AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Blätter minimal fleckig.
222 Fritz Klimsch, Liegende. No date.
Fritz Klimsch 1870 Frankfurt/M. – 1960 Freiburg
Charcoal drawing auf Papier. U.li. in Blei signiert "Klimsch" sowie monogrammiert "FKl" u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
28,7 x 37,9 cm.
223 Fritz Klimsch, Schauende. No date.
Blatt angeschmutzt, atelierspurig und stockfleckig.
41,5 x 30,3 cm.
224 Hermann Kohlmann, Fünf Aktstudien. 1950's.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Blätter mit stärkeren Randmängeln und knickspurig. Vereinzelt fleckig.
44,3 x 30,5 cm - 45 x 31,9 cm.
225 Käthe Kollwitz"Beim Dengeln". 1905.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Etching on hand-made paper in Braun auf gelblichem "Van Gelder- Zoonen"- Bütten. In Blei u.re. signiert "Käthe Kollwitz". Mit der Jahreszahl 1921 u.re. sowie typografisch bezeichnet "Druck von O. Felsing, Berlin SW." Blatt 3 aus dem Zyklus "Bauernkrieg".
WVZ Klipstein 90 X (von XII).
Pl. 29,8 x 29,8 cm, Bl. 61,4 x 43,4 cm.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.Mi. In Blei nochmals signiert, datiert und bezeichnet "Oeuvre-Nr. 710 Abzug 4" u.re. und betitelt u.li. Eines von 16 Exemplaren.
WVZ der Aquatinten 710.
Pl. 36,4 x 29,2 cm, Bl. 56 x 34,5 cm.
227 Hans Körnig "An der Zonengrenze". 1966.
Aquatint etching auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" u.re. In Blei signiert "Körnig" u.re , datiert und betitelt u.li. Weiterhin in Blei bezeichnet "Oeuvre- Nr. 494 Probedruck"/ "332/7" u.re. Verso mit der Aquatintaradierung "In Amsterdam- Ost", 1962. Diese ebenfalls in Blei signiert, datiert und bezeichnet. Eines von 18 bzw. 7 Exemplaren.
WVZ der Aquatinten 332; 494.
Blatt deutlich knickspurig.
Pl. 49,5 x 38 cm bzw. 50 x 39,5 cm, Bl. 59,7 x 43,1 cm.
228 Hans Körnig "Am Potsdamer Platz". 1966.
Aquatint etching auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.li. In Blei betitelt u.li., nochmals signiert "Körnig" und datiert u.re. Weiterhin in Blei bezeichnet "Oeuvre- Nr. 493 Abzug 2". Eines von 22 Exemplaren.
WVZ Körnig 493.
Pl. 40 x 50 cm, Bl. 50,3 x 70,5 cm.
229 Hans Körnig "Abend am Havelkanal". 1966.
Aquatint etching auf festem Bütten. In der Platte u.re. signiert "Körnig" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Körnig" und datiert sowie betitelt u.li. Bezeichnet "Oeuvre Nr. 490 Abzug 2".
WVZ der Aquatinten 490.
Blatt im Randbereich etwas atelierspurig.
Pl. 39,3 x 49,8 cm, Bl. 49,6 x 70, 5 cm.
230 Hans Körnig "Am Nordbahnhof Berlin". 1966.
Aquatint etching auf festem Papier. In der Platte signiert u.li. "Körnig" und datiert. In Blei signiert u.re. "Körnig" und datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet u.re. "Oeuvre-Nr. 488. Abzug 2".
WVZ der Aquatinten 488.
Pl. 59,5 x 39 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.
231 Bernhard Kretzschmar "Selbstbildnis mit Baskenmütze". 1963.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
WVZ Schmidt/Werner R 240.
Blatt minimal gebräunt, leicht stockfleckig.
Pl. 27,5 x 17,1 cm, Bl. 49,9 x 35,4 cm.
232 Bernhard Kretzschmar "Gostritz". 1924.
WVZ Schmidt R 150 II b 2 (von II b 2).
Bl. 33,9 x 43,3 cm, Pl. 23,9 x 28,6 cm.
233 Harald Kretzschmar "Gisela May". 1977.
Harald Kretzschmar 1931 Berlin
Ecke o. li. leicht geknickt.
St. 42 x 25,5 cm, Bl. 50 x 35 cm.
234 Otto Paul Lange "Basteibrücke". 1912.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Etching auf Karton. U.re. in Blei signiert "OttoLange", u.li. bezeichnet "Selbstdruck".
WVZ Boettger 11.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 44,5 x 56 cm, Bl. 49,1 x 64 cm.
235 Wolfgang Leber, Figürliches. No date.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
O.re. kleine Farbspur. Ecken leicht bestoßen.
St. 32 x 42,5 cm, Bl. 54 x 71 cm.
236 Wolfgang Leber, Zwei Akte. No date.
Randbereiche leicht angeschmutzt.
St. 49 x 63,5 cm, Bl. 54 x 70,5 cm.
237 Helge Leiberg "Schaumtraum". 1983.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Lithograph. U.re. in Blei signiert "H. Leiberg" und datiert, betitelt u.li. Mit einer Widmung versehen u.Mi. Blatt knickspurig, an den Rändern leicht gebräunt und verso mit Resten einer älteren Montierung.
49,7 x 63,4 cm.
238 Klaus Magnus, Abrisshaus. 1977.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Blatt leicht knickspurig und geringfügig angeschmutzt.
Pl. 24 x 19,4 cm, Bl. 49,8 x 37,4 cm.
239 Gerhard Marcks "Tierfabeln des Aesop". 1980.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Book, gebunden, mit 28 Originalholzschnitten und 7 in Holz geschnittenen Initialen auf "Hahnemühle"-Kupferdruckbütten. Neue Auflage nach einem Entwurf von R. v. Sichowsky. Original-Halbpergament mit beigefarbendem Bezug im Pappschuber. Nr. 603 von 700 Exemplaren. Beigelegt ist der Holzschnitt "Hund", in Blei signiert u.re. "G Marcks".
Der beigelegte Holzschnitt im Passepartout.
WVZ Lammek H 484, 2. Auflage. (Buch); H 484.15 (Beilage).
Tadelloser Zustand.
Stk. 13,3 x 18,3 cm, Buchformat: 33,4 x 23,4 cm.
240 Ursula Mattheuer-Neustaedt "Die Erscheinung gabrieliade". 1961.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
St. 30 x 21 cm, Bl. 42 x 29,1 cm.