AUCTION 34 08. Dezember 2012

170   Elisabeth Andrae "Lungkwitz". 1904.

Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Andrae", datiert und betitelt u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Leiste gerahmt.

29,8 x 44,5 cm, Ra. 44,5 x 58,4 cm.

171   Artur Bär "Zu der Brandung" / "Anadyomene" / "Riga II". 1923/1922/. 1919.

Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul

Blätter teilweise knickspurig sowie leicht angeschmutzt.

172   Ernst Barlach "Der erste Tag". 1922.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Wood cut auf Japan. Unsigniert. Nachlaßdruck, um 1939 abgezogen. U.li. mit dem Blindstempel "Ernst Barlach Nachlass". Unbekannte Auflagenhöhe. Im Passepartout.
WVZ Laur 69.04. 7 (von 7).

Ränder leicht knickspurig. Verso geringfügig angeschmutzt.

St. 25,9 x 36,1 cm, Bl. 37,4 x 45, 9 cm.

173   Ernst Barlach "Der Drescher von Masuren". 1915.

Lithograph auf gelblichem Werkdruckpapier. Im Stein signiert "EBarlach". Aus "Kriegszeit", Kunstflugblätter hrsg. v. Paul Cassirer, Nr. 53, 15. September 1915. Im Passepartout.
WVZ Laur 23 A.

Blattränder minimal knickspurig und wellig, sowie links etwas angeschmutzt.

St. 43,8 x 28,2 cm, Bl. 47,8 x 32,2 cm.

174   Eugen Batz, Ohne Titel. No date.

Eugen Batz 1905 Velbert – 1986 Wuppertal

Aquatint und Prägedruck. U.re. in Blei signiert "e. batz", u.li. bezeichnet "Probedruck".

Blattrand o.li. etwas knickspurig.

Pl. 17 x 13,5 cm, Bl. 39,5 x 26,5 cm.

175   Max Beckmann "Garderobe". 1921.

Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York

Drypoint etching. Unsigniert. Posthumer Druck von 1982 aus Johann Wolfgang von Goethe "Faust. Der zweite Teil", erschienen im Verlag Philip Reclam jun., Leipzig. Verso bezeichnet "K. Beckmann", "8-5-82" sowie "vor Verstählung". Eines von 250 Exemplaren.
WVZ Hofmaier 192 II. D. (von II. D.).

Randbereiche minimal angeschmutzt.

Pl. 20,5 x 14,5 cm, Bl. 27 x 18,5 cm.

176   Richard von Below "Flüchtlinge"/ "Strasse nach Pinsk". 1915.

Richard von Below 1878 Berlin – 1925 ebenda

Etching auf gelblichem Japan. Beide Arbeiten in Blei signiert "Below". In den Platten bezeichnet "Below" und datiert. "Straße nach Pinsk" in der Platte betitelt u.li und außerhalb der Platte in Blei betitelt u.re. "Flüchtlinge" in Blei betitelt mit dem Zusatz "(Karpathen 1915)" u.li. Auf einem Untersatzkarton montiert.

Pl. 14,2 x 24,2 cm, Bl. 25,1 x 36,1 cm/ Pl. 14,3 x 24,3 cm, Bl. 24,6 x 36,3 cm.

177   Vincenc Beneš, Früchtestillleben. 1927.

Vincenc Beneš 1883 Lišice – 1979 Prag

Lithograph in colours. U.li. im Stein tschechisch bezeichnet und datiert. U.re. in Blei signiert "V. Beneš". Im Passepartout hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.

Blatt leicht gebräunt.

Bl. 39,5 x 53 cm, Ra. 61,8 x 77,5 cm.

178   Rudolf Bergander, Vier Neujahrsgrüße. 1960's.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Etching auf Papier. Alle Exemplare in Blei signiert "Rudolf Bergander" und datiert. Zwei Blätter neben der Darstellung, eine verso in Kugelschreiber vom Künstler in Blei bezeichnet.

Pl. 11,7 x 8,8 cm - max. 20,3 x 14 cm, Bl. 22,5 x 15,9 cm - max. 22 x 31 cm.

179   Richard Birnstengel "Vouziers". 1916/ 1917.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

33,5 x 26 cm.

180   Franz August Börner "Ostseestimmung". 1924.

Franz August Börner 1861 Breslau – 1929 Berlin

Mezzotint engraving auf Bütten. U.re. in Blei signiert "F. A. Börner".

Pl. 32,2 x 20,7 cm, Bl. 46 x 36,6 cm.