AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
441 (Terk) Steffen Kuhnert "Karin". 1996.
Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn
58,5 x 42 cm, Ra. 85 x 64,5 cm.
442 (Terk) Steffen Kuhnert, Zwei Fenster. No date.
Im Passepartout, hinter Glas im breiten Holzrahmen gerahmt.
Blatt an den Rändern knickspurig, in den Ecken mit je einem Reißzwecklöchlein.
37,6 x 50 cm, Ra. 80 x 69 cm.
443 Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Weiblicher Akt. 1934.
Otto Engelhardt-Kyffhäuser 1884 Artern – 1965 Göttingen
Watercolour und Blei auf Bütten. U.re. signiert "Kyffhäuser" sowie datiert. Oberer Blattrand am Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt.
33 x 23 cm, Ra. 45 x 35,3 cm.
444 Wilhelm Lachnit, Usedomer Steilküste bei Wollin. 1953.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Watercolour und farbige Kreide auf feinem chamoisfarbenem Japanbütten. U.re in Blei signiert "W. Lachnit" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt.
30 x 21,3 cm.
445 Wifredo Lam, Ohne Titel. 1953.
Wifredo Lam 1902 Sagua la Grande, Kuba – 1982 Paris
Lithograph in colours (drei), davon ein Doppelblatt. Unsigniert. In "Derrière le miroir" Nr. 52., Edition Maeght, Paris.
Mappe 28 x 38 cm.
446 Horst Leifer, Akte und Katze im Garten. 1986.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour, Graphit- und Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Braun signiert "H. Leifer" und datiert u.li.
48,5 x 63,5 cm.
447 Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt mit aufgestützten Armen. 1984.
Watercolour, Gouache und Tusche. In Tusche signiert "H. Leifer" u.re. sowie datiert.
59,3 x 42 cm.
448 Horst Leifer, Sitzender Akt. No date.
Watercolour, Gouache und Tusche. In Tusche signiert "H. Leifer" u.li.
Blatt atelierspurig, die Ecke u.re. mit kleinem Knick.
42 x 29,7 cm.
449 Horst Leifer, Akte und Katzen. 1986.
Blatt minimal knickspurig und mit unscheinbarem Einriß o.li.
63,5 48,5 cm.
450 Monogrammist M. L., Bilder - ABC. Um 1920.
Watercolour und Tusche auf hellem Papier. Unvollständiges Alphabet mit 24 Abbildungen zu zwei Umlauten, zwei Zischlauten und 16 Buchstaben. Jeweils monogrammiert "ML". Teilweise vorder- oder rückseitig in Sütterlin bezeichnet. Bis auf ein Blatt alle im Passepartout.
jeweils 24,7 x 34,8 cm.
451 Frank Maibier "Kruzifix". 1991.
Frank Maibier 1959 Chemnitz
Leicht atelierspurig, verso vereinzelt leicht eingedrückt.
102,3 x 53,5 cm.
452 Matthias Mann "Stillhalten"/ "Stillhalten ". 2006.
Matthias Mann 20. Jh.
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Mann" und datiert. Betitelt u.li., nummeriert "12/30" bzw. "27/30" u.Mi.
Pl. 14,9 x 19,8 cm, Bl. 42,3 x 29,4 cm.
453 Manfred Martin "Stilleben". 1956.
Manfred Martin 1930
Darst. 21,3 x 14,2 cm, Bl. 23,5 x 16,3 cm.
454 Wolfgang Mattheuer"Größe und Elend V"(Greatness and Misery V). 1986. 1986.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Pastel crayons in colours onto Japan paper. Monogramed "WM" and dated on the top right. Verso inscribed "33".
Wolgang Mattheuer classifies his oeuvre into pictures that treat "difficulties" and pictures that represent "recreation". The present work "Greatness and misery" belongs to the first group and can be seen as historical document. It is based on the sonnet "Größe und Elend" by Johannes R. Becher.
80 x 58 cm.
455 Volker Melchior, Blaue Landschaft. 1979/ 1980.
Volker Melchior 1939 Plauen – lebt in Leipzig
41,7 x 59,1 cm.
456 Thomas Merkel, Zwei Antilopen. 1996.
Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Blatt atelierspurig und an den Rändern leicht angeschmutzt.
65,5 x 47,3 cm.
457 Joan Miró, Ohne Titel. 1978.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Lithograph in colours (zwei). Unsigniert. In "Derrière le miroir" Nr. 231, Edition Maeght, Paris, mit 14 Doppelseiten.
Mappe 38 x 28 cm.
458 Joan Miró "L'aigrette". 1956.
Etching auf festem Papier. In der Platte signiert u.li. "J. Miro". Buchillustration.
WVZ Dupin 105.
Blatt leicht angeschmutzt, am rechten Rand etwas knickspurig.
Pl. 12 x 9 cm, Bl. 37,5 x 27,8 cm.
459 Otto Möhwald "Halle". 1978.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Blatt leicht atelier- und knickspurig.
50,8 x 69,5 cm.
460 Michael Morgner "4 Männer am Strand". 1979.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Drypoint etching und Aquatinta in Schwarzbraun auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re. Wohl von Künstlerhand betitelt "4 Männer am Strand" und bezeichnet "Zur Rettung des Leonardimuseums! Michael Morgner".
WVZ Juppe 1/ 79 II (von III).
Blatt leicht knickspurig. Verso etwas angeschmutzt.
Pl. 31,8 x 23,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.