AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
820 Große Portaluhr, sog. Hausherrenuhr. Wohl Wien. Um 1820/ 1830.
Ebonisiertes Holz, Messing, Alabaster und Email. Beidseitig angeordnete Säulenpaare mit Messingbasen und -kapitellen auf einem schauseitig geschwungenen Sockel mit polychrom gefasster Oberseite; die Rückwand dreifach verspiegelt. Zwischen den Säulenpaaren die Relieffigur eines antikisierenden, sternbekrönten und kranztragenden Jünglings, umgeben von einem Kind sowie einem Postament. Das Gesims mit einer reliefierten Draperie- und Weinrankenguirlande, zentral ein Ziegenbockkopf. Sockel,
H. 66 cm, B. 36,5 cm, T. 14 cm.
821 Kaminuhr. Baltazard À Paris, Frankreich. 1870er / 1890's.
Bronzeguß. Bikonkav geformter Korpus auf vier hohen Volutenfüßen über passig ausgeführtem, geschweiften und rocaillegearbeiteten Podest. Das trommelförmige Werksgehäuse mit einer reichen, asymmetrischen Blatt- und Blütenbekrönung. Reliefierte Bronzelunette mit Verglasung. Emailliertes Zifferblatt mit durchbrochen ornamental gearbeiteten Messingzeigern. Römische, kobaltblau gefasste Stundenziffern, im äußeren Ring arabische Sekundenziffern, zwei Aufzugsöffnungen, die Feineinstellung
H. 45 cm.
822 Joker-Wecker mit Spieluhr. Junghans, Schramberg. Um 1900 / 1910.
Weißmetall und Messing, montiert. Hochrechteckiger, dreiseitig verglaster Korpus auf breitem, hervorkragenden Sockel. Messingfront mit sandfarben gefasstem Zifferblatt und schwarzen arabischen Zahlen. Filigrane, schwarz patinierte Zeiger. Die Rückwand mit Scharnier und Drehverriegelung sowie Vorrichtung zur Schlüsselhalterung. Die Oberseite mit Ovalverglasung sowie einem Tragegriff. Das Uhrwerk sowie das im Sockel montierte Spielwerk gemarkt. Fünf Rollen vorhanden. Funktionstüchtig, Originaler Schlüssel vorhanden.
Restaurierungsbedürftig. Sechs Stimmkämme defekt. Die Verglasung partiell mit Chips. Das Gehäuse partiell patiniert und minimal korrosionsspurig.
H. 16,2 cm, B. 11,5 cm, T. 8,5 cm.