AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Rugs, Carpets
421 Hans Kinder, Ruhender weiblicher Akt im Stuhl. 1958.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Watercolour und Graphit auf dünnem Karton. Unsigniert. U.re. in Tinte datiert. Rückseitig mit dem Nachlaßsstempel versehen.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
50,4 x 38,1 cm.
422 Hans Kinder, Portrait Apotheker Ernst Luchterhandt. 1930's.
Charcoal drawing, weiß gehöht auf graugrünem Papier. In Blei ligiert monogrammiert "HK" u.re. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und datiert.
52,7 x 37,8 cm.
423 Hans Kinder, Zwei weibliche Akte, sitzend. 1957.
Watercolour, Kohle und Graphit auf dünnem Karton. U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso datiert und mit Nachlaßstempel versehen.
37,6 x 50,2 cm.
424 Hans Kinder, Abstrakter Kopf. No date.
25,5 x 24,5 cm.
425 Hans Kinder, Weiblicher Akt im Raum. No date.
Verso Lichtränder einer früheren Rahmung.
70 x 70 cm.
426 Walther Klemm "Junge Hunde". 1907.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
St. 24,7 x 30,1 cm, Bl. 45 x 55,3 cm.
427 Walther Klemm, Drei Grafiken zum Thema "Winter". No date.
Etching auf Papier. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "W. Klemm". Ein Blatt verso nummeriert "93 [14111] (3)".
Pl. mind. 15,3 x 23,5 cm, Bl. 32,8 x 42 cm.
428 Walther Klemm "Ziegen". 1904.
Wood cut in colours. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "WK". Auf graubraunem Untersatz-Bütten montiert, darauf u.re. in Blei signiert "Walter Klemm", betitelt und datiert, u.li. bezeichnet und nummertiert "Original-Holzschnitt, Handdruck 11/30".
Stk. 16,5 x 17 cm, Bl. 42 x 36,1 cm.
429 Walther Klemm, Der Pfau. No date.
Lithograph. U.re. in Blei signiert "W. Klemm". Verso von fremder Hand in Blei nummeriert.
St. 43,5 x 21,4 cm, Bl. 56,5 x 42,6 cm.
430 Gregor Torsten Kozik, Ohne Titel. 1994.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Mixed media (u. a. Kohle, Öl und Pastellkreide) auf Bütten. In Kreide signiert "Kozik" und datiert u.li.
Blatt verso angeschmutzt.
79,5 x 57 cm.
431 Gregor Torsten Kozik "Kommunikation". 1984.
Pl. 49,5 x 36,5 cm, Bl. 70 x 53 cm.
432 Gregor Torsten Kozik "Beton". 1984.
Ecke u.re. mit kleiner Knickspur.
Pl. 50 x 37 cm, Bl. 71 x 53,5 cm.
433 Gregor Torsten Kozik, Ohne Titel. 1994.
Pastel crayons in colours auf "Hahnemühle" - Bütten. U. re in Kreide signiert "Kozik" und datiert.
Verso etwas angeschmutzt.
Bl. 31,5 x 23 cm.
434 Gregor Torsten Kozik, Ohne Titel. 1992.
Pastel crayons in colours auf "Hahnemühle" - Bütten. U.re. in Blei signiert "Kozik" und datiert.
Verso angeschmutzt. Ecken leicht knickspurig.
41,7 x 29 cm.
435 Gregor Torsten Kozik "Gib mir Deutschgeld". 1992.
Mixed media auf dünnem Karton. U.re. in Blei signiert "Kozik" und datiert, betitelt u.li. Verso vom Künstler in Blei bezeichnet "Deutsche Heimatgefühle, Serie "Doppelkopf", -Gib mir Deutschgeld- Kozik 92, -Geben und Nehmen-".
Blatt an den Ecken minimal bestoßen, atelierspurig.
102,5 x 73,4 cm.
436 Gregor Torsten Kozik "Für O. Redon". 1986.
Pl. 18,3 x 26,7 cm, Bl. 35,8 x 35,9 cm.
437 Karl Krug "Am Tümpel". 1962.
Karl Krug 1900 Leipzig – 1983 ebenda
Drypoint etching in Grün auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Karl Krug" und datiert, betitelt u.li.
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 20 x 24 cm, Bl. 39,3 x 35,7 cm.
438 Andreas Küchler "Landscape". No date.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mixed media und Collage auf Papier. In der Darstellung u.re. in Blei signiert "A. Küch". Verso in Blei betitelt.
Blatt deutlich atelier- und knickspurig, vereinzelte Randläsionen.
48,5 x 62,6 cm.
439 (Terk) Steffen Kuhnert, Beschwörung. No date.
Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn
Mixed media auf Malpappe. Mit dem Künstlersignet (?) versehen u.Mi.
Linke Blattkante mit wohl ursprünglichen Bruchspuren.
21,8 x 15,5 cm.
440 (Terk) Steffen Kuhnert, Gestreifte Figur. No date.
49,8 x 37,8 cm, Ra. 82,4 x 62,6 cm.