zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 34 08. Dezember 2012
Suche more search options
<<<      >>>

381   Ernst Hassebrauk, Bildnis einer jungen Frau. No date.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Pencil drawing auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "Hassebrauk". Verso von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "Prof. Ernst Hassebrauk" u.li. sowie mit einer Widmung versehen "Frau Christa Brückner in herzlicher Verbundenheit zugeeignet, Charlotte Hassebrauk, Dresden, den 17.4.1975" u.re. Hinter Glas gerahmt.

Portraitdarstellungen bilden den Schwerpunkt in Ernst Hassebrauks Œuvre. Trotz der oft skizzenhaft anmutenden Motive gelingt ihm stets die intuitive Erfassung des
...
> Read more

96,8 x 72,9 cm, Ra. 105,5 x 80 cm.

estimate
720 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

382   Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Früchten. Wohl 1960's.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Watercolour und Tusche auf festem Velin. In Tinte signiert "Hassebrauk" u.re. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.

Blatt minimal atelierspurig. Ecke o.li. mit minimaler Fehlstelle.

37,2 x 49,7 cm, Ra. 58 x 69 cm.

estimate
1.800 €
sold at
2.200 €

383   Albert Hennig (zugeschr.), Fische. Wohl 1970's.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Pen drawing (ink) und Aquarell auf Papier. Unsigniert. Verso mit einer Kugelschreiber-Skizze bearbeitet. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

Ecke u.re. mit kleinem Ausriss.

10,5 x 15,7 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

384   Albert Hennig, Neun Holzschnitte. No date.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Wood cut auf Bütten. Alle Exemplare u.li. bzw. u.re in Blei signiert "AHennig", u.re. bzw. u.li. nummeriert.

Zum Teil minimal knickspurig.

Stck. mind. 9,7 x 13 cm, Bl. 42 x 29,7 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

385   Albert Hennig, Portrait eines Herren im blauen Hemd. 1972.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour und Faserstiftzeichnung auf dünnem Karton. U.li. signiert "Hennig" und datiert. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.

10,3 x 13,7 cm.

estimate
320 €

386   Peter Herrmann, Kneipenszene mit Paar. 1968.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Etching auf Bütten. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.re. In Blei nummeriert "5/10/79" u.li.

Blatt knickspurig.

Pl. 23,3 x 32,4 cm, Bl. 53 x 39 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

387   Peter Herrmann, In der Kneipe. 1982.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "P. Herrmann" sowie datiert, nummeriert "97/100" u.li.

Pl. 20 x 20 cm, Bl. 48 x 37,2 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

388   Peter Herrmann, Interieur. 1978.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Pencil drawing. U.li. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.

Blatt leicht gebräunt, am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

29,5 x 42 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

389   Peter Herrmann, Radebeul im Regen. 1976.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Linocut in colours in Grün, Braun und Dunkelblau auf kräftigem, strukturierten Bütten. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.re., nummeriert "4/15" u.li.

Blatt leicht lichtrandig.

Stk. 55 x 44 cm, Bl. 63 x 50,3 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

390   Peter Herrmann "Peter Herrmann Holzschnitte. Michael Wüstefeld Gedichte". 1979.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Wood cut in colours und Holzschnitte auf Bütten. Mappe mit sieben Arbeiten von Peter Herrmann, sechs davon mit einem Gedicht von Michael Wüstenfeld; zum Teil in der Darstellung. Alle Blätter u. re. in Blei signiert "Peter Herrmann" und datiert sowie nummeriert u.li. In der originalen Halbpergament-Klappmappe, vorderseitig innen signiert "M. Wüstefeld" und "Peter Herrmann". Nr. 7 von 50 Exemplaren.

Blätter leicht knickspurig. Mappe in tadellosem Zustand, der Rücken minimal angeschmutzt.

