ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
041 Hanns Herzing "Hochwald". 1931.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "Hanns Herzing". Verso auf dem Keilrahmen betitelt u.li., ebenda mit einem Klebetikett versehen, darauf bezeichnet. O.Mi datiert und nummeriert "1931(56.), daneben undeutlich signiert "Herzing" (?). In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt, in der Himmelpartie etwas stärker.
75 x 100 cm, Ra. 79,5 x 105 cm.
042 Minni (Hermine) Herzing, Blick in das Elbsandsteingebirge. 1958.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on cardboard. Signiert "Minni Herzing" u.li. Verso mit einer Widmung versehen und datiert.
Ecken des Malträgers bestoßen und mit Fehlstellen. Umlaufender Rand von ehemaligem, aufliegenden Rahmen.
39,7 x 52,5 cm.
043 Heinrich Hübner, Geflügel und Hund. 1923.
Heinrich Hübner 1869 Berlin – 1945 Dingelsdorf
Oil on canvas. Signiert "H. Hübner" und datiert u.re. Im profilierten, ebonisierten und mit goldener Zahnleiste versehenen Rahmen.
Bildträger mit leichter Klimakante und Eindellung u.li. Malschicht mit kleiner Fehlstelle o.li. Rahmen mit mehreren Ausbrüchen und kleineren Retuschen
21,4 x 31,6 cm, Ra. 35,8 x 45,8 cm.
044 Joachim Heuer, Still life with violin and amaryllis. No dating. No date.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Oil on wood panel. Monogramed "Jh" on the bottom right. Framed in a black shadow gap strip.
„You are not a painter, but a scraper.”, art historian Wolfgang Balzer once said to Joachim Heuer. Observing the painting at hand accurately, one can discover the traces of a long painting procedure including changes, rejections, concentrations and cancellation of surfaces.The results of this artistic process are vividly moving spaces and reliefs of color, contrasting to opened sections
...
> Read more
63 x 100 cm, Ra. 67,9 x 105,5 cm.
045 Franz Gustav Hochmann, Blick auf Schloss Pillnitz. Wohl Early 20th cent.
Franz Gustav Hochmann 1861 Dresden – 1935 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Franz Hochmann" u.li. Verso mit klebemontiertem Etikett versehen, darauf Angaben zur Biographie u.re. Zudem ein Klebeetikett mit handschriftlichen Hinweisen zum Künstler auf niederländisch u.re. Im silberfarbenen, profilierten Rahmen. Gekehlte Sichtleiste, ansteigendes Karnies und abfallender, treppenförmiger Abschluss.
Kleiner, ausgebesserter Riss (3,5 cm Länge) u.li., verso von einem Papieraufkleber verdeckt. Rechts der Schlossdarstellung zwei vertikale, stumpfe Druckspuren, verso an dieser Stelle stärker oxidierte Leinwand. Umlaufende Klimakante. Malschicht mit Frühschwundrissen, vor allem in den dunklen Partien. Beriebene Höhen, dadurch sichtbare Leinwandkuppen. Fliegenschmutz oberhalb der Schlossdarstellung.
60,6 x 90, 2 cm, Ra. 71,6 x 101,5 cm.
047 Hans Jüchser, Bildnis einer Dame mit Schultertuch. 1952.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso nochmals signiert und bezeichnet "Hans Jüchser/ Wachwitzgrund". Mit schmaler, dunkelgrüner Rahmenleiste versehen und in einer hochwertigen, vergoldeten Schattenfugenleiste gerahmt.
Es scheint, als wollte Hans Jüchser in seinen Portraits nicht nur den individuellen Ausdruck sonder auch das Exemplarische des Wesens darstellen wollte. So gelingt es dem Künstler meisterhaft, die Dargestellte zu charakterisieren - in sich
...
> Read more
88,8 x 43,2 cm, Ra. 94,4 x 49,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
048 Hans Jüchser, Still life with pink-colored tulips and white cloth. 1926 1926.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on canvas. Signed “Jüchser” and dated on lower right hand side. Molded and gold-coloured frame.
1922-1928 Jüchser attended the Art Academy in Dresden, being a student of Hettner and Hofmann. Following the painting style of Hofmann, Jüchser developed shapes out of color. The points of this process are the distinguishing of subtle shades of a tint and his composition of surface areas. The still life at hand also proves Jüchser’s virtuoso abilities of coloring, shaping and
...
> Read more
71,2 x 56 cm, Ra. 85 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
049 Georg Judersleben, Abendlicher Herbstwald in Ahrenshoop. Wohl 1950's.
Georg Judersleben 1898 Stadtsulza – 1962 Bad Sulza
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "G. Judersleben" und darunter nochmals monogrammiert "G. Ju" u.re. Verso mit einem klebemontierten Etikett versehen, darauf typographisch betitelt und mit biographischen Hinweisen versehen. Auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Nebliger Herbstwald". In brauner Holzleiste mit versilberter und goldlacküberzogener, profilierter Sichtleiste gerahmt.
Die Ende des 19. Jahrhunderts gegründete Künstlerkolonie Ahrenshoop war ein magischer
...
> Read more
69,5 x 55,5 cm, Ra. 79, 5 x 67 cm.
050 Johann Jungblut (zugeschr.), Jäger im abendlichen Winterwald. Late 19th cent.
Johann Jungblut 1860 Saarburg/ Trier – 1912 Düsseldorf
Oil on canvas. Signiert "J. Herta" (Pseudonym). Im profilierten, silberfarbenen Rahmen.
