AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
201 Angela Hampel "Paar in Landschaft". 1982.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Pl. 48, 7 x 59,7 cm, Bl. 64,5 x 79 cm.
202 Wilhelm Hartz "Jungbrunnen 1909" / Jungenkopf nach rechts / Weiblicher Akt im Bade. Um 1910.
203 Erich Heckel "Irre beim Essen". 1914.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Etching auf Karton. Unsigniert. Rückseitig typographisch bezeichnet "Kunstblatt- Beilage. Erich Heckel: Irre beim Essen.". Erschienen in: Das Kunstblatt 1, No.2, 1917, Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar. Im Passepartout.
WVZ Dube 129 B (von B).
Pl. 19,2 x 14,2 cm, Bl. 27,8 x 21,2 cm.
204 Bernhard Heisig "Zur Erinnerung an Max Schwimmer". 1973.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Lithograph. Im Stein betitelt u.re. In Blei signiert "Heisig" u.li.
WVZ Merkert/Pachnicke 321. Blatt leicht angeschmutz und knickspurig.
Blatt leicht angeschmutz und knickspurig.
St. 30,7 x 24,5 cm, Bl. 50 x 42,8 cm.
205 Bernhard Heisig, Zum Bauernkrieg. 1970's.
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "Heisig" und mit Limitierung versehen "104/ 150". In weißem Passepartout.
Vgl. WVZ Merkert/ Pachnicke 333 mit einer ähnlichen Darstellung.
Bl. 49,7 x 34,9 cm, St. ca. 46,9 x 32,5 cm.
206 Bernhard Heisig "Malerei und Grafik". 1987.
Lithograph. Plakat zur Ausstellung in der Karl-Marx-Universität, Leipzig. In Blei signiert "Heisig" re.
Nicht im WVZ Merkert/Pachnicke. Blatt leicht angeschmutzt.
Blatt leicht angeschmutzt.
St. 73,4 x 47,2 cm, Bl. 78 x 57 cm.
207 Bernhard Heisig, Stehender Soldat. 1976/ 1979.
Lithograph. U.re in Blei signiert "Heisig".
Nicht im WVZ Merkert/Pachnicke.
Blatt atelierspurig und fest auf Untersatzkarton montiert.
St. 23,5 x 16 cm, Bl. 27 x 18,4 cm.
208 Bernhard Heisig "Die große Uhr". 1999.
Lithograph auf "Zerkall" - Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Heisig" u.li. und nummeriert "11/ 200" u.re. U.li. Wasserzeichen und Trockenstempel. Auf weißem Untersatzkarton montiert. Hinter Glas im einfachen, schwarzen Rahmen.
Nicht mehr im WVZ Merkert/ Pachnicke.
St. 34 x 46 cm, Bl. 51 x 65 cm, Ra. 58,5 x 72,5 cm.
209 Hans Rudolf Hentschel "Geiger" / "Last". Early 20th cent.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Etching in Braun. U.re. in Blei signiert "H. Rud. Hentschel" sowie betitelt u.li. Hinter Glas gerahmt.
Vereinzelte Feuchtigkeitsflecken außerhalb des Darstellungsbereichs.
Pl. 26,8 x 38,5 cm, Ra. 39,5 x 51,5 cm.
210 Karl-Georg Hirsch "Paar" / Susanna im Bade. 1970's.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Stk. 24 x 19,2 cm, Bl. 48 x 34 cm / 32,5 x 28 cm, Bl. 47,9 x 33,8 cm.
211 Theo Hoffmann "Fressender Geier" / "Vor Anker". 1927.
Wood cut auf hauchdünnem Japan. U.re. in Blei signiert "Theo Hoffmann", betitelt und datiert. "Vor Anker" u.li. betitelt und bezeichnet "Probedruck".
60,7 x 46 cm; Stk. 44,7 x 28 cm, Bl. 60,9 x 46,3 cm.
212 Friedrich Iwan "Im Riesengrund". No date.
Friedrich Iwan 1889 Landeshut, Niederschlesien – 1967 Wangen im Allgäu
Verso Reste alter Montierung.
24 x 29,5 cm, Ra. 39 x 46 cm.
213 Georg Jahn, Alter Mann / "Emma Horn". 1917 / 1918.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching auf Papier bzw. Bütten. "Alter Mann" in Blei signiert "Georg Jahn" u.li. sowie datiert. U.li. in Blei bezeichnet "selbstgedr. Probedr., N. 2 v. 6 Drucken". Am unteren Blattrand links von fremder Hand in Blei bezeichnet "13323/d G. Jahn, alter Mann". Am linken Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Jahn 105 "Emma Horn", "Alter Mann" nicht im WVZ Jahn.
Pl. 29,5 x 24,6 cm, Bl. 43,5 x 37,2 cm / Pl. 32.2 x 23,8 cm, Bl. 50 x 35,1 cm.
214 Georg Jahn, Kinderkopf / Junges Mädchen. 1898 / 1899.
Etching. Beide Exemplare u.re. in Blei signiert "Georg Jahn" sowie verso in Blei nummeriert "12/95". Das "Junge Mädchen" datiert. Beide Blätter am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Jahn 26; 30.
Pl. 28,2 x 21,5 cm, Bl. 33 x 26 cm / Pl. 28,1 x 19,9 cm, Bl. 31 x 24,8 cm.
215 Joachim John, Strandvergnügen. 1978.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Lithograph in colours auf Karton. U. Mi. in Blei signiert "John" und datiert, nummeriert u.li. "49/150". Blatt leicht knickspurig. Die Farben verblichen.
Blatt leicht knickspurig. Die Farben verblichen.
St. 46 x 35 cm, Bl. 65,4 x 50 cm.
216 Joachim John "Don Quijote". 1968.
75,1 x 58 cm.
217 Hans Jüchser, Stilleben. No date.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Blatt minimal lichtrandig und etwas gebräunt.
Stk. 41 x 28 cm, BA. 43 x 31 cm, Ra. 66,4 x 52,4 cm.
218 Hans Jüchser "Großmutter und Enkelkind"/ Familienbild. 1954/ 1955.
Nicht im WVZ Rieger-Jähner (unpublizierte Dissertation).
219 Friedrich Peter Kaiser, Porträt eines Herren. No date.
Peter Kaiser 1939
Pencil drawing auf Bütten. U. re. monogrammiert "K". Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, dieser in Blei bezeichnet "Peter Kaiser".
Blatt mit kleineren Randmängeln, leicht angeschmutzt.
23 x 17,8 cm.
220 Hermann Kätelhön, Drei Bäume in weiter Landschaft. Um 1915.
Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München
Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte auf Velin. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Kätelhön". Trockenstempel u.li. Im Passepartout. Dort in Blei bezeichnet "Original- (Radierung)" und "Hermann Kätelhön, 1884-".
Pl. 29,3 x 24, 3 cm, Bl. 42,2 x 32,3 cm.