AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
120 Armand Berton "Rieuse". 1897.
Armand Berton 1854 – 1917
Lithograph auf dünnem Karton. Im Stein u.re. signiert "Arm-Berton". Unter der Darstellung Mi. in Blei betitelt. Veröffentlicht bei L'Estampe Moderne No. 2 (Juni 1897) mit deren Prägedruck eines Frauenkopfes in der rechten, unteren Ecke. U.li. in Blei "16" bezeichnet.
Blatt leicht knickspurig sowie geringfügig verschmutzt.
St. 37 x 28,3 cm, Bl. 41 x 30,2 cm.
121 Johannes Burger "Minne". 1865.
Johannes Burger 1829 Burg , Kanton Aargau – 1912 München
Copper engraving. In der Platte typographisch bez. u.li. "Gem. v. Ludw. Kachel.", u.Mi. "Gez. v. Jul. Ernst.", u.re. "Gest. v. Joh. Burger". Platte von Julius Ernst begonnen und nach dessen Ableben von Johannes Burger vollendet. Druck v. Fr. Felsing, München.
Blatt stockfleckig, mit geringfügigen Randmängeln.
Pl. 62 x 43,2 cm, Bl. 71,2 x 49 cm.
122 Hugo Bürkner, Lesestunde/ "Betende Pilgerin"/ "Werbung". 1873/ 1880/ 1887.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Etchings auf Bütten. "Lesestunde" auf Japan, auf Bütten aufgewalzt. Jeweils in der Platte monogrammiert "HB", datiert und bezeichnet. Unterhalb der Darstellung jeweils typographisch bezeichnet "H. Brückner rad."/ "H. Brückner sc." u.re., gestochen nach Gemälden verschiedener Künstler. Zum Teil bezeichnet "O. Felsing gedr." und betitelt u.Mi.
123 Theodor Falckeysen "The death of General Wolfe". 1789.
Theodor Falckeysen 1768 Basel – 1814 ebenda
Bl. 46,1 x 58,3 cm.
124 Louis Adolphe Gautier "Le gynécée" (Das Gynäzeum). 1880.
Mezzotint engraving, koloriert, auf festem Papier. Nach einem Gemälde von Gustave Boulanger. Unter der Darstellung li. typografisch bezeichnet "Peint Par Boulanger", u.re. "Grave par Gautier" sowie u.Mi. betitelt. Gedruckt bei Goupil, Paris, veröffentlicht bei Goupil, Paris/Berlin und M. Knoedler, New York. Hinter Glas gerahmt.
Das Bild zeigt ein klassisches Atrium mit Frauen, Kindern und ihren Sklaven. Trotz des kulissenhaften Charakters besitzt die Darstellung eine gewisse Spannung,
Pl. 72,7 x 97,5 cm, Ra. 85 x 111,5 cm.
125 Giorgio Ghisi "Bildnis des Michelangelo Buonarotti". Um 1564.
Giorgio Mantovano Ghisi um 1512 Mantua – 1582 ebenda
Copper engraving. In der Platte u.Mi. monogrammiert "G.MF." und ausführlich betitelt. Verso mit dem Sammlungsstempel "Fürst zu Liechtenstein / Wien".
Bartsch 71.
26,7 x 20 cm.
126 Carl Gustav Gillberg "Die Thalelbe bey Batsta" / "Järfsö in Helsingland". 1st half 19th cent.
Carl Gustaf Gillberg 1774 Västmanland – 1855 Stockholm
Aquatint in Rotbraun auf Bütten. Ein Blatt in der Platte u.re. signiert "C. Gillberg del. et Sc.", das andere u.li. "C. Gillberg del" sowie u.re. "C. Akrel Sc." bezeichnet. Im Passepartout.
Pl. 23 x 34,5 cm, Bl. ca. 26,5 x 43 cm.
127 Christian August Günther "Die Ruinen auf Oipvin [Oybin] bei Zittau". 1st quarter 19th cent.
Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden
Etching, altkoloriert. In der Platte u.li. signiert "C. A. Günther fec.". U. Mi. betitelt.
Pl. 49 x 64 cm, Bl. 57 x 71 cm.
128 Christian Gottlob Hammer "Ansicht von Dresden". 1837.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Pl. 33,5 x 45,3 cm, Darst. 28,5 x 44,6 cm, Ra. 57 x 72 cm.
129 Hoffmann (?) "Dresden". 1st quarter 19th cent.
Cornelia Irene Hoffmann 1893 Berlin – 1944 ?
Watercolour auf Velin. Signiert "Hoffmann" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Originalaquarell". Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
35, 5 x 51 cm, Ra. 51 x 66 cm.
