AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
281 Andreas Stelzer, Komposition. 1987.
Andreas M. Stelzer 1954 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) – 2007
Pencil drawing. U.re in Graphit monogrammiert "AMS" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt leicht atelierspurig.
36,2 x 48 cm.
282 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Ausflug". 1981.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 21,6 x 24,8 cm, Bl. 53,5 x 39,1 cm.
283 Jaromir Stretti - Zamponi, Pariser Straßenhändler. No date.
Jaromir Stretti - Zamponi 1882 Plasy – 1959 Prag
Pl. 22,9 x 17,1 cm, Bl. 35,2 x 26,5 cm.
284 Karl Timmler, Drei Druckgrafiken. 1942.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Lithograph und Radierung auf Bütten bzw. Karton. Alle drei Arbeiten in Blei signiert "K. Timmler", die beiden Lithographien datiert, eine betitelt "Hafen von Saloniki". Eine Arbeit im Passepartout hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.
285 Dieter Tucholke, Zu "Spuren und Wände". 1978.
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Offset lithograph in colours auf festem Papier. In Blei signiert "D. Tucholke" und datiert sowie nummeriert "130/ 150" u.re.
Blatt knickspurig.
Med. 32 x 37 cm, Bl. 36 x 49 cm.
286 Dieter Tucholke, Drei Druckgraphiken. 1998 / 1999 / 2000.
Pl. min. 18,5 x 19 cm bis Pl. max. 19,5 x 19,7cm, Bl. ca. 30 x 32,5 cm.
287 Herbert Tucholski, Fischerboote vor Stralsund. 1934.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Wood cut auf Japan. U.re. in Blei signiert "Herbert Tucholsky" und datiert sowie betitelt u.li. Bezeichnet "Handdruck" u.Mi. Mit Randläsionen, geringfügig angeschmutzt und beschnitten.
Mit Randläsionen, geringfügig angeschmutzt und beschnitten.
Bl. 33 x 30 cm.
288 Raoul Ubac, Ohne Titel. 1950.
Raoul Ubac 1910 Malmédy (Belgien) – 1985 Dieudonné, Oise
Lithograph in colours (drei), davon eine Lithographie als Doppelseite. Unsigniert. In "Derrière le miroir" Nr. 34, Edition Maeght, Paris. Eingelegtes Blatt "Chroniques" mit abgedruckten Pressezitaten.
Heft mit Kreuzbruchfalz. Ecken minimal gestaucht.
St. 21 x 23 cm, St. 19 x 18,5 cm und St. 56 x 21,5 cm, Heft 38 x 28 cm.
289 Unbekannter Künstler, Konvolut von fünf Grafiken. Late 19th cent.
Blätter mit minimalen Randmängeln.
290 Emilio Vedova "Studio per plurimo". 1970.
Emilio Vedova 1919 Venedig – 2006 ebenda
Bl. 29,5 x 23,5 cm.
291 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 13 Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.
Various printing techniques. U.a. mit Arbeiten von J. Hegenbarth (Litho.), W. Herzog (Litho.), A.P. Kammerer (Farbrad.), R. Letzig (Holzschn.), K. Magnus (Litho.), P. Makolies (Litho.), J. Schieferdecker (Litho./Farboffset), U. Strozynski (2 Farbrad.), W. Wittig (2 Litho./Offset) und einem unbekannten Künstler. Jeweils in Blei signiert, zum Teil datiert, betitelt und nummeriert.
292 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Druckgrafiken. No date.
Various printing techniques auf Bütten, Karton bzw. Papier. U.a. mit Arbeiten von Hans Hartig, Hermann Sandkuhl, Arthur Barth, Reinhold Klaus und Georg Gelbke. Die Blätter teilweise im Medium bzw. in Blei signiert.
Blätter leicht knickspurig und mit kleinen Randmängeln.
Bl. 29,7 x 26,4 cm bis max. 32 x 31,2 cm.
294 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 19 Grafiken. Mid 20th cent.
Various printing techniques. Darunter 11 Einladungskarten zu diversen Ausstellungseröffnungen der Pariser Galerie Maeght aus den 1960er und 1970er Jahren. Farblithographien von Joan Miró, Alexander Calder, Antoni Tàpies, Eduardo Chillida auf Karton sowie zwei Umschlagmappen mit Farblithographien von André Masson auf festem Papier. Unsigniert.
Bl. 16,7 x 16,7 cm bis max. 22 x 49,4 cm.
295 Hansjörg Wagner, Frau am Haus. 1963.
Hansjörg Wagner 1930 Berlin
Felt-tip pen drawing auf "Torchon"-Papier. In Faserstift signiert "Hansjörg Wagner" und datiert u.re. Auf schwarzem Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt.
Leicht stockfleckig.
48,5 x 30,3 cm, Ra. 68 x 48 cm.
296 Hansjörg Wagner "Der Trinker". No date.
Hansjörg Wagner 1930 Berlin
Pen drawing (ink) auf Bütten, partiell aquarelliert. Monogrammiert "W" u.re. (?). Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter schwarz- weißer Leiste gerahmt.
Verso atelierspurig.
25,5 x 15,3 cm, Ra. 39 x 28,7 cm.
297 Claus Weidensdorfer, Kopf. 1977.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Watercolour und Tusche. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert.
Blatt atelier- und knickspurig. Verso Rest einer älteren Montierung.
32,5 x 22 cm.
298 Claus Weidensdorfer, Sitzendes Paar. 2003.
Pencil drawing. U.li. in Blei signiert "Weidensdorfer", u.re. datiert.
Blatt knickspurig sowie leicht angeschmutzt.
29,8 x 23,2 cm.
299 Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1997.
WVZ Muschter/ Matuszak/ Sommermeier 847.
Blatt minimal atelier- und knickspurig.
St. 32,5 x 52 cm, Bl. 40,4 x 56,2 cm.
300 Claus Weidensdorfer, Leute und Figuren. 1981.
Etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert. U.li. in Blei bezeichnet "Probedruck".
Eines von 20 Exemplaren.
WVZ Muschter 323.
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 32 x 24,7 cm, Bl. 53 x 39 cm.