AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
561 Max Uhlig, Landschaft in Südfrankreich. 1993.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Watercolour auf Japan. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re.
63 x 98 cm.
562 Max Uhlig, Landschaft in Südfrankreich. 1992.
42,5 x 69 cm.
Wood cut in colours auf Japan. In Blei unleserlich signiert und bezeichnet" Holzschnitt Handdruck" u.li.
Blatt deutlich knickspurig und angeschmutzt. Verso mit Resten alter Montierung.
Stk. 31,5 x 37,6 cm, Bl. 39,5 x 52,2 cm.
564 Hans Unger, Südländische Küstenlandschaft. Um 1920.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Pastel crayons in colours. U.li. signiert "H. Unger".
35,5 x 48,7 cm.
565 Kees van Dongen "Brigitte Bardot". 1964.
Kees van Dongen 1877 Delfshaven (Rotterdam) – 1968 Monte Carlo
WVZ Juffermans JL 42 B (von B).
Randbereiche minimal angeschmutzt.
St. 58 x 44 cm, Bl. 77 x 52 cm.
567 Verschiedene Künstler, Künstlerbuch. 1987.
Various printing techniques und Keramik, als Buch gebunden. Mit Arbeiten von Claudia Rückert, Frieder Heinze sowie Frank Müller und Texten von S. Schmidt. Auf der letzten Seite in Blei signiert "Heinze", "Claudia Rückert" und "F. Müller".
Seiten teilweise leicht bestoßen.
21 x 22,7 cm.
568 Verschiedene Künstler "Galerie oben". 1974.
Exemplar 13 von 40.
Bl. 47,5 x 35 cm.
Etching , Lithographien, Siebdrucke und Fotografien auf verschiedenen Papieren. Die Blätter überwiegend signiert und datiert. U.a mit Arbeiten von Peter Herrmann (Linolschnitte und Algraphie ?), Eberhard Göschel (Radierungen), Claus Weidensdorfer (Lithographien in Zusammenarbeit mit Andreas Dress und Federzeichnung in Tusche mit farbigem Faserstift), Clara Mosch (Fotografien). Teilweise mit handschriftlichen Texten versehen.
Teilweise leicht angeschmutzt oder knickspurig.
Bl. min. 14 x 10,5 cm - max. 22 x 30 cm.
Various printing techniques. Mappe mit sechs Arbeiten von G. Altenbourg ("O, Anni dein Haar, propeller-leicht" Farbholzschn), C. Claus (Kaltnadelrad.), H. Metzkes (Litho.), R. Münzner (Schablitho), W. Rudolph (Holzschn.), H. Zickelbein (Farboffset). Jeweils signiert und datiert. G. Altenbourg zusätzlich nummeriert "25/28", betitelt sowie mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen. H. Zickelbein nummeriert "172/300". Mit einem siebenseitigen Textauszug auf zwei Doppelbögen aus: Victor
48 x 37 cm.
571 Karl Völker, Versammlung. No date.
Karl Völker 1889 Halle-Giebichenstein – 1962 Weimar
Watercolour auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Karl Völker bestätigt Horst Völker" versehen und in Kugelschreiber bestätigt "Horst Völker". Zusätzlich in Blei bezeichnet.
39,5 x 49,4 cm.
572 Karl Völker, In der Tribüne. No date.
Watercolour auf Malkarton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Karl Völker bestätigt Horst Völker" versehen.
43,3 x 49,9 cm.
573 Steffen Volmer "Aus den Angeln". 1992.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Blatt leicht atelierspurig.
108 x 75,5 cm.
574 Steffen Volmer, Kopf und Katze. 1993.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Blatt leicht angeschmutzt und atelierspurig.
30 x 21 cm.
575 Rolf Wagner, Vier abstrakte Kompositionen. 1955.
Rolf Wagner 1914 Dresden – 2003 Stuttgart
Lithograph in colours. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "Wagner", datiert und nummeriert "Nr. 24". In der originalen Papprolle. Auf dem Verschlussdeckel nochmals in Blei nummeriert "Nr. 24".
576 Fred Walther, Stilleben mit Blumentopf. 1975.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
BA. 49,3 x 34,8 cm, Ra. 68,2 x 52,1 cm.
577 Andy Warhol "Campbell's Soup Can On Shopping Bag". 1966.
Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City
Serigraph in colours. Papiertüte mit Henkel und grafischem Druck von Andy Warhol "Campbell's Soup Can". Am unteren Rand der Darstellung typographisch bezeichnet und datiert "Andy Warhol Institute of Contemporary Art Boston October 1966".
WVZ Feldman/ Schellmann II.4 A.
Darst. 42 x 24 cm, Tüte 51 x 43 cm.
578 Johann Fritz Westermann, Fischerkähne im Sonnenuntergang . 1964.
Johann Fritz Westermann 1889 Düsseldorf – ?
Blatt technikbedingt leicht gewellt. Verso Reste einer alten Montierung.
20,8 x 29,4 cm, Ra. 37 x 41,5 cm.
579 Johann Fritz Westermann, Fischer und Viehbauern in einer Landschaft. 1965.
Blattränder leicht knickspurig, Ecke u.li. mit kleinen Farbabreibungen.
35,8 x 47,8 cm.
580 Fritz Winkler, Sommerlicher Waldweg. Wohl 1931.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
40 x 25,9 cm.