130 Eberhard Kieser "Zonß[s] am Rhein". 1638.
Eberhard Kieser 1583 Kastellaun – 1631 Frankfurt/Main
Engraving. In der Platte bezeichnet "Nahrung, gut Gewissen und Diaet seind das best". In der Darstellung bezeichnet "Zonß am Rhein". Unter der Darstellung in der Platte lateinisch bezeichnet "Si cibus est simplex, potus bonus, atqs diaeta" und "Si bona, mens pariter sana, quieta, vales". Darunter die deutschen Übersetzungen "Ist der Trunck gut, die Speiß ist schlecht, Die Diaet wird gehalten recht" und "Ist das Gmüht ruhig und gesundt, do lebstu viel und manche Stundt."
Pl. 9,4 x 14,6 cm, Darst. 10,3 x 16 cm, Ra. 26,5 x 32,5 cm.
131 Max Klinger "Am Meer". 1879.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Etching und Aquatinta. In der Platte bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert "II" u.re. Aus der Folge "Intermezzi", 2. Blatt, Opus IV.
WVZ Singer 53 III (von III).
Pl. 23,1 x 40,3 cm, Bl. 62,5 x 44,7 cm.
132 Max Klinger "Und doch". 1888.
copper printing auf Kupferdruckpapier. In der Platte bezeichnet "Max Klinger" u.re., "Handkupferdruck von O. Felsing, Berlin- Charlottenburg" u. Mi. und "Verlag von Amsler & Ruthardt, Berlin W.". Aus der Folge "Vom Tode II", Blatt 8, Opus XIII. Späterer Abzug.
WVZ Singer 237.
Blatt knickspurig und u. Mi. braunfleckig, dunkler Fleck am rechten Blattrand.
Pl. 41,3 x 32,1 cm, Bl.62,5 x 45 cm.
133 Max Klinger "Tote Mutter". 1889.
copper printing auf Kupferdruckpapier. In der Platte bezeichnet "Nach der Radierung von Max Klinger" u.li. und "Handkupferdruck von O. Felsing, Berlin-Charlottenburg" u.Mi. Aus der Folge "Vom Tode II", Blatt 10, Opus XIII. Späterer Abzug.
WVZ Singer 239.
Knickspurig u. li., Blatt leicht wellig o.re.
Pl. 41,6 x 32 cm, Bl. 61,2 x 43 cm.
134 Max Klinger "Simplicius am Grabe des Einsiedlers". 1881.
Etching auf weißem Karton. In der Platte bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert "VIII" u.re. Aus der Folge "Intermezzi", Blatt 8, Opus IV.
WVZ Singer 59 IV (von IV).
Blatt leicht angeschmutzt und wellig, Kleine Einrisse am oberen Bildrand.
Pl. 33,3 x 27 cm, Bl. 62,2 x 44,8 cm.
135 Ferdinand von Kobell (zugeschr.), Baumbestandene Landschaft. 18th cent.
Ferdinand von Kobell 1740 Mannheim – 1799 München
Pen drawing in Braun. Unsigniert. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout. Dort verso in Blei bez. "Ferdinand Kobell".
Blatt ungerade geschnitten und stockfleckig.
7,6 x 9,8 cm.
136 Wilhelm von Kobell (zugeschr.), Nadelbäume. Early 19th cent.
Wilhelm von Kobell 1766 Mannheim – 1853 München
Pen drawing auf blaugrauem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bez. "W. Kobell" sowie von fremder Hand nummeriert.
35 x 27,5 cm.
137 Albert Friedrich Korneck (zugeschr.), Portrait eines Herren. 2nd half 19th cent.
Albert Friedrich Korneck 1813 Breslau – 1905 Berlin
Blatt stockfleckig und leicht angeschmutzt.
24 x 19.5 cm.
138 Caspar Merian "Lusatia Superior Ober Laußnitz". Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Copper engraving auf Bütten mit Titelkartusche u.li. Verso in Blei "von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 26,7 x 33,7 cm, Bl. 31,8 x 39,8 cm.
139 Carl Wilhelm Müller, Spielende Kinder mit Hunden im Wald. 1878.
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
22 x 17,2 cm, Ra. 38,5 x 33,5 cm.
140 John Ogborn / Robert Thew, zu Shakespeares "Wie es euch gefällt" / "König Johann". Um 1800.
Copper engraving nach dem Gemälde von Robert Smirke bzw. James Northcote. Beide Blätter unter der Darstellung typografisch bezeichnet und veröffentlicht bei J. & J. Boydell in London.
Pl. 45,1 x 54 cm, Bl. 52,2 x 68,5 cm / Pl. 64,8 x 46,8 cm, Bl. 65,5 x 47,2 cm.