AUCTION 34 08. Dezember 2012

Klaus Böttger 1942 Dresden – 1992 Wiesbaden

Aquatint etching auf Bütten. Alle Blätter in Blei signiert "Klaus Böttger" und teilweise datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet und vereinzelt nummeriert u.li.

182   Klaus Böttger "Lagune". 1978.

Etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Klaus Böttger" und datiert, nummeriert "XV/XV" u.li. sowie betitelt u.Mi.

Pl. 19,3 x 27 cm, Bl. 39 x 47,3 cm.

183   Max Burchartz, Paar mit Fisch. No date.

Max Burchartz 1887 Wuppertal-Elberfeld – 1961 Essen

Blatt partiell minimal stockfleckig o.li.

St. 17,2 x 13,4 cm, Bl. 27,7 x 20 cm.

290 €

184   Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych 1968". 1987.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

WVZ Werner / Juppe G 77 b (von c).

St. ca. 47 x 36,5 cm, Bl. 53,2 x 39 cm.

Lithograph in Grau und Schwarz auf Bütten. U.li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt u.Mi. sowie datiert und bezeichnet "E.A." u.re. Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G163 VIe4 (von VIe5).

Blatt minimal atelierspurig.

St. 31 x 23,6 cm, Bl. 50 x 40 cm.

187   Andreas Dress "Stadtszenerie I" / "Stadtszenerie II". 1984.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Beide Blätter u.re. in Blei signiert "A. Dress" sowie datiert, in Blei nummeriert "III/X" u.li. U.Mi. bezeichnet "Beckmann gewidmet". Verso in Blei bezeichnet und datiert "Andreas Dress, 97/23783" bzw. "Andreas Dress, 97/38784". Zweites Blatt im linken Randbereich sowie u.re in Blei bezeichnet "185".

Minimal angeschmutzt, kleine Randläsionen.

Pl. 44,6 x 59,4 cm, Bl. 53 x 70,4 cm / Pl. 44,5 x 59,5 cm, Bl. 52,3 x 70,3 cm.

188   Andreas Dress "Stadtszenerie II". 1984.

Blattrand minimal wellig und angeschmutzt.

Pl. 44 x 59 cm, Bl. 56,5 x 78,5 cm.

189   Georg Erler, Konvolut von zehn Grafiken. 1919- 1947.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching in Schwarzbraun, Lithographie, Bleistiftzeichnung, Federzeichnung in Tusche, koloriert. In Blei bzw. Tusche signiert "Georg Erler", G. Erler", "Georg" oder monogrammiert "G.E". Teilweise auf Untersatzkarton montiert oder im Passepartout.

Bl. min. 14 x 16,5 cm, Bl. max. 33 x 41 cm.

190   Georg Erler "Artis Liberalis Collegia". 1944.

Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Mappe mit zwölf Arbeiten. Unsigniert. Auf der originalen Klappmappe in Sepia bezeichnet und datiert "G. Erler 12 Steinzeichnungen". Alle Grafiken auf Untersatzkartons montiert.

Bl. max.23 x 31,6, min. 17,5 x 31 cm.

191   Johannes Feige "Prophet". 1968.

Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau

WVZ Röber 42, jedoch abweichend in Datierung und Maßen.

Linker Blattrand stärker gegilbt.

Stk. 56,2 x 32,5 cm, Bl. 60,3 x 47,2 cm.

192   Conrad Felixmüller "Das Mädchen von Prachatitz". 1924.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Wood cut auf weißem Japan. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "FM". U.re. in Blei signiert "C. Felixmüller" und datiert, u.li. bezeichnet "Holzschnitt", u.Mi. betitelt. Verso u.li. in Blei vom Künstler bezeichnet "selbst handgedruckt Japan". Einer von 60 Handabzügen für den Bielefelder Kunstverein. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
WVZ Söhn 329 c (von c).

Blatt lichtrandig und leicht knickspurig.

Stk. 50,5 x 40 cm, Bl. 61 x 46 cm.

850 €
700 €

193   Conrad Felixmüller "Mein Sohn Luca". 1919.

WVZ Söhn 190a (von b).

Stk. 20 x 15 cm, Bl. 43 x 35 cm.

700 €

194   Hubertus Giebe "Die Schlacht". 1980.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

St. 48,5 x 41cm, Bl. 75,4 x 50 cm.

195   Hubertus Giebe "Römische Motive I". 1995.

St. 56,2 x 47,2 cm, Bl. 79,2 x 53,5, Ra. 93,8 x 78,8 cm.

196   Hubertus Giebe "Trommeln. Der Ausflug". 1979.

Pl. 69,8 x 49, Bl. 90 x 64 cm.

197   George Grosz, Konvolut von 41 Darstellungen aus "Ecce Homo". Um 1922.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Offset lithograph. Unsigniert. Die Blätter überwiegend u.li. nummeriert und jeweils auf Untersatzpapier aufgezogen.

Minimal gebräunt.

Bl. ca. 22 x 18 cm.

480 €

198   Hans Grundig "Gesichter (Masken)". 1936.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Etching on hand-made paper. Unsigniert. U. re. in Blei signiert "Hans Grundig" und datiert, betitelt "Tiere und Menschen" u.li. Am unteren Blattrand in Blei bezeichnet "Nachlass gez. Lea Grundig". Aus der Folge "Menschen und Tiere".
WVZ Bernhardt D 44, dort mit abweichender Datierung 1937. Blatt leicht angeschmutzt und atelierspurig.

Blatt leicht angeschmutzt und atelierspurig.

Pl. 24,5 x 24, 5 cm, Bl. 51,2 x 37,8 cm.

550 €

199   Lea Grundig-Langer "Lesendes Mädchen". 1964.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Lithograph. In Kugelschreiber signiert "Lea Grundig" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher, weißer Leiste gerahmt.

Passepartout mit Wasserfleck u.li.

St. 22,5 x 26,2 cm, Darst. 26,5 x 29,5 cm, Ra. 51 x 52 cm.

200   Waldemar Grzimek, Kniender weiblicher Akt, die Arme aufgestüzt. 1966.

Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin

Pencil drawing. U.li. in Kugelschreiber signiert "W. Grzimek" sowie datiert. Blatt leicht knickspurig und stockfleckig.

Blatt leicht knickspurig und stockfleckig.

36,1 x 48 cm.

260 €