm.
853 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Ra. 69 x 55cm, Falz 60,7 x 46,5 cm, Profil 4,7 x 1,6 cm.
854 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Ra. 49,7 x 40,8 cm, Falz 43,4 x 34,2 cm, Profil 4,2 x 4,3 cm.
855 Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenprofil.
Ra. 36 x 29 cm, Falz 31,4 x 25,5 cm, Profil 2,7 x 2,0 cm.
856 Sehr großer Art-Déco-Rahmen. Early 20th cent.
Ra. 149 x 137 cm, Falz 131 x 119 cm, Profil 10,2 x 6,8 cm.
857 Biedermeier-Plattenrahmen. Josef Danhauser, Wien. 1820- 1840.
Vgl. Verkaufskatalog Josef Danhauser. Wien, 1846. Nr. 214.
Furnier partiell unscheinbar rißspurig.
Ra. 76,5 x 67,7 cm, Falz 68,8 x 58,3 cm, Profil 5,5 x 2,6 cm.
860 Kommode. Wohl Ansbach. Um 1770/ 1780.
Nussbaum, Eiche, Esche und Palisander auf Nadelholz furniert. Dreischübiger Korpus mit geschwungenen Seitenfronten und konvex geschweifter Front auf leicht ausgestellten, kurzen Vierkantbeinen. Geschweift gesägte Zargen. Die Schübe mittels einer lebendigen Furniermaserung einfach gefeldert und durch ein intarsiertes Flechtband zur kontrastierenden, schräg verlaufenden Maserung unterteilt. Die Seiten mit einer flechtbandumrahmten Würfelmarketerie, konzentrisch von einer Sternform ausgehend.
H. 91,8 cm, B. 121,5 cm, T. 71,5 cm.
861 Kommode. Wohl Sachsen. Um 1800.
H. 80,3 cm, B. 110,5 cm, T. 59,4 cm.
862 Kommode. Wohl England. 18th cent.
H. 78,5 cm, B. 100 cm, T. 58 cm.
863 Klassizistisches Zylinderbureau. Wohl Sachsen. Um 1780.
H. 120, 2 cm, B. 107,8 cm, T. 60,7 cm.
864 Salontisch im Stil eines Spieltisches. Deutsch. 19./ 20th cent.
H. 81,7 cm, Tischplatte 92,5 x 93 cm.
865 Salontisch. Deutsch. Spätes 19th cent.
H. 77,5 cm, D. 84 cm.
866 Tisch. Wohl Süddeutsch. Um 1860.
H. 73,5 - 76 cm, Durchmesser 110,5 cm.
867 Sehr großer Ausziehtisch mit fünf Stühlen und zwei Armlehnstühlen. Deutsch. Early 20th cent.
Nußbaum, dunkelbraun lasiert und Nußbaum (?), auf Nadelholz furniert. Ovale Tischplatte mit Trommelzarge, die geschwungenen Beine, zur Zarge verbreitert und durch Voluten akzentuiert, auslaufend. Ausziehfunktion mittels dreier Einlegebretter mit Steckmechanismus. Die Stühle mit geschwungenen Vorderbeinen, die hinteren Vierkantbeine gebogt in die gerade Lehne übergehend. Die vertikale Mittelzunge geschweift und mit einem reliefierten und stilisierten Blattdekor abschließend. Zwei Stühle
Tisch H. 78 cm, L. (min.) 140 cm, L. (max.) 266 cm., B. 110 cm.
868 Kleiner Pfeiler-Spiegel. Süddeutsch oder Österreichisch. Um 1840.
H. 96 cm, B. 38,7 cm.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
H. (Platte) 74,5 cm, B. 38,5 cm, T. 35,5 cm.
870 Drei Historismus - Stühle. Late 19th cent.
H. 100,2 cm, B. 44,5 cm, T. 42 cm, Sitzhöhe 50 cm.
871 Zwei historistische Salonstühle. Um 1880.
Neu gepolstert, der Bezug erneuert. Gebrauchsspurig.
H. 89,7 cm, B. 46cm, T. 46 cm, Sitzhöhe 48 cm.
Arne Jacobsen 1902 Kopenhagen – 1971 ebenda
Entwurfsjahr der "Serie 7": 1955.
Vgl. Charlotte & Peter Fiell: 1000 chairs, Köln 2000, S. 284.
Wollbezug stärker schmutzspurig. Kunststoff minimal gebrauchsspurig.
H. 76,5 cm, B. 50 cm, T. 49 cm, Sitzhöhe 44 cm.
Phillipe Starck 1949 Paris
Entwurfsjahr: 1986.
Vgl. Museum of Modern Art, David Whitney Collection.
Charlotte & Peter Fiell: 1000 chairs, Köln 2000, S. 538.
H. 84,4 cm, B. 30 cm, T. 45,5 cm.
Phillipe Starck 1949 Paris
Entwurfsjahr: 1982.
Vgl. Charlotte & Peter Fiell, 1000 chairs, Köln 2000, S. 508.
Minimal gebrauchsspurig.
H. 80 cm, B. 47,5 cm, T. 53 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm.
875 Sitzkubus. 2nd half 20th cent.
Unscheinbar gebrauchsspurig.
H. 39,5 cm, B. 52 cm, T. 52 cm.
H. 21,5 cm.
H. 179 cm, Höhenverstellung 36 cm - 99 cm.
H. 180 cm, Höhenverstellung ca.50 -ca.140 cm.
880 Kelim. Schah Savan. Wohl 1920's.
370 x 125 cm.
881 Kelim. Kaschkaie, Persien. Ca. 1950's.
Fransen partiell mit Fehlstellen.
272 x 168 cm.
882 Kelim. Shiraz, Persien 20th cent.
245 x 170 cm.
883 Kelim. Aserbaidschan. Wohl 1950's.
Partiell unscheinbar gebrauchsspurig.
200 x 140 cm.
884 Nomaden-Kelim. Wohl 1960's.
Vereinzelt lochspurig, die Fransen mit Fehlstellen.
200 x 140 cm.
885 Kelim. Shiraz, Persien. 20th cent.
200 x 80 cm.
886 Kelim. Sirjan, Persien. 20th cent.
140 x 101 cm.
887 Kelim. Afscharie. Wohl 1940's.
200 x 150 cm.
Unscheinbar fleckspurig.
L. 224 cm, B. 103,5 cm.
Verso mit unscheinbarem Fleck.
L. 148 cm, B. 68 cm.
L. 198 cm, B. 103 cm.
L. 152 cm, B. 52 cm.
L. 184 cm, B. 89 cm.
893 Cicim. Kurde, Persien. Um 1900.
Ein kleineres Loch. Seitenkanten partiell aufgetrennt.
L. 216 cm, B. 186 cm.
894 Teppich. Wohl Ushak, Anatolien. 20th cent.
L. 295 cm, B. 200 cm.
Minimal gebrauchsspurig
L. 230 cm, B. 149 cm.
896 Salztasche. Kurde. Um 1900.
Partiell minimal altersspurig.
45 x 35 cm.
897 Zeltband. Schah Savan. Persien. 20th cent.
B. 36 cm, L. 400cm.
898 Zeltband. Usbekistan. 20th cent.
Vorzeichnungen vereinzelt sichtbar. Partiell minimal lochspurig.
375 x 57 cm.