Die Darstellung extremer Wetterlagen war für Landschaftsmaler eine besondere Herausforderung. Vor allem Winterlandschaftsdarstellungen boten aber wie kaum ein anderes Thema die Möglichkeit, Natur und Kultur einander gegenüberzustellen, den Menschen in rauher, unwirtlicher und lebensfeindlicher Umgebung zu schildern. Gleichzeitig galt es einer farbarmen Jahreszeit mit malerisch einfallsreichen
...
> Read more
68,5 x 42 5 cm, Ra. 80 x 53 cm.
051 Regina Kempin "Liebespaar mit Liebeskatze". 2005.
Regina Kempin 1953 Radebeul
Acryl sowie Gold- und Silberstift auf Leinwand. Unsigniert.
40 x 30 cm.
052 Hans Kinder "Hafen". Wohl 1960's.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Tempera auf Hartfaserplatte. Monogrammiert "HK" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Studie Hafen" o. Mi. und mit Nachlaßstempel versehen o.li.
Ecke u.re. bestoßen.
70,2 x 66 cm.
054 Norbert Krabbe, Ohne Titel. 2011.
Norbert Krabbe 1951 Demmin
Acryl, farbige Kreide und Blei auf Karton. In Blei signiert "Krabbe" u.Mi. Im Passepartout.
38,9 x 29,7 cm.
055 Norbert Krabbe "Balance". 2011.
Norbert Krabbe 1951 Demmin
Acryl, farbige Kreide und Blei auf Karton. In Blei signiert "Krabbe" u.li. Im Passepartout.
38,5 x 30 cm.
056 Veit Krauß, Blick in die Oberlausitz. 1950.
Veit Krauß 1893 Coburg – 1968 Görlitz
Oil painting auf Textil in profiliertem Holzrahmen. In die noch feuchte Malschicht geritzt signiert "Veit Krauß" und datiert u.li. Verso mit einem wohl von Künstlerhand mit brauner Farbe überstrichenem Gemälde (Stilleben mit Schuhen?).
Gemälde mit Nägeln im Rahmen befestigt und mit Rückseitenschutz versehen. Keilrahmen mit fehlenden Keilen. Malschicht deutlich verschmutzt. Maltextil in der Mitte der Darstellung mit eingedrückter Spur eines spitzen Gegenstandes, verso an dieser Stelle mit einem Flicken versehen (Schaden vor dem Malprozeß vorhanden und wohl von Künstlerhand resauriert). Mehrere kleine Fehlstellen am Rand u.li. und u.re.
70 x 60 cm, Ra. 77 x 67,2 cm.
057 Veit Krauß "Herbst in der Sächs.[ischen] Schweiz". 1948.
Veit Krauß 1893 Coburg – 1968 Görlitz
Oil on fibreboard. In die noch feuchte Malschicht geritzt signiert "VeitKrauß" und datiert. Verso mit teilweise unleserlichem Klebeetikett versehen "gemalt 1948 von Veit Krauß Hörnitz/ Zittau Material: Halbölgrund auf …platte/ Rubens Künstlerölfarben , Fabr…, Dresden und Günther Wagner, Hannover/ ohne Schlußfirnis". In profiliertem Holzrahmen.
Malschicht angeschmutzt, braunfleckig.
75 x 100 cm, Ra. 83,7 x 108,7 cm.
058 Paul Kretzschmar, Elbinsel bei Gauernitz. No date.
Paul Kretzschmar 1867 – ? 1936
Oil painting auf ungrundierter Leinwand. Signiert "Paul Kretzschmar" u.re. Im goldfarbenen, profilierten Rahmen. Sichtleiste mit ansteigendem Karnies, anschließende Dekorzone mit Platte, Viertelstab, ansteigender Hohlkehle und abgesetzter, abschließender Wulst.
Bildträger in originaler Aufspannung mit Spanngirlanden, an allen Ecken mehrere Reißzwecklöchlein. Malschicht mit vereinzelten Sprüngen, verursacht durch rückseitigen Druck.
62 x 80 cm, Ra. 73,2 x 93 cm.
059 Karl Kröner "Nachbarhaus I mit Kirschbaum". 1972.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Oil on fibreboard. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.li. Verso in schwarzem Stift betitelt und mit der Adresse des Künstlers versehen o.re. Montiertes Papier mit gedrucktem Foto und Biografie des Künstlers. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Karl Kröner, auch als "Maler der Lößnitz" bekannt, wohnte von 1914 bis 1972 im sogenannten Turmhaus auf dem Gelände des Grundhofes in der Niederlößnitz. Den eingeschossigen, 1801 westlich des Herrenhauses errichteten Bau setzt der Maler
...
> Read more
30,2 x 39,7 cm, Ra. 43,2 x 53,1 cm.
060 Willi Krug, Küstenlandschaft in Mecklenburg. 1st half 20th cent.
Oil on canvas. Signiert "Willi Krug" u.re. In profiliertem, goldfarbenen Rahmen mit blauer Abschlußleiste.
Malschicht mit Alterskrakelee, kleine Fehlstellen in der Himmelspartie sowie u.re. Zwei Retuschen in der mittleren Wolke li. Bildträger mit sich leicht abzeichnender Klimakante.
60,8 x 55,3 cm, Ra.71,4 x 66,3 cm.