AUCTION 34 08. Dezember 2012

281   Andreas Stelzer, Komposition. 1987.

Andreas M. Stelzer 1954 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) – 2007

Pencil drawing. U.re in Graphit monogrammiert "AMS" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt leicht atelierspurig.

36,2 x 48 cm.

282   Strawalde (Jürgen Böttcher) "Ausflug". 1981.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Blatt minimal atelierspurig.

Pl. 21,6 x 24,8 cm, Bl. 53,5 x 39,1 cm.

283   Jaromir Stretti - Zamponi, Pariser Straßenhändler. No date.

Jaromir Stretti - Zamponi 1882 Plasy – 1959 Prag

Pl. 22,9 x 17,1 cm, Bl. 35,2 x 26,5 cm.

284   Karl Timmler, Drei Druckgrafiken. 1942.

Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg

Lithograph und Radierung auf Bütten bzw. Karton. Alle drei Arbeiten in Blei signiert "K. Timmler", die beiden Lithographien datiert, eine betitelt "Hafen von Saloniki". Eine Arbeit im Passepartout hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.

285   Dieter Tucholke, Zu "Spuren und Wände". 1978.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Offset lithograph in colours auf festem Papier. In Blei signiert "D. Tucholke" und datiert sowie nummeriert "130/ 150" u.re.

Blatt knickspurig.

Med. 32 x 37 cm, Bl. 36 x 49 cm.

286   Dieter Tucholke, Drei Druckgraphiken. 1998 / 1999 / 2000.

Pl. min. 18,5 x 19 cm bis Pl. max. 19,5 x 19,7cm, Bl. ca. 30 x 32,5 cm.

287   Herbert Tucholski, Fischerboote vor Stralsund. 1934.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Wood cut auf Japan. U.re. in Blei signiert "Herbert Tucholsky" und datiert sowie betitelt u.li. Bezeichnet "Handdruck" u.Mi. Mit Randläsionen, geringfügig angeschmutzt und beschnitten.

Mit Randläsionen, geringfügig angeschmutzt und beschnitten.

Bl. 33 x 30 cm.

288   Raoul Ubac, Ohne Titel. 1950.

Raoul Ubac 1910 Malmédy (Belgien) – 1985 Dieudonné, Oise

Lithograph in colours (drei), davon eine Lithographie als Doppelseite. Unsigniert. In "Derrière le miroir" Nr. 34, Edition Maeght, Paris. Eingelegtes Blatt "Chroniques" mit abgedruckten Pressezitaten.

Heft mit Kreuzbruchfalz. Ecken minimal gestaucht.

St. 21 x 23 cm, St. 19 x 18,5 cm und St. 56 x 21,5 cm, Heft 38 x 28 cm.

289   Unbekannter Künstler, Konvolut von fünf Grafiken. Late 19th cent.

Blätter mit minimalen Randmängeln.

290   Emilio Vedova "Studio per plurimo". 1970.

Emilio Vedova 1919 Venedig – 2006 ebenda

Bl. 29,5 x 23,5 cm.

291   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 13 Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.

Various printing techniques. U.a. mit Arbeiten von J. Hegenbarth (Litho.), W. Herzog (Litho.), A.P. Kammerer (Farbrad.), R. Letzig (Holzschn.), K. Magnus (Litho.), P. Makolies (Litho.), J. Schieferdecker (Litho./Farboffset), U. Strozynski (2 Farbrad.), W. Wittig (2 Litho./Offset) und einem unbekannten Künstler. Jeweils in Blei signiert, zum Teil datiert, betitelt und nummeriert.

292   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Druckgrafiken. No date.

Various printing techniques auf Bütten, Karton bzw. Papier. U.a. mit Arbeiten von Hans Hartig, Hermann Sandkuhl, Arthur Barth, Reinhold Klaus und Georg Gelbke. Die Blätter teilweise im Medium bzw. in Blei signiert.

Blätter leicht knickspurig und mit kleinen Randmängeln.

Bl. 29,7 x 26,4 cm bis max. 32 x 31,2 cm.

293   Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Landschaftsdarstellungen, Porträts und Aktstudien. 1st half 20th cent.

294   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 19 Grafiken. Mid 20th cent.

Various printing techniques. Darunter 11 Einladungskarten zu diversen Ausstellungseröffnungen der Pariser Galerie Maeght aus den 1960er und 1970er Jahren. Farblithographien von Joan Miró, Alexander Calder, Antoni Tàpies, Eduardo Chillida auf Karton sowie zwei Umschlagmappen mit Farblithographien von André Masson auf festem Papier. Unsigniert.

Bl. 16,7 x 16,7 cm bis max. 22 x 49,4 cm.

295   Hansjörg Wagner, Frau am Haus. 1963.

Hansjörg Wagner 1930 Berlin

Felt-tip pen drawing auf "Torchon"-Papier. In Faserstift signiert "Hansjörg Wagner" und datiert u.re. Auf schwarzem Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt.

Leicht stockfleckig.

48,5 x 30,3 cm, Ra. 68 x 48 cm.

296   Hansjörg Wagner "Der Trinker". No date.

Hansjörg Wagner 1930 Berlin

Pen drawing (ink) auf Bütten, partiell aquarelliert. Monogrammiert "W" u.re. (?). Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter schwarz- weißer Leiste gerahmt.

Verso atelierspurig.

25,5 x 15,3 cm, Ra. 39 x 28,7 cm.

297   Claus Weidensdorfer, Kopf. 1977.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Watercolour und Tusche. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert.

Blatt atelier- und knickspurig. Verso Rest einer älteren Montierung.

32,5 x 22 cm.

298   Claus Weidensdorfer, Sitzendes Paar. 2003.

Pencil drawing. U.li. in Blei signiert "Weidensdorfer", u.re. datiert.

Blatt knickspurig sowie leicht angeschmutzt.

29,8 x 23,2 cm.

299   Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1997.

WVZ Muschter/ Matuszak/ Sommermeier 847.

Blatt minimal atelier- und knickspurig.

St. 32,5 x 52 cm, Bl. 40,4 x 56,2 cm.

300   Claus Weidensdorfer, Leute und Figuren. 1981.

Etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert. U.li. in Blei bezeichnet "Probedruck".
Eines von 20 Exemplaren.
WVZ Muschter 323.

Blatt minimal atelierspurig.

Pl. 32 x 24,7 cm, Bl. 53 x 39 cm.