Stk. 11,2 x 17,6 cm - 29 x 43,5 cm, Bl. 31,2 x 23 cm - 31,7 x 45,8 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

391   Peter Herrmann "Hexe". 1978.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Mixed media auf Velin. U.Mi. in schwarzer Tusche signiert "P. Herrmann" und datiert. O.Mi. betitelt und nochmals signiert.

Blatt leicht knickspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein, o.li. minimaler Eckausriss.

63,5 x 49 cm.

estimate
250 €
sold at
205 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

392   Minni (Hermine) Herzing "Oberwiesenthal". 1932.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Gouache auf Velin. U.re. signiert "Minni Herzing". Blatt auf blaues Papier und zusätzlich auf graues Untersatzpapier montiert. Darauf betitelt und datiert u.Mi.

Untersatzpapier knickspurig

15,6 x 18,3 cm.

estimate
100 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

393   Minni (Hermine) Herzing, Konvolut von sieben Winterdarstellungen. No date.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Etching in Blau. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "M. Herzing" sowie betitelt.

Blätter leicht angeschmutzt und teilweise knickspurig.

Pl. 11,2 x 13 cm - 14,8 x 19,7 cm, Bl. 21,2 x 30 cm - 24,6 x 35,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

394   Alfred Hesse "Bielatal mit Pfaffenstein". No date.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

Watercolour. U.re. in Tusche ligiert monogrammiert "AH". Verso in Blei bezeichnet "Alfred Hesse", betitelt o.li. und nummeriert "14" u.li., mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen u.re.

Blatt atelier- und knickspurig. Kleine Bruchstellen im Papier.

51 x 69,4 cm.

estimate
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

395   Joachim Heuer, Harfenspielerin. Frühe 1970's.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Mixed media auf Papier. U.re. in Blei signiert "Heuer".

Blatt atelier- und knickspurig. An den Rändern angeschmutzt und leicht gebräunt. Verso fleckig.

48,5 x 68,7 cm.

estimate
480 €
sold at
850 €

396   Joachim Heuer, Am Webstuhl. Wohl 1980's.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Lithograph auf Bütten. U. re. in Blei signiert "Heuer".

Blatt minimal stockfleckig.

St. 24 x 22 cm, 42,5 x 33,3 cm.

estimate
100 €

397   Paul Hey, Der Gestiefelte Kater. 1st quarter 20th cent.

Paul Hey 1867 München – 1952 Gauting

Gouache auf grauem Papier. Signiert "Paul Hey" u.li. Verso in Blei beziffert "9155". Auf der Rückseite des Rahmens in Blei bezeichnet "Prof. Paul Hey *19.10.67 München Orig. Aquarell". Im profilierten, goldfarbenen und schwarzen Schmuckrahmen. Zum Los gehört eine zeitgenössische Pralinenbox aus Karton mit dem gleichen, aufgedruckten Motiv.

Am Bildrand li. Laufspur. Ecke o.re. knickspurig. Pralinenbox mit Bestoßungen, Kratzern und oxidierter Bronze. Rahmen mit mehrmals gebrochener fassung. Ecke o.li. bestoßen und mit Fehlstelle.

19 x 29,4 cm, Ra. 29 x 40 cm.

estimate
750 €
sold at
600 €

398   Erhard Hippold, Gussy mit Zinnien. Frühe 1930's.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Watercolour auf "Torchon"-Papier. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstler versehen sowie von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "best. Gussy Hippold".

Blatt knickspurig und verso angeschmutzt

Bl. 47,9 x 33,5 cm.

estimate
600 €

399   Erhard Hippold, Blumenstrauß mit Alpenveilchen. 1971.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithograph. U.re. in Blei signiert "Hippold" sowie datiert.

St. 29,3 x 21 cm.

estimate
100 €

400   Erhard Hippold "Landschaft". 1929.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Watercolour and pencil auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Landschaft" und datiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf Untersatzkarton montiert.

Blatt knickspurig

Bl. 47,2 x 31,3cm.

estimate
480 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)