AUCTION 34 08. Dezember 2012

020   Johannes Beutner, Portrait of Caroline Schwendy. Early 1950s. 1950's.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Oil on fibreboard. Signed "Joh. Beutner" on the top right.1930 Johannes Beutner received a state scholarship and went to Rome for an annual study visit at Villa Massimo.

Nothing was more suitable to consolidate the artist´s tendency to classic, simplicity and clarity. Returning in 1931 he had found and permanently fixed his pictorial structure.The firm structure, the geometry and the harmoniously broken colours remained. But from that moment on Beutner composed his works more by setting contours that structure the surface than by contrasts that underline the plasticity.

Malschicht leicht angeschmutzt. Ecken bestoßen. Kleiner Hitzeschaden am linken Unterarm. Kleine Fehlstellen an den Bildrändern.

79,7 x 65,2 cm.

4.800 €
4.000 €

021   Hildegard Marion Böhme "Im Gewitter". 1989.

Hildegard Marion Böhme 1907 Dresden – 1993 ebenda

Oil on fibreboard. Signiert "H. M. Böhme" und datiert u.re. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographisch betitelt, datiert und nummeriert "22". u.re. In grauer Holzleiste gerahmt.

Bildträgerecken bestoßen.

41,4 x 51,5 cm, Ra. 44,7 x 54,3 cm.

022   Beno Boleradszky, Weiße Perserkatze und Falter. No date.

Beno Boleradszky 1885 – 1917

24,5 x 32 cm, Ra. 26,7 x 34,5 cm.

480 €

023   Claudia Borchers "Gasthof in Altcoschütz mit Telefonhäuschen". 1972.

Claudia Borchers 1950 Ban Mu/Vietnam

48 x 39 cm, Ra. 56 x 47,5 cm.

550 €

024   Erich Buchwald-Zinnwald "Winterwald". 1947.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Oil on cardboard. Signiert "E. Buchwald- Zinnwald" und datiert u.re. Verso mit Kugelschreiber bezeichnet "Winterwald" und mit aufgeklebtem Papieretikett versehen, darauf aufgedruckte Angaben zum Künstler. Im profilierten Rahmen. Sichtleiste mit kleiner, stark ansteigender Platte, Dekorzone mit ansteigender Hohlkehle, kleiner abfallender Platte und Halbrundstab, Abschluss mit stark abfallendem Karnies.

59,5 x 45 cm, Ra. 65,3 x 50 cm.

700 €
700 €

025   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus, Kirschblüte. 1944.

Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Oil on cardboard. U.re. signiert "Burkhardt-Untermhaus" sowie datiert. Verso zweifach bezeichnet "Burkhardt-Untermhaus, Dresden-Blasewitz, Wägnerstr. 27" sowie betitelt. Hinter Glas im Holzrahmen.

Verso Reste einer Montierung sowie atelierspurig.

50 x 72 cm, Ra. 57 x 79,5 cm.

026   Ludwig Correggio, Stürmische Küstenlandschaft. No date.

Ludwig Correggio 1846 München – 1930 ebenda

Oil painting auf textilem Bildträger, auf festen Karton maroufliert. Signiert" L. Correggio" u.li. Verso in Blei unleserlich bezeichnet. In profilertem, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Muscheldekor und blattförmigen C- Voluten in den Ecken. Verso Eckverstärkungen und mit teilweise unleserlichem Klebeetikett "..36/ 86" versehen.

26,2 x 35,6 cm, Ra. 41,2 x 50,2 cm.

027   Peter Paul Draewing, Seeblick. No date.

Peter Paul Draewing 1876 Schwaan – 1940 Eisenach

Oil painting auf Maltextil, auf Karton maroufliert. Signiert "P.P. Drewing". Verso auf dem umlaufenden Papierklebeband von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet. Im goldfarbenen, profilierten Schmuckrahmen mit Eckkartuschen.

20,2 x 29,6 cm, Ra. 26,5 x 35,5 cm.

028   Otto Engelhardt-Kyffhäuser "Schöpsbrücke i. Girbigsdorf". 1st half 20th cent.

Otto Engelhardt-Kyffhäuser 1884 Artern – 1965 Göttingen

Oil on paper, auf Malpappe montiert. Unsigniert. Verso mit Stempel des Künstlers versehen und in blauem Farbstift betitelt. In schwarzer Leiste gerahmt. Auf dem Rahmen in Blei bezeichnet "blauer Schöps braun".

Papier mit kleinen Läsionen an den Rändern.

55,8 x 70,5 cm, Ra. 74,2 x 79,8 cm.

