zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 34 08. Dezember 2012
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

481   Martin Erich Philipp (MEPH) "Ecke Fetscher- u. Gerockstr." / "Die Teufelsbrücke bei Borgo a Mozzano" / "Markgrafheinrichplatz, Dresden-Striesen"/ Frau und Vogel. Ohne Jahr / 1959 / 1917 / No date.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Etching und ein Holzschnitt auf Japan. Alle Blätter in Blei signiert "MEPhilipp", teilweise betitelt, datiert, nummeriert und bezeichnet.
WVZ Götze A216 (Teufelsbrücke); A158 (Frau mit Vogel).

Teilweise angeschmutzt und mit braunen Flecken.

Bl. 18,8 x 22,7 - max. 43,7 x 29,4 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

482   Martin Erich Philipp (MEPH) "Café Oriental". 1912.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Aquatint etching auf Velin. In Blei signiert u.re. "M. E. Philipp" und datiert. Betitelt u.li.
WVZ Götze A 72.

Blatt leicht stockfleckig. Blattecke o.li. mit einer Fehlstelle (ca. 0,7 cm) und verso an den oberen Blattecken Reste einer alten Montierung.

Pl. 16,6 x 11 cm, Bl. 26,8 x 18,3 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

483   Martin Erich Philipp (MEPH) 1919. 1919.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Etching. Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert. Neun Blätter unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "M.E.Philipp". Blätter vereinzelt mit Wasserzeichen. Alle Arbeiten im Passepartout. In einer Klapp-Mappe.
WVZ Götze C4.

Titelbild etwas gebräunt. Passepartouts teilweise gebräunt und deutlich lichtrandig. Mappe angeschmutzt und mit langen Einrissen.

Pl. 14 x 8 cm, Bl. 32,6 x 24,5 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

484   Martin Erich Philipp (MEPH), Lesender weiblicher Akt. 1912.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Pencil drawing auf hellem Papier. In Blei signiert "MEPhilipp" und datiert u.re. Auf weißem Untersatzkarton montiert.

Blatt vergilbt und leicht knickspurig. O. re. Wasserflecken.

Bl. 13,5 x 21,2 cm.

estimate
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

485   Martin Erich Philipp (MEPH) "Perlhühner". 1918.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" und datiert o.li. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. und betitelt u.li. In einfacher, schwarzer Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Götze; vgl. Th. Steuber (Hrsg.): Martin Erich Philipp. Graphische Arbeiten, Kat. Galerie Kunststücke Halle, Halle 2005, Titelblatt.

Untere rechte Ecke geknickt.

Bl. 27 x 35 cm, Stk. 21 x 29,5cm, Ra. 37,2 x 44,8 cm.

estimate
350 €
sold at
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

486   Friedrich Press, Christus mit der Dornenkrone, von zwei Figuren begleitet. 1989.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lithograph in colours auf Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Press" und datiert. Unter der Darstellung li. bezeichnet "H.C.".

Blatt etwas wellig sowie vereinzelt knickspurig. U.li. leicht stockfleckig.

St. 60 x 42,5 cm, Bl. 66,5 x 49, 8 cm.

estimate
400 €
sold at
350 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

487   Richard Pusch "Der Erzgebirgskamm". 1948.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Pastel crayons in colours auf grauem Maschinenbütten. Signiert "R. Pusch" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert und dort in Blei nochmals signiert, datiert und betitelt.

Blatt vom Untersatzpapier abgerissen, die beiden oberen Ecken noch vorhanden, am Untersatzpapier haftend.

48,4 x 33,6 cm.

estimate
180 €

488   Richard Pusch "Letzter Schnee (Osterzgebirge)". 1948.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Watercolour auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "R. Pusch" u.re. Auf weißem Untersatzpapier montiert. Dort in Blei signiert nochmals "R. Pusch", datiert und betitelt.

Untersatzkarton knickspurig, angeschmutzt und mit kleineren Papierverlusten, braunfleckig.

Bl. 49 x 35,5 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

489   Richard Pusch "Oktoberabend (Osterzgebirge)". 1947.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Watercolour auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "R. Pusch" u.re. Auf chamoisfarbenem Untersatzkarton montiert und dort in Blei nochmals signiert "R. Pusch", datiert und betitelt.

Untersatzkarton leicht knickspurig u.re.

Bl. 49,2 x 31 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

490   Richard Pusch "Strickerin". 1947.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Crayon drawing in Schwarz auf beigefarbenem Velin. In schwarzer Kreide monogrammiert u.li. "R. Pusch" und datiert. An den oberen Blattecken auf olivegrünem Untersatzpapier montiert, darauf nochmals in Blei signiert u.re. "R. Pusch" und datiert, betitelt und bezeichnet u.li. Aus der Mappe "Erfindung ist die Mutter - die Zeichnung der Vater der Malerei".