029   Christa Feldmann, Stilleben mit weißem Rhododendron. 1960.

Christa Engler-Feldmann 1926 Chemnitz – 1997 Dresden

Oil painting auf Marouflage. U.li. monogrammiert "CF" und datiert. Verso bez. "Ch. Feldmann, Dresden A 19, Comeniusst. 119" sowie betitelt. Im Holzrahmen.

60 x 84 cm, Ra. 62,5 x 87,5 cm.

580 €

030   Erich Fraaß "Kamel". Um 1965.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

WVZ Hebecker 814.

40,5 x 50 cm, Ra. 47,1 x 57 cm.

1.800 €

031   Rolf Friedmann, Italienische Alpenlandschaft. No date.

Rolf Friedmann 1878 Kischniew – 1957 Bautzen

Oil on canvas. Signiert "Rolf Friedmann". Verso in Kreide bezeichnet "Nr. 20".

72,5 x 90,5 cm.

032   Alexander Gerbig, Stilleben mit Rittersporn. No date.

Alexander Gerbig 1878 Suhl – 1948 ebenda

Oil painting auf textilem Bildträger, auf Malpappe maroufliert. Signiert "A. Gerbig" u.re. In profilierter, vergoldeter und versilberter Leiste gerahmt.

Umlaufend kleine Fehlstellen durch rahmenbedingten Abrieb.

85,5 x 62 cm, Ra. 97,5 x 74 cm.

033   Robert Geßner, Abendstimmung auf dem Darß. No date.

Robert Geßner 1889 Venedig – 1973 Born a.d. Darß

Oil on canvas. Signiert "R. Geßner" u.re. Verso mit klebemontierten Etikett, darauf typographisch mit biographische Angaben und Informationen zum Bild. Im braunen Rahmen mit silberfarbener Sichtleiste.

Mehrere Retuschen am Bildrand o.re. und im Wasser Mi.

59,5 x 72,8 cm, Ra. 68,8 x 83,8 cm.

1.400 €

034   Hubertus Giebe, Figurengruppe. 2000.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Oil painting auf vorgrundierter Baumwolle. Signiert "GIEBE" und datiert o.re. Verso auf dem Keilrahmen in Großbuchstaben bezeichnet "Giebe Dresden". In schwarzer Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit kleiner Fehlstelle li.Mi.

245 x 80 cm, Ra. 249 x 83,5 cm.

3.500 €
3.000 €

035   Hubertus Giebe"Illumination". 1996. 1996.

Oil painting. Signed "GIEBE" and dated on the top right. Verso inscribed on stretcher and frame "Giebe Dresden". Titled on the left strip of the stretcher. Inscribed on the right strip of the stretcher "Galerie Mitte April 95". Framed in a black molding.

100 x 220 cm, Ra. 112,5 x 234 cm.

3.500 €
3.000 €

036   Hermann Glöckner "Red circle above horizontal stratification in Brown and Grey.". About 1955. 1955.

Material tableau. Verso with a head in profile. Verso monogramed "HG" in the middle bottom.Since the 1930s Hermann Glöckner had been producing a number of works with which he wanted to discover the "fundamental and complex connections" of his painting.
This concept leads to new materials but mainly to an unconventional approach to creativeness itself. He no longer paints pictures but creates "panels". Glöckner layers, glues, removes and - frees himself from the dictum of the two -

26 x 17,5 cm.

3.500 €
2.500 €

037   Hermann Glöckner, Rotbraune Strukturen auf gelbem Grund. 1962.

Varnish, Kasein-Tempera und Leim. Unsigniert. Verso in Blei mehrfach datiert "62" und "15.7.62" sowie ausführlich bezeichnet. Mit der Nachlaßnummer "2471" versehen.

Blatt technikbedingt ungerade und mit ausgestanzten Lochreihen.

29,2 x 12,5 cm.

850 €
700 €

038   Georg Hänel, Stilleben mit Schnabelstitze und Früchten. No date.

Georg Hänel 1879 Dresden – 1945 ebenda

Oil on cardboard. In Blei signiert "G. Hänel" u.re. Verso ein Papieretikett mit biographischen Hinweisen u.Mi. und u.re. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.

Verso leicht angeschmutzt.

34 x 44 cm, Ra.48,4 x 56,5 cm.

340 €

040   Peter Herrmann, Landschaft mit Hochspannungsmast. Wohl 1970's.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Oil on fibreboard. Unsigniert. An den Ecken auf einen profiliertem Rahmen schraubmontiert.

50,8 x 60 cm, Ra. 56,7 x 68 cm.

2.400 €
1.300 €