Die Blattecke o.li. ist von der Montierung gelöst.

20,5 x 19,8 cm.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

491   Richard Pusch "Feldweg bei Vollmond". 1951.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Drypoint etching in Grünschwarz auf festem Velin. In der Platte signiert o.re. "R. Pusch" und datiert. In Blei betitelt u.re. und bezeichnet u.li. "3. Handabzug". An der oberen Blattkante auf Untersatzpapier montiert.

Unterer Blattrand minimal angeschmutzt.

Pl. 8.7 x 7 cm, Bl. 12,5 x 9,7 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

492   Richard Pusch "Kühe am Wasser". 1951.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Drypoint etching in Grünschwarz auf festem Velin. In der Platte signiert u.re. "R. Pusch" und datiert. In Blei betitelt u.re. und bezeichnet u.li. "3. Handabzug". An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert, darauf nochmals in Blei signiert und datiert.

Minimal arbeits- bzw. fingerspurig.

Pl. 9,5 x 8,5 cm, Bl. 18,2 x 12,3 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

493   Curt Querner "Bei Carsdorf". 1960.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Watercolour auf "C.M. Fabriano"-Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "Qu." und datiert "10.3.60". Verso in Blei bezeichnet "XXo" sowie "Querner=Aquarell", datiert und betitelt.
Nicht im WVZ Dittrich.

Blatt deutlich atelier- und knickspurig sowie technikbedingt wellig. Malschicht mit beriebenen Höhen und zum Teil größeren Kratzspuren. In den Ecken je zwei kleine Reißzwecklöchlein. Untere Ecken ausgerissen, vereinzelte Papierläsionen an den Rändern. Verso Reste einer älteren Montierung.

47,5 x 65,5 cm.

estimate
1.900 €
sold at
3.600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

494   Nuria Quevedo Teixidó "Arabischer Garten". 1977.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Aquatint etching in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert, u.li. nummeriert "40/50". Verso in Blei betitelt.

Blatt geringfügig angeschmutzt sowie leicht knickspurig.

Pl. 33,7 x 42,4 cm, Bl. 50,3 x 58,8 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

495   Nuria Quevedo Teixidó, Interieur mit Figuren. 1991.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Aquatint etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "N. Quevedo" sowie datiert, u.li. nummeriert "II 15/25".

An der rechten unteren Ecke leicht geknickt.

Pl. 13,5 x 8,5 cm, Bl. 28 x 20,3 cm.

estimate
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

496   Nuria Quevedo Teixidó, Ohne Titel. No date.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Aquatint etching auf Bütten. Unter der Platte re. in Blei signiert "N. Quevedo". Im Passepartout.

Ränder leicht gebräunt, untere Ecken knickspurig.

Pl. 23,2 x 16,1 cm, Bl. 36 x 23,5 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

497   Thomas Ranft "fliegen". 1984.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Etching in Graugrün auf Bütten. In Blei signiert "Ranft", datiert und nummeriert "5/15" u.re., betitelt u.li.
WVZ Wenke 235 II (von II), mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

Blattrand leicht angeschmutzt.

Pl. 49 x 64,5 cm, Bl. 54 x 69,5 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

498   Thomas Ranft "gegen". 2003.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Pencil drawing. In Blei signiert "Ranft" u.re. und bezeichnet "PZ" u.li. Verso nochmals signiert sowie betitelt und datiert.

Die Blattecke o.li. minimal gestaucht.

18,7 x 12,8 cm.

estimate
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

499   Thomas Ranft "morgana-y". 1992.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Etching in colours in Blau auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.li. U.re. in Blei nochmals signiert "Ranft" sowie abweichend datiert "93". U.li. betitelt. Am unteren Blattrand re. bezeichnet "1. Andruck".
Nicht mehr im WVZ Wenke.

Verso Reste einer älteren Montierung.

Pl. 64,4 x 49,2 cm, Bl. 72,1 x 54 cm.

estimate
230 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

500   Thomas Ranft "Wachstum". 1978.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Etching in Blau auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.Mi. U.re. in Blei signiert "Ranft", betitelt u.li. U.Mi. nummeriert und u.re. bez. "E/A". 2. Zustand einer Auflage von 50 Stück, erschienen für die Akademiemappe "Spuren".
WVZ Wenke 176 II (von II).

Pl. 20 x 15 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

estimate
